Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Налаживаем грудное вскармливание в роддоме

Автор
Опубликовано: 3510 дней назад (11 сентября 2014)
0
Голосов: 0
В ближайшие дни моя младшая сестренка родит мне племянника. Ура-ура! Это ее первенец, вопросов и страхов у нее много, вот и обращается она ко мне, как к более опытной (у меня уже двое).

Недавно коснулись вопроса грудного вскармливания. Так вот: в государственных роддомах нет программы по налаживанию лактации, никто специально не объясняет, как дать грудь, как сцеживаться и т.п! Более того, дают докармливать ребенка смесями, бутылочки со смесью готовят каждые четыре часа. В итоге уже на выходе из роддома можно получить малыша-искуственника.

Вот несколько советов, которые я дала сестренке и которые, возможно, пригодятся вам:
Попросите приложить ребенка к груди сразу после родов - молозиво благотворно влияет на ЖКТ малыша.
Давайте грудь как можно чаще, даже если вам кажется, что грудь совсем пустая.
Ищите варианты, как вам с малышом удобней кушать - сидя, лежа, с подушкой...
Следите, чтобы нижняя губка малыша при сосании не подворачивалась.
Сцеживайтесь после каждого кормления. Попросите опытную акушерку показать, как это делается.
Берегите соски от трещин - бепантен в помощь.
После родов ребенок немного теряет вес - это нормальное явление, а не от того, что вы его голодом морите. Через несколько дней вес вернется.
И главный совет: не докармливайте! Даже если очень хочется спать, болят соски и под боком вопит малышок! Здоровье вашего ребенка стоит того, чтобы первые несколько дней перетерпеть дискомфорт.
3020 просмотров
Теги: роддом

Читайте также:

  • Совет беременяшкам
    Совет беременяшкам

    Девочки милые, кто еще только ждет малышей, выше нос. Встретила на неделе пару подружек, еще не родили, а уже думают о том, что им не хватит молока, что у них не получится, одна даже смесь присматр...

  • Как отучить ребенка кусаться.
    Как отучить ребенка кусаться.

    Моей дочери девять месяцев, находится на грудном вскармливание. В связи с этим возникла проблема, вот такого характера: ребенок начал кусать грудь ( точнее сосок). Это становиться не выносимым! Она...

  • что мы кушаем
    что мы кушаем

    Недавно я задумалась о том что пора нам устанавливать режим дня, так как нам уже 6 месяцев. что бы установить четкий режим нам потребовалась неделя, итак мы начали кушать строго по часам и составил...

  • Как правильно прекратить грудное вскармливание, чтобы не травмировать ребеночка
    Как правильно прекратить грудное вскармливание, чтобы не травмировать ребеночка

    Всем привет, начну свою блог с такой проблемы. Сейчас очень многие заботливые мамочки задумываются о том, как правильно прекратить грудное вскармливание, чтобы не травмировать ребеночка, в каком во...

Комментарии (8)
Voloshka # 11 сентября 2014 в 00:08 0
Насколько я знаю, Ваши первые два совета счаз неукоснительно соблюдаются в роддомах! ) И никто про ИВ даже не заикается... )
0 # 11 сентября 2014 в 00:23 0
Больницы разные))) Я вторую дочку родила в феврале 13 года (Самара, роддом Семашко) - если бы я сама не попросила - не приложили бы к груди (со мной другие девочки рожали - ни одной не дали). Со мной в палате молоденькая девочка лежала с первенцем, у нее так и перешел ребенок на смеси, потому что вовремя никто не подсказал как наладить ГВ (она раньше меня родила).
А мне врач, увидев снижение веса через день после родов, сказала: "докармливайте, у вас молока не хватает, ребенок истощен!" Ага, щаз - подумала я и кормлю по сей день, ребенок вкус смеси так и не узнал)))
Galka # 11 сентября 2014 в 00:27 0
самое главное - ПРАВИЛЬНО приложить ребенка к груди. я со вторым ребенка думала, что я же уже опытная мать. а дочка оказалась ленивой - сосок брала не полностью. акушеркам и медсестрам было до лампочки, как кто кормит - им за это не доплачивают. вот и пришлось помучиться первые два месяца. потом зажило
0 # 11 сентября 2014 в 00:35 0
Вот точно, каждый ребенок уникальный! И даже едят по разному! У меня старшая как акула вцеплялась в сосок и не отпускала, а младшая с первого же раза ела черти как, то приложится груди, то отодвинется, снова приложится - и до сих пор так ест, чуть пососет, по сторонам посмотрит, подумает, продолжит))) А что касается акушерок, то лучше не стесняться спрашивать, 99% помогут (правда, могут ворчать при этом, но ведь главное - "караван идет")
Марусенька # 11 сентября 2014 в 09:35 0
Мне малого сразу к груди приложили после родов. И медсестры несколько раз обьясняли как правильно кормить. С первых дней кормила лежа, и так и сейчас продолжаю. А касаемо сцеживания, мнения расходятся. И мой врач говорил что по самым новым требованиям сцеживаться не нужно. Я сцеживала только когда грудь перенабиралась.
ladyjump # 12 сентября 2014 в 14:29 0
Я сегодня последний день посетила занятия для беременных ( направил врач туда и проводятся они в больнице ). Нам все там конкретно рассказывали, и как раз сегодня о кормлении. А насчет сцеживания - да, сейчас отменили правило давать такой совет, но если молока и правда много - сцеживаться нужно, иначе будет застой.
Voloshka # 12 сентября 2014 в 15:21 0
Говорят, что сцеживаться надо ВСЕГДА, даже если молока мало. Поел малыш - и хоть каплю , но сцедить еще надо, типо "Спрос рождает предложение" - если молоко уходит все больше, то оно и вырабатывается все больше! Я сама этого не испытала, но так говорят... ))
0 # 12 сентября 2014 в 15:42 0
Про сцеживание: сцеживаться нужно, пока не установилась лактация. А как молоко пришло - там уже лялька сама будет высасывать, сколько надо))) Сцеживаясь вы даете сигнал организму: давай молока! и побольше!)))
У меня со старшей дочкой был момент, когда чуть молоко не пропало после нескольких месяцев кормления (была сессия, нервы и т.п.). Вот тогда я и прикладывала к груди, и сцеживалась "до посинения" - за несколько дней восстановилось всё в прежнем объеме.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика