Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
0 RSS-лента RSS-лента

Папа, мама и три ангелочка)))

Автор блога:
С какого возраста ребенок должен убирать за собой игрушки?
С рождением первенца в доме естественным образом стали появляться игрушки, и с каждым месяцем наших пластмассовых, мягких и железных друзей становилось все больше))) Если поначалу собрать пару игрушек за сыночком вовсе не составляло труда, то ближе к двум годам это уже превратилось в довольно длительный процесс. Делала я все, конечно, сама) А потом мне на глаза попалась статья в журнале, где было очень интересно написано, что мы, мамочки, всегда жалеем своих деток. В два годика он еще маленький, чтоб поубирать игрушки, в четыре, чтоб помыть тарелку, в шесть, чтоб протереть пол... И в итоге получаем чадо, которое ничего не хочет делать и во взрослом возрасте:((( Статья настолько коснулась меня, что стала приучать своего кроху к уборке за собой))) Сейчас сыну уже восемь, и может полноценно убрать свою комнату)))
0 2961 3 комментария
Режим дня и как приучить к нему ребенка?
Сразу скажу, что я выросла в семье где режим дня не был поставлен во главу угла. То есть сегодня спим и кушаем в одно время, а завтра на час позже или раньше. Прочитав множество книг о том, как важен режим дня для подрастающего ребенка, какую пользу приносит четкий распорядок : полноценный отдых, хорошее пищеварение, да и вообще более четкую организованность процесса труда и отдыха, задалась целью приучить ребенка к режиму. Но тут меня ждало фиаско. Сынок никак- ну совсем никак - не хотел ложиться спать в установленные девять часов! То есть ложиться то он ложился, а вот засыпал в одиннадцать. Думала, что может я в чем-то делаю ошибку. И вот буквально полгода назад столкнулись с такой же проблемой у шестилетней дочери:в дневной сон перестала спать, просто лежит или крутится, но не засыпает. Может у кого-то есть опыт приучения деток к режиму дня, поделитесь, пожалуйста!)
0 2660 4 комментария
Стоит ли наказывать ребенка?
Я выросла в семье, где применялись наказания: лишение прогулки, развлечения, и даже в крайнем случае ремень, а в семье мужа наказания не приветствовались: беседовали, обсуждали ситуацию и пускали ее на самотек. Когда родился ребенок, я уже знала, что наказания в нашей семье будут. С полутора лет могли позволить себе шлепок по попе, когда слова не помогали, потом лозинка. После шести лет физические наказания только за какие-то глобальные провинности, и то, когда уже три раза предупредили и простили... Стараюсь больше объяснять, но понимаю, что без наказания не обойтись. А есть такие мамочки, которые вообще не наказывают своих детей? И как Вы воспитываете своих деток?
0 2902 1 комментарий
Стоит ли наказывапть ребенка?
Я выросла в семье, где применялись наказания: лишение прогулки, развлечения, и даже в крайнем случае ремень, а в семье мужа наказания не приветствовались: беседовали, обсуждали ситуацию и пускали ее на самотек. Когда родился ребенок, я уже знала, что наказания в нашей семье будут. С полутора лет могли позволить себе шлепок по попе, когда слова не помогали, потом лозинка. После шести лет физические наказания только за какие-то глобальные провинности, и то, когда уже три раза предупредили и простили... Стараюсь больше объяснять, но понимаю, что без наказания не обойтись. А есть такие мамочки, которые вообще не наказывают своих детей? И как Вы воспитываете своих деток?
0 2905 1 комментарий
Компьютер друг или враг?
В наше время тяжело представить себе семью без компьютера. Нередко можно увидеть двух-трехлетку водящего пальчиком по планшету или с интересом смотрящего мультик. Компьютер заменяет ребенку сначала родителей, а потом и друзей. Виртуальный мир намного красочней и интересней, чем реальность. Мы тоже столкнулись с этой проблемой, когда ребенок стал подрастать. Чтобы что-то сделать по дому мне было достаточно включить сыну мультик, и он спокойно сидел на месте. Хотя ничем больше занять в мое отсутствие его было нельзя. Постепенно просмотр мультфильмов так вошел в нашу жизнь, что ему стало уделяться несколько часов в день. И тут я поняла, что если не остановить компьютерную зависимость сейчас, то потом может быть уже поздно! Стали больше времени проводить на улице, играть в игры, общаться. Для себя я сделала вывод, что важнее всего для ребенка живое общение. И компьютер вместо родителей и друзей скорее враг, чем друг.
0 2627 1 комментарий
Как отучить ребенка сосать пальчик?
Так уж сложилось, что ни один из наших деток не сосал соску. А вот с пальчиком нам повезло меньше...
Дочка с младенчества начала сосать пальчик. Она у нас была на искусственном вскармливании и, наверное, сосательный рефлекс был не удовлетворен. Поначалу вообще не беспокоилась на этот счет, думала, пройдет само собой. Но, когда мы в два годика продолжали посасывать пальчик во время засыпания и просто, чтобы успокоиться, начала раздумывать, как же наименее болезненно отучить ее от этой привычки. Начитавшись в интернете о кривых зубках и вытянутых пальчиках почувствовала что-то похожее на панику((( Пробовали уговаривать, но это действовало лишь в состоянии бодрствования. Когда дочка засыпала, я слышала характерное причмокивание. Убирали пальчик изо рта, но кроха все равно во сне начинала его опять сосать.
Что же делать в такой ситуации? Идеального рецепта, скорее всего, не существует, но нам помогло два приема)
1. Одевали на ручки перчатки зимние))) Дочка, положив пальчик в рот, понимала, что что-то не так и вынимала его) Но летом этот способ не подойдет, т. к. ручка будет потеть.
2. Предварительно предупредив об этом, намазали большие пальчики горьким перцем. В первую ночь умудрились положить пальчик в рот и сразу побежали пить... А во вторую ночь уже ничего не сосали)))
Надеюсь наш опыт кому-то пригодится)))
0 2611 1 комментарий
Молочные зубки и кариес)
Так как у нас трое деток с детским стоматологом мы познакомились уже достаточно близко) У старшенького зубки здоровые, ни одной пломбы, а вот у Олечки кариес появился еще с четырех лет... Поначалу зубки серебрили, но это не помогло и они продолжали разрушаться. Появились дырочки:( Вот тут и началось самое "интересное". Пошли мы в государственную стоматологию, пломбы нам поставили, но держали девочку папа и еще два санитара, а на плач "мне больно", добрая тетя стоматолог говорила: "Не обманывай"!!! Я в шоке, если честно, от такого отношения! Поэтому спустя два года, заметив дырочку, пошли мы в частный стоматологический кабинет. Дочка с расширенными от страха глазами села в кресло, но врач очень приветливо с ней говорила, лечение заняло совсем немного времени, и вышла моя девочка оттуда довольная. Теперь идем только в частную!)
А вы, девочки, куда своих детишек водите зубки лечить?
0 2342 Нет комментариев
Как "заставить" ребенка любить читать?
В наше время компьютерных технологий многие молодые мамочки задаются вопросом: "Как же привлечь подросшее чадо к чтению и привить ему любовь к литературе?"
Мальчишки и девчонки с гораздо большим удовольствием проводят свободное время за монитором или телеэкраном, чем берут в руки книгу...К сожалению, мы тоже столкнулись с этой проблемой. Методом проб и ошибок я выделила для себя несколько основных пунктов, как "заставить" ребенка полюбить читать, надеюсь Вам они тоже помогут!:)))))
1. Начинайте покупать книжки с рождения. И ничего, что кроха больше пробует их на зуб, чем читает)))
2.Читайте сначала небольшие потешки и рассматривайте картинки. Не нужно начинать со сказок Пушкина. Для начала подойдут Колобок, Репка и т. д.
3. Превратите чтение на ночь в Ваш ежедневный ритуал, не пропускайте, даже если очень устали.
4. Позвольте малышу расти вместе с героями историй, выбирайте рассказы соответственно возрасту.
5. Читайте живо, увлекайте интонацией!
6. Когда ребенок научится составлять слоги, читайте по очереди - он предложение, а Вы страницу)
7. Ну и ,конечно, начните с себя! Читайте сами! И пусть чтение никогда не будет для Вас скучным!)))
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика