Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+2 RSS-лента RSS-лента

Непоседа

Автор блога: Наталья Александровна
Дневной сон
Еще недавно наш кроха спал по 17, иногда и 20 часов в сутки, разбудить его мог лишь голод, жажда или "маленький конфуз". До года вопрос действий ребенка "по часам" меня не затрагивал. Я задумалась (впервые всерьез) на первом дне рождении сынули о режиме дня, который скоро окажется важнейшим критерием комфорта моего ребенка в садике. Плавно трехразовый сон перешел в одноразовый. Поначалу я была довольна, ведь раньше Мишуля спал два раза по 1 часу, а теперь с 12.30 по 15.00. Первые дни все было до тошноты идеально - каша, ванна, сон, но на третий день случился казус. После купания он долго не мог улечься, с горем пополам приспались. Я даже чай не допила, как Мишка проснулся, уставился на меня непонимающим взглядом, молча сел и сидит. Я сразу стала его заново улаживать, но получилось у меня это спустя полтора часа. Тут и пришла мысль, что спать единоразово днем в 1,1 года еще рано. Даже несмотря на формирование «детсадовского» режима нужно определять не по установленным критериям, а тонко понимая и чувствуя своего ребенка. Завтра вновь и заново будем спать в 12.00 и, хорошенько поев и наигравшись, в 16.00. До садика еще успеет привыкнуть ложится и просыпаться строго по часам, когда удобно не ему, а скорее окружающим.
Зубные щетки для грудничков
Первые зубчики у нашего Миши прорезались в 6,5 месяцев, сразу три нижних резца. Затем последовала пауза, после которой появились еще пять. Так как Мишутка на грудном вскармливании находился до 8 месяцев (ел бананы, яблоки), то и чистка зубов меня не интересовала. Но недавно начали давать печенье, каши, картошку, которые загрязняют зубки. Прям заметила желтый налет, как у взрослого человека. Я долго копалась в интернете, доставала звонками подружек, даже у бабушки, искала подходящий вариант щетки. Хотелось, чтоб она не приносила вреда, не пугала, радовала нашего Мишку при использовании, напоминала игру. На сайтах такое разнообразие гигиенических товаров, поэтому я побежала в соседний аптечный маркет и купила самую распространенную резиновую щеточку с рисунком жирафы. Первый процесс чистки прошел положительно, ребенку понравилось, он целый день догонял меня и открывал ротик))) Понравилось ему чистить зубки)))
Нежелание принимать прикорм
Как только малышу исполнилось 6 месяцев, возник вопрос о том, как и что добавлять в его рацион кроме грудного молока. Советы со всех сторон вызывали у меня чуть ли не панику: у тети вали Анечка в полгода уже борщ ела, а соседский Димка в свои 6,5 кукурузные палочки просто обожает!
По советам участкового педиатра начали с тертого яблочка. Оно ему поначалу не пришлось по вкусу, но после недели прикорма наш ребенок смирился с тем, что пора есть что-то кислое и с ложечки. Следующим этапом был банан, который он сейчас обожает. С фруктами все шло хорошо, пока на следующем этапе мы не попробовали овощной супчик. Реакция была ужасная, ребенок просто вырвал на меня. После инцидента я решила приостановить процесс. Снова вернулись к прикорму через две недели с теми же результатами. Тоже самое происходило с попытками скормить кашу, творожок и я решила ждать момента, пока малютка сам не проявит интерес к взрослой пище. Так постепенно мы начали есть творог, гречневую и рисовую каши, желток, пить кефир. Все это наш Мишка ел только после того, как мы с папой артистично уплетали перед ним.
Сейчас ему годик, есть с интересом многие блюда рядом с нами. Я считаю, что не нужно заставлять ребенка есть прикорм с раннего возраста только потому, что сейчас все так делают. Лучше подождать, ведь все дети разные и подход соответственно тоже разный.
Кредит любви
Нашему малышу через неделю исполнится годик. Буквально до 7 месяцев он пассивно лежал и смотрел по сторонам, иногда переворачивался. Нас это немного беспокоило, но мы упорно ждали повышения активности нашего сыночка. Поначалу он начал в одиночку подниматься в кроватке, потом сел, дальше пополз и вот уже месяц как топает ножками без посторонней помощи. И только после первых шагов мы с мужем поняли, что у нас растет непоседа.
Постоянная беготня по комнатах, разбрасывание вещей, крики недовольства, постоянное требование внимания стали нас напрягать. В одной статье я прочитала о «кредите любви». Это своеобразный педагогический ход, при котором не нужно круглосуточно занимать ребенка выдуманными играми. Достаточно всего несколько минут поиграть с малышом, обнять, погладить, ласково поговорить. Это действительно работает! Я спокойно занимаюсь домом и собой в то время, как мой ребенок самостоятельно играет. Когда вижу, что он скучает, сразу предоставляю ему «кредит любви» и он продолжает самостоятельно развиваться в играх.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика