Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+5 RSS-лента RSS-лента

Она родилась в стране улыбок

Автор блога: Vero
В тайском зоопарке
Одним из наичудеснейших мест неподалеку от Паттайи является открытый зоопарк Као-кео. Когда я, в бытность свою гидом, возила туда туристические группы, счастью моему и их не было предела. Общение с животными оказывает умопомрачительный эффект на состояние человека, по моему мнению. Проникаешься трогательными действиями животных, их общением между собой, восторгаешься тем, что они умеют и просто их видом. Пушистые, пернатые, рептилии)) кого только там нет. Стоимость билета 400 бат- это около 800 рублей по нынешнему курсу.
Особенность этого зоопарка - в большинстве своем там отсутствуют вольеры. К животным можно прикоснуться, покормить их,насладиться короткими мигами доверия животного человеку и наоборот.
Перед нашим не_описать_насколько_печальным отъездом в Россию, мы с подругой поехали с нашими детками в Као-Кео. Не хотелось уезжать не побывав там еще раз.
Территория зоопарка огромна, там несколько зон: есть зона самого зоопарка, есть зона научных исследований, где изучают животных, там так же обучают школьников, как ухаживать за животными, рассказывают о редких видах, зона кемпинга, где можно заночевать и где проживают ученые.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
При въезде стоят милые тайки и торгуют различными овощами-фруктами, которыми можно покормить животных. Возле каждого места, где они размещены висит указатель, чем можно покормить данное животное.
На территории зоопарка мы передвигались на своей машине или пешком, но можно брать в аренду гольф-машинку или шаттл-бас с водителем.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Деток мы оформили в слинг и в эрго и отправились пешком посмотреть на семьи гиббонов, сиамских оленей и макак-капуцинов, собираясь далее вернуться к машине.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Затем мы проехали до пингвинов,
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
бегемотов, бинтуронгов (кошка-медведь), собственно, дети чувствовали себя хорошо, было жарковато и они на этом этапе вырубились)) но мы с Лилькой были рады как дети) dance
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Мы покормили фламинго,
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
повидали слонов,
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
порадовали лакомством расчудесных жирафиков, посмеялись над разморенными ленивыми кенгуру, разочаровались, что коала спала и мы не смогли ее обнять:(
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Моментом кульминации для нас был тот, когда страус пописал, слов нет, чтоб это описать, посмотрите видео на ютубе)))) Так же в Као-кео можно познакомиться с чепрачным тапиром, он чем-то напоминает муравьеда, по приданию, его нос и верхняя губа срослись и напоминают хобот, выглядят они забавно.
Помимо этого в зоопарке можно посмотреть шоу с участием животных, а еще есть аттракцион "Полет Гиббона", когда в специальной экипировке люди летают на тросах, натянутых в джунглях.
Такие места я готова посещать и посещать, тем более, сейчас это становится интересным и для нашей Евушки, а что может быть лучше совместных моментов радости)))
А вы любите животных? И каких больше? Я, например, не очень люблю рептилий, крокодилов всяких, змей crazy
как Ева родилась в Таиланде
Для родов в Патайе мы с мужем выбрали частный госпиталь Bangkok Hospital Pattaya. Мы попали к врачу, которого очень хвалили в отзывах русские родители, родившие там. Это была индуска Раттана Сачдев. Очень приятная, вызывающая доверие и спокойствие женщина. К ней мы начали ходить с 18 недель беременности ежемесячно, а потом каждые две недели уже ближе к сроку родов.
На 38,5 неделе мы с мамой пришли на плановый прием, было 20 февраля, ПДР была на 27 февраля. Нас отправили на проверку сердцебиения ребенка и нужно было нажимать кнопку, когда малыш будет шевелиться. Но малышка спала, не двигалась практически и медсестра решила ее подразбудить каким-то вибрирующим устройством. Ребенок начал шевелиться и через какое-то время мы услышали пик-пик на аппарате. Её пульс резко скакнул со 150 до 80 ударов в минуту. Пришла Раттана и объяснила, что возможно пуповина намотана на шее, это очень опасно и лучше сделать сегодня кесарево сечение.
Мы были потрясены с мамой, посоветоваться было совершенно не с кем, рисковать жизнью ребенка и своей не хотелось и мы дали согласие на операцию.
Я к такому готова не была, ничего не читала о кс, как это проходит, чем это грозит итп.
Муж пошел на операцию вместе со мной, мне было очень страшно, смертельно, можно сказать.
О ходе операции: Мне сделали эпидуральную анестезию, я думала, что это намного больнее, чем было на самом деле. Очень быстро я перестала понимать что происходит со второй половиной моего тела) Пригласили моего мужа, он сел со мной, совсем рядом, весь в зеленом))) от всего экшна нас отделяли аж две перегородки.
Вместе с эффектом обезболивания, ко мне пришла тряска и мороз, я пыталась выговорить на английском нормально ли это, но, видимо, говорила очень неразборчиво, мне никто не отвечал и от этого было еще страшнее.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Через 15 минут после начала операции, мы услышали долгожданный первый крик нашей доченьки! Это для каждого родителя, наверное, самый эпичный момент в жизни, когда сдержать слез не можешь и так беспредельно счастлив!
Муж описывал мне все, что происходило с малышкой, как ее осматривали и обрабатывали. Затем ее поднесли к нам и сделали наши первые фото вместе.
Как мы готовились к появлению малыша (Таиланд)
Хочется отметить, что ожидание малыша и подготовка ко встрече с ним это такое незабываемое время! Столько всего хочется купить к его появлению, все кажется таким необходимым, а вдруг пригодится, вдруг мы без этого жить не сможем))) потому что это такая неизвестность, если ты еще не был в этой роли.
На этих вещах и делают деньги компании, выпускающие продукцию для малышей. Мама под действием гормонов давит хорошенько на папу, может даже зарыдать cry оттого, что он что-то не хочет купить...итог..папа сдался)))) dance
Так было и у нас. Кроватка, как же моя кроха будет без кроватки жить! Пеленальный столик! Ванночка и вкладка в нее. Коляска. Мягкий ковшичек, чтобы при купании ребенка не стукнуть. Сто пятьдесят пар носочков, бодики, ползунки, распашонки, ножнички, пилочки, шампунь, сироп от колик и прочее.
Мужу было тяжело. Мне тоже. Тяжело уговаривать его купить все и сразу и чтобы это просто было. stuk
Мы начали с кроватки и коляски. В Таиланде, например, не очень распространены деревянные кроватки, там огромный выбор манежей-кроватей, складывающихся при помощи пары движений. А вот деревянных кроватей пара на выбор. И взяли мы одну из них, за 7000 руб на наши деньги. И мы замечали, проходя мимо домов, где жили тайцы, они стелили на пол подушки, матрасы, накрывали детей колпаком от комаров и спали себе прекрасно) Колпак напоминает куклу на чайник нашу, только большой и с каркасом из проволоки, а сам из сетки)
Коляска, я в этом вопросе человек, естественно, не опытный, как и муж и мы не знали на что нужно обращать внимание. Но понимали, что коляска будет недорогой, ибо не все дети в них вообще сидят. И взяли мы ее за 3000 руб.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

По сути, в кровати Ева провела от силы часов 30 за свою жизнь) остальное время она спала с нами)) как выяснилось, мне было так намного удобнее, я высыпалась. Коляской пользовались редко и это было стрессом, далеко от дома отойти я не могла, потому что долго в коляске дочь не лежала sad
Молокоотсос стал очень полезной покупкой, обычный ручной, без новомодных завихрений) Когда нужно сцедить первое молоко, молока слишком много, в случае лактостаза, в случае, когда хочешь оставить ребенка с кем-то и отлучиться.
А вот, например, сет из всяких девайсов, вроде ножничек, щипчиков, электронного термометра, штуки, высасывающей сопли...стал совершенно бесполезной покупкой, лучше все покупать по-отдельности, термометр работал как хотел и пришлось купить другой, ножнички тоже были совершенно неудобные:( а был такой красивый))) лиловый))
Мы сумели обойтись без пеленального столика и матрасика, в этом нам помогали одноразовые впитывающие салфетки, которые в Таиланде гораааздо доступнее, чем в России. 99 руб за 10 шт, позже стало 200 за 10 шт, в связи с переменами в курсах валют, и даже это не может соревноваться с российскими ценами.
А что вам пригодилось? И что осталось непригодным, когда родился ваш малышок?
Vero +1 2475 1 комментарий
Средства для передвижения с ребенком.
Итак, еще раз оговорюсь, что пару лет мы с мужем прожили в Таиланде, благодаря его работе. И там наша семья из двоих превратилась в трио)
Город Паттайя, курортный центр, не очень предназначен для прогулок, а особенно, наш район: много машин, нет парков, отсутствие тротуаров, либо же их загруженность мотобайками. Мы, естественно, приобрели коляску, благодаря моему давлению на мужа))) Она пригождалась исключительно в походах за продуктами:) их мы возили в ней, а дочь возлежала, а потом и восседала на руках))))
Но для дальних прогулок, поездок куда-либо, было решено приобрести рюкзак-переноску.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Мы выбрали рюкзак с тремя положениями Cicco: горизонтально положение, лицом к маме и лицом к миру. Хотя для нас было ключевым в тот момент горизонтальное, ребенку был 1 месяц. Мы использовали его вплоть до 4 месяцев, когда Евушка настолько подросла что уже не помещалась там, да и ей стало гораздо интереснее в вертикальном положении. НО сажать ребенка в кенгуру в 4 мес я считаю совершенно ранним сроком.
Именно в тот момент мы стали пробовать слинг. Нам достался слинг на кольцах с мягкими бортиками. После просмотра нескольких видео-роликов, я стала мастером намотки слинга))) и мы начали его опробовать с ребенком. Но материал, был подобран неправильно, в нем было жарко, поэтому Еву мы туда сажали в одном лишь подгузнике, что крайне удивляло тайцев. Они, глядя на Еву говорили нам на тайском "оденьте ее, замерзнет же"! в 30-35 градусов жары-то?!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Когда же Евушка самостоятельно начала сидеть, случилось это в 7-8 мес примерно, мы начали иногда усаживать ее в кенгуру, на непродолжительное время, потому что было очень много прочитано о вреде такого положения, но выходить нам было нужно, и свободные руки тоже.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

НО мечтой моей был эрго-рюкзак. И, о чудо, одна русская мамочка продала мне свой за бесценок. Очень много разных фирм сейчас их выпускают, есть и российские, и украинские очень достойные аналоги. Нам достался российский аналог, фирмы I LOVE MOM. Мы пользуемся им с 9 месяцев по сей день, а сейчас нам уже 18 месяцев. Лямки очень мягкие, удобные, есть возможность для очень худеньких мамочек перекрестить эти лямки, удобный пояс, качественные застежки, карман для мелочей, капюшон, поддерживающий головку во время сна и прикрывающий во время кормления. И самое главное, это эргономичная поза для малыша, поза М, когда ножки разведены и колени подняты выше попки. Этот вариант для нас просто идеален, с ним удобно гулять, ехать в транспорте, лететь на самолете, передвигаться по аэропорту.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Мы носили его даже зимой, прилетев домой в Россию, конечно, это было менее комфортно в зимней одежде и, когда ребенок в огромном комбезе, но вариантов не было, в коляске она по-прежнему сидеть отказывалась.
Благодаря этим средствам, наши будни, смогла стать разнообразнее, открылись новые горизонты, я стала мобильнее, не было психологической преграды, когда я собиралась выйти из дома, что придется тащить с 4 этажа коляску, поднимать ее обратно, выбирать дорогу.
Желаю вам мобильности и легкости на подъем)
Страна улыбок и беременность.
Как я согласилась выносить и родить ребенка в Таиланде? Стране, где местные жительницы выбирают дату родов, а точнее, кесарева сечения, опираясь на слова монаха.. меня уговорил на это муж..
Сколько было с моей стороны волнений, сомнений и истерик на почве гормонов, ведь первые месяцы беременности проходили в России, дома, с токсикозом и парой обмороков, а муж в это время работал в Тае и настаивал на приезде. И я решилась. Надо быть там, где твое сердце, а оно было именно там, где мой муж.
Уже позже я узнала, что многие пары принимают решение родить заграницей специально. И есть даже специальные турпакеты, включающие пребывание до родов, роды и какое-то время еще нахождение в стране.
Перелет на 4 месяце прошел отлично, главным для меня в то время был параметр "чтобы вовремя покормииииили"))))
Токсикоз и безумная реакция на любые запахи на тот момент уже меня покинули и я ликовала оттого, что серая российская осень сменилась на цветущую страну улыбок)
Реакция тайцев на белую девушку с пузиком была наиприятнейшей, они улыбались мне отовсюду, трогательно прикасались к животу,- это считается хорошей приметой.
Мы с мужем долго принимали решение, где стоит наблюдаться, и кому доверить свою жизнь и жизнь нашей крохи. На выбор были государственные и частные госпитали города Паттайя и его округи. Одна наша тайская подруга даже отвезла нас в госпиталь, где она рожала, цены там были очень приятные в переводе на рубли. Но выбрали мы, в итоге, по многим причинам частный госпиталь в Паттайе, там и наблюдались вплоть до рождения дочери. Для нас была важна близость госпиталя, сервис и многочисленные положительные отзывы о моем враче. И мы не ошиблись, не пожалели.
Беременность была мне в удовольствие, в выходные мы выбирались на пляж, много гуляли. Пусть в самой Паттайе и мало предназначенных для прогулок мест, но ищущий всегда найдет)))
Мне очень нравилась простота уклада жизни там. Если нет обеда дома, можно спокойно позволить себе абсолютно доступную еду в кафе, и это будет вкусно, приготовлено с душой и разнообразно. Рис с креветками, всевозможные свежие, сочные салаты из зеленой папайи, фрукты, супы, лапша... все это на каждом шагу и манит своим ароматом. Ни разу я ни чем не отравилась и намека на это не было.
Если бы мне когда-то сказали, что рожать я буду вдали от родины, в королевстве улыбок, я бы рассмеялась и не поверила. Спасибо моему мужу за эту возможность, его храбрость и терпение. Я очень хочу делиться в этом блоге нашими историями, подробнее расскажу о родах и жизни с новорожденной там и еще много о чем)) Спасибо.
Vero +1 2478 6 комментариев
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика