Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Детская Железная Дорога.

Автор
Опубликовано: 3197 дней назад (18 июля 2015)
Редактировалось: 1 раз — 16 апреля 2024
Настроение: отличное
Играет: мульты
+2
Голосов: 2
Как всем уже известно, мое чадо - фанат паровозов, поездов и всего, что с ними связано. В очередной раз мы совершили прогулку на нашу Детскую Железную Дорогу. dance

Предпочитаем садиться в последний вагон паровозика, 6-й. А все потому, что тогда на поворотах мы можем прекрасно видеть наш паровозик, который тащит за собой вагоны! И это для сына - особый восторг! Почему есть повороты, благодаря которым мы видим паровозик - а потому, что железнодорожное полотно имеет форму петли, огибая канал.

Мы смотрим на еловый лес и шишки - и сын рассказывает стих про Мишку косолапого и Что растет на елке. Машем ручкой отдыхающим людям - жаль, что в этом году они затемнили пленкой стекла, и мы людей видим, а они нас - увы, не видят, и не машут в ответ.

Проезжая водичку - сын декламирует Нашу Таню с двумя авторскими строчками, делающими стих не таким трагическим. Все удивляются наличию продолжения! А мы с сестрой выросли на такой вариации Тани, и думали - что так и надо. А, оказывается, у Барто стих всего лишь из 4-х состоит. Мама наша молодец - додумала нам стишок, - и память лучше тренировать деткам, и говорушками становиться легче. )

Особая радость и предвкушение - от тоннеля длиной 80 метров. Наш путь начинается с него и им заканчивается. Сын визжит от восторга! )) dance

После паровозика на этот раз мы не пошли к животным (амбре от них летом неприятное), а посетили выставочный зал. Там - макеты железных дорог и паровозиков, которые реально ездят по довольно приличным ж/д путям. Там есть туннели, пути подымаются вверх и спускаются вниз, находятся в параллельных плоскостях и выглядят улетно! В выставочном зале можно провести день, разглядывая эти макеты: миниатюрные машинки, пляжики с отдыхающими на шезлонгах людьми, зонты, скрывающие их от солнца. Стройки, на которых застыли в незаконченном движении подъемные краны с грузами, строители в касках, руководящие выгрузкой плит или ж/д рельс. Лодочки и пароходики, плывущие по Днепру. Домики, огородики, садики, дороги и тропинки...

Парк отдыха с Колесом обозрения, которое в свои лучшие времена умело крутиться, если включить специальный тумблерочек.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Макет нашего Днепрогеса, с плотиной и мостами...

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Макет Запорожской Сечи на Хортице... Особое восхищение у меня вызывает макет, где объемные поезда "выезжают" из двух нарисованных по параллельным плоскостям - это вообще - фантастическая иллюзия реальности, круто сделано!

Как жаль - самое притягательное для меня чудо не работает: макет современного мегаполиса а-ля Америка, Япония, Эмираты.... Там должен был бы ездить такой обтекаемый футуристический поезд, на современных рельсах, не двухколейных, других... Но он не работает, и остается лишь представлять всю эту прелесть в воображении. И еще много-много там диковинных штучек.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Всего не перечесть, не передать фотами, не пересказать словами. Только бы послушать тех, кто взлелеял эти чудеса, вложив в каждый штришок частичку своей души!

Сын получает огромное удовольствие, когда эти паровозики с вагончиками ездят сквозь туннели, пробитые в самой настоящей скале. Следит за его исчезновением с одной стороны и ожидает его появления с другой - затаив дыхание! На макете, где ездят независимо друг от друга два состава, проезжая друг над другом по параллельным плоскостям - это фурор! На этот раз тетя разрешила сыну (т.к. мы были одни в этом выставочном зале) самому поворачивать тумблерочки, которые приводят в движение поезда. Он сразу четко въехал в прикол, и управлял ими очень мастерски, добиваясь застывания их именно внутри туннелей! )
Мы получили массу классных впечатлений, день прошел ненавязчиво-приятно, и самое главное -нас грело осознание того, что мы здесь побывали не последний раз! )

Чует мое сердце, с 10-ти лет сынулик, если не перегорит, будет ходить на занятия на ДЖД! Поживем - увидим! А пока что просто побудем резидентами этого райского уголка для моего фанатика паровозов! ))) dance
2767 просмотров

Читайте также:

  • Маленькое путешествие
    Маленькое путешествие

    На прошедших выходных мы отправились в первое дочуркино путешествие к родным за 200км от нашего душного города. До этого дня думала, что все детишки спят в машине при поездке, но моя принцесса спал...

  • Готовимся к Новому Году
    Готовимся к Новому Году

    Готовимся к Новому Году. Месяц октябрь - половинка осени, как раз пора призадуматься о приходе зимы и праздников. Почему октябрь? – первое сентября уже прошло и цены поползли на спад, и зима еще не...

  • Любимые игрушки
    Любимые игрушки

    Примерно с годика нашей самой любимой игрушкой стала детская колясочка, в которой можно катать ляль. Нам ее подарила крестная на наш первый день рождения. Куда бы мы ни вышли, мы везде ее таскаем з...

  • Вот моя деревня, вот мой дом родной....
    Вот моя деревня, вот мой дом родной....

    Вот и добралась до блога Мы с сынулей собрали кучу впечатлений за эти первомайский праздники! Ездили в деревню к деду, и моей сестре-крестной сына. Деревня у нас в 200км. Всю, дорогу в осно...

Комментарии (17)
Nesty # 20 июля 2015 в 10:37 +1
Здорово как!!! Сын мой с удовольствием посмотрел твои фото дорог! И мы с вами собратья в этом плане, обожаем паровозы и поезда, и все, что с ними связано! Но, только у нас такой детской железной дороги нет, к сожалению(( соберемся к вам в гости)) А так с малых лет - паровозики были наши любимые аттракционы.
Единственное, что у нас есть в городе - музей железных дорог, говорят там настоящие поезда, можно забраться вовнутрь. Но находится он немного далековат, поэтому ждем, когда все же у папы будет выходной и мы совершим туда экскурсию. Сделаю фотоотчет и покажем вам уже))
Кстати, Тань, а у вас в роду железнодорожники были? У нас вот может любовь к жд по генам передалась. У меня папа, наш дед - железнодорожник, по маминой линии - дедушка был начальником жд станции, бабушка тоже работала на жд, мамин брат и его жена тоже, у сестры муж. Так что у нас чуть ли не родовое))
Voloshka # 21 июля 2015 в 00:38 0
Ой, даже Егору показывала? Прикол!!! ) Рада ,что ему понравилось!!! ))) Мой паровозики и поезда видит всегда, везде и в любых их проявлениях: картинки, макеты, игрушки, рисунки на одежде и т.п... Я даже иногда долго напряшаюсь, чтобы разглядеть-увидеть, где это он узрел паровозик! Раньше ,кстати ,он на них говорил "дю-ди"! Умора!!!!!!!!!!! ))) Паровозы - это наше все! )))

)))) Приезжайте, Настюш!!! У нас и для Леры найдется что-то душевное, а не только для Егорки!!! )))

Железнодорожников в роду нет, но водителей полно, в т.ч. свекровь была водителем троллейбуса!!! )))

А у вас таки да, гены прут!!! ))))
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 20 июля 2015 в 10:52 +1
Привет)Вижу, вы хорошо проводите время)Рада за вас. Что это за конец стиха про Таню? Заинтриговала!А модель, которая привлекла твое внимание и не работала, это ваше возможное будущее , да, в смысле, вашего поселения?Что это за занятия на железнои дороге?Целую вас) И радуюсь, что у Влада есть возможность все-все видеть своими глазами)
Voloshka # 21 июля 2015 в 00:49 +1
Привет, дорогая! ) angel Ой, проводим время по-разному, но все же я стараюсь выгуливать сына туда ,где ему нравится или куда-то в новое место. )))

Конец стиха.... я думала, что уже здесь писала... Могу ошибаться....

Он поплавает немножко
И вернется на окошко


Наше поселение там??? Ахах, насмешила! Нет, это мечта, которую лучше рассматривать с высоты птичьего полета, т.к. находясь даже в том поезде в реале, ты не будешь осознавать масштабности происходящего!!! )))

Занятия на ДЖД - там набирают постоянно деток из школ, с 10 или 11 леТ, не помню точно, и они туда приходят. Летом - по сменам, по неделям, когда школа - по выходным. И их там учат проводникам, машинистам, ревизорам и т.п. Практически все функции выполняют детки, под присмотром взрослых. Это так прикольно! ))) Ну а дальше - у кого-то ДЖД проходит рикошетом - так, покуролесили ,потусили, пиццы поели (летом дают им пиццу и сок или ситро), форму поносили и бесплатным проездом в электричках попользовались (не все и не всегда, но эта льгота есть), да и на том конец. А кто-то оттуда идет дальше учиться по Ж/д специальностям! Там еще есть какие-то кружки - конструирования, поделок и т.п. В общем - прикольно ,если разведатЬ, что к чему - то можно здорово занять ребенка!!! ))))

Спасибо, мы тоже тебя цемкаем, Хадижку цемкаем и жмакаем, и шелм вам тыщу пушистых одуванчиков!!!

Да, я тоже рада, что Владу нравится что-то так сильно, непрестанно, и я могу ему это показывать чаще всего (т.к. ДЖД от нас очень близко - 10 минут на маршрутке и 2 минуты от нее ходьбы!!! ))
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 3 сентября 2015 в 18:19 +1
Какое славное продолжение! Я всегда за хеппи энд! Здорово у вас все организовано!Остается радоваться за Влада. Повезло ему, что еще скажешь. Так рядом объект его мечты)Как красиво про одуванчики...МММММ
Voloshka # 7 сентября 2015 в 01:30 +1
Даааа, удивительно прекрасное окончание. Почему Барто до этого не додумалась? )))

Одуванчки понравились, говоришь? Тогда вот, учите стишок - он один из наших любимых! ))))


Носит одуванчик
Желтый сарафанчик
А потом нарядится
В беленькое платьице
Легкое, воздушное,
Ветерку послушное!
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 7 сентября 2015 в 10:07 0
Ои-ои... Танюш, это твое?????????
Voloshka # 8 сентября 2015 в 03:17 0
Спасибо за компламан, но Нет, конечно! Просто одно из любимых у племяша и у сына! )))
Anka # 21 июля 2015 в 18:24 +1
здорово !! я бы сама с удовольствием на такое посмотрела: )
Voloshka # 22 июля 2015 в 22:21 0
Ахахах, не думала, что макеты жд дорог тебе будут по нраву! )))
Anka # 4 сентября 2015 в 10:02 +1
а я вообще люблю все интересное! smile что же тут не интересного? целый город, с маленькими домиками, да еще дорога и поезд! :)
Voloshka # 7 сентября 2015 в 01:11 0
Ой, я сама в восторге бешенном от этих макетиков!!! ) ВоТ, жду, когда жара спадет и навестим ДЖД еще разиков несколько! )))
Voloshka # 7 сентября 2015 в 01:11 0
Просто, ты такая более женственная, что ли, а тут - паровозы, техника, макеты... )
кукана # 1 августа 2015 в 20:32 +1
Крутяк, что я еще могу сказать, так красиво, я даже себе представила эту дорогу и я хочуууууууу!!!!!!!!!!
Voloshka # 1 августа 2015 в 23:56 0
Так приезжайте, а то вдруг снова террариум вернут! )))
кукана # 2 августа 2015 в 00:15 +1
неее гадов не нужно, лучше поезда)))
Voloshka # 2 августа 2015 в 23:25 0
Лучше и то, и то! Где еще детишкам хамелеонов, лягушек змеек и питонов показывать вблизи и всего за 15 грн! )
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика