Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+47 RSS-лента RSS-лента

Прелести материнства...

Автор блога: Екатеришка
Алименты или заработок в интернете?
Тот, кто раньше читал мой блог, уже знает о моем положении. Я - мама-одиночка. В нашей стране предусмотрена доплата для матерей одиночек, равная размеру детского пособия. Вместо 300 рублей я получаю 600.

Всего я получаю около 3500 рублей в месяц. Согласитесь, что это копейки. На эти деньги просто нереально прожить с ребенком. Мне помогают родители,: я живу у них, кушаю вместе с ними, они часто Варюше покупают питание. За это я очень благодарна своим маме и папе. Но молодой девушке хочется купить к лету новую кофточку. Как мама, я хочу видеть свою малышку в красивых нарядах, покупать ей фрукты, ходить с ней в парки и на аттракционы.

Но просить на это деньги у родных мне не позволяет совесть. А гордость не позволила мне подать на алименты. И я решила зарабатывать в интернете. Пока утром дочка спит, я зарабатываю на двух сайтах. Рекламировать ничего не буду, сайтов для заработка много. За месяц я заработала 1300 рублей. Это не много, но этих денег вполне хватит на несколько нарядов для моей принцессы. И это только начало, думаю со временем мой заработок увеличится.
Как не закиснуть дома?
Я приехала домой с ребенком, и через месяц все наладилось и вошло в привычный график. Мы вставали, умывались, чистили носик и ушки, переодевались, кушали, ложились спать, потом опять вставали покушать...И так каждый день. Однообразие не действует положительно на любого человека. Я люблю свою дочку, но делать из дня в день одни и те же действия не для меня.

Я стала раздражительной, мне ничего не хотелось, крики дочки понемногу начинали раздражать. А она чувствовала мое раздражение и плакала еще сильнее. И тут я наткнулась на какой-то журнал, в котором была статья про развлечение для молодой мамы. Одно предложение врезалось мне в память и засело в голове.
Чтобы мама и ребенок были счастливы, этой самой маме необходимо отдыхать от рутины и развлекаться.
Возможно, я немного переврала слова, но суть этого предложения сохранила точно.

Я стала больше времени уделять себе

Раз в неделю я иду в душ на полчаса, и это мое время. Обычно я купаюсь со скоростью света. Но именно в понедельник я устраиваю себе выходной для тела. Дочку оставляю бабушке, а сама беру аромомасла, молочко для тела и прочие женские радости. Медленно принимаю душ, делаю маску для волос, радую кожу молочком.

Я нашла 2 хобби для себя

Я долго думала, чем же мне заняться. Раньше я неплохо рисовала, но сейчас мне совершенно этого не хочется. Шить, вышивать, вязать - это не для меня. Сколько бы я ни пыталась, у меня ничего не выходит. Решение пришло неожиданно, в соцсети я увидела работы в стиле скрапбукинг. Я загорелась, теперь я делаю альбом для дочки на первый год жизни. 1 или 2 дня в неделю я уделяю время этому хобби.

В другие дни я пишу этот блог. И мне это очень нравится. Я недавно начала это делать, и не все получается как хотелось бы. Но кто-то же читает меня. И мне приятно думать, что кому-то помогут мои советы. И хотя бы на одного счастливого человека станет больше в нашем мире.
Плохой аппетит у ребенка
Доченька у меня подвижная очень. Сейчас ей 10,5 месяцев. С знакомыми сверстниками ее не сравнить. Рано поползла, теперь вот носится по дому на своих двоих. Детки тех девочек, с которыми я рожала, еще не стоят сами.

Но проблема не в том, что она подвижна. Пусть бегает на здоровье. Дело в том, что она очень мало ест. Точнее сказать, она отказывается от еды и начинает капризничать. Сначала мы пытались отвлечь дочку стишками, потом бабушка чуть ли не прыгала. Я пробовала кормить дочку по времени и с определенным ритуалом (сажать за стол, одевать нагрудник, давать ложку, кормить мышек, кукол и собачек). Я давала покупные пюрешки и домашние. Пробовала заставлять ее кушать, запихивала через силу. Тогда доченька нашла выход из положения. Все. что я ей с трудом запихивала в рот, она выплевывала. Однажды дошло до рвоты. Я поняла, что это не выход.

Решением нашей проблемы стала уже описанная выше подвижность. Я кормлю дочку на полу. Она ходит по комнате и играет. А я хожу рядышком с тарелкой и ложкой, и понемногу отправляю "самолетики на аэродром". Так мы кушаем, дочка сама открывает рот, просит еще, и тарелка очень быстро оказывается пустой.
Мама и бабушка в одном доме..Война поколений
Конечно, я благодарна своим родителям за то, что мне можно на них положиться. После выписки из-роддома мы с малышкой поехали жить к ним. Моя мама развесила в комнате шарики и украшения. Было очень приятно, ведь мужа у меня не было, а теплоты и заботы хотелось. Но вот вся торжественная часть закончилась и мы зажили обыденной жизнью...
И начались трудности. Мама считает, что нужно кипятить воду для купания, я думаю что это совершенно не нужно. Мама считает, что давать водичку нужно, я думаю, что достаточно грудного молока. И так во всем. Наши взгляды на воспитание и уход за ребенком, мягко говоря, не сходятся.
Первое, что пришло в мою голову, это ругаться. Мама переживала, я плакала. Дочка непонимающе наблюдала за нами. Полгода мы постоянно ругались из-за всего: давать ли водичку, как одеться на улицу, давать ли соль, когда ложиться спать... Мне казалось, что я ничего не решаю, и от этого было очень обидно.
И вот в какой-то из дней я поняла - нам нужно просто поговорить. Я заварила чай, дочка уже мирно посапывала, и мы с мамой сели за стол переговоров. То, что продолжалось полгода, решилось за полчаса. Мы договорились, что мама будет спрашивать меня, прежде чем дать соленый огурец или конфету. Ведь я мама, я должна решать сама, как воспитывать ребенка. А она бабушка, и будет баловать внучку, но в пределах разумного и с моего разрешения. Вот так мы решили эту проблему, и больше не ругаемся.
Дакриоцистит новорожденных.
Знаете ли вы что такое дакриоцистит новорожденных? Если нет, то завидую вам. Я столкнулась с этой проблемой, через неделю после выписки из роддома...а решила ее, когда дочке было почти пять месяцев.
Дакриоцистит - это заболевание, при котором из-за закупорки носо-слезного канала слеза не может попасть в носовую полость...Да-да! Наши слезы омывают глаз и попадают после этого в нос. До рождения или через несколько недель после пленочка, которая закрывает канал должна прорваться. Но у некоторых детей она не прорывается (причины как обычно неизвестны). И вот слеза, которая не может попасть в носовой канал, начинает застаиваться и закисать.
Так случилось и у моего чада. Сначала гноя было немного, и наш педиатр прописал Левомицетин. Она подумала, что у нас конъюнктивит.. Все прошло, но через полмесяца опять проявились те же симптомы. И так два раза..
А когда уже я самостоятельно (не без помощи интернета) поставила правильный диагноз, то массаж уже плохо помогал. Полтора месяца усиленного массажа не сдвинули ситуацию с мертвой точки. И тогда нам пришлось прибегнуть к крайним мерам. Мы поехали на зондирование. Это операция, которую делают при помощи обезболивающего. 7 минут криков и переживаний, и мы забыли о дакриоцистите раз и навсегда.

Это не такая уж страшная операция. И лучше уж сдать анализы и сделать ее, чем каждый день по 20 минут мучить ребенка массажем и каплями.
Свидетельство о рождении...Что писать?
11 июля 2013 года моя дочурка появилась на свет и мой мир изменился полностью.. И никогда уже не будет прежним. (сегодня ей уже 10 месяцев). Роды прошли быстро и успешно: ни разрывов, ни надрезов, 9 баллов по шкале Апгар. Но сейчас не об этом.
Отец ребенка не появился в больнице, даже не позвонил. Было обидно и очень неприятно. Ведь к другим девочкам приходили их мужья и парни. Я передала через общую знакомую ему, что у него родилась дочь. И никакого ответа...
Когда мы выписались из больницы и пришло время идти в загс и получать свидетельство о рождении, первый в жизни моего солнышка документ, то встал вопрос, что писать в графе отец? Я задумывалась об этом и раньше. Спрашивала совета у подруг, искала в интернете, но так и не смогла решить. Но теперь нужно было решать, при чем срочно.
Я стала взвешивать все за и против, рассматривать варианты... Можно дать отчество моего папы, в графе отец - прочерк. Боль и обида на этого человека подталкивали меня выбрать данный вариант. Но я вдруг задумалась. Если моя дочь захочет потом узнать, кто ее отец, то я не смогу ей соврать. И тогда у нее возникнет вопрос об отчестве. Возможно, она даже будет общаться со своим отцом.. И на ум пришло единственно правильное на мой взгляд решение "Я дам отчество родного отца и в графе отец укажу прочерк" .
Так я и сделала. И не жалею. Пусть он не присутствует в ее жизни, но он дал ей эту самую жизнь.
Так что, девочки (мамы-одиночки), подумайте хорошо, перед тем как идти в ЗАГС за свидетельством малышке. Подумайте о будущем.
Борьба за естественные роды
У меня плохое зрение. Сколько я себя помню, всегда плохо видела. У меня минус 6,5. Даже операцию делала - склеропластику для остановки падения (но это было давно, лет 7 назад).И никогда бы не подумала, что это мне может помешать. Очень сильно!
Я проходила комиссию врачей, а так как живу в области, то с врачами и оборудованием у нас туго. Офтальмолог сказал, у тебя плохое зрение - рожать нельзя. Напишем плановое кесарево. Я спросила, можно ли мне самой? Ответил, что надо проверять глазное дно, нужно направление в областную больницу. А у них как обычно нет бесплатных талонов.
А мне очень хотелось самой родить, почувствовать все эти схватки, потуги, боль и радость облегчения. И, дождавшись декретного отпуска, я поехала в частную клинику в городе. Я понятия не имела, что мне будут делать и как происходит проверка состояния глазного дна. Приехала , зарегестировалась и стала ждать своего времени. Врач, приятная женщина, закапала мне капельки несколько раз, усадила на стул напротив странного аппарата, и смазав гелем какую-то непонятную ерунду (линзу Гольдмана, но я не разглядела её из-за своих "-6,5") поставила мне ее на глаз. И тут началось! Она стала мне давить на глаз, водить этой линзой и светить прямо в зрачки...Первый глаз я еще терпела. Но когда она поставила линзу на второй...Все поплыло, голова закружилась и я чуть не упала в обморок....Врач меня подхвавтила. Благо она успела посмотреть дно... Написали мне заключение, что рожать можно. Сказали линзы не одевать хотя бы полчаса.
И я радостная и счастливая пошла на улицу...А на улице май месяц, солнышко...А я с расширенными зрачками, одна, в незнакомом месте, с линзами в контейнере и без очков...Шла наугад, просто прямо, глаза болели и слезились. Хотелось плакать, от собственного бессилия. Хорошо, что метров через 500 попалась торгашка с солнечными очками. И линзы одела, и очки купила у нее солнечные. Вот такое приключение.
Советую тем, кому предстоит данная процедура взять с собой солнечные очки, очки с диоптриями, кучу платочков для вытирания слез и человека, который был бы с вами рядом. Ну и по возможности сделать данную процедуру как можно раньше.
Как сказать начальнику, что ты устроилась поработать перед декретом
Я проходила комиссию на работу. Договориться с гинекологом, чтобы о моей беременности никто не узнал, не составило труда. И вот я уже работающий человек, но с растущей жизнью внутри. Самое тяжелое, это скрывать. Особенно, когда тебе каждую неделю нужно на прием в ЖК, или сдать анализы, или пройти врачей. Поэтому я решила, что месяцев до трех вполне можно обойтись без наблюдения в консультации.
Начальника и его гнева я очень боялась (не знаю почему, очень добрый и понимающий человек оказался). Поэтому я ждала часа X, чтобы поведать ему о своей беременности. И через три месяца такой час настал. Я пошла на прием в ЖК, чтобы сделать УЗИ. Стук сердечка , и маленький человечек на экране монитора вызвали во мне невероятные чувства радости и желание заботиться о нем. Но врач молчал...долго, потом вздохнул и спросил: "болей, кровянистых выделений за последнее время не было?" Слова ПОВЫШЕННЫЙ ТОНУС МАТКИ и ПЛОД НИЗКО ЛЕЖИТ для меня стали ужасом, ведь у меня ничего не болело и не беспокоило.
Я пришла на работу и сказала начальнику о своей беременности и необходимости лечь на сохранение. Конечно, он пробурчал: "Работать будет некому, а они все рожать надумали! (оказалось еще 4 девочки ходили беременные!) Но деваться некуда. Надо, значит надо."
Хочется дать совет! Не бойтесь рассказать начальнику о своей беременности! Он Вас не съест и не укусит. И вам будет легче и проще жить, если начальство будет в курсе. О родном предприятии тоже думать надо, на ваше место нужно искать человека.
Спасибо, что читаете.
беременная-одиночка...это тоже тяжело
Трудности в отношениях с моим парнем начались еще до того, как я узнала о беременности. когда же я о ней сообщила, радости в его голосе я не услышала. Я осталась одна... Я тогда только устраивалась на работу и стоял вопрос- оставлять ребенка или делать аборт... Неделю я думала, что буду делать. Поразмыслив хорошенько я решила, что справлюсь без мужа, и ребенок не виноват ни в чем...Убить я просто не смогла.
Я устроилась на работу, говорить о своей беременности никому не стала. И так было тяжело морально. Если бы меня еще и уволили(нашли бы за что), я не смогла бы сохранить своего ребенка.
Хочу дать совет девочкам, которые оказались в моем положении. Оставляйте ребеночку жизнь. Ни одна мать-одиночка не пропала. Если вы сделаете аборт, то убьете своего малыша. И уже не сможете его обнять, поцеловать , поругать, проводить в первый класс..никогда!
Страницы: Первая Предыдущая 2 3 4 5
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика