Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Учим показывать носик, глазки, ротик

Автор
Опубликовано: 3546 дней назад (14 июля 2014)
0
Голосов: 0
Дочка уже давно (месяцев с 9) любит всем пальцев в глазки тыкать: и игрушкам, и животным, и людям. Делала она это сама, без просьб и неосознанно (как я думаю) Но дальше этого у нас не заходило ни разу. Сколько ни пыталась научить ее показывать носик и прочие части личика - ничего не выходило.

Сейчас, в годик, я вновь решила вернуться к изучению этого важного, на мой взгляд, умения. Каждый день мы садимся в тихой комнате (выключаю телевизор, компьютер, телефон ставлю на беззвучный) и начинаю показывать на себе и комментировать "это мамины глазки", "это мамин носик". Потом задаю вопросы "Где у мамы глазки?", Покажи, где у мамы носик?" Потом беру ее пальчик в свои руки, и начинаем показывать ее глазки, носик, ротик. Потом закрепляем на кукле или игрушках. Занятие недолгое, всего 3-5 минут

Так делаем уже три дня. Сейчас дочка уже показывает глазки, если ее попросить.
7086 просмотров

Читайте также:

  • Прогулки с малышом - как сочитать приятное с полезным
    Прогулки с малышом - как сочитать приятное с полезным

    У меня дома практически никогда нет времени заниматься с ребенком. Если он тихо сам играет, я стараюсь что-то сделать по дому. Наверное так у всех. Нам 9 месяцев и самостоятельно еще не ходим, поэт...

  • Делюсь опытом...
    Делюсь опытом...

    Поделюсь я своим опытом, как я поступала всегда. Начиная с годика, когда моей доци нужно было дать лекарство, я всегда это делала тра-та-та, в игровой форме, чтоб ребёнок в будущем не боялся приёма...

  • Готовимся к беременности. Как объяснить старшему, что у него скоро будет братик или сестричка.
    Готовимся к беременности. Как объяснить старшему, что у него скоро будет братик или сестричка.

    Добрый день! Планируем с мужем второго малыша. Первенец наш очень ревнив, если я беру племянника на руки, он начинает ревновать и капризничать. Мы с мужем учим его доброте и снисходительности по от...

  • Как мы кушаем???
    Как мы кушаем???

    Только что, когда мы проснулись, заметила такой факт, что моя дочь строго настрого отказывается кушать самостоятельно, я ведь не требую от нее в годик что бы брала ложку и кушала сама, но ротик отк...

Комментарии (13)
Voloshka # 14 июля 2014 в 18:57 0
Вот Вы меня подловили! Прочитала название темы, и решила, что Вы советуете, как научить показывать носик, глазки, ротик ВРАЧУ на осмотре! :)) Хохма! smile
Я своему постоянно что-то талдычила, он к году знал где все предметы - потолок-стена-пол, дерево-небушко-травичка и т.п. Главное - не лениться. Вот счаз у меня времени мало получается уделять. Сама себя корю, но утешаю, что такова жизнь. :)
Екатеришка # 15 июля 2014 в 12:04 +1
Лень - это не про нас. Мы когда по улице идем, я тараторю без остановки. Люди, наверное, думают: "Свихнулась!" И так с рождения, и с грудным ребенком и комментирую все происходящее. А как-то поймала себя на мысли, что я и без дочки пошла в ванную и говорю: "Сейчас мы с тобой вещички пойдем стирать."
Anka # 16 июля 2014 в 23:24 0
ой, это про меня. укладываю дочку спать и все еще комментирую. Муж смеется,а мне не до смеха. Язык уже заплетается, но так наговоришься за день, что уже как автомат,а не человек )))
skelpa17071 # 14 июля 2014 в 20:06 0
Мы рано стали называть части тела девчонкам: когда моем, умываем, куклу качаем, игрушки рассматриваем. Так незаметно и научились.
Екатеришка # 15 июля 2014 в 12:01 0
Я показывала и до этого, но толку от этого не было. Постоянно с ней разговариваю. Уже попугай бы заговорил. Но дочка молчит. Я ее не виню, значит не время еще! Главное, что слышит и в голове откладывается. А потом как выдаст все, что рот откроется!
skelpa17071 # 15 июля 2014 в 12:49 0
Не время - это точно. У меня младший сын заговорил очень после 2-х. Зато сразу предложениями.
Екатеришка # 15 июля 2014 в 12:57 0
Главное, что просьбы понимает. На улице ручку дает, когда прошу. А вот когда прошу показать пальчиком, где ручка - ступорится. Может, не хочет?
skelpa17071 # 15 июля 2014 в 16:51 0
Может и не хочет. Они ведь тоже с характером. У меня тоже, если нет настроения или не хочет, хоть убейся. laugh
nastyulya # 16 июля 2014 в 01:30 0
Мы рано начали учить где ручки, ножки, носик, глазки, ротик, зубки, язычек и причем каждый день, помню как сейчас сыну было месяцев восемь я его прошу язычок показать а он высунет и стеснительно отварачивается прячась в подушку, было и смешно и забавно и так необычно что такой малыш и уже стеснялки показывает. Детки вообще очень интересные во всем и думаю что они многое осознают и понимают еще до года, просто сам результат когда просиш показать то или иное у ребенка не сразу получается, так как до этого просили только закрой глазки, открой ротик, дай ручку и ребенок знает что нужно в ответ сделать, а вот показать уже не совсем понятно сразу.
Anka # 16 июля 2014 в 23:26 0
а мы пока только носик выучили. Нам 9 месяцев. Но показываем на маме нормально, легонько. а вот на всех остальных ... Бабушка жалуется, что внучка носик оторвет. А я втихаря радуюсь - освоили науку. Теперь пункт два - учимся делать все нежно ))
Интересно, что носик учили три месяца. А вот глазки за неделю уже показываем, но правда пока через раз. Иногда все равно на носик. ))
Екатеришка # 20 июля 2014 в 12:20 0
Мы сейчас в стадии "Ушки". Показывает через раз. Носик и глазки с ротиком уже показываем всем. Ушки пока не всегда получается.
Anka # 20 июля 2014 в 17:54 0
а мы вот обнаружили. что оказывается у нас есть ушки )) я аж заволновалась сразу - все время трогает ручкой ушки, уже боялась, что болят. А оказывается просто интересно ребенку, что ушки есть smile Приехал крестный и его за ушки потягали )))
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 20 июля 2014 в 13:52 0
Как говорится, большои путь начинается с маленького шага. Он сделан. Значит совсем скоро увидите результат. И ушки, и ножки, и все-все-все покажет)Хорошо, что вы обладаете терпением и целеустремленностью и серьезно подходите к малышкиному воспитанию-развитию.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика