Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Сделай сам - дразним аппетит!

Автор
Опубликовано: 3373 дня назад (30 января 2015)
Рубрика: Еда - ДА!
Редактировалось: 1 раз — 19 апреля 2024
Настроение: ок
Играет: тихо
+4
Голосов: 4
Девочки, вспомнила! Пишу здесь. Всем!

Уловки "Сделай еду сам/помоги маме сделать еду" - очень полезные для нехочухи!!!

Проблема № 1: Не ест мясо. Котлеты - тоже не очень любит. Но когда он собственноручно кидает в горловинку мясорубки и проталкивает толкачкой мясико, лучок и салко, а потом помогает вбить в фарш яйцо, а затем солит солькой и перчит перчиком и помогает вымешать - то тут уж главное успеть изжарить штучки 4 котлетк до того, как его требование "Хочу котлетаньку" перейдет в стучание ложкой по столу или в громкое рыдание-вымогание "Хочу кушать. Котлетаньку! Я не могу так долго ждать"! ))

Проблема № 2: не ест картофельное пюре. Сырую картоху сточит - хоть 2 штуки. А пюре - ни в какую! Но когда он собственноручно толкушкой будет делать в кастрюльке с пюрешкой "червячков", и когда этих "червячков" ему аккуратненько выложить в тарелочку - то пюре будет съедено в момент и будет потребована добавка! ))

Уловка: "Перетру и накормлю" - тоже очень полезное мое изобретение!

Проблема № 3 : Не кушает печень . И мясо. А консистенция супов-кремушков его откровенно раздражает (впрочем, как и маму с папой!) Что делаю я? Сваренную печень тру на мелкой терочке, мясико - измельчаю блендером в пюре. И добавляю получившееся " нечто" в обычный супик с цельными картошками-макарошками-морковками-лучоками и т.п. Когда набираю ложку - просто подымаю со дна эту мясную муть - и дитеныш кушает с удовольствием. Получая с мясом ценный стройматериал для организма - белок. И гемоглобин повышая с печенью. )))

Вот. Чего только не придумаешь ради того, что накормить своего ребенка полезностями!
По крайней мере, думая, что кормим его именно полезностями и именно для него. )))
3660 просмотров
Теги: пюре

Читайте также:

  • Ротавирусная инфекция
    Ротавирусная инфекция

    Сначала была рвота до обеда. После обеда все было хорошо, был хороший аппетит, а вечером опять рвота и понос, причем многократные. Ночью понос. Утром опять все нормально, после обеда плохой аппетит...

  • И опять нет аппетита...
    И опять нет аппетита...

    Всю зиму малышка ела с достаточно большим аппетитом - только и успевала с морозной прогулки разогревать супчик или делать картофельное пюре с котлетками (правда, завтракает в любое время года с нео...

  • Стоит ли ограничивать ребенка в еде?
    Стоит ли ограничивать ребенка в еде?

    Привет девчонки, а также их дочурки и сынульки! Вот чем накануне я озадачилась. Я и моя принцесска постоянно находимся дома, не считая прогулок на свежем воздухе. Доченьку обычно кормлю плотно 3 ра...

  • Лучше одной чем с мамой и свекровью
    Лучше одной чем с мамой и свекровью

    Ну что сказать молодые мамочки!!! Хочу поделиться опытом и узнать как было у вас))) После роддома мы с мужем решили на первое время поехать к маме мужа... решили так чтобы мне было полегче как ника...

Комментарии (65)
Anka # 30 января 2015 в 15:52 +2
Согласна на 100 %!!! Если мамы жалуются, что их дети ничего не едят, значит просто они мало фантазии проявили )))
Когда я ловлю себя на мысли, что Эмма не хочет что-то есть... Становится самой стыдно, и изобретаю очередной велосипед. Работает всегда и на 100%!

Умничка!!!!!! joke
Voloshka # 31 января 2015 в 04:36 +1
Анечк,А у меня не работает фантазия на постоянно. Я больше ленюсь что-то изобретать, чем изощряюсь. Но иногда пробивает - ну и как тут не раструбить от этом на весь мир! Вдруг, похвалы так понравятся ,что ради них (а не ради ребенка, да-да-да) буду чудить кулинарные чудеса! )))
Anka # 24 февраля 2015 в 14:08 +1
А какая разница- какая мотивация ))) главное- результат )))
Тем более, по сути, любое добро делаешь жля себя - ведь это так приятно сделать кому-то приятно )))
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 30 января 2015 в 18:03 +2
Соответственно твоему первому пункту, приучают кушать полезную пищу французских деток)Так что ты, используя свои фантазию и кулинарные способности(вспомним аппетитных недоосьминожек), смогла бы даже без труда накормить маленьких французских гурманов-нехочух.
Voloshka # 31 января 2015 в 04:36 +2
Да, я не знала, что во мне где-то французское наследие затаилось и вырвалось наружу! Вот спасибо, Оля! )
Kassandra # 31 января 2015 в 20:21 +2
Тань ого ! Твой малышик кушает сырую картоху? ! Я поражаюсь его вкусам то краешки пиццы то картоху...
Voloshka # 2 февраля 2015 в 23:07 +2
Юлечка, да ,у него много непоняток. Лук ел как яблоки в год с небольшим... Лимоны не кривясь кушал.... Обожает помакать еду в горчицу. И даже в очень горькую.... И еще любит из консервации повыедать лук, чеснок, перец сладкий, морковку и зеленушку. А остальное не ест. ) И вприкуску кушает борщ, потм лук, потом торт, и снова борщ, лук, торт... )))
Kassandra # 5 февраля 2015 в 15:00 +2
Вот это да! Тань а ты как была беременняшкой тебя не тянуло та такую еду?)))
Voloshka # 7 февраля 2015 в 01:24 +2
Юль, нет, не тянуло. Как ела так и ела. Только на печеь налегала ради гемоглобина и творожки ради кальция. Ну и парец сладкий ела одно время килограммами ( а так я его не люблю вообще) .... Откуда у него такие пристрастия -не знаю... Может, потому что я вот пиво с шоколадом люблю и шампанское с сушенной стружкой кальмаров или копченым сыром косичкой? ... ))
Kassandra # 7 февраля 2015 в 18:46 +2
Ого Тань он явно в тебя своими пищевыми пристрастиями )))
Voloshka # 24 февраля 2015 в 13:27 +2
Юль, не только в меня. Мой муж тоже запросто может перед супиком скушать пироженку. )) Смешивать, конечно, не смешивает, а вот "в последовательности наборот" кушает... )))
Kassandra # 24 февраля 2015 в 13:28 +1
Тань вот теперь уж удивляться уж точно нечему
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 24 февраля 2015 в 21:04 +3
И я также, как твои муж)Мои же все диву дается, как живот у меня выдерживает такое неуважение)))
Voloshka # 24 февраля 2015 в 13:30 +2
Ксатти, Юля, краешки пиццы ему что-то надоели. Не ест - капельку грызнет и все. Зато вот у мамы были недавно - так он скушал 1,5 сосиски! Капец - он их не кушает вообще-то... Ну и в последние 2 недели меня потянуло на сырокопченую Московскую колбаску, так вот сынулик ее уплетает за милую душу. Благо, я покупаю уже тоненько нарезанную, и даже 4 кружочка дают в сумме максимум 2 грамма, так что я ему позволяю кушать этот "деликатес"! )
Kassandra # 25 февраля 2015 в 12:45 +2
Ооооо Мила такое тоже у меня обожает но мы тоже стараемся не слишком такой едой ее баловать)))
Voloshka # 25 февраля 2015 в 13:34 +2
Юль, мой такую колбаску попробовал в год и 3 - на НГ, а потом не ел ее ващщеее... А вот теперь снова пристрастился. Ну я считаю, что сырокопченая все ж лучше всех остальных, хотя хлороформа в ней предостаточно... Но иногда можно! У мамы в этот раз вообще был прикол! Племянник увидел московскую и кричит Фууу, самая невкусня колбаса, не люблю копченую. Люблю вареную! А мой кричит: не люблю ватеную, люблю только копченую! ))) Мы валялись с этих "гурманов" )))
Kassandra # 26 февраля 2015 в 12:52 +2
rofl Тань какие они смешные ! Я уже представила себе этот спор !)))
KseniaPaloma # 1 февраля 2015 в 19:11 +2
Я своих также часто привлекаю к приготовлению пищи. Сегодня все вместе лепили пельмени, тесто вообще одна из самых интересных "игрушек" для них. Но, честно говоря, здесь надо иметь стальные нервы, отмыть детей, отмыть кухню и еще постоянно под руки лезут. Но чего только не вытерпишь чтобы дети радовались и главное - поели! hoho
Kassandra # 2 февраля 2015 в 16:29 +2
И не говори Ксень моя хозяйка вчера вылила пол бутылки подсолнечного масла на ковер так мне помогала делать блины ! Теперь вся квартира в жире задолбалась все мыть!
Voloshka # 2 февраля 2015 в 23:09 +2
О-о, ЮлечкА, какая подстава, блинн! Я бы с ума рехнулась бы. если все в масле вывалялось так.... ( У нас таких масштабов бедствия не бывало ,слава Богу! Но вот бить посуду об плитку - это мы с сыном вдвоем умеем преотлично! ))
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 4 февраля 2015 в 18:51 +3
Юльчик!!!Я тебе очень-очень сочувствую...Надеюсь, ты уже пришла в себя, и ваша квартира не пахнет подсолнухами)
Voloshka # 4 февраля 2015 в 19:53 +3
Вот, сразу видно деву - только она способна понять, чего стоит выдраить квартиру от масла так, чтобы она стала как прежде... ))
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 5 февраля 2015 в 01:51 +3
v rofl
Kassandra # 5 февраля 2015 в 15:02 +2
Девочки спасибо мы избавились от этой гадости )))
Anka # 5 февраля 2015 в 15:09 +3
Сочувствую ))) у нас недавно была похожая беда. Только у нас Эмма бутылочку с "жидкими кристаллами "для волос об унитаз разбила, и все быстренько на пол вылила.
Если кто знает, средство для волос хорошее... баночки на пол жизни хватает, а вот когда пол банки на пол вылилось... я несколько недель выдраивала всеми средствами, и все равно было скользко... Средство водоустойчиво sad никакими шапмунями и порошками не хотело отмываться ))) был у нас каток дома ))))
Kassandra # 5 февраля 2015 в 15:24 +2
Ань я понимаю вас ! Да еще и средства жалко кристаллы это классная штука и не дешевая...
Voloshka # 5 февраля 2015 в 21:24 +2
Ах, днвочки, у вас - девочки, и такие потрясения! shock А у нас пацан -и слава Богу, серьезной шкоды почти не делал... ) Правда, он у нас заимел как-то привычку табуретки переворачивать, а за неимением достаточно силы получалось "Гэпць." А его гоняла, но если вдруг уходила в себя - он снова принимался "ворочать мебель". ) Вот один раз Гэпць получился такой, что плитку на кухне тронечки разГэпцял. zlo
Voloshka # 11 февраля 2015 в 02:39 +2
Девочки, ну что, в добавок к маслу сглазила и сына - начал обрисовыать обои ручками цветными! Два раза ловила-останавливала, а сегодня улучил момент, когда я ушла в ванную, и пока там была - помалевал на уровне стола, смачно так, ярко-красным... Сам нырк под стол. Я спрашиваю: Ты что сделал? Молчит, партизан. Обсмотрела весь стол, ручки, фломик,И листики - все на месте. Стол, табурку не помалевал. Ничего не понимаю, спрашиваю еще раз Что ты наделал? А он - посмотри на стену. Я ахнула... )))
Kassandra # 11 февраля 2015 в 14:12 +2
Ой Тань это капец какой у тебя художник !))) а что теперь то будете с обоями делать ? Или пускай художества остаются ?)))
Voloshka # 13 февраля 2015 в 06:45 +2
ЮлЬ, помалевал такой квадратик размером с ладонь... Переживем -в глаза не сильно бросатеся, надеюсь. поблекнет со временем еещ больш.. )
Kassandra # 18 февраля 2015 в 17:36 +1
Тань да еще и память останется !))) такое художество на стене )))
KseniaPaloma # 14 февраля 2015 в 17:12 +1
У нас так стены разрисовали дети. Я еще как-то старалась ловить и контролировать их, а вот когда прошлой весной лежала в больнице, брат не досмотрел за ними - то 2 стены разрисовали таааак, что вы и не представляете себе, весной планируем ремонт ...
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 14 февраля 2015 в 18:16 +2
Чем?Фломастерами?Красками?Кетчупом?Даже страшно предположить, чем дети могут изрисовать стены...
KseniaPaloma # 14 февраля 2015 в 22:05 +2
У нас ручками и фломастерами ... в принципе карандаши там также есть.... разные цвета .... И тот квадратик, который нарисовал сынишка Тани - это мелочи против нашего шедевра. crazy
Voloshka # 15 февраля 2015 в 04:59 +1
Ахахахах, Ксеня, капец! Я не представляю, что было бы, если бы наш помалевал так вот всласть... ) И обои я так не люблю менять. Я ж их пока выбираю - всю душу им отдаю, а потом - что. как менять? Мои? Родные? Нееет! ))))
KseniaPaloma # 15 февраля 2015 в 19:22 +1
У нас нет обоев, а в этой комнате, где разрисовали было что-то типа евроремонта sad Они меня после больницы не хотели впускать в ту комнату, но я поняла, что здесь что-то не так. shock А сделать ремонт никак не успевал муж, разрывался между работой, больницей и детьми. Вот будем весной ремонтировать ....
Kassandra # 18 февраля 2015 в 17:38 +2
Девочки я думаю в таком случае нужно делать обои под покраску чтобы можно было периодически закрашивать эти все шедевры )))
Voloshka # 19 февраля 2015 в 16:46 +2
Мне кажется, лучше вообще "первый этаж" ватманом делать, но поздно я это поняла.... Да и так хотелось красоты )))
Kassandra # 20 февраля 2015 в 09:36 +1
Это точно Тань моя сестра сейчас не делает ремонт ждет пока ребенок подрастет немного чтобы перестал портить все а потом сделают ...
Voloshka # 5 февраля 2015 в 21:26 +2
А я не знаю, что это за кристаллы. Что такое, с чем едят и для чего? Расскажите темноте для общего развития! )
Kassandra # 6 февраля 2015 в 10:01 +2
Тань и у нас был такой курьез когда малая плитку разбила ! cry мне влетело капитально! Тань это такая жирненькая жидкость для увлажнения и укрепления волос я на кончики обычно только наношу
Voloshka # 7 февраля 2015 в 00:19 +2
Ооо, у меня сами по себе жирные волосы у корней, думаю, мне не подойдет... )
Мой сегодня мыл посуду, а ее было много, и разбил блюдечко. ( Хоть я рядом и стояла - выскользнуло.. Продолжаем бить посуду )))
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 7 февраля 2015 в 02:18 +3
Призываем счастье joke
Voloshka # 7 февраля 2015 в 03:17 +3
Хм, если разобраться, Оль, то можно сказать, что вся битая мною посуда долго-долго копила счастье по-кусочкам и "выстрелила" стремительной счастливыми любовью, беременностью, замужеством, родами и семейной жизнью!
Kassandra # 7 февраля 2015 в 18:39 +2
Тань посуда вещь хрупкая хотя у меня муж в истерике всегда когда я разобью что-то а если еще осколки возле малой пролетели так это двойной пипец! У меня тоже жирные очень Тань но для кончиков сухих в самый раз!
Kassandra # 7 февраля 2015 в 18:41 +2
Тань я вот тоже такая клуша все люблю бить ломать но мне это всегда неприятности вызывает!
Voloshka # 8 февраля 2015 в 04:04 +2
Юля, срочно перестать себя корить за битую посуду и прочее, и относись к этому как предвестнику очередной счастливости!!!! ))) И как к процессу высвобождения места для чего-то нового и лучшего! )))
Kassandra # 9 февраля 2015 в 10:31 +2
Тань это правильная позиция! Я постараюсь !)))
Voloshka # 8 февраля 2015 в 04:03 +2
Юлечка, хочу тебя утешить - мой спустя 4 года таки смирился, начал поспокойнее реагировать на мое постоянное разбивание стекла, отбивание эмали от кастрюль и ломание всего на свете, и даже иногда участливо помоагет навсти порядок или завлечь сына., пока я вылизываю все... ))) Так что твой муж тоже привыкнет и станет даже помогать. Правда, для этого бить посуду надо регулярно (у меня только с набора 12 чашек осталось 3 - за 3 года 9 штук.... )
Kassandra # 9 февраля 2015 в 10:33 +2
Ой не знаю Тань надеюсь так и будет у меня из набора стаканов за два мес не осталось ни одного laugh
Voloshka # 11 февраля 2015 в 02:34 +2
О, так вы ваще крутые! Надо мужу расказать, пусть расслабится! joke
п.с. хотя рассказы о том, что есть девочки, бьющие посуду покруче , чем я (есть у меня одна такая знакомка), на него не действуют. )
Kassandra # 11 февраля 2015 в 14:15 +2
У меня тетя такая что она только уже не разбивала последнее что помню это большущее зеркало во весь рост и метровую метровую вазу и и конечно же с посудой не отстает так что мне есть в кого пойти ))) но и на моего это не действует истерики от разбитых тарелок и стаканов так и продолжаются !)))
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 12 февраля 2015 в 20:10 +3
Ну ладно вазу..Предположим,тетя об нее запнулась...Но зеркало-то как???
Voloshka # 13 февраля 2015 в 06:05 +2
Оль, буквально сегодня подружка рассказала: красится она сидя за трюмо, в руках -маленькое зеркалко (глазы малюет), и ощущает, что у нее уменьшается пространство... Зеркало из трюмо выпадало на нее. Она среагировала (что значит водителеь с 20 лет стажа) и удержала его руками. А так бы бабахнуло ее по головушке и ему хана ,и головушке вава. cry
Kassandra # 18 февраля 2015 в 18:16 +2
Ого Тань это уже действительно страшно! А вообще уже Оле отвечаю зеркало разбить не так уж сложно шла себе несла что-то в руках большое ударила случайно по зеркалу и хана !)))
Voloshka # 19 февраля 2015 в 16:27 +2
Ой, Юль, я уже где-то тут в Анином блоге про Я сама написала - я сегодня очередную чашку грохнула. Давно не мыла полы, и вот, Вселенная меня заставила это сделать таким вот варварским способом. И не первый раз уже. )) А все никак не пройду этот урок, и бью посуду!)))
Voloshka # 19 февраля 2015 в 16:28 +2
Юль, тебя хоть осколками не поранило? shock Мне кажется, если чем-то большим - то такой фонтан осколков должен был быть... Мила был далеко от тебя?? shock
Kassandra # 20 февраля 2015 в 09:53 +1
Тань это не я это тетя моя так разбила зеркало ! Меня слава богу такое миновало )))
Voloshka # 11 февраля 2015 в 02:36 +2
Юля!!!! Я в ШОКЕ!!!!! Вот поговорили мы тут неделю назад о пролитом масле-кристаллах, и я отчиталась, что у меня такоого бедствия не было ни разу.... И вот - САМа как-то так неудачно брала бутылку с маслом, она вылетеле у меня из рук и гэпнулась так, что крышка слетела и масло покропило пол во всей кухне! Я сперва даже не поняла, что так много - иду в ванную за шваброй, а муж: куда ты по маслу идешь. Присмотрелась - МАМА МИЯ!!! ))) Наврочыла сама себе!!! )
Kassandra # 11 февраля 2015 в 14:16 +2
Ну ты даешь Тань !!! Это ж надо такое?! А ковра хоть нет на кухне если нет то хоть мыть было чуть проще)
Voloshka # 13 февраля 2015 в 06:07 +2
Юль, ковров нет у нас нигде, так что слава Богу. Но вот я впервые столкнулась с этой бедой, и после мытья шампунькой и помывания потом чистой водой мы еще катались, пришлось еще аз мыть шампунькой и потом водой 2 раза )))
Kassandra # 18 февраля 2015 в 18:12 +2
Ахахаха Тань у вас был домашний каток ))) как классно что нет ковров я тоже так задралась чистить этот кухонный ковер при том что малая все время чемто на него гадит но муж настаивает не трогать ковер так как тут малой холодно по плитке ходить типа
Voloshka # 19 февраля 2015 в 16:30 +2
Юль, да. классно! Я где-то писала уже: был на кузне типо ковер с диван-дека, свекровь дала, чтоб малыш не лазал по голому полу. А я разбила на него банку, и она рассыпалась просто в стеклянную пвль, и муж выбросил его нафиг -потому что вычисть его было нереально.. Теперь вот у нас каток! )))
Kassandra # 20 февраля 2015 в 09:51 +1
Тань может и мне что-то подобное с ковром замутить))) типа ойййй я не хотела !))))
Voloshka # 2 февраля 2015 в 23:10 +2
Ну, Ксеня, у меня сын так порядочно тестушком занимается, не скажу, что все в муке - так , капельку вокгруг стола ну и одежду поментяь надо.... )
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика