Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Привет!

Автор
Опубликовано: 3533 дня назад (22 августа 2014)
Настроение: Ностальгическое
Играет: тишина...
0
Голосов: 0
Всем привет! Вот уже 2 года и почти 9 месяцев я мама маленькой кареглазой девочки. С того дня, как я узнала о долгожданной беременности и счастливого момента рождения моей доченьки прошло немало времени,но эти моменты навсегда останутся в моей памяти...Много всего было: и переживания по поводу родов, и страх, и бессонные ночи, и первая простуда, первый зубик, первый шаг, первое слово! Сейчас, по прошествии времени, обо всем этом вспоминаешь с улыбкой, но тогда каждый день был наполнен переживаниями и сомнениями.
Но это все воспоминания. А сегодня передо мной встала конкретная проблема безболезненного преодоления кризиса трех лет. Звучит странно, но как будто по какому-то щелчку мой послушный и покладистый ребенок превратился в "нехочуху" с любимым выражением "не буду" и ключевым словом "нет"! К счастью, имея подругу-детского психолога, у меня получилось выработать несколько правил, которые не дают слететь с катушек и дать по попе:).
Итак, во-первых: Нет - значит нет. В этом возрасте ребенок проверяет родителей на прочность и щупает границы дозволенного. Поэтому запреты, которые я устанавливаю - неизменны. То есть то, что нельзя сегодня - не будет можно ни завтра, ни послезавтра. Но в то же время, запреты должны быть обоснованными, а не только потому, что мама так сказала. Психологи говорят, что если ребенок слышит слово "нельзя" больше, чем 6 раз в день, он перестает на него реагировать. Честно говоря, я не могу уложиться в 6 раз, но стараюсь не злоупотреблять запретами. Стопроцентное нельзя для нас: бросать мамину руку на дороге, трогать газовую плиту, бить и обижать других деток, брать ножи и ножницы и т.д. то есть то, что опасно для своего здоровья и здоровья других. Об остальном можно договориться:).
Проснулась моя крошечка, продолжение следует...
2556 просмотров

Читайте также:

Комментарии (6)
Galka # 22 августа 2014 в 17:10 0
привет))) у нас дети - ровесники)) моей тоже два и девять)) и все описанные проблемы очень знакомы. приятно читать мысли умного человека)
berry # 22 августа 2014 в 17:22 0
Привет! Сначала прочитала второе сообщение, это не увидела :). Буду рада пообщаться!
Galka # 22 августа 2014 в 17:11 0
только уточнить хотела, говорят же, что психологам запрещено применять свои "штучки" к родственникам и близким знакомым?
berry # 22 августа 2014 в 17:20 +1
Да, действительно, психологи не работают с родственниками, это была просто рекомендация не касательно моей дочери, а о поведении родителей в целом:). Вот если бы речь шла о работе по психологической помощи конкретно моему ребенка (непосредственная работа с ребенком), она бы сама не взялась, а кого-то бы порекомендовала.
Galka # 22 августа 2014 в 17:32 0
зовите ее сюда - будет нашим виртуальным консультантом)) вопросов-то много каждый день появляется))
berry # 22 августа 2014 в 18:55 0
Предложу ей обязательно!
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика