Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+1 RSS-лента RSS-лента

Мама Женя

Автор блога: Евген
Все рубрики (2)
Поднимаем тюленя с дивана
Я беременная, я не хочу и не могу никуда идти, движения вызывают у меня стресс, готовить я не буду, лучше поем что-нибудь и на бочок. Вы вообще знаете, как тяжело быть беременной?
Знаем. Моя первая беременность совпала с замечательной зимой, снежной, в меру морозной и я не могла отказать себе в удовольствии прокатиться на лыжах (беговых, не горных), когда выпадала такая возможность и находилась компания. С гор я теперь не летала, как это было раньше, зато могла взять себе в качестве напарника маму, свекровь, золовку, подругу – всех тех, с кем я теперь одной скорости. Может быть, поэтому я за всю зиму ни разу не поскользнулась в городе - лыжи приучают держать равновесие.
Затем снег растаял и на моё счастье, я обнаружила рядом с домом недавно открывшийся фитнесс-клуб с небольшим бассейном, в котором проводили занятия по аква-аэробике для беременных. Причём перестала посещать эти занятия ровно за две недели до родов, потому что как назло наступил май, и пришлось праздники праздновать, а не ногами махать.
Сейчас для беременных предлагается большое разнообразие услуг: аква-аэробика, йога, пилатес, в поликлиниках в кабинете ЛФК – всякая гимнастика и т.д. Прогулки пешком тоже никто не отменял.
Что даёт активный образ беременной жизни:
1) Чувствуешь себя легко и совсем не ощущаешь себя беременной.
2) Врач не допекает с лишним весом.
3) Уменьшается риск появления запоров и последующего за ними геморроя.
4) Меньше хочется есть (да и не до этого), а, следовательно, меньше шансов перекормить ребёнка.
5) Даже после родов имеешь такой вес, к которому многие стремятся всю жизнь.
6) Самое время приобрести неплохую растяжку ног, организм беременной этому способствует.
7) Ну и всякие бла-бла-бла насчёт расслабления, дыхания и т.д.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Евген 0 2343 Нет комментариев
Мама Женя
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Известно, что культура питания взрослого человека формируется ещё в далёком детстве. И действительно, почему одни люди без угрызений совести пожирают фаст-фуды, а у других рука на них не поднимется, ну разве что иногда для экзотики? Потому что так повлияло отношение к еде в их семьях.
Мне, допустим, дико смотреть на то, как двухлетний ребёнок ест чипсы или биг-мак, а такое, поверьте, встречается часто. А если спросить мамашу, зачем она ему их даёт, то скорей всего услышите в ответ, что ребёнок больше ничего не ест. Как маленький ребёнок может узнать про такую еду? Конечно, родители сами покупают, а дети пытаются за ними повторять. Поэтому, мой совет, хотите чему-то научить ребёнка, начните с себя, ему ниоткуда ничего само не прилетит.
Немаловажным является прикорм в первый год жизни. Некоторые делают ребёнку овощное пюре и немного его присаливают. А зачем? У детей около 10 тысяч вкусовых рецепторов, которые позволят ребёнку ощущать настоящий вкус еды. Ему вкусно без всяких специй. Со временем эти рецепторы атрофируются у взрослых из-за слишком солёной пищи, различных вкусовых добавок типа глутамата натрия, употребления алкоголя, табака и т.д. Так зачем надо портить вкус с таких малых лет?
Так же хочу обсудить вопрос о прикорме из баночек. Производители, конечно же, утверждают, что содержимое их баночек было выращено в экологически чистых районах планеты, для производства были отобраны только самые красивые фрукты и овощи и целые научно-исследовательские институты всё это разрабатывают и за всем наблюдают. Как бы там они не расписывали, в первую очередь, когда вы сами варите овощи, а затем делаете из него пюре – вы получаете свежий продукт, который не хранился много месяце в магазине без холодильника и непонятно почему даже плесенью не покрылся. Сейчас каждая мама может позволить купить блендер и без проблем сделать такое же пюре. Да к тому же некоторые специалисты утверждают, что «баночные» дети в будущем лучше подсаживаются в будущем на чипсы, газировку, фаст-фуд.
До какого возраста детям не давать сладкое? Стандартный ответ – до трёх лет. Но как это осуществить на практике? Во-первых, можно заменить фруктами. Например, мой ребёнок, в 1,3 года начал отказываться от обычного творожка без наполнителей. И я вместо, того, чтобы бежать в магазин за фруктовой агушей, размяла вилкой банан и добавила в творог. Добавляю виноград, яблоко, киви, грушу – что дома окажется. Пока он это ест, хотя без фруктов отказывается, зато в творожках с добавками мы не нуждаемся.
Чтобы не кормить ребёнка покупными сладостями (посмотрите на состав и сами усомнитесь, стоит ли это есть), лучше всего печь дома. Даже если никогда не делали этого – сейчас в интернете вас всему научат, кучу рецептов предложат, советов насоветуют. К тому же этот процесс затягивает.
Что касается соли, до трёх лет не получится ограждать ребёнка от неё, тем более, он будет есть с общего стола, но хотя бы ограничивать, а себе потом досолить. И ещё замечу, что не так вредна соль в кислой капусте, насколько полезна она сама. Всё надо делать рационально.
Евген +1 2553 2 комментария
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика