Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+308 RSS-лента RSS-лента

Мамашенский опыт, блинн!

Автор блога: Voloshka
Паззлы
Сын начал складывать паззлы! Так здорово! Начинал в гостях и самых больших (6-8 см) - получалось не очень, только с моей помощью. Прошло 2 недели, купила меньшего размера (4,5 см) и он сложил их сам за 5 минут (30 шт). Купила меньшего размера - 24 шт., сложил минут за 10-15. Самые мелкие ему еще даются с трудом, но мы решили остановиться на предпоследних по размеру. Скоро паззлами заставим всю квартиру. )) Но он собирает, ему интересно - и это, я считаю, надо развивать и поддерживать.

Вот думаю, понравится ли ему кубики с скартинками складывать, или нет. Мама говорит - понравится, а я сомневаюсь - там же нет эффекта "сцепки", а ему по-приколу именно вот эти пимпочки в выемки вставлять, как мне кажется... ))

Для начала я попробую залепить скотчем какую-нить картинку, порежу ее на квадратики - и если ему будет интересно складывать ровненькие частички, то куплю и кубики. ))
Защита для детской обуви
Когда я с умилением наблюдала из окна за авторалли, устраиваемыми деткми на толокарах (машинки детские, на которых надо отталкиваться ножками и ехать), то мечтала о таком же транспорте для своего. А потом мечтала - скорей бы он уже научился на ней гасать, как все! И никто не подсказал, что на этих машинках "горит" обувь - стираются носочки любой обуви В ХЛАМММ! Жалко!!! Потом обратила внимание на то, что некоторые детки носят накладки. Мамы очень хвалили - обувь спасают. Я сперва жмотилась - они стоят у нас 20 долларов почти (с доставкой), думала, что лучше я ему 2-3 пары дешевых тапок куплю - пусть стирает. А потом подумала, что на осень будут кроссовки и туфли, и их точно будет жалко! А на толокаре ведь он будет ездить до морозов. Так что решила прикупить нам такие.

Сразу рассею все сомнения:
жесткие - да, жестковаты, но зато не стираются быстро.
тяжелые - да, тяжеловаты, но , как оказалось, малышу это не помеха вообще - никакого дискомфорта не испытывает и не говорит, что они мешают (я думала, скажет), даже бегает-летает в них, и лазает по лесенкам-турникам. Все ок.

Раздвигаются на подошве, пятка на резинке и липучке - подходят на размеры с 21-го по 28-й. В общем, как раз хватит пережить толокаровскую эру с целой обувкой.

Фирма немецкая BIG, но сделано, как известно , все равно в Китае. ))


Рекомендую всем запастись заблаговременно!



И когда в мальчишек вживляют этот чип??
Сегодня на площадку вывезли аж две электромашинки: обычную и мини-квадроцикл. Обычно мой довольствовался ролью пассажира. А сегодня мальчик ему уступил машину полностью. Я переживала - сможет ли и педаль нажимать, и в повороты въезжать. Зря! Он так ездил уверенно и ловко, словно курсы какие-нить заканчивал! Откуда в нем это??? Никто не учил! С первого раза сел - и поехал! Квадроцикли тоже нам сегодня достался(день щедрот прям какой-то). Так на квадроцикле - аж с понтами вышивал, плечиками руль туда-сюда подруливал, игрался-красовался! Мило так! ))
Я первый круг за ним прошла - думала, страховать надо на поворотах, а потом поняла - что напрасно переживала. Он уже - водитель!
И вот скажите, когда в мальчиков вживляют этот особенный чип, благодаря которому они с младых ногтей умеют гайки раскручивать, проводки соединять и рулить? )))
Беременным и только родившим: успейте отпраздновать годик!
Девочки, беременные и только родившие! Я для Вас пишу!!!

Не забудьте отпраздновать годик вашей крохи в 3 месяца! 9 месяцев в животике и 3 месяца - здесь - итого ГОД!!!

Есть повод сделать что-то необычное! Распиарить среди родных, удивить этой датой папу! Подарите себе и всем незабываемые неожиданные ощущения праздника! Оставьте отпечатки ножки-ручки крохи в этот день! Будет здорово и необычно! :))
Подождите... (передрала из рекламы швейцарских часов GIRARD-PERREGAUX)
Учась находить подходы к сыну, я учусь эффективнее общаться с мужем. Учась находить подходы к мужу, я учусь правильнее общаться с сыном. Как все взаимосвязано - я раньше не подозревала об этом...

Введние в тему: мой муж - очень упертый. Если попросила/предложила, а он оказал - то настаивать на своем нельзя ни в коем разе! Будешь требовать напрямую - заартачится, и ничего не выйдет из моей задумки. Надо уступить, сказать -что ж, нет, так нет. Я просто спросила. Ты мудрей, тебе видней, а я еще, видно, не поняла, что это нам и не надо на самом деле. Ну или что-то в этом же духе. ))) Тогда незаметно он уступит, или даже демонстративно решит проявить благосклонность - ладна, давай уже, чё ты там хочешь? )))

Теперь о его маленькой копии: такой же упёртыш!!! ))

Сегодня: Смотрит мульт. Говорю: сына, ты на покрывало накрошил соломку, так я выйду на общий балкон, его вытрушу. Он в слезы - НЕЕЕЕТ! (без меня не может ни секунды. куда я - туда и он. мамы многие меня поймут). Одевать-обувать его ради 30-ти секунд мне влом.
Что ж, говорю, не буду выходить. Угомони свою истерику. Успокоился за 5 сек! Но я ему это так не оставила. Говорю:
- Вот, значит, когда ты с папой один дома, то ему можно на балкон курить выходить, да?
-Дя! - кивает.
-А мне, значит, нельзя выйти, причем твою же каку исправлять, а не по своим делам?
-Дя! -кивает, но уже не так уверенно.
-Ну и подумай, разве это правильно - папу отпускать, а маме не давать сделать работу по дому.
Молчит. Продолжаю:
-А теперь сиди, смотри мультик, но еще и думай - правильно ли ты поступил сейчас? Мама всегда дает тебе все, что ты просишь - мультик, покушать, попить, сок, кетеньку, сказки читает, спинку гладит. А мама тебя попросила всего лишь подождать минутку, пока она вытрусит покрывало. Причем мультик тебе оставила, дверку пообещала не закрывать, и ты же знаешь, что это - очень быстро. И все равно - ты закатил истерику, думал только о себе, и тебе все равно было , что мама тебя попросила! По-человечески попросила! И просила не длясебя, а длявсех - разрешить сделать уборку, после которой будет приятно всем, и тебе - в том числе!

После этой тирады я пошла подолжать мыть полы в комнату, он остался за ноутом на кухне. Я вроде как была в своих мыслях, но сквозь них (и сквозь мульт!) пробился тонкий голосок сына:

"Все, узе мозя!".

Я бегу на кухню. Спаршиваю:
-Что, мне можно пойти вытрусить покрывало?
Он, гордотак и торжественно:
-Дя, мозя!
Обнимаю, целую, спрашиваю:
-Ты подумал, и понял, что надо маме разрешить, а ты- герой, и можешь маму отпустить?
Он: "Дя!"

Вот так. Просто - Подождите... )))
Спасибо, мама!
Мы в семье постоянно говорим "Спасибо" "Пожалуйста" "Будь здоров".

А еще иногда, если получается - то "Спокойной ночи" (сыну не говорю, чтоб сон не спугнуть, с мужем режимы разные - он на диване за теликом может заснуть, а я в 3 ночи к нему приползаю и тоже спууу) и "Доброе утро" (Сыну не всегда говорю, потому что утро для меня никогда не бывает добрым, мне б поспать до 12-ти, а муж на работу уходит рано, и бережет, не будит нас).

Ну вот сын начал радовать. Просит пить, приношу ему компотик, а он - "Папиба, мама". Или вот вообще до слез: после вылазки мою обувь. помыла его сандалики, поставила на ванну, и мою свои кроссовки. Заглядывает ко мне и говорит, смешно чеканя каждое слово: "Сьо? Делаис? Мама?" Отвечаю, что мОю свои кроссовки. Он глядит по сторонам, видит, что его обувь - вымытая стоит. Удивленно так смотрит на меня и снова чеканит: "Ты? Сьо? Мой? Дялики? Узе? Помиля?" Отвечаю: "Да, твои уже помыла." Он подходит, наклонятеся капельку, цемкает меня в коленку и говорит: "Папиба. Мама." Ну вот как не разрыдаться слезами умиления и счастья? Ради одного этого стОит рожать! :)))
Посещать ли детские развивающие центры?
Ответ неоднозначен.

Плюсы:

1. Нам понравилось ходить туда зимой. Это здорово скрашивает досуг!
2. Классно готовиться к Новому Году, 8 Марта, 14 и 23 февраля. Подарки-поделки получили все домочадцы!
3. Мне лично "вправило" мозги в плане как можно с пользой увлечь малыша.причем дешево и сердито (замотанные в фольгу буквы или камешки, которые надо искать в тазике гороха - это ХИТ! Пока мама делает домашние дела, дите целый час разрабатывает моторику!)
4. Подготовка к садику. Как-никак - среди карапузов в одном помещении потусил, поглядел, как оно! Это не на площадке "кто-куда", здесь - коллектив!

Минусы тоже есть.
1. Дорого! :)
2. Наличие мамы рядом все же искажает детсадиковский вариант. Вместо взаимодействовать с детишками, чадо взаимодействует с мамой. И часто получается так, что мамы поют и прыгают, а дети делают что хотят. Только чтоб просто включиться в процесс, дитю надо месяца 2-3. И лишь затем - пойдут занятия с реальной пользой. Ну оооочень дорого! smile
3. Чем больше нас, тем меньше нам - в большой группе меньше внимания каждом дитенышу.

Выбирать Вам!
Скалолазам, тарзанам и обезьянкам - да!
Мой с 1,5 года обожает лазать по лесенкам, горкам, турникам и пр. Я стараюсь его не одергивать, типо: "Не лезь туда, высоко, опасно и т.п." Наоборот, лазаю за ним следом, одобряю, подстегиваю, но и подстраховываю, и как попка-попугай талдычу, что надо быть уверенным в своих движениях, крепко держаться ручками, устойчиво ставить ножки, не отвлекаться на других деток, на высоте не баловаться, быть аккуратным и осторожным. Иногда показываю что-то новеньке - куда еще вскарабкаться или как спуститься по-новому с горки. Даю ему пробовать все. Пусть пробует и свои силы оценивает ПРИ МНЕ, а не тогда, кога вредная все запрещающая мама отвернется. Ведь попробует все равно же! Так лучше пусть с подстраховкой и подсказками, а не на свой страх и риск!
Грудное вскармливание
Как жаль, что никто, нигде и никогда мне не сказал и не написал элементарную фразу: «Мамочка, знайте: если вам по каким-то причинам придется прибегнуть к кормлению своего младенца смесями, это не исключит вас из рядов идеальных и правильных мамочек, не поставит на вас клеймо неудачницы! Вы кормите свою кроху по-другому, но остаетесь такой же прекрасной и образцовой, как и кормящие грудью женщины!» Думаю, нашим женским консультациям надо вести не одностороннюю агитацию, а готовить женщин не только к исключительному грудному вскармливанию, а и разрешать им мысли о возможности, допустимости и нормальности применения/совмещения смесей. Тогда мамочкам первенцев было бы намного легче осознанно и своевременно организовать достаточное питание ребеночку, при этом ощущать себя уверенно и комфортно, при любой схеме кормления, вместо того, чтобы корить себя за иллюзорное несоответствие идеалу.
Ах, эта рыба...
Не любил мой дитеныш рыбу. Ту, которую советуют сперва вводить в прикорм - нежирную, вареную или на пару приготовленную.
Не по нраву пришлись и паровые котлетки (с манкой, яйцом, овощами вперемешку). Зато неожиданно обнаружилась тяга к рыбе, запеченной в фольге с овощами. Это был прорыв! Видимо, упакованная в блестящую фольгу рыба волновала его воображение, а процесс перекладывания свертка с листика на специальное блюдо - вообще завораживал. И поэтому с аппетитом кушалась и рыба (с/м скумбрия), и овощи (морковь, картофель, лук). Полюбляет это блюдо по сей день. Затем добавила в рацион обжаренный хек, тушенный с томатом и прижаренными луком+морковкой, т.к. обнаружила, что ему нравится. Ну и, как ни странно, обожает жареную мойву. Вот это те три рыбных блюда, что пришлись сыну действительно по вкусу. Можно предлагать раз в неделю - не отказывается. Остальные сорта рыбы в любой обработке (жаренные, тушенные, варенные) - кушает только раз в полгода, соскучившись, да и то - где-нибудь в гостях, за компанию с другими детками. Но спасибо ему уже за то, что есть хоть какие-то рыбные пристрастия, чтобы "омегами" питать ребенка! :)
Voloshka +1 2430 1 комментарий рыба
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика