Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+3 RSS-лента RSS-лента

Ребенок - главный член семьи!

Автор блога: Оленька
Учимся мыть посуду.
Началось все с того, что в детском садике задали на дом помочь маме помыть посуду. Надо заметить, я даже не думала, что ребенка 4,5 лет отроду, тем более мальчика, уже надо привлекать к таким серьезным мероприятиям. Ладно, пыль стереть, книжки расставить, игрушки собрать, но посуду.… Ну, что ж, задание есть, надо учиться.
Конечно, хорошо, что представив размеры бедствия, я заранее постелила около раковины старую простынь и посуду в раковине оставила только пластиковую. Но даже это не спасло. Залито водой было все. Пластиковые тарелки падали и в раковину, и на пол, а одна тарелка даже отскочила на газовую плиту и оплавилась. Сын так усердно тер губкой пластиковую ложку от мультиварки, что у нее отломилась ручка. Расстроенного ребенка я устала хвалить и успокаивать. В итоге все-таки смогла убедить, что посуда была уже староватая и ей просто пришло время сломаться. Домашнее задание было выполнено.
Но есть большой плюс. Теперь сыночек сам просит: «Мам, давай я посуду помою», правда, редко, но все же. А простынь эта у нас теперь дежурная, специально для мытья посуды hoho .
Мой ребенок - кесаренок.
Думаю, эта тема близка огромному количеству мамочек, которые по той или иной причине не смогли родить естественным путем. Ну что ж, так получилось… и сдаваться нам совершенно не к лицу.
Основной проблемой у ребятишек-кесарят является шейный отдел позвоночника. У кого-то выраженная кривошея, у кого-то подвывих шейных позвонков, у кого-то плохая проходимость сосудиков. Но, дорогие мамы, чем раньше вы покажете своего кесаренка неврологу, чем раньше будет начато лечение, тем быстрее пойдет выздоровление и тем выше будет результат.
Как только определились с лечением, сразу нужно хвататься за дополнительные методы:
-массаж – 4 раза за первый год жизни, а дальше по показаниям;
-занятия на фитболе – в первый год для развития вестибулярного аппарата;
-плавание – всегда;
-лечебная физкультура - тоже всегда.
Конечно, сейчас особых проблем вы можете не заметить, даже если у вас один из вышеперечисленных диагнозов. Проблемы у таких деток начинаются в школе. Проявляются эти проблемы повышенной усталостью, нервной возбудимостью, головными болями и многим другим. Помогите сейчас своему ребенку, пока он только родился, ведь если не мама, то кто?
Детская ревность, как справиться?
Вот, наконец, долгожданное появление в нашей семье второго сыночка. Рады все и мама, и папа, и старший братик, очень ждущий, нового члена семьи. Все разглядывают маленький комочек в куче пеленок и кажется, что дальше все будет так же хорошо и безоблачно, как его маленькие, светящиеся голубые глазки. Но… прошло две недели...
Конечно, старшему сыну (на тот момент ему было 3,5 года) стало совершенно не понятно, почему мама уделяет так много времени малышу. Все объяснения и уговоры не помогали, ребенка, словно подменили. Он стал специально разбрасывать еду по кухне, разливать воду, вытряхивать мусор из ведра, забирать у маленького погремушки и т.д. и т.п. Для меня это был самый тяжелый период в воспитании моих детей, пока я не нашла выход из сложившейся ситуации.
Мы втроем стали делать все вместе. Кушать – вместе, мультики смотреть – вместе, читать, рисовать, гулять, спать – все вместе. Если старший хотел погулять – шли гулять, если младший захотел кушать – шли все вместе кушать, а если мне надо было вытереть пыль, то вытирали тоже вместе. Времени на это все уходило ровно в два раза больше, но уже через две недели я заметила результат. Мой старший сыночек мало того, что перестал пакостить, но еще и научился помогать мне по дому.

Вот такая история с хорошим концом. А для себя я очередной раз сделала вывод: чем больше мы проводим времени со своими детьми, тем больше они нам дарят теплоты, радости и счастья.
Мелкая моторика и речь ребенка
Для каждой молодой мамочки не секрет, что немаловажную роль в развитии ребенка является развитие мелкой моторики. Сколько статей перечитано на эту тему, сколько сайтов пересмотрено, но ничего нет более правдивого, чем личный опыт. Сегодня я хочу рассказать о способах развития мелкой моторики, которые испробовала сама и скажу Вам, не безрезультатно.
Когда домой приносят маленький сверточек, который только пищит и щурится, каждая мамочка делает с малышом зарядку, массажирует спинку, растирает ладошки, в таком возрасте большего и не надо. А месяца в три, когда ребенок уже осознано держит погремушку – самое время начать заниматься. Своему сынульке, помимо погремушек, я в ладошки вкладывала целлофановые пакетики (естественно промытые перед этим хозяйственным мылом), тканевые платочки, марлевые подгузники (причем они нравились ему больше всего, он их натягивал на нос и так засыпал). Когда сыночек научился сидеть, я покупала ему разные макароны (только не очень мелкие), мы собирали их с пола и кидали их в металлическую кружку. Уже после года, как будто бы нечаянно, я рассыпала горох и фасоль и мы весело вместе перебирали зернышки, раскладывая их в разные чашки. Потом задача усложнилась, мы перебирали рассыпанные рис и гречку, нанизывали пуговички на леску.
Сейчас моему сыночку уже 5 лет, мы вместе делаем поделки из кофейных зерен, круп, шпагата и прочего подручного материала. Мало того, что это полезно, так это еще и красиво. Поверьте, о проблемах с речью теперь даже и не вспоминаем.
Дорогие мамочки, хочу обратиться к Вам, уделяйте больше времени своим деткам, результаты будут на лицо и походы по врачам и логопедам обойдут Вас стороной.
Оленька +2 3256 11 комментариев
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика