Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+1 RSS-лента RSS-лента

Наши детки

Автор блога: Ярослава
Чего боятся ваши дети?
Недавно у нас всплыла проблема детских страхов.
Моя дочурка с 3,5 лет спит в отдельной комнате. Но этим летом (уже 8 лет) начала бояться быть самой в комнате. Мы ей всегда оставляем включенным ночник, а перед сном включаю ещё аудиосказки. Ещё я ей на ночь заношу в комнату попугайчика и говорю, что она теперь не сама,а с Флинтом (попугаем).
На вопрос, чего боится, не говорит конкретно, просто не хочет оставаться одной (+темноты и тишины...).
Хорошо бы узнать причину появления таких страхов, тогда можно было бы помаленьку развинчивать страх. Но именно в 7-8 лет это нелегко сделать. Это время, когда у деток формируется мир собственных переживаний, и мало того, ребенок начинает скрывать их. Пока не давлю, продолжаем спать со светом, со сказками, часто я лежу с дочкой, пока не уснёт. Надеюсь, само пройдёт постепенно.
Ярослава 0 2306 2 комментария
Как ваши дети возвращаются со школы домой?
У меня два школьника-непоседы.
Старший сын-шестиклассник, со школы ходить сам начал в 4 классе. Потому как до этого наша бабулечка была против того, чтобы он ходил сам, хотя школа и недалеко.
Дочь во 2 классе, и уже сейчас она хочет возвращаться сама. Но она девчуля и за неё как-то жутковато. Не могу себя пересилить. Хотя детям, конечно, нужна самостоятельность, но в сегодняшнее время это страшно.
Вместе ходить у них тоже не выходит, графики разные, дочке придётся ждать.
А как ваши дети возвращаются домой из школы?
Ярослава 0 2916 Нет комментариев
Нужны ли детям карманные деньги
Когда сын пошёл в школу, задумалась над вопросом, нужны или нет ребёнку карманные деньги. Смотрела передачу, где психологи и др. специалисты не пришли к общему мнению: половина за, половина против.
Я считаю, что ребенок обязательно должен иметь карманные деньги. А количество денег должно быть соразмерно возрасту ребенка. Тратить ребенок может эти деньги как угодно, не понимаю позицию родителей, мол на всякую дрянь потратят. Ну и пусть, зато потом не получит, например, какой-то новый журнал или игрушку. То есть ребенок должен постепенно приучаться, что всем основным обеспечивают родители, а прихоти - это уже из карманных денег (например наклейки, блокнот и т.п.). И если деньги будут потрачены на бесполезные конфеты, то на те же наклейки или шарики воздушные уже не будет.
И еще, думаю, деньги не стоит давать за что-то. Просто должна быть оговорена сумма, которую будете выдавать ребенку, например, в воскресенье вечером. Однако, в виде наказания можно тех денег лишить. То есть ребенок не приобретает их за хорошее поведение, а лишается за плохое.
Со временем ребенок привыкнет, что, например, книгу со сказками или стихами покупает мама, а журнал с Шреком, чтобы в школе похвастаться - из своих. И если этого хочется, то придется отказаться от жвачек (чипсов или сухариков...) и деньги сэкономить.
Или я в "идеальном" мире живу? Как вы считаете?
Ярослава +1 2869 4 комментария
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика