Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
0 RSS-лента RSS-лента

Mamachka

Автор блога: Lsergeevna
Ползунки для грудничков
У меня маленький четырехмесячный ребенок. Я вот что начала замечать - когда одеваю памперс, то ползунки (обычные штанишки) начинают слетать. Без памперса эти же штанишки большие. И я поняла, что лучше всего приобрести ползунки, которые застегиваются на плечах. Они, на мой взгляд, очень удобны - не сползут в любом случае. Но застежки на таких штанишках должны быть на кнопочках или на пуговичках. Если купить на завязках, то ребенок будет брать их в рот и тем самым слюнявить. А кофточки на пуговицах лучше не одевать. Дело в том, что ребенок может оторвать пуговку и взять ее в рот (не дай Бог).
Покупать ли ходунки
Некоторые молодые мамы часто задают вопросы о ходунках для ребенка: покупать их или нет, во сколько месяцев ставить ребенка в ходунки?

Лично мой опыт говорит что ходунки не нужны. Ходить в ходунках ребенок не научится. Хотя сможет освободить руки маме на 10-15 минут. А на целый день сажать ребенка в этот тренажер нельзя - позвоночник у малышей не окрепший.

Учить ходить ребенка нужно маме или папе за ручки. Постепенно малыш начнет передвигаться сам держась за стены или шкафы, а потом и без поддержки. Главное быть в эти моменты рядом с крохой и всячески поддерживать его.
Как помочь ребенку уснуть
С первым ребенком у меня часто была проблема - дочка долго не могла заснуть. Я никак не могла ее укачать. Со вторым ребенком это делать стало проще. Я поняла несколько правил.

Чтобы ребенок легко смог уснуть, нужно создать ему режим. Например, каждый вечер перед сном гулять, купать в теплой ванне, петь колыбельные. Малыш привыкнет к такому ритуалу и будет засыпать быстрее.

Так как дети любят засыпать с маминой грудью во рту, то надо дождаться когда ребенок сам ее отпустит. После этого медленно, чтобы не разбудить, положить его в кроватку и немножко с ним посидеть. Ребенок уснул, если дыхание его стало ровным и бесшумным.
Что делать, если ребенок не хочет читать
Вашему ребенку задали читать на лето дополнительную литературу, а он лодырничает? Не переживайте. Если ребенок не хочет читать школьную программу, то это не значит что он лентяй. Просто пока еще книги интересной не нашел . Поэтому, сходите с ребенком в книжный магазин и купите то, что ему понравится. Пускай это будет яркая книга со множеством разнообразных картинок. А школьную программу можно читать родителям вечером перед сном для своего чада.
Можно конечно шантаж применить - не прочтешь, на улицу не выйдешь, или за компьютер не сядешь и т. д. Но добрый метод запомнится на долго и научит ребенка любить литературу, а не бежать от нее. Тем более летом хочется гулять на улице, а не сидеть дома, упершись носом в книжку.
Аллергия на животных
Если ребенок аллергик просит завести какое-нибудь животное, то не спешите это делать, чтобы не травмировать сердце ребенку и жизнь домашнему животному. У моих знакомых уже был такой случай: завели кошку, а у ребенка аллергия на шерсть. Вот и пришлось разлучать двух "друзей".
Для начала выясните, на что именно у вашего ребенка аллергия. Ведь не бывает аллергии на определенное животное. Реакция бывает на пот, слюни, шерсть, кал, мочу. Поэтому, не думайте, что заведя "лысое животное" вы убережете свое чадо. Оказывается, что такие животные еще более сильно выделяют аллергены. У рыбок тоже есть аллерген - их корм. Поэтому сделайте сначала ребенку аллергопробы, а потом подумайте о домашних питомцах.
Есть еще вариант. Если у ваших знакомых есть домашний любимец, то разрешите вашему ребенку изредка приходить к этому животному, чтобы помогать ухаживать за ним.
Ребенок и шашки
Я люблю играть в шахматы, но к сожалению, у меня нет партнера - муж не играет. Решила научить этой игре свою пятилетнюю дочку. Ей понравилось. Конечно, сначала мы играли в шашки. Вы не представляете, но она не только поняла смысл игры, но уже стала думать наперед, тем самым стараясь выиграть меня. Теперь я каждый день играю в шашки и учу ее шахматам. Так что правильно говорят что ребенок - это чистый лист бумаги. В него можно записывать все что хочешь. Память у детей очень активна в запоминании. Я довольна.
Можно ли узнать пол будущего ребенка по приметам
Когда женщина беременна, то ей самой интересно знать пол будущего ребенка. Говорят, что пол ребенка можно определить по некоторым приметам. Например, если беременная осталась стройной со спины, то есть живот не видно, попа не стала шире, то будет мальчик, а если наоборот, то девочка. Если ареолы на груди розовые, то мальчик, а если темные, то девочка. Если беременная женщина все время мерзнет, то будет девочка.
На работе мне гадали иголкой. То есть взяли нитку с иголкой, подвесили над ладошкой и смотрели как она будет качаться - если по кругу, то девочка, а если из стороны в сторону, то мальчик.
Все приметы, кроме первой, говорили что у меня мальчик. А родилась хорошенькая девочка. Так что приметы придумывают от безделья и верить им нельзя.
Lsergeevna 0 3376 2 комментария
Какая мебель должна быть в детской комнате
Когда я в первый раз ждала ребенка, то у меня возникало много вопросов. Например, какую мебель нужно поставить в детскую комнату? Хочу поделиться с этими переживаниями с будущими мамочками.
В детской комнате, обязательно должна стоять деревянная кровать. В ней должен быть матрас средней жесткости. Подушка ребенку до года, не нужна. Также подумайте о пеленальном столике. Без шкафа вам тоже не обойтись. Лучше всего чтобы он был деревянный и с дверцами. Надо купить термометр с функцией гидрометра для измерения температуры и влажности. Очень нужно иметь в детской, светильник. В идеале, для поддержания влажности, надо повесить ультразвуковой увлажнитель.
Лично у меня нет увлажнителя. Но в будущем я обязательно его приобрету.
Чтобы не было депрессии
Хочу дать небольшой совет молодым мамам. Очень многие женщины, родив ребенка, полностью погружаются в материнство. Молодая мама целый день крутится вокруг своего чада как пчелка над цветком и забывает о том, что она женщина. Вот и депрессия наступает... Чтобы такого не происходило, маме надо отдыхать. А помочь ей в этом должны близкие люди или подруги. Ненадолго можно оставить ребенка и сходить "проветриться" в магазин, кино, на концерты. То есть немного делать себе приятное. В течение дня, когда малыш спит, можно принять теплую ванну, почитать журнал и т.д. Находите время на себя любимую, и никакая депрессия вас не посетит. Лично я делала именно так. Хотя живем с мужем отдельно от родителей.
Опять прививка
Прививки являются самой больной темой для родителей малыша. Многие не хотят делать прививку ребенку из-за того, что где-то слышали что она может повредить малышу. Иногда это так. Но прививка нужна для того, чтобы обезопасить детей от настоящих болезней. АКДС часто дает реакцию в виде повышенной температуры от одного до двух дней. Но это ничто по сравнению с коклюшем, который очень опасен для грудничков. В этом возрасте, коклюш вызовет массу осложнений. К тому же кашель может продолжаться 8 недель. В садик не привитых детей принимают с трудом - не привитый ребенок может заболеть от ребенка, которому недавно сделали прививку. Кто за это будет отвечать? Так что прививки делать надо во время. Главное следить за здоровьем ребенка и его реакцией на вакцину.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика