Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Родить нельзя усыновить

Автор
Опубликовано: 3509 дней назад (20 августа 2014)
0
Голосов: 0
Всем привет!
Пару дней назад я была поражена результатом, казалось бы, обычного разговора с мужем.
Есть у нас общая знакомая – назовем ее Оксана. Это высокая симпатичная девушка- мама двухлетнего сыночка. Сын тоже высокий, симпатичный, здоровый, опережает своих сверстников по многим показателям.
В роддоме Оксана то ли попала к некомпетентным врачам, то ли звезды так встали – после суток схваток было экстренное кесарево, с тяжелым периодом адаптации – словом, у девушки остались ужасные воспоминания о родах. Она до сих пор тяжело переживает – по ней видно, когда она рассказывает о том, как выпрашивала укол обезболивающего – аж в лице меняется. Словом, рожать она больше не хочет.
Тем не менее, Оксана не собирается отказываться от мечты о двух детях, и все чаще мы слышим от нее о варианте усыновления.
Когда я рассказала об этом мужу, он стал поливать ее нецензурными выражениями. Их смысл сводился к тому, что, мол, здоровая девка, не может перетерпеть боль – стыд, позор. Ладно бы еще бесплодие или какая другая причина, при которой ну никак не получится свой собственный ребенок. Но тут – оправданий ей нету.
В основном он напирал на то, что детдомовские дети имеют плохую наследственность, Что приемные родители с ними хлебнут горя и десять раз пожалеют о содеянном (в классе мужа учился яркий образец плохой генетики, замучивший в свое время и детей, и учителей).
Я была слегка шокирована – акт усыновления я воспринимаю не столько как возможность заполучить себе ребенка, не рожая, как проявление гуманизма – обеспечить достойный уровень жизни и окружить любовью ни в чем не повинного маленького человека.
В общем, разные мы – мужчины и женщины….. и мыслим по-разному.
3488 просмотров

Читайте также:

  • Усыновление
    Усыновление

    Если бы решили усыновить ребенка,и у вас был бы уже свой ребенок. как бы вы подготавливали вашего ребенка к мысли,что скороу него(нее) появится братик или сестренка. И надо ли прислушиватся к пожел...

  • Нужно ли соблюдать строгую диету при ГВ!?
    Нужно ли соблюдать строгую диету при ГВ!?

    Всем привет!!!!Хочу поделиться своим опытом диеты во время грудного вскармливания!!!Я еще не успела родить ребенка, меня уже напугали строгой диете при гв., и то нельзя и это нельзя. Я прям была в ...

  • Беременность после 35 лет
    Беременность после 35 лет

    Мне почти 38 лет. Время идет, дочка подрастает. Задумались с мужем, а не родить ли второго ребенка, пока еще не поздно. Честно скажу-хочется очень! И в тоже время закрадываются всякие нехорошие мыс...

  • Кесарево обязательная операция.
    Кесарево обязательная операция.

    В наше время стало очень популярно делать кесарево.Нет не потому что об этом просят рожающие мамы,а потому что врачам так выгодно.Если тебе делают кесарево хочешь, не хочешь,можешь,не можешь,а день...

Комментарии (46)
vikunya001 # 20 августа 2014 в 16:47 +1
Считаю, что чаще всего мы осуждаем других из-за каких-то своих комплексов, внутренних противоречий. Может, он просто испугался, что вы тоже можете загореться идеей усыновления, глядя на радость своей знакомой с приемным малышом.
m_lerik # 20 августа 2014 в 16:50 0
У меня тоже такая мысль была!
Хотя опять таки - чего пугаться - то? Дело то, извините за выражение - богоугодное (я не верующая, но лучше термина подобрать не могу).
И ни разу ему не жаловалась и ничем не давала понять, что не хочу повторения родов. Если мы пока и не планируем второго ребенка, то точно не по этой причине smile
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 20 августа 2014 в 16:51 0
Вот, что самое интересное! Обычно против выступает именно мужчина. И приводит совершенно убииственные факты. И бросают своих детеи при этом тоже чаще мужчины, чем женщины. Сколько мам одиночек и сколько пап одиночек?!Думаю, все потому что мы по-разному любим. Как писал один мыслитель, женщина любит безусловно, а мужчина за что-то.
vikunya001 # 20 августа 2014 в 16:53 0
Но разве можно любить ребенка за что-то. Это ведь маленькое чудо, которое просто не может быть плохим. Я все-таки думаю, что воспитание играет большую роль, чем наследственность.
m_lerik # 20 августа 2014 в 16:59 0
Я вчера обсудила эту тему в другом сообществе - там отписалась барышня, имеющая опыт работы с детьми-сиротами в том числе; в общем как обычно две стороны медали: проблемы с генетикой - есть. Чаще вырастают таки неблагополучные дети, как ни бейся над ними. Новорожденных разбирают иностранцы и за большие деньги. Ребенок, поживший в детдоме в относительно сознательном возрасте - инвалид в социальном плане.
Но есть и другой момент: благодарность за то, что выбрали его, огромное желание измениться в лучшую сторону. А помочь в этом - задача родителей.
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 20 августа 2014 в 17:20 0
Ну,это говорит представительница прекрасного пола) Как я указала выше, мы любим по-разному и понять любовь друг друга не в силах)
Юлия # 20 августа 2014 в 17:16 0
Я, например, нормально реагирую на усыновление. Я уговаривала мужа, усыновить мальчика (сыночка), у него хорошо получаются девочки, он все время хотел мальчика. Психологически я была настроена, муж нет. Не считаю, что все дети плохи, и опять же они смотрят на наше поведение, и ведут себя так как мы поступаем.
m_lerik # 20 августа 2014 в 17:54 0
У вас две девочки? Тогда еще один аргумент "за". Стопроцентная гарантия появления мальчика! smile Я собираю положительные аргументы :)
Юлия # 20 августа 2014 в 20:31 0
Я тоже была ЗА, но я развелась с мужем, и самой будет тяжело воспитывать 3-х деток.
MamaVita # 23 августа 2014 в 10:57 0
Да и не разрешает усыновить, если нет мужа.
MamaVita # 23 августа 2014 в 10:56 0
Я тоже думаю, если вторая родится девочка у меня, то усыновлю третьего мальчика. Или просто усыновлю второго. Я, правда, не знаю как говорить будущего мужа на это. Ведь я сейчас одна воспитываю, а в дальнейшем если выйду замуж, наверняка муж захочет своего ребенка.
Galka # 20 августа 2014 в 17:47 0
решение взять в семью ребенка возникает не за один день. как правило, его вынашивают так же долго, как и собственного ребенка в утробе. поэтому, чтобы усыновить, нужно сначала "забеременеть".
Юлия # 20 августа 2014 в 20:32 0
Вот я именно "забеременела" мальчиком.
MamaVita # 23 августа 2014 в 10:58 0
И я!
Galka # 20 августа 2014 в 18:07 0
и еще нюанс. одно дело взять ребенка в семью, где еще нет детей, и совсем другая психологическая нагрузка будет в этой ячейке, если там уже растет родной ребенок. не так-то просто объяснить старшему, что у него скоро появится брат или сестра. и уж тем более усложняется задача, если они появятся не из маминого животика, а из детского дома.
m_lerik # 20 августа 2014 в 18:12 +1
Дада, я так подумала, что это самый плохой вариант - один свой и один из детдома. Потому что когда своих два и больше - они уже привыкли взаимодействовать, делиться и так далее. Когда один приемный - ему не с кем конкурировать. А в варианте Оксаны полное понимание ситуации и мудрость требуется не только от родителей, а и от родного сына - в противном случае он может устроить неслабую такую травлю приемыша
Galka # 20 августа 2014 в 18:07 0
но, все эти трудности преодолимы. было бы желание и упорство при достижении поставленной цели. потому что взять ребенка из детского дома не так и просто.
Юлия # 20 августа 2014 в 20:37 +1
Я хотела взять мальчика по возрасту как младшая дочка, им бы было легче находить общий язык. Старшая как положено воспитывала бы их обоих. Она это может)
Galka # 20 августа 2014 в 22:53 0
Юля, хотели гипотетически или что-то помешало реализовать задуманное? и интимный вопрос- а старшая девочка как отнеслась к вашей задумке?
Юлия # 20 августа 2014 в 23:00 +1
Але тогда было 2,7, младшей 2 месяца. В скорости у нас начался бракоразводный процесс. У меня, не как у нормальных людей, которые разводятся быстро, я разводилась 5,5 лет. Ну и соответственно об усыновлении, уже речь не шла.
Когда спросили у Али: Ты хочешь братика, она ответила: ДА. Она еще маленькая была и не осознавало всего, что происходит. Дети выросли бы и может даже забылось, то, что малыш усыновленный. Росли бы одной большой семьей.
MamaVita # 23 августа 2014 в 11:00 0
Да, не каждый мужчина, правда готов к этому.
sasha 86 # 23 августа 2014 в 18:19 +1
Мне муж тоже как -то высказал,если родится не здоровый ребенок,его сразу надо оставлять в роддоме. Так как это уже не жизнь,то есть в любом случаи это приведет к разводу а второе это то,что ребенку нездоровому уже никак не поможешь и вообще это ребенок.Я его вообще не поняла если честно.Но не понимала в любом случаи о чем ,так как у нас не было еще деток.Позже мы снова вернулись к этой теме.Уже прошло года 2,мы с дочкой возвращались от педиатра и я увидела такую картину.Идет молодая,красивая,высокая девушка и несет малыша на ручках.Она светилась вся от радости,такое было ощущение что она несет самый ценный приз.Ее глаза блестели.И только потом я заметила что у нее малыш с синдромом дауна. Ей было настолько все равно что подумают люди,это был ее,самый любимый и дорогой ребенок.Я при виде этой картины расплакалась.Рассказала по приходу домой мужу.На что он ответил-нуууу,я не знаю...Вот такие вот мужчины.Правду говорят женщина с Венеры,мужчина с Марса.А что вы думаете по-поводу не здоровых деток?
MamaVita # 23 августа 2014 в 23:18 0
Думаю что никогда бы нездорового дитя своего не бросила бы. Это детки, для нас мам особенные, потому что они наши! Хотя я так хочу мальчика, что усыновленного бы как своего любила бы если бы не больше!
MamaVita # 23 августа 2014 в 23:18 0
А больше потому, что его жалко.
sasha 86 # 23 августа 2014 в 23:23 0
Я просто поняла из своего опыта и из опыта подруг,что мужчины очень слабые в психологическом плане.Природа их наделила лишь физической силой.Давно доказано что женщина более стрессоустойчива нежели мужчина.У них одна цель-лишь бы не было проблем.У подруги ушел муж к другой,тк у них родился не здоровый малыш и в новой семье он воспитывает чужого ребенка,забыв о своем.На что он отвечает:пусть не мой,но здоровый!!!А еще у них фишка такая есть:если ребенок не здоров,это женщина виновата,если здоровый и умный-весь в папу)
m_lerik # 23 августа 2014 в 23:28 0
Кошмар какой-то, надо будет обсудить с мужем и этот вопрос) Слава богу, во время беременности таких разговоров не было. Боялись только что раньше срока родится.
m_lerik # 23 августа 2014 в 23:27 0
Я думаю, что родится здоровый -а осадок от такого разговора останется неприятный... Можно подумать, развод - это бОльшая трагедия, чем ребенок без родителей (то, что он нездоровый - делает его еще более нуждающимся в заботе)... Да, странные инопланетяне эти мужчины.
Вот если бы генетические нарушения во время беременности диагностировали - точно сделала бы аборт. А раз уже родился - надо нести ответственность.
sasha 86 # 23 августа 2014 в 23:29 0
Сейчас кстати стали отправлять на какой-то анализ по показаниям(там выявляют синдром дауна и тому подобное с точностью в 99%)
MamaVita # 25 августа 2014 в 17:58 0
Мой бывший муж тоже самое сказал!!!
MamaVita # 25 августа 2014 в 17:59 0
ну за то что если нездоровый то в рд оставлять надо
Юлия # 23 августа 2014 в 23:22 +2
Какой бы не родился ребенок, он мой. И я бы не смогла оставить его в роддоме.
sasha 86 # 23 августа 2014 в 23:27 0
Я с вами согласна.Это и есть называться мамой,что бы не произошло.Увы и очень жаль что мужчины этого не понимают
Юлия # 23 августа 2014 в 23:29 0
Мужики они не осознают того, что маме тяжело, выносить, родить. потом раз и отказаться.
MamaVita # 25 августа 2014 в 17:58 0
И я тоже!
m_lerik # 23 августа 2014 в 23:32 0
Я вот не знаю, насколько это правда, но сколько раз читала о случаях усыновления иностранцами именно больных детей из наших детдомов. Чаще это семьи верующие и многодетные. Они считают, что здоровый и так в жизни пробьется, а помочь больному мало кто захочет.... Может это только славянские мужчины такие эгоисты?
sasha 86 # 23 августа 2014 в 23:40 0
Может это от неправильно воспитания?мамы обычно своих сыновей так берегут,холят и леляют тем самым прививая им эгоизм.
Юлия # 23 августа 2014 в 23:42 0
В основном ДА. Наши мужчины жен с больными детьми бросают. Как они говорит: Устал, больше нет сил. Мама же никогда не устает, и у неё всегда есть силы.
sasha 86 # 23 августа 2014 в 23:42 0
В у европейцев другой ментолитет.Они и сами пытаются добиться без помощи родителей.А у нас норма тянуть с родителей до 30 лет или еще дольше.Плюс позиция мужчин что им почему то все кругом должны
Юлия # 23 августа 2014 в 23:46 0
Мама моей кумы, больше лет назад уехала в Израиль работать, каждый месяц высылает деньги, дети же этого не ценят. И вот недавно она прилетала, и сидя за столом, на вопрос племянницы: Тетя почему ты не вернешься, тебе же надо отдыхать. Она ответила: У меня не дети. а свиньи. Детям уже 30 и 31 год. Они не могут себя обеспечить, а тем более еще и ребенка, и не дай бог больного.
sasha 86 # 24 августа 2014 в 00:05 0
Ну вот представьте...а кто в этом виновата?разве дети???если в них с рождения не заложили того что нужно помогать родителям откуда они об этом сами догадаются,для них это норма,так как мама сама их к этому приучила и дальше потакает их капризам.Значит маме надо взять себя в руки сказать-теперь вот сами,денежный запас закончен.Если человеку любому причем давать повод сесть на голову на сотый раз он обязательно сядет
sasha 86 # 24 августа 2014 в 00:07 0
А потом девушки удивляются откуда у них такие неблагодарные мужья и лишь мудрым помогает судьба перевоспитать(хотя я думаю практически не возможно) своих дорогих и любимых мужей
Юлия # 24 августа 2014 в 00:28 0
Естественно мама виновата. Вырастила двух эгоистов. Которые не могут заработать и прокормить свою семьи. А дальше что? Дети?! Которым они ничего не могут дать, будут сидеть и ждать когда им бабушка вышлет денег.
Вот и получаются у нас мужья, отцы детей, неудачники.
sasha 86 # 24 августа 2014 в 00:35 0
А потом так же они растят и своих детей по этой же схеме.что кто-то кому-то что-то должен.А с неба,как все мы уже понимаем,ничего не падает
Юлия # 24 августа 2014 в 00:43 0
Кто-то понимает, кто-то нет.
m_lerik # 24 августа 2014 в 00:12 +1
Точно-точно, тем более европейцы не парятся по поводу "пора рожать"; и если наш 23х-летний мальчик сам еще малыш - куда ему еще содержать кого-то, то 45-ти летний дядечка уже может более масштабно мыслить в этом плане, думая не только о себе.
Кажется, Комаровский говорил, что человек - уникальное создание: половое созревание происходит раньше полного созревания мозгов smile
sasha 86 # 24 августа 2014 в 00:19 +1
ахаха)))вы сделали мой вечер на сегодня))))спасибо за прекрасную цитату)))
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика