Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Зачем мама...

Автор
Опубликовано: 3371 день назад (26 января 2015)
Настроение: хорошее
Играет: Akon, T-pain – dangerous
+2
Голосов: 2
Сын в последнее время наотрез отказывается чистить зубы. Будешь чистить? Нет. И так вот уже месяц.... Беда прям....

Рассказываю на ночь сыну истории. Страшные. Это у нас такой прикол. )

Придумываю что попало, иногда со смыслом, иногда нет.

Вчера. Решила простимулировать его поучительной историей.

Жил был маленький мальчик, и он не любил чистить зубы. И на его зубы напали черные микробы и начали их грызть. Зубки начали плакать и просить: Помогите, спасите! Нас грызут микробы, нам больно!
Пришлось мальчику идти в больницу к стоматологу, и он жужжал в его ротике специальной полезной машинкой, которая отчистила его зубки от микробов. А потом сказал доктор мальчику: Зубки надо чистить 2 раза в день - утром, когда проснулся, и вечером, перед сном!

Говорю: вот видишь, сынок, мальчику пришлось идти в больницу и лечить зубки, потому что он их не чистил 2 раза в день, и его зубки испортились! А это очень плохо, когда зубки портятся!

Вывод сына меня убивает наповал: "А мама его где была?"... прям так и напрашивается продолжение: "И куда эта мама нерадивая смотрела?"


Сегодня проснулся, говорю: Пошли, я тебе сама почищу зубки. И он сразу согласился! И еще приговаривал: ой, как мне щекотно! И хихикал.. )

Получается, мне надо было самой чистить ему зубы 2 раза в день. Не ждать его инициативы. И не махать рукой - "Не хочешь чистить - не надо"... Ведь пока что это ж мне нужнее и важнее. Он же еще непонимашка таких серьезных вещей, не может осознать плохие последствия. И для этого есть мама. Которая должна предупредить ситуацию, чтобы потом не выгребать последствия....

Вот такое вот открытие. Наивно. Очевидно. Преступно. Но я попробую исправить ситуацию и постараюсь делать за него все-все до тех пор, пока он сам не начнет делать это, на автомате - потому что привык, чтоб было так! )
3472 просмотра

Читайте также:

  • Озадачил...
    Озадачил...

    Утром сынуля озадачил... Пьет чай, вдруг резко майку задирает и спрашивает. - Мама, а зачем мне сиси? Девочкам понятно, а мне зачем? - ..... - может сиси -это легкие? - нет, сынок, легкие внутри, ...

  • Мама, скажи мне, что я красивая
    Мама, скажи мне, что я красивая

    Пока сегодня ждала своих с катка, наблюдала ситуацию. Две подружки встретились - и, видимо, детей друг друга в первый раз видят. У каждой - дочка. Примерно плюс-минус ровесницы, года по четыре. И...

  • Зачем ребенку папа?
    Зачем ребенку папа?

    Привет всем - не ждали? Жизнь выпихивает меня из интернета, с 23 декабря мы почти месяц тягались по больницам (об этом позже), + дома нет сети и будет не раньше середины февраля... Развлекаюсь как ...

  • Ругать или промолчать?
    Ругать или промолчать?

    Добрый день участники и гости сайта! Сегодня хочу поделиться с вами своими переживаниями по поводу влияния подруг на дочь-подростка. Думаю с такими проблемами сталкивается каждая мамочка. На опред...

Комментарии (19)
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 27 января 2015 в 02:33 +2
Вот ведь как интересно получается, когда дети сами тебе подсказывают выход из ситуации...И ты, молодец! Прислушалась к ответу сына, а не махнула рукои и не пропустила мимо ушеи. Конечно, гораздо приятнее, когда мамочка в ротике прибирается)Наслаждаитесь гармониеи и осознанием того, что слышите друг друга, понимаете и любите!Веселых вам чисток зубов! angel
Voloshka # 27 января 2015 в 08:17 +2
Ольчик, благодарю за поддержку и энергетическую волну! dance Сегодня удалось не забыть выполнить этот ритуал дважды. Правда, ночером мы уже, в принципе, больше засыпающие, чем гуляющие были, но я вспомнила и помелась со своей мартышкой в ванную чистить ему зубы. Возможно, это произошло потому что я поймала твои мысли - т.к. когда заснул мой малыш, на часах у меня было 1-26. А это где-то приблизительно сравнимо с временем твоего коммента 2-33 ))) )
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 28 января 2015 в 13:35 +2
smile Если так, то класс) Я теперь выявила в себе новую уникальную способность) Быть напоминалкои на расстоянии)
Voloshka # 30 января 2015 в 03:45 +2
Ну я не могу не натереть и себе орден: все это благодаря еще и тому, что мой камертончик может воспринимать твои правильные вибрации! )))
KseniaPaloma # 29 января 2015 в 13:18 +1
Гммм, ты знаешь, я часто чищу зубки своим детям, иногда они не против, иногда хотят сами чистить, но регулярно несколько раз в неделю я должна почистить сама, потому что не уверена в том, что они почистят так как надо. Но часто бывают такие ситуации как у тебя, когда дети не хотят чистить зубы, а я вместо того чтобы пойти и самой сделать это, я читаю высокоморальные лекции о пользе чистки зубов, стараясь достучаться до их совести и выработать привычку регулярно и без моих напоминаний пользоваться зубной щеткой.
Voloshka # 30 января 2015 в 03:48 +1
Ксеня, я раньше писала - мы с тобой общались по этому поводу - я тоже ему чистила раза 2 в неделю. Но - у него пропал азарт, и сам он или не чистил вообще, или очень редко. А тут я забила и сама тож перестала чистить ему их. но меня ж муляло, и я решила ему лекции читать, лентяйка, вместо того, чтоб чистить. )))
KseniaPaloma # 30 января 2015 в 10:12 +1
Да-да, я помню, Тань, этот наш разговор. Одним словом нам не отвертеться от чистки зубов ни себе, ни детям .... надоооо и все! laugh
Voloshka # 31 января 2015 в 03:47 +1
Ксеня, вчера капец: уторм забыла почистить, а ночером он резко заснул - я его ни покупала, ни зубы ему не почистила. Сегдня заснул так же внезапно - нечщенный немытый. Капец, ну какой тут режим может быть? Не будить же мне его, а? Я ж привыкла - засыпает в 24-00, а тут в 22 рубает... Хммм. Без предупреждения... :-/ smile
Anka # 29 января 2015 в 15:34 +2
Как порой забавно, что выход из безвыходной ситуации дети находят быстрее нас ))))))
Voloshka # 30 января 2015 в 03:51 +1
О, да ,Аня, это просто фантасика какая-то. ) Я всегда поражаюсь пословице "Устами ребенка... " Вот сегодня приготовила обед, папа заходит на кухню и грозно так: Влад, ты кушать будешь? А он - НЕТ! Папа так же грозно: Почему это? Мама приготовила! А он: Потому что еще не проголодался! ) Вот что тут можо сказать ? ))))))))))
Anka # 29 января 2015 в 15:49 +3
К стати, сестра моего мужа ведущий маркетолог в колгейте. Так вот она открыла мне глаза на вещи, о которых я вообще никогда не слышала. Оказывается, до шести лет именно родители должны чистить зубы детям! Всегда, как бы не чистили дети сами! Для этого даже есть специальные щетки. То есть, ребенок себе зубки чистит типа для развлечения и чтобы учится. А родители в обязательном порядке чистят как положено.
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 29 января 2015 в 18:22 +2
Ань!А чистить нужно детскои пастои или тем же Колгеитом? И хотелось бы знать правду об этом продукте. Он, деиствительно, хорошо или его просто хорошо рекламируют?
Anka # 29 января 2015 в 19:51 +3
Чистить просто щеткой. Потом детской зубной пастой, но кажется аж с трех лет. Возраст не очень помню.

Тестовые зубные пасты Колгейт вообще супер. А обычный- разницы с остальными не вижу) ))) хотя сестра говорит, что он лучше )))
Voloshka # 30 января 2015 в 07:49 +2
Оль, я купила моему первую пасту мятную Аквафреш 0-6 лет, и мы ею чистили где-то на протяжении года и 10 мес. А пошла за следующей - и не нашла такой, чтоб мятная была. Фруктовые, жевачечные только. Ну зачем? Дети ж кушать их будут! (((
А детская мятная была одна только - 0-2 года, и я решила, что если мы ею будем чистить интенсивно - это все равно где-то год, и нам будет 4года и 3 мес - то это как-то многовато для 0-2х лет. Так и не купила. А в другой магаз пошла - и там, как назло, вырубило свет. И во всех магазах на той стороне, где можно было бы посмотреть з. пасту деткам мятную - тоже вырубило. )) Вот так наша покупка отодвинулась на пару дней. Надеюсь, завтра куплю. )
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 31 января 2015 в 03:05 +2
rofl вырубило свет?Это что получается?Если не ты приключения находишь, то они тебя?
Voloshka # 31 января 2015 в 03:41 +2
Хааа, Ольчик, верно подметила - я и приключения - это неразделимый тандем... v ) Да ,я как раз наклонилась к полке с зубными пастами - и тут бабах - тстало темно. И тишина такая... ) А потом люди начали включать фонарики на мобилках ))) Ну я отсавила тележку с несостоявшимися покупками там, где стояла, и ушла оттуда с сыном. ))) glasses
Voloshka # 31 января 2015 в 03:45 +2
Кстати, сегодня купила. Аквафреш. Они счаз разделили пасты: 0-2, 3-5 и от 6 лет. Мы купили 3-5 лет. Она оказалась мятной, ура! (на коробке - ни одного сигнала, что она мятная. И я решила, что если бы была фруктовая - то они бы это отметили отдельно. А по-умолчанию они значит мятные)
Правда, я хотела купить ушастый нянь - она тож мятная и написано ,что ее можно без последствий проглатывать. Но сыну понравилась коробочка, и никакие мои ухищрения "посмотри, понюхай, попробуй язычком" - не помогли. Девченки похохотали с меня и сказали - Мама, выбор сделан! )))
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 31 января 2015 в 23:09 +2
Поздравляю!!! Кстати. прочитала и вспомнила...Я ж тоже в детстве зубы аквафрешом чистила. Помню, был такои цилиндрик, а из него выдавливались разноцветные пастополоски, которые приводили меня в восторг...Спасибо за то, что помогла выплыть воспоминанию из детства angel
Voloshka # 2 февраля 2015 в 18:22 +1
Да, Оля, появление этих цветных полосок в тюбике пасты было настоящим фурором, я тоже помню это! Но счаз легче купить разноцветную пасту, чем белую, не удивишь нас уже триколором пасты ) А вот циллиндрик из которого как из шприца вылезает паста я увидела впервые лет в 30... )
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика