Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Общие игры для детей разного возраста.

Автор
Опубликовано: 3675 дней назад ( 3 апреля 2014)
Настроение: веселое
Играет: игривая
0
Голосов: 0
Сегодня мой старший сын придумал вроде и не новую, но увлекательную игру.
На днях он вернулся от бабушки с комплектом строительной техники. Машинки не большие и в песке особо не поиграешь, вероятность, что потеряются, очень высока. А так хочется построить целый город.
Для решения поставленной сыном задачи понадобились все стаканчики из-под йогуртов и детских творожков. У нас их много, собиралась сажать в стаканчики рассаду, но их реквизировали безвозвратно. Кстати в песочнице их можно использовать, что бы делать куличики разных форм и размеров.
И всего полкилограмма пшена. Сначала хотела дать манку, но потом представила, как буду выметать ковер (в нашем случае иногда и пылесос не помогает), и передумала.
Строительство началось. Мои ребята часа на два оккупировали кухню полностью. Старший сын показывал, как работает его техника младшему, учил, как экскаватором наполнить стаканчик или грузовичок, возводили стены из стаканчиков, бегали по пшену и получили массу удовольствия и положительных эмоций.
Разница в возрасте 5 лет, но находчивость и изобретательность старшенького сыночка позволяет найти общие интересы. Главное подержать инициативу.
Уборка заняла 15 минут. Пшено пока ссыпала в баночку, но твердо решила завтра сшить мешочек с замочком и высыпать в него. Размер пока планирую где-то 50х50 см, замочек – чтобы досыпать еще крупу. Играем часто, крупы высыпаю в баночки и убираю в кладовку, потом заставляю другими баночками и долго-долго ищу. А так по мешочку можно походить, помассировать ступни и всегда под рукой не надо долго искать.
Мне кажется, что если внимательно слушать ребенка, то он расскажет как наиболее интересно и эффективно для его развития можно провести время. У детей фантазия безгранична. Только требует направления энергии в правильное русло.
4845 просмотров

Читайте также:

  • ДЖВП
    ДЖВП

    Решила написать про болезнь, которая мучила мою дочь несколько лет. Это дискинезия желчевыводящих путей, обычно везде пишется ДЖВП. Сейчас эта напасть распространена среди детей разного возраста. ...

  • «за» и «против» виртуальных игр.
    «за» и «против» виртуальных игр.

    Компьютер в нашем мире занимает очень много времени. Дети с раннего возраста начинают интересоваться этой техникой. Мнения родителей по этому поводу очень разные, есть голоса «за» и «против». Мой с...

  • Размышления.
    Размышления.

    Как-то у меня мыслей много о будущем своей доченьки.. Гуляю на прогулке с коляской, рассматриваю деток разного возраста. Начиная от годовасиков, и заканчивая детсадовскими детками и школьниками....

  • Детские страхи.
    Детские страхи.

    Привет, девочки! Я думаю, почти у всех родители в детстве придумывали разного рода страшилки. Вот я после таких историй побаиваюсь темноты, чердаков и погребов. Учитывая это, своих детей решила не ...

Комментарии (1)
Kassandra # 3 апреля 2014 в 21:02 +1
это да лучше спросить у самих деток ! я читала книгу что у деток вообще надо все спрашивать считаться с их мнением если даже вы не можете выбрать себе наряд например спросите у ребенка в чем вам будет лучше или даже если покупаете продукты можно спросить какие макароны купим эти или эти даже если какая -то сложная ситуация не надо говорить что ты еще маленький тебе дела взрослых не нужны обязательно надо интересоваться мнением ребенка! это сразу закладывается хороший фундамент для будущих доверительных отношений родителей и деток!)
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика