Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+3 RSS-лента RSS-лента

Мамочкин помощник

Автор блога: Анна
Наше знакомство с ветряной оспой.
Когда моему сыночку исполнилось 2.2 года, в один обычный вечер, муж напугал меня вопросом, что это за маленькие ожоги на спине и груди у ребенка? Честно говоря, я очень разволновалась, все дело в том, что накануне, я готовила ужин, а малого как магнитом тянуло ко мне под ноги к печке, и я подумала, что на него попали капли масла со сковородки. Ранок было по 2 на груди и спине, и они очень напоминали ожог от капель. Я переживала очень сильно, что я кукушка и не уберегла сына. Весь вечер старалась вспомнить, когда именно это могло произойти, но ребенок не плакал во время готовки, ну не мог же он не отреагировать на боль от ожогов, хоть и маленьких. На следующий день мы уехали в гости к нашей бабушке, и каким было для меня удивлением, что когда мы вернулись и стали переодеваться, то я обнаружила не по 2 ранки, а по 5. Но тут меня осенило, и я поняла, что у нас ветрянка. На следующий день утром я вызвала врача, и она подтвердила наш диагноз. Лечились мы, как обычно, много пили, много лежали, принимали душ каждые 4 часа, кожу не вытирали, а промачивали и лопнувшие ранки обрабатывали фукорцином. Я смотрела передачу Комаровского про ветрянку, но все же ранки решила обрабатывать, как минимум самые большие, чтобы было меньше воспаления. В целом наши основные мучения длились 3 дня. В эти дни конечно ребенок не слазил с меня практически 24 часа в сутки, капризничал и хныкал, но мы гордо это пережили!
Совместный сон с ребенком.
Когда у меня родился малыш, то первые три месяца вопрос о совместном сне у меня не возникал. Во-первых, ребенок не просился, а во-вторых, я побаивалась спать вместе с ребёнком, мало ли что, повернусь во сне как-то неудачно. Где-то на четвертом месяце мне стало лень класть ребенка обратно в манеж после ночного кормления, и я оставляла его с собой на кровати. Так мы проспали до года. После года я стала задумываться, как начать отучать ребенка спать со мной в одной кровати, к тому же ночных кормлений на этот момент уже практически не было. Я придвинула манеж к кровати и после того как ребенок уснул - стала перекладывать его в манеж. Сначала ребенок спал в манеже до середины ночи, потом до раннего утра, а сейчас, когда ему 2.5 года он спит до утра. Единственная проблема, которая у меня осталась, я не знаю, как приучить ребенка засыпать самому в манеже, приходиться по-прежнему укладывать его на кровати, а потом перекладывать в манеж.
Новорожденный ребенок и домашние животные.
В этой статье я расскажу о своём личном опыте, поэтому прошу не воспринимать эту историю как единственный возможный вариант в таких случаях.
Когда у меня родился малыш, мы первый месяц жили у моих родителей, а наш любимейший кот жил у нас дома, сам. У него длинная шерсть и очень вспыльчивый характер, поэтому я переживала, чтобы он не обидел ребенка. Где-то через 1,5 месяца мы переехали домой и наш кошмар начался! Кот безумно ревновал меня к ребенку, постоянно лез к нему, начал бросаться на меня, свою хозяйку, даже поцарапал мне ногу. Но последней каплей стало, когда кот пометил кроватку ребенка, пришлось покупать новый матрас. Мне пришлось кастрировать кота на 11 году его жизни, после этого он стал более лояльным, не таким агрессивным. Но это не решило всех проблем, хорошо, что наступила весна, и мы уехали жить за город, оставив кота в квартире. Когда мы вернулись, ребенку уже был почти год, он активно ползал, начал ходить потихоньку и началась новая фаза. Ребенок активно проявлял интерес к коту, что совсем его не радовало. Мы и ногти коту обрезали и ругали его постоянно, в общем, практический целый день я только тем и занималась, что гоняла кота от сына, а сына от кота. Так продолжалось долго, но сейчас, когда сыну 2, 5 года, они хорошие друзья, прекрасно ладят. Иногда сам кот приходит, чтобы его погладил его дружок. Так, что могу сказать, что мои мучения закончились. Хотя среди моих знакомых есть противоположные истории, наверно все зависит от характера животного.
Ходунки или игровой манеж?
Когда мой ребенок начал подрастать и просто лежания в манеже с рассматриванием картинок и музыкальной карусели ему стало мало, я задумалась, что лучше купить - ходунки или манеж? Некоторые более опытные мамочки советовали взять ходунки и не мучатся, но я решила немного изучить этот вопрос. Поговорив с нашим педиатром, почитав статьи в энциклопедии для мам, посмотрев передачу известного педиатра нашей страны, я сделала вывод, что лучше купить игровой манеж. И ни разу не пожалела об этом.
Единственное, чтобы я изменила в своей покупке, так это возможно размер манежа, я взяла 90 на 90, а лучше б взяла 80(90) на 120. А теперь подробней - почему я не пожалела. Дело в том, что я на улице могу сразу отличить ребенка в возрасте 1-2 лет, который ходил в ходунках. У деточек смещен центр тяжести, они ходят туловищем вперед, ну как в ходунках, но без него. К тому же из моих знакомых, дети которых ходили в ходунках, самостоятельно пошли на 2-3 месяцев позже, чем мой малыш. Мой ребенок сделал свои первые шаги уже в 10 месяцев, а относительно уверенно начал ходить в 11,5 месяцев. Когда детки моих подруг свои первые шаги сделали в 1,1, ну и сами понимаете, как они ходили еще вполне долгое время, до 2-х лет точно, не так конечно ярко выраженно, как по началу, но всё же. К тому же ходунки вредны для позвоночника.
Поэтому, если у Вас возник вопрос - ходунки или игровой манеж, то мой Вам совет-берите манеж и если даже ходунки малышу подарят родственники или друзья(знакомые), то лучше сдайте их обратно в магазин.
Первое купание новорожденного ребенка
Вот и наступил долгожданный день выписки, и Вы дома с вашим комочком счастья! Радости нет предела, но забот не меньше. Среди прочих проблем возникает вопрос - как купать малыша? Вроде ничего сложного бери да купай, мы купаемся каждый день, и в этом нет ничего сверхъестественного, но ведь речь идет о малыше, о его первом купании. И здесь возникает целый ряд вопросов: в чем купать, в какой воде, в большой ванной или в маленькой, использовать мыло или гели, положить ли пеленку на дно ванночки, что добавлять в воду и так далее.
Изучив этот вопрос, я сделала следующие выводы. До того, пока не зажила пупочная ранка ребенка нужно купать в маленькой ванночке только в кипяченой воде. Поэтому закипятите воду за ранее, чтобы она успела остыть, температура воды должна быть ни в коем случае не выше 36,6 градусов, можно даже 35,5-36,5. Для первого купания будет достаточно 3-4 литров воды, чтобы она слегка покрывала тельце лежащего ребеночка в ванной. Что хочу сказать по поводу пеленки на дно ванночки, хоть и говорят, что это уже устаревшее и её подкладывали раньше, когда были деревянные ванны, чтобы занозу ребенку не загнать, но я всё равно ложила одну на дно, а вторую под головку. Мне показалось, что ребенку так будет комфортней. В воду я не чего не добавляла и мыла с гелем не использовала, боялась аллергической реакции. Сама процедура купания занимала у меня минут 10, для первого раза мне кажется достаточно. Самое главное, чтобы во время купания в уши не затекла вода и очень аккуратно достать ребенка, ведь он юркий и мокрый. Лучше всего, чтобы Вам кто-то помогал в этом деле, лучше всего конечно мама, у неё то опыта больше. Хотя моя мама больше меня нервничала, когда я доставала своего малыша с ванночки. Главное ничего не бойтесь и все делайте уверенно и нежно. Приятного Вам купания!
Анна 0 2542 3 комментария
сумка в роддом для ребенка
Как и обещала в прошлой записи, в этой я расскажу, что я брала во вторую сумку в роддом, предназначенную для ребенка и какие ошибки допустила.
Согласно списку, выданному в женской консультации, я собрала все рекомендуемые вещи, а именно:
-2 теплые пеленки, 2 тонкие (пеленки лучше сразу покупать 120 см. на 80 см.);
-3 распашонки, 3 ползунков, 3 чепчика (чепчиков мне не хватило, ребенок часто срыгивал, хоть я и по полчаса носила его столбиком);
-пачка памперсов для новорожденных;
На этом список кончился. Но дополнительно я с собой брала:
-полотенце;
-влажные детские салфетки;
-детское мыло в мыльнице;
-пустышку и бутылочку (но так ими и не воспользовалась);
-набор на выписку, конверт, ленту для перевязки конверта.
Вроде всё, смотрите, конечно, еще по времени года, если дело обстоит зимой, то в наборе для выписки должна быть теплая шапка.
Удачи Вам))))
Анна 0 2794 5 комментариев
Суммка в роддом для мамы
В районе 7 месяца беременности всем будущим мамочкам в женской консультации выдают список вещей, которые нужно обязательно взять в роддом, но он является далеко не полным и многих полезных, а иногда и жизненно необходимых вещей в нем нет. В этой статье я хочу рассказать, что понадобилось именно мне в роддоме, и какую сумку собирала я для себя.
Вот такой вот список у меня получился:
документы (паспорт, карта анализов, страховой плис и т.д.);
2 халата (один для палаты, второй для коридора);
тапочки (моющиеся);
блокнот и ручка;
вода (без газа);
зубная щетка, паста, мыло в мыльнице, шампунь, расческа, туалетная бумага, одноразовая бритва, полотенце;
супервпитывающие прокладки (1 уп.);
посуда (чашка, ложка, тарелка);
топы 2 шт., не утягивающие, сменное нижние белье;
вкладыши для бюстгальтера;
глицериновые свечи и одноразовые накладки на унитаз;
молокоотсос;
сменная футболка;
телефон и зарядка;
носки;
послеродовый бандаж, крем от растяжек (по желанию);
деньги.
Вот такой вот незамысловатый список сумки для мамы получился у меня, про сумку для ребенка напишу в следующей записи.
Всем удачных сборов)
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика