Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Что делать, если ребенок грызет ногти?

Автор
Опубликовано: 3516 дней назад ( 9 сентября 2014)
0
Голосов: 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Что делать, если ребенок грызет ногти?
Когда я гуляю со своим ребенком на улице, то я часто замечаю, что малыши грызут ногти. И это волнует многих мам. Для того чтобы устранить эту плохую привычку нужно как можно раньше предпринять меры по ее устранению, так как она может перейти и во взрослую жизнь.
И это уж точно не добавит привлекательности взрослому человеку.

Почему ребёнок начинает грызть ногти?

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Ребенок начинает грызть ногти из-за стресса. Когда ребенок испытывает стресс, то он начинает грызть ногти и кожу возле них. Если родители знают о такой плохой привычке своего ребёнка, им нужно наблюдать за ним и отмечать, когда это происходит (плохие оценки, незнакомые места, новая обстановка).
Еще одной причиной может стать родитель, у которого есть такая привычка. а ребенок подражает ему. В такой ситуации сам родитель должен следить за собой и за ребенком.

Что делать, если ребёнок грызет ногти?

Когда ребёнок находится в гневе, то нужно успокоить его, рассказать интересную историю, погладить его по головке и рассказать, как сильно вы его любите.
Ребенка нельзя ругать за это. Ведь ребёнок грызёт ногти неосознанно. Нужно больше уделить внимания ребенку, рассказать, что грызут ногти только маленькие дети, а он у вас уже большой.

Если у вас дочка, то с раннего возраста акцентируйте внимание на том, как должны выглядеть ее ногти, какими аккуратными они должны быть и как это красиво! А мамы должны быть им хорошим примером!

Привычка грызть ногти распространенная, но очень легко решаемая, главное как можно раньше начать бороться с этой плохой привычкой.
2787 просмотров

Читайте также:

  • Ребенок грызет ногти.
    Ребенок грызет ногти.

    Может кто-то сталкивался с подобной проблемой и поможет советом. Дочка до 5 лет грызла ногти, не просто грызла, а выгрызала аж до мяса. В 5 лет поехала с бабушкой на дачу, там она, за 4 дня переста...

  • Как мы отучились грызть ногти
    Как мы отучились грызть ногти

    Все, ну или почти все садовские детки проходят через это. Многие отучаются сами, у многих эта привычка остаётся очень надолго. Когда дочь начала грызть ногти, я вначале внимание не обратила, думала...

  • Подстригаем ногти грудничку
    Подстригаем ногти грудничку

    Помню как было страшно впервые стричь малышу ногти. Пальчик крошечный, ноготки мягкие. Помню подруга посоветовала отгрызать ногти. Попробовала. Девочки не делайте так никогда! Ужас ноготь отрываетс...

  • Красить ногти - разрешать или нет?
    Красить ногти - разрешать или нет?

    Не так давно моя пятилетняя модница захотела красить ногти. Я не разрешала, считала, что еще очень рано, да и вообще зачем. Муж также был категорически против накрашенных ногтей. Говорил, если хоти...

Комментарии (6)
Юлия # 9 сентября 2014 в 20:31 0
Я что только не делала, и лак покупала специальный, и разговаривала и угрожала, но как грызла так и грызет. Объясняла, показывала свои ногти, и говорила, что таких не будет у неё. Она плачет и говорит, что не грызет. Т.е. у неё на столько вошло в привычку, что она даже не замечает, что не произвольно тянет руки в рот.
Galka # 9 сентября 2014 в 21:29 0
было)) но прошло) тоже пробовала все - и ругала, и стыдила, и одергивала. а потом договорились - сыну было 4 года, как только он тянет пальцы в рот и я это замечаю, он хлопает в ладоши и кричит - я у мамы ногтегрыз)) пару раз крикнул, потом сам начал фиксировать внимание, и прошло.
Юлия # 10 сентября 2014 в 22:52 0
Хорошая идея, надо взять на заметку. Моя Саша говорит, что не грызет, а смокчет пальцы.
Юлия # 11 сентября 2014 в 15:52 0
Сегодня начала такой эксперимент, Саша так обиделась. стоит слезы на глазах и кричит: Я не грызла ногти)
Voloshka # 10 сентября 2014 в 01:20 0
Мне родители по 100 раз на дню говорили не грызи. И то ли это возымело действие ,то ли потребность прошла - а я в враз перестала грызть их. ) Как тумблерок какой щелкнул. )
Voloshka # 10 сентября 2014 в 23:21 0
Так я ж забыла главное добавить - эт я уже в школе училась, и не в начальной причем. Да-да!. )
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика