Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Прикорм для недоношенного ребенка

Автор
Опубликовано: 3445 дней назад (23 октября 2014)
0
Голосов: 0
Нам пять с половиной месяцев, мы уже давно столкнулись с вопросом о введении прикорма для недоношенного малыша. Казалось бы, малыш развивается с опозданием, значит и пищеварительная система у него тоже развивается с опозданием, однако при выписке из больницы врач нам сказала, что питаемся мы как говорится "по возрасту". Т.е. всевозможные прикормы вводим по настоящему возрасту. Педиатры в поликлинике на этот счет как то затрудняются ответить. И вот, облазив в поисках ответа на этот вопрос весь интернет мы выработали для себя своеобразный план прикорма:
3 месяца - начали вводить яблочный сок, специальный для малышей от 3-х месяцев. Из расчета 10 мл. на 1 килограмм веса малыша. Каша рисовая, безмолочная, каша гречневая, безмолочная. Но каши делаю жиденькими и на смеси. На воде мы отказываемся их кушать.
4 месяца - фруктовые пюре и овощные пюре, понемножку, постепенно. Каша овсяная, молочная. Тоже делаю пожиже, чтоб проходила через соску для каш. Сок грушевый, абрикосовый.
5 месяцев - каша пшенная с тыквой и овсяная с персиком. Т.е. в ход идут уже каши с фруктами. Как готовые, так и самодельные. Пюре как овощные, так и фруктовые тоже уже можно не однокомпонентные. Яичный желток, если у малыша есть аллергия, то лучше брать перепелиное яичко. Соки для детей с 5 месяцев уже более разнообразны. Там и мультифруктовые и морсы.
6 месяцев - мясные пюрешки. Сперва однокомпонентные, затем добавляем в овощные пюре.,
8 месяцев - детское печенье, кефир, йогурт.
Важно помнить, что все новые продукты должны вводиться с маленьких объемов, постепенно доводя до нормы. Остальное количество пищи в кормление доводим до нормы смесью или грудным молоком. Новую еду предпочтительно давать в первой половине дня, чтоб своевременно выявить возможную аллергическую реакцию у малыша. Для своего ребенка я выбрала в основном отечественную продукцию.
2947 просмотров

Читайте также:

  • Прикорм для грудничков
    Прикорм для грудничков

    Мой первый сын до полугода был на ГВ, и вот когда ему исполнилось ровно 6 месяцев мы решили вводить прикорм.Сестра мужа как опытная мама посоветовала начать с овощей.Мы так и поступили.Начали прико...

  • Первый прикорм. Как это
    Первый прикорм. Как это

    Девочки, кто и как вводил первый прикорм своему малышу? Лично я брала монокомпонентные пюре фирмы, которое хранится открытым 2 дня. Но при этом в нём хороший состав. Например, исключительно кабачки...

  • Первый прикорм
    Первый прикорм

    До начала первого прикорма еще далеко, но я хотела б решить с чего его следует начать. И во сколько месяцев. Еще в начаеле я для себя решила, что полгода только грудью и все. Так как я много литера...

  • Техника введения прикорма
    Техника введения прикорма

    Совсем недавно я вообще не понимала, что такое прикорм и как его правильно вводить. Теперь могу сказать, что есть определенная техника его введения. Посмотрела Школу знаменитого доктора (Комаровско...

Комментарии (4)
Kassandra # 23 октября 2014 в 19:40 +1
Как то вы очень поспешили с вводом пркорма сейчас все педиатры рекомендуют вводить прикорм с шести мес
0 # 23 октября 2014 в 21:37 0
У недоношенных малышей иммунитет практически отсутствует, им даже мясо рекомендуют вводить с пяти месяцев, мы не рискнули. А по поводу педиатров.... У нас в поликлинике говорят: "пойдите посмотрите там, за дверью, висят плакаты о введении прикорма, там все четко написано". И действительно висят, и прикорм там начинается с 4 месяцев.
Kassandra # 23 октября 2014 в 22:51 0
Это видимо у всех по разному с четырех вводили еще когда мы были маленькими сейчас это изменилось теперь большинство пропагандируют с шести если ребенок нормально набирает вес на грудном ну может в поликлиниках где сохранились старые стереотипы говорят с четырех ну впрочем решать когда вводить прикорм нужно самой маме )
0 # 23 октября 2014 в 23:34 0
Не могу не согласиться. Тем более что грудного молока у меня к сожалению нет. А смесь мы катастрофически не наедаемся, съедим чуть больше чем обычно и сразу все срыгиваем, причем ВСЕ! А так все нормально, усваиваем полностью.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика