Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Прикорм когда начинать?

Автор
Опубликовано: 3672 дня назад (30 марта 2014)
Настроение: Веселое
Играет: Игривая
0
Голосов: 0
Развитие темы о питании детей получило поддержку. Поэтому предлагаю делиться рецептами. Угодить маленьким гурманам иногда очень непросто.
Но сначала надо определиться когда же малыша знакомить со взрослой пищей.
Еще шесть лет назад (рождение моего первого сына) МОЗ рекомендовало начинать вводить прикорм с трехмесячного возраста. Сейчас рекомендуется подождать до шести месяцев.
В принципе, считается, что ребенок получает с грудным молоком достаточное количество питательных веществ и жидкости. Но давайте будем рассуждать. Молоко для младенца изначально еда. Скоро будет лето и очень жарко, ребенок будет капризничать, вы приложите к груди, он пару раз смоктанет и бросит и через полчаса все повториться. Малышу жарко, он хочет пить, но ни как не кушать. И таким прикладыванием к груди собьете режим питания. Вывод, крохе нужна вода, и чем жарче, тем больше. Мои парни летом хорошо ели только вечером и ночью, когда жара спадала. И за лето немного теряли в весе, но даже врачи говорили, что это нормально.
Из практики. Меня вырастили на манке и кормили ее с месячного возраста, поверьте, я была очень здоровым и активным ребенком.
Старшему сыну прикорм вводила в возрасте трех с половиной месяцев, младшему – с четырех. В мае, когда с близлежащих теплиц на рынок поступают овощи.
Чаще всего, рекомендуется начинать вводить прикорм с соков. Комаровский рекомендует начинать с специальных творожков. Сама начинала вводить прикорм с кабачка.
Мне кажется, каждая мама должна самостоятельно решать, когда и как вводить прикорм ребенку. Только не забывайте советоваться с педиатрами, специалисты плохого не посоветуют. Здесь излагаю свое мнение и как делала сама, это не аксиома и не руководство.
И общие правила: начинать давать новые продукты на кончике ложки, лучше в первой половине дня и не давать более одного нового продукта в день. Это необходимо, что бы знать реакцию ребенка на продукт.
Кажется все. Если что-то упустила, пишите в комментариях, постараюсь добавить или исправить. На мой взгляд, прикорм достаточно важный вопрос и требует внимание.
В следующих постах буду делится рецептами.
2455 просмотров

Читайте также:

  • Прикорм для грудничков
    Прикорм для грудничков

    Мой первый сын до полугода был на ГВ, и вот когда ему исполнилось ровно 6 месяцев мы решили вводить прикорм.Сестра мужа как опытная мама посоветовала начать с овощей.Мы так и поступили.Начали прико...

  • Первый прикорм
    Первый прикорм

    Хочу Вам рассказать как я вводила прикорм своей дочери. Главное я вводила прикорм по Европейским стандартам, то есть с 6 месяцев. Знаю, что многие мамочки начинают прикармливать своих деток с 3х ме...

  • Первый прикорм,с чего начинать и когда!?
    Первый прикорм,с чего начинать и когда!?

    Всем привет!!!!Дорогие мамочки поделитесь опытом кто уже прикармливает своих деток!!!Нам уже почти 5 месяцев,уже скоро надо будет прикармливать малютку,а я и не знаю даже с чего начинать!!!Понимаю ...

  • Скоро вводить прикорм
    Скоро вводить прикорм

    Скоро нам вводить прикорм, я, чтобы быть во всеоружии, начиталась кучу информации. И сделала для себя несколько выводов. Итак, что я буду учитывать при введении прикорма. По рекомендациям ВОЗ прик...

Комментарии (2)
Kassandra # 30 марта 2014 в 19:33 +1
мы начали прикорм с 6-ти водичку начала пить охотно только вот недавно нам 9 мес до этого вообще практически не пила сейчас наверное жарко стало вот и пьет! я начинала прикорм с гречки нам так посоветовала педиатр! дочь не захотела кушать гречку плевала и все! я использовала такую хитрость : начала добавлять в гречку банан - дочь ела за милую душу) теперь мы кушаем много чего и супы и каши и овощи фрукты молочку рыбу мясо яйца дочь любит все из этого списка кроме каш( и то я ей все немножко солю или добавляю мед в блюда иначе она есть не будет вот такой у меня маленький гурман)
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 7 августа 2014 в 00:28 0
То есть в вашем детстве манка была заменои смесеи?
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика