Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Мелкая моторика и речь ребенка

Автор
Опубликовано: 3553 дня назад ( 3 августа 2014)
Настроение: Прекрасное
+2
Голосов: 2
Для каждой молодой мамочки не секрет, что немаловажную роль в развитии ребенка является развитие мелкой моторики. Сколько статей перечитано на эту тему, сколько сайтов пересмотрено, но ничего нет более правдивого, чем личный опыт. Сегодня я хочу рассказать о способах развития мелкой моторики, которые испробовала сама и скажу Вам, не безрезультатно.
Когда домой приносят маленький сверточек, который только пищит и щурится, каждая мамочка делает с малышом зарядку, массажирует спинку, растирает ладошки, в таком возрасте большего и не надо. А месяца в три, когда ребенок уже осознано держит погремушку – самое время начать заниматься. Своему сынульке, помимо погремушек, я в ладошки вкладывала целлофановые пакетики (естественно промытые перед этим хозяйственным мылом), тканевые платочки, марлевые подгузники (причем они нравились ему больше всего, он их натягивал на нос и так засыпал). Когда сыночек научился сидеть, я покупала ему разные макароны (только не очень мелкие), мы собирали их с пола и кидали их в металлическую кружку. Уже после года, как будто бы нечаянно, я рассыпала горох и фасоль и мы весело вместе перебирали зернышки, раскладывая их в разные чашки. Потом задача усложнилась, мы перебирали рассыпанные рис и гречку, нанизывали пуговички на леску.
Сейчас моему сыночку уже 5 лет, мы вместе делаем поделки из кофейных зерен, круп, шпагата и прочего подручного материала. Мало того, что это полезно, так это еще и красиво. Поверьте, о проблемах с речью теперь даже и не вспоминаем.
Дорогие мамочки, хочу обратиться к Вам, уделяйте больше времени своим деткам, результаты будут на лицо и походы по врачам и логопедам обойдут Вас стороной.
3258 просмотров

Читайте также:

  • Мелкая моторика у ребенка до года
    Мелкая моторика у ребенка до года

    Сыну сейчас девять месяцев, это тот возраст, когда развивается мелкая моторика. Массажа не достаточно, нужны специальные игры. Так что я смешиваю в пластиковом лотке горох с пшеном и даю ему поигра...

  • Букет кленовых роз
    Букет кленовых роз

    В прошлом году ребенок еще был мал, и единственным доступным развлечением во время прогулок было шуршание листьями и пинание каштанов. В этом году я, вдохновившись примерами, научилась делать розы ...

  • Мелкая моторика - ВАЖНО ЗНАТЬ!
    Мелкая моторика - ВАЖНО ЗНАТЬ!

    C самого рождения ребенка, важно развитие его моторики. совокупность скоординированных действий мышечной, костной и нервной системы. Кроме того, в процессе обычно участвует также зрительная система...

  • Есть ли какие-то нормы развития речи?
    Есть ли какие-то нормы развития речи?

    Моя дочуля начала говорить по моему мнению поздно. Помню, в годик гуляем на площадке - все вокруг болтают, а моя никак. И даже в два годика говорила на уровне "мама-папа-дай". А у подружк...

Комментарии (12)
novikova-katya111 # 3 августа 2014 в 19:09 0
Еда для того чтобы есть, а не для занятий и игр. В то время как люди и дети даже в нашей стране умирают от голода, игры с едой преступление. Что дальше? Апельсиновые бои или платье из мяса? Альтернатива для развития моторики - коврики из разных сортов ткани, коврик с пришитыми пуговицами разных размеров, четки.
Сама я моторику специально не развивала, были конечно у нас и пирамидки, и матрёшки, а позже конструктор. Я зато очень много разговаривала с детьми, книжки читала с 6 месяцев. Проблем с речью не было.
Оленька # 3 августа 2014 в 20:11 0
Интересное мнение... Вы когда-нибудь видели поделки или предметы интерьера, выполненные из кофейных зерен, да из тех же макарон? А картины из различных круп? А как же в школе дети делают поделки из каштанов и желудей, каштаны ведь тоже едят?
Оленька # 6 августа 2014 в 19:55 0
Вы наверное никогда не видели предметы интерьера сделаные из кофейных зерен, тех же макарон? А картины из различных круп? Это очень красиво и для детских пальчиков очень полезно.
Мэри # 6 августа 2014 в 14:51 0
А я не вижу ничего предсудительного в использовании круп для развития мелкой моторики. В этом деле все средства хороши, особенно подручные, чем тратить деньги на покупку тканей и пуговиц, лучше их на благотворительность отдать тогда.Мы и с крупами играли, и в пирамидки и книжки с раннего возраста, и общались. У каждой мамы, свои средства.
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 6 августа 2014 в 17:10 0
Причем, многие крупы стоят дешевле ткани. Автор поста ведь не черную икру по полу разбрасывает!Что ж вы так критично-то!
Оленька # 6 августа 2014 в 19:58 +2
Спасибо, за поддержку joke . Думаю, что я не одна такая мама - "преступница"
irisska # 6 августа 2014 в 20:17 0
Я тоже такая же как вы "преступница". Тоже люблю подобные занятия, причем всй душой. У нас тут поблизости никто с голоду не умирает. Деньги на крупы мы честно заработали, так что мне не стыдно, что мой ребенок ими играет. scratch
Еще в моем детстве мы делали новогодние открытки, украшая их манкой, так это было время перестройки, когда некоторые продукты вообще по талонам были, и никто не упрекал нас в том, что мы продукты разбазариваем, а не едим. Ну и скажем так, крупы не так дорого стоят, чтоб говорить о какой-то блажи.
Мэри # 6 августа 2014 в 20:52 0
Да этой манкой и сейчас не грех воспользоваться для оформления детских работ. А мы в школе на уроках труда резали детские колготки и делали из этих мелких ниточек картины. Тоже наверное нас расстрелять нужно, ведь кому-то эти колготки можно было отдать.
Оленька # 6 августа 2014 в 20:14 0
МарияМамаИриныРомки, я думаю в этом деле совсем способ не важен (каждому свое). Главное результат!
Мэри # 6 августа 2014 в 20:54 0
Ну да. Кто как может, так и достигает. А еще ведь детки разные, дочь вот болтает без умолку с 8 месяцев. А сынок до сих пор толком не говорит (1г4м)
novikova-katya111 # 6 августа 2014 в 20:50 0
Не судите меня строго. Кому то в детстве вбивают религиозные убеждения, а у меня сильные моральные принципы. Воспитывала меня бабушка из деревни, росшая без матери (1914 г. р.), свою лепту внесли и мама (1939 г. р.) с папой (1941 г.р.) выросшие в войну. Некоторые вещи не приемлю категорически, для меня они табу:
1. жестокость к животным ради развлечения - нельзя кидать камнем в собок и отрывать лапки от жуков
2. варварское отношение к растениям - нельзя ломать деревья и мять цветы просто потому, что хочется
3. мат в доме недопустим - дом это не притон
4. оскорбление родителей - нельзя сказать на мать или отца даже "дура", если это действительно так. Родители дали жизнь и они святое, какие они бы ни были. Спорить и поступать по своему можно, оскорблять нет.
5. поднять руку на родителей - без коментариев
6. обижать и обманывать слабых, инвалидов, стариков - даже работая в торговле никогда так не поступала, а детей с 4 лет приучала уступать место в автобусе.
7. нельзя играть с едой, когда кто то голодает
В остальном я очень гибкий и лояльный человек. Может быть где то даже и излишне.
Предметы интерьера видела - да красивые, но это ничего не меняет. Матерные анекдоты и песни иногда тоже бывают классные - но в доме им не место.
Мэри # 6 августа 2014 в 20:55 0
ну дело то ваше. просто высказываться так категорично не стоит. Автор поделилась своими находками, хотите воспользуйтесь. Не нравится, пройдите мимо.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика