Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+1 RSS-лента RSS-лента

Многодетные хроники или записки неугомонной мамочки

Автор блога: Елка Иголкина
Неслучайные случайности
Всем здравствуйте! Вот только-только выбралась, чтобы написать что-нибудь новенькое.
Вообще, неделя выдалась насыщенная и трудная.
Во-первых, у мужа возникли неприятности на работе. Один крупный клиент, с которым он работал почти год вдруг перестал платить. Сломался. Говорит, временные трудности. В сентябре все исправим, все заплатим. Но, сумма долга и так немалая, а еще и пеня начала капать. Муж ходит злой, потому что у него сразу показатели упали. А это его премия и бонусы. Муж очень не хочет доводить дело до отдела, занимающегося долгами. Там серьезные люди работают. Деньги будут получены, но клиент будет потерян навсегда. В сентябре клиент, может и наладится (очень хочется в это верить), и все заплатит, но отношения уже будут совсем не те. Лишний урок, что бизнес - это бизнес. Нельзя мешать бизнес с дружбой или приятельскими отношениями.
У меня тоже неделя была неспокойная. Она прошла под флагом подготовки к школе. В этом году у нас уже два ученика. Маша идет в третий класс, а Миша - в первый. Школа - это отдельная эпопея. В июне всех родителей первоклассников собрали, разделили по классам, показали наш класс и сказали, что нам надо новую мебель, новый принтер со сканером и ксероксом в кабинет, еще там что-то новое. Короче, все родители нашего класса скинулись по 5 тысяч рублей. Это только первоклассники. Что будет у третьеклассников - пока не знаем, но прикидываем, что с родителей попросят никак не меньше чем по 2-3 тысячи.
Взбесила история со школьной формой. Два года назад наша школа утвердила себе отдельную форму. В младших классах девочки должны носить серо-розовые сарафаны, а мальчики - черные костюмы. Плюс у каждого должен быть значок с эмблемой школы. Эту школьную форму мы должны были покупать в специально назначенной фирме. При этом, официально, у нас в городе аж 3 фирмы занимаются пошивом школьной формы, но всех родителей направляют только в одну. Мы понимаем, зачем наше городское управление образования так делает, но толпы родителей в этой фирме совсем не радуют. Неужели нельзя как-то разделить было школы? или классы между этими тремя фирмами? Неужели, остальные 2 фирмы не поделились бы с чиновниками частью своих прибылей от школьной формы? Да с радостью бы занесли. Но вот нет. Все строго только в одну фирму. Неужели такая ерунда творится и в других городах? Или это только наши школьные чиновники "креативят" от жадности?
В этом году ситуация повторилась. У нашей школы теперь новый фасон школьной формы. Теперь девочки младших классов должны быть в черно-синих сарафанах, а мальчики - в темно-синих костюмах с черно-синими галстуками. Дополнительно добавилась еще и форма по физкультуре - пока только футболка с эмблемой школы. И опять - шевроны, значки, нашивки. И опять все надо покупать только в одной той же самой фирме. Пришли мы туда. Давка народа, примерочные забиты. В каждой примерочной по 3-4 школьника с родителями переодеваются. И вдобавок ко всему, галстуков в продаже нет. За 2 комплекта школьной формы + 2 футболки для физры отдали еще 4 тысячи рублей. Оставался только галстук для мальчика. Галстуки появились только вчера. А каждая школа со своей расцветкой галстука. И вот представьте - стоит очередь из родителей школьников человек 70. И все за галстуками. Все это какой-то театр абсурда. Ладно, наш мелкий ребенок раскричался, раскапризничался, поэтому нас без очереди пропустили. А так - час бы наверное, точно в очереди стояли за одним галстуком.
Слава Богу, эта эпопея почти закончилась (не считая еще денег, которых с нас возьмут за третьеклассницу). Послезавтра 1 Сентября.
Но написать я хотела не про это. Изначально хотела написать про те удивительные совпадения, которые были, да и сейчас происходят в нашей семейной и родительской жизни.
Когда я первый раз забеременела, мы с мужем как-то сразу оба, знали, что у нас будет девочка. Никаких споров и никаких сомнений. УЗИ еще не было. Вот девочка и все. Причем, мы как-то сразу, также не сговариваясь, решили, что ее будут звать Маша. У мужа бабушку звали Маша. У меня тоже бабушку звали Маша. Потом был сон. Приснилась мне моя бабушка Маша и сказала - "Родится девочка, назови Машей".
Наша Маша родилась утром 21 сентября. Муж пошел смотреть календарь, и обнаружил, что 21 сентября - это праздник Рождества Пресвятой Богородицы Девы Марии. Такое количество совпадений не может быть случайным. Поэтому, Маша стала Машей. Марией.
С Мишкой таких явных совпадений не было, разве что родился он 20 сентября. Чем страшно гордится - хоть на день, но у него День Рождения раньше Машиного. Мы долго думали как назвать Мишку. И Ваней хотели, и Сашей. А потом как-то подумали, что раз у нас Маша - под знаком Богородицы, то и мальчик должен иметь какого-то высокого Покровителя. И поэтому, Мишу назвали Мишей в честь Архангела Михаила. А потом выяснили, что 18 сентября есть праздник, посвященный Архангелу Михаилу. Так что, и Миша не просто так.
А с Родионом тоже своя история. Он родился 7 июля (07.07.13). В годовщину нашей свадьбы. Такой вот подарочек. smile А по церковному календарю, 7 июля - это Рождество Иоанна Крестителя. Но мы назвали Родиона Родионом, а не Иваном. Но муж, например, считает, что все равно Иоанн Креститель - небесный покровитель нашего Родиона. И теперь у нас в детских покровителях Богородица, Архангел Михаил и Иоанн Креститель. А у вас были в жизни какие-либо интересные неслучайные случайности? Расскажите.
Как мы решились на многодетность
Первое наше чудо (дочка) обозначилось в этом мире так же, как, наверное, и у доброй половины мамочек. Т.е. внезапно и по залету. В том плане, что с мужем мы как бы дружили и общались, но официально расписаны не были и как-то не думали об этом. Или боялись думать - теперь уже трудно сказать. Но в один момент я сказала ему, что "Дорогой, скоро ты станешь папой!". Он тогда минут на 10 завис в молчании, пытался что-то связать. А потом выдавил из себя что-то типа "Ну давай жениться". В ЗАГС мы приехали, когда животику шел уже седьмой месяц. Живот был заметен очень сильно. smile Тетушка в ЗАГСЕ тогда даже отошла от своего протокола и пожелала счастья не только нам, но и нашему будущему малышу.
Свадьбу мы не делали. Просто я и муж сбежали в обеденный перерыв со своих работ, быстренько сгоняли расписаться в ЗАГС, на обратном пути купили тортиков в свои офисы коллегам. Муж потом говорил, что его коллеги даже не заметили его отсутствия на обеденном перерыве.
Ну как бы то ни было, но в 2005 году у нас родилась дочка Маша. А потом муж в январе 2007 года отправился в долгосрочную командировку в другой город. Наше прощание прошло бурно и успешно - в сентябре того же года у нас родился сын Миша.
Затем затянувшаяся командировка. Думали, на год-полтора, а оказалось - на 3,5 года. Благо, муж приезжал один-два раза в месяц домой. А я так и жила с двумя мелкими детьми. Хорошо, что бабушки были рядом. Бабушки - это сила, помощь и опора!
Почему я не поехала вместе с мужем в командировку? Не знаю, наверное, не захотела переселяться в другой город. Не лег он на душу, как говорится.
И вот, настала середина 2010 года, и муж вернулся... Сразу скажу, третий ребенок появился не от радости возвращения. Но мечта о третьем ребенке появилась именно тогда.
Много было сомнений насчет многодетности. Муж, кстати, дергался и волновался больше меня, хотя, казалось бы, основная нагрузка по уходу за ребенком придется не на него. Он тогда пугался всего - бытовых проблем и неустроенности, повышения расходов на детей и семью, опять бессонных ночей. В магазинах бытовой химии и разных гипермаркетах, бедняга-муж даже стал как-то подозрительно смотреть на подгузники, особенно на их цену. smile ))))) Все высчитывал, какая пачка подгузников отправит нас в "финансовый штопор". smile ))))))
Много было сомнений, метаний, но как это обычно происходит - все решается не одними нами. "...Кто-то Хитрый и Большой наблюдает за тобой..." А случилось вот что. Приспичило как-то мужу съездить в город своей командировки (специально не пишу название города), вспомнить бурную жизнь, походить по местам своей "боевой славы". Ну и нас с собой взял - показать, рассказать. Неделю показывал и рассказывал. Вот и показал. smile )) Через некоторое время по возвращению, я поняла, что мы-таки станем многодетными. smile )))) И летом 2013 года у нас родился третий ребенок - сын Родион.
Вот прошло уже больше года, как мы стали многодетными. Кризиса не случилось. Наша семья не стала голодать и нищенствовать. Муж успокоился. А сейчас играет с детьми. Орут, хохочут, бесятся, валяются друг на друге. А я сижу, смотрю на них и думаю - как же мы раньше-то жили сначала с одним ребенком, а потом с двумя? Как вообще могут жить семьи с одним ребенком? Им не скучно?
Дорогие девушки и женщины! Не бойтесь рожать. Рожайте много. Дети - это счастье. С каждым ребенком любовь не делится. С каждым ребенком любовь умножается. smile ))))
А недавно муж сказал, что у нас в семье дисбаланс по половому признаку - мальчиков больше, чем девочек. И что нам "категорически необходима" еще одна дочка.. smile ))
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика