Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Внимание - стеноз!

Автор
Опубликовано: 3488 дней назад ( 5 октября 2014)
Настроение: сосредоточенное
0
Голосов: 0
Первый раз мы услышали этот диагноз в 1 год и 3 месяца. Старший сын (на тот момент единственный joke ) начал очень грубо кашлять, как буд-то лаять. И когда пришедший врач диагностировал предвестники стеноза, я даже и испугаться-то толком не смогла, т.к. совершенно не знала, что это такое и чем чревато. Оказалось, что мы попали в "счастливые" 15 % населения, которые страдают от этого недуга. Врач порекомендовал нам делать ингаляции с физраствором и "на всякий пожарный" оставил ампулу с "преднизолоном" (огромное ему за это спасибо!!!!!). Дело происходило около шести вечера. Ингалятора у нас никакого не было и врач нам посоветовал действовать "по-старинке" - дышать над паром, что мы и делали... А к двум часам ночи мой малыш стал почти задыхаться... Я поставила ему укол внутремышечно и вызвала "скорую". В тот раз все закончилось в больнице.
Этот опыт меня быстро и многому научил: во-первых, я поняла, что небулайзер - это священный предмет, который просто обязан быть у нас дома (мы купили его сразу после выписки из больницы); во-вторых - я научилась тому, как нужно действовать при первых признаках начинающегося стеноза.
После этого (к 3,5 годам) у нас еще четыре раза были признаки развивающегося стеноза - лающий кашель - (и один из этих случаев привел нас-таки в больницу, т.к. просто не успели его купировать из-за отсутствия рядом ингалятора (это мои родители привезли ребенка с дачи с уже развившимся стенозом, хотя прошло всего несколько часов sad )). И буквально совсем недавно, после первого дня, проведенного в садике, у нас опять случился сильнейший приступ (мне даже вновь пришлось ставить укол!), который нам все-таки удалось купировать, т.к. уже имелся и опыт и знания в этом вопросе.
И теперь я хочу поделиться этим опытом и знаниями с вами, чтобы если, не дай Бог, возникнет необходимость, вы знали как действовать:

Приступ стеноза может развиться очень быстро, за считанные минуты. Поэтому как только у нас появляется первый признак (грубый, лающий кашель) мы сразу начинаем делать ингаляции с физраствором (через каждые три часа по 5 минут).
Если же приступ все-таки случился, вот некоторые важные моменты:
- самое главное - не паниковать и не давать паниковать ребенку!!!! Всячески его успокаивать, т.к. когда он плачет, стеноз обостряется и малышу становится хуже (начинает сильнее задыхаться). Отвлекайте, чем можете: носите на руках, пойте песни, показывайте мультики, обещайте все, что угодно, лишь бы ребенок успокоился!
- необходимо поместить ребенка во влажную атмосферу (идеально - ванная комната), чтобы влажность была максимально высокой (идеально - 100%).
- можно посадить малыша на стульчик прямо в саму ванну и включить максимально терпимую горячую воду (НО! в воде должны быть только ноги, а не весь ребенок!)
- мы сразу начинаем делать ингаляции с физраствором (это не вредно!).
- "тепло и сухо" - враги!!!! В комнате не должно быть жарко (это сушит слизистую)
- если ничего не помогает и приступ развивается - делайте укол! Лекарство либо "преднизолон", либо "дексаметазон" ( у нас они теперь всегда есть в наличии вместе с маленьким шприцом (на 2 мл). А то в последний раз оказалось, что у нас нет маленьких шприцов, только 20 мл, пришлось срочно бежать в аптеку). Ставьте в попку.
- вызывайте скорую! и начнайте собирать вещи - с вероятностью 99,9 % вас заберут в больницу.

От стеноза (отека гортани) страдают только дети. По разным данным, он проходит к 6 -11 годам. Чаще приступы случаются в весенне-осенние периоды и как правило обострение происходит ночью.
И - стеноз - это не болезнь, это осложнение, которое может возникнуть в результате любого орви или гриппа. Он не заразен! И как я читала где-то, от него еще никто не умер.
Здоровья Вам и Вашим деткам!
3415 просмотров
Теги: стеноз

Читайте также:

  • Как предотвратить стеноз гортани или смягчить его протекание
    Как предотвратить стеноз гортани или смягчить его протекание

    Часто слышала о стенозе, но никогда не задумывалась насколько это серьезно, пока не столкнулась с этим сама. Стеноз гортани-это частичное сужение гортани, при котором ребеночку становится трудно ды...

  • Поддерживаем и развиваем в девочке телесность
    Поддерживаем и развиваем в девочке телесность

    Проблема современных женщин в том, что они много думают и мало чувствуют. Кроме того в городе мы оторваны от земли и это тоже отрицательно влияет на нашу чувственность. В итоге имеем массовую фриги...

  • Мой совет мамочкам, которые решили купить автокресло своему младенцу.
    Мой совет мамочкам, которые решили купить автокресло своему младенцу.

    Здравствуйте мамочки! Я хочу поделиться с Вами своим опытом в выборе автокресла. К выбору автокресла нужно подходить также ответственно, как к выбору кроватки или коляски. Все автокресла делятся на...

  • Проблемы...
    Проблемы...

    Всем приветик! Девчёнки, как у вас обстоят дела с мужем после родов? Изменилось отношение или нет? Дело в том, что у нас с мужем после того как я вышла с роддома вообще отношения испортились. В нач...

Комментарии (2)
Kassandra # 6 октября 2014 в 13:20 0
Впервые слышу о таком заболевании а почему оно проявляется именно у детей это наследственность или же слабый иммунитет какие могут быть причины
OlgaRa921 # 6 октября 2014 в 21:00 0
Честно говоря, не знаю причин этого состояния... scratch А почему именно удетей это проявляется: не кажется, что с возрастом меняется гортань (и по размеру, и возможно, по структуре) и стеноз (отек) становится невозможен.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика