Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
0 RSS-лента RSS-лента

Советы бывалой мамочки

Автор блога:
Праздники - прекрасный повод вырастить помощницу.
Не знаю как у кого, а у нас сложилась традиция – помогать маме, украшать блюда на праздники. Мне очень нравиться наблюдать за этим процессом. Я знаю, что многие женщины слишком щепетильно относятся к эстетическому виду своих блюд, и не факт, что малыш справиться с заданием так, как рисует ваше воображение. У нас тоже не всегда получается идеально, однако с каждым разом всё лучше и лучше. В конце концов, вы же можете потом немного подправить искусство вашего чада, только аккуратно, потому что они очень внимательны и так гордятся своим творчеством, что сразу замечают произошедшие перемены.
Последний праздник – Пасха. Моя дочь за неделю морочила мне голову: «Когда мы будем пасочки печь???» - пришлось даже делать «пробный» замес и выпекать куличи. Конечно, были торжественно распечатаны изюм с присыпкой. Ну, да и ладно! Мы купили ещё. Зато в субботу, перед праздником, мы твёрдой рукой и непоколебимой решительностью взялись за украшение куличей.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Девчонки, милые мамочки! Я знаю, что воспитание – сложный процесс. Я знаю, что не всегда есть силы и терпение. Но лучше купить валокордин и не расставаться с ним, чем упустить возможность вырастить хозяйку. Рано не бывает, бывает поздно. Мне становится не по себе, когда старший сын рассказывает про свою девушку. Нет, она очень мне нравится, но то, что готовить она совсем не умеет – считаю упущением её мамы. Вот как ребята будут жить отдельно? То-то и оно! Прививайте качества хозяйки с самого-самого.
0 2243 2 комментария
Если мама не рукодельница.
Все девочки любят играть в маму. У нашей крошки очень много кукол, есть две коляски, кроватка, разнообразные бутылочки, соски, погремушки, но совсем нет сменной одежды. Я совсем не рукодельница, а дочери нужно иметь гардероб для её детей. Что делать? Я вышла из положения очень просто. Пошла в ближайший магазин подержанных товаров и купила просто на вес одежду для младенцев. Обошлось всё в копейки. Тот восторг, с которым я была встречена дома, просто нельзя описать словами! И напрягаться не пришлось. Теперь осталось только постирать приобретения и можно играть. Если честно, самой даже интересно.
Играйте со своими крохами – это лучший рецепт омоложения!
0 2475 1 комментарий
Я сама и что с этим делать.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Примерно в 2-4 года каждый ребёнок начинает ощущать себя взрослым и жутко самостоятельным! Обычно, так называемая, «самость» не ограничивается самостоятельной едой, одеванием и купанием. Всё гораздо глобальнее. У нашей крошки непреодолимая тяга к ножу – ей нужно резать салаты или чистить овощи, не важно, но лишь бы сама. Согласитесь, инстинкт защитницы не позволяет добровольно вложить нож в руки крохе трёх лет. Я выхожу из положения просто – выделяю отдельную доску, небольшой умеренно заточенный нож и то, что мы режем. И обязательно вместе, то есть под контролем. В остальное время стараюсь не держать ножи в доступном месте. А ещё можно переключить внимание. У нас хорошо получается с пылесосом или веником. Поверьте, уборка не является коньком дочери (во всяком случае, сложить игрушки – это скандал). Я стараюсь невзначай намекнуть, что просто не могу обойтись без своей помощницы, никто не может это сделать лучше и так далее. Надолго запала «самости» не хватает – можно немного расслабиться.
Не важно в какой отрасли ваше чудо проявит самостоятельность, важно поддержать, научить правильно (только без нотаций, мягко), поощрить, похвалить и вытерпеть! Порой не хватает времени, согласна. Все мы иногда говорим: «Давай я сама быстренько, а то…» - только не забывайте, что это время быстротечно. Если не дать малышу самореализоваться сегодня, пока он сам этого хочет, то позже можно и не пытаться научить или заставить – время упущено.
Всем терпения и послушных малышей.
0 2398 5 комментариев
Почему малыши не хотят спать без мамы?
Моей дочери почти 4 года. Девочка развитая, смелая, уверенная в себе. Но, по причине мне совершенно не понятной, она наотрез отказывается самостоятельно засыпать. При этом я постаралась услышать советы психологов и других мам – масса уловок! Кроватку свою она очень любит, ревностно следит за тем, чтобы в неё не никто не забирался. К празднику мы с ней пытались договориться в очередной раз. Пошли в магазин и купили кровать для куколки – кукла спит в кровати, а дочь всё также с мамой. Я пыталась укладывать с ней игрушки, даже купила пупса, который очень натурально сопит, но всё зря. Мои уговоры и предложения остаются не услышанными, а «репрессивные» меры приводят к истерике.
Как бы ни было трудно, приходится признавать свои ошибки. Милые мамочки, я обеими руками «за» выражение «много любви не бывает», но поняла, что именно своей любовью и обожанием я избаловала дочь. Любите малышей, балуйте, но помните, что приучать к порядку кроху нужно с самых пелёнок. Я очень уставала, поэтому облегала себе ночи – укладывала малышку рядом. Итог себя долго не заставил ждать.
Всем удачи и послушных, здоровых детишек!
0 2693 3 комментария
Как одевать малышей в межсезонье.
Самое не понятное время года – это межсезонье. В этот период остро встаёт вопрос, как правильно одеть малыша. Лично я всегда изучаю прогноз погоды и подолгу стою утром на балконе, пытаясь понять, во что же одеть малышку. Утром, как правило, достаточно прохладно, а день может порадовать ярим солнышком, довольно хорошо прогревающим воздух. Дети, обычно, достаточно подвижны и лишние одёжки могут сыграть плохую роль. Если ребёнок вспотел во время прогулки, то ему опасен любой ветерок, ненароком задувающий под одежду. Хочу поделиться своим опытом. Одевая дочь на прогулку, всегда заправляю все кофточки в штанишки. Например, майку в колготки, водолазку в брючки. Избегаю юбок и платьев до наступления хорошего тепла. Куртку выбираю полегче, под низ можно одеть жилет. Слежу, чтобы была прикрыта шея, лучше повязать лёгкий шарфик. Самое главное сохранить тепло, но не переусердствовать, не запарить малютку.
Желаю всем хороших прогулок и крепкого здоровья.
0 2340 1 комментарий
Адаптация в детском саду.
Давно уже поняла, что любые перемены в жизни ребёнка – огромный стресс для неокрепшего организма. Привыкание к детскому саду – проблема, с которой столкнулись 90 человек из 100. Хочу поделиться своим наблюдением и, возможно, помочь справиться с трудностями адаптации.
Как только мы пошли в сад, начались чудеса в лукошке. Моя крепенькая, практически не болеющая девочка просто не вылезала из бронхитов, соплей, горловых инфекций. Не могла понять – ну почему??? Ведь она не неженка, не боится холодов, ветра – то есть достаточно закалена. Плюс к этому – хорошее питание, дополнительные витамины. Врачи разводили руками – ждите, пройдёт. А потом я поняла простую вещь: детский сад – это стресс не только для ребёнка, но и для мамы! И вот пока мама не поборет в себе страхи и нервозность, можно и не пытаться доказывать малышу, что в саду классно. В тот момент, когда я перестала прощаться с дочерью с ужасом в глазах и ожиданием истерик – всё быстренько сошло на нет. Прекратились слёзы, «отдирание» дитя от матери и, самое главное, болезни.
И ещё, не накаляйте обстановку. Создав нервозное настроение себе – тем же самым подзарядили и малыша. И вам будет обеспечен крик на всю улицу по дороге в садик, истерика и нежелание расставаться с любимой мамой. А знаете почему дети хуже уходят в группу от обидчицы-мамы, чем от мягкой, нежной, домашней мамочки? Потому что они бояться, что мама рассердится и не вернётся, и мучаются чувством вины.
Любите своих деток.
Не впадайте в панику - выход всегда есть!
Хочу поговорить с мамами, которые столкнулись с той же проблемой, что и я – рано рождённый малыш. Конечно, раннее рождение тянет за собой ряд проблем, например, желтушка новорожденного, проблемы с лактацией и вскармливанием, сложности с испражнением. Если вы столкнулись с одной из этих проблем, не впадайте в панику – прислушайтесь к советам врачей, а так же в помощь вам придут статьи, блоги, форумы – главное не отчаиваться.
0 2253 Нет комментариев
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика