Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+214 RSS-лента RSS-лента

Леркин блог

Автор блога: m_lerik
Пост в стиле Анки :-)
Не в моей привычке писать в блог детские перлы (для этого мне, негодяйке, давно пора завести бумажный носитель) - но пока оставлю тут чтобы не потерялось и не забылось.

1). Обрезаем Ясе ногти на ножках, сидя на диване.
Сели как-то неловко, с одной ногой я справилась, другую не достаю - предлагаю пересесть поудобнее. Кружились, менялись местами, болтали.. Сели, спрашиваю - а мы вообще какую ногу должны сейчас подстригать? Эту?
Отвечает: - Да, эту. (Задумчиво....) - Или похожую!


2) У бабушки на огороде. Картошка уже лежит в бороздах, осталось только засыпать ее землей. На заборе из сетки-рабицы замечает колорадского жука. За лето уже забыла, кто это такие. Я ей принялась рассказывать.
Приходит чуть позже:
- Я уже жука с забора столкнула! Он упал и ушел куда-то. Хорошо, что не успел картошку заметить!



А еще, отчаявшись научиться свистеть, девушка придумала, как выйти из ситуации - она оглушительно пищит на грани ультразвука) Иногда и я пытаюсь пищать с ней хором - наш папа в шоке. Вот вам зрелище - https://www.youtube.com/watch?v=f0P3VybRT2Y&feature=youtu.be

А вот - тем, кто не может посмотреть зрелище, фотка десятидневной давности. Ох и холодина была на улице! А сейчас уже лето, дети в шортах и босоножках.
m_lerik +5 4210 56 комментариев
Детский гардероб и папины познания о нем. Путь длиною в вечность)))
У нас современное общество, мы носим брюки, зарабатываем деньги, мужья умеют мыть посуду и пылесосить ковры, все пучком.
Но, тем не менее, есть такие вещи, которые негласно считаются в семье исключительно маминой и исключительно папиной обязанностью.

Скажем, мне и в голову не придет напрягать мужа тем, что дочке нужна какая-то одежда или обувь. Если я сама непредусмотрительно дотянула до начала сезона - тогда да, говорю - надо поехать и купить, вдвоем, конечно, легче, чем втроем с ребенком. Но это - редко, особенно теперь, когда дочка выросла и ее не надо таскать на горбу.
Или - я слежу за наличием в холодильнике детских йогуртов-творожков, а в кладовке - пары литров сока, ибо никогда не знаешь, когда оне возжелают это пить или есть.

А, скажем, выбор детского велосипеда - это уже дело папы. Или его ремонт, или его обслуживание. Или - раньше, то же самое - но с коляской. Правда, есть в папе один баг - вымыть и убрать на хранение это уже как бы и не его. Трехколесный у нас так и гниет под крыльцом с осени, весь ржавый. Я принципиально держусь.
Или, скажем - раскатить диван, притащить тяжелую эмалированную ванночку - не катаю и не тягаю.

В выходные собирались гулять, была очень переменчивая погода, я не могла понять, что надеть на ребенка. Муж утром был во дворе, я его спросила - какую курточку надевать на Ясю? Ответ меня убил - а откуда я знаю, какая у ее есть. Уже хотела съязвить что-то вроде "надо почаще с ребенком гулять", но он сам сказал - вы же в основном без меня гуляете, я не помню. То есть считает, что это вообще нормально.

Почему меня это смутило? Потому что в 4-5 лет детей уже спокойно оставляют на папу, едут на пару-тройку дней в другой город (или, к примеру, в роддом, гыгыгы)
....и при этом не пишут инструкции вида "16-18 градусов: серо-красная полосатая кофта, -//- и ветер - малиновая ветровка, 14-16 - розовая куртка без капюшона, 10-14 - красно-желтая куртка с феями". Или пишут??? И так по каждому пункту - шапка, ботинки, колготки. Короче, я думала, что в других семьях папы примерно представляют, в чем ребенок может выйти на прогулку. Я ж не прошу его это покупать, стирать и раскладывать в шкафу. Просто знать, что оно есть - и все. Я права?

P.S. А с курткой мЫ все же не угадали. Дошли до угла улицы и папа отправился за другой курткой - полегче)
Детский гардероб и папины познания о нем. Путь длиною в вечность)))
m_lerik +3 3383 80 комментариев
Ясина прическа: стоит ли идти на поводу.
Привет)
С недавних пор у дочки появилось странное желание - хочет короткую стрижку. Захотела после того, как посмотрела видео двухлетней давности - я тогда ее сама обстригла, как могла, не сказать что красиво. Говорит - хочу такую же прическу и точно так же петь, а папа пусть играет на гитаре (ну в общем всё в точности по сюжету этого видео).

С тех пор не сказать, что постоянно просит ее обстричь, но если речь заходит - сразу поднимает вопрос. Я тоже все терзаюсь мыслью - а не подстричься ли мне достаточно коротко? Но с Ясей советоваться нереально - она говорит, лучше меня подстригите, тебя то зачем?

При всем при этом она у меня вся такая девочковая девочка - платья, бусики, туфельки. Не в маму. Казалось бы, и длинные волосы должны укладываться в ее представления об идеале. Ан нет.

Я переживаю - а не захочет ли она потом сразу опять длинные волосы? Понимает ли что отрастать им больше года? Не будет ли летом жарко с такими волосами, не будут ли щекотать шею, лезть в лицо, некрасиво торчать из-под панамки?

И вообще - стоит ли выполнить желание 4.5летней малявки (заметьте - не слишком навязчивое) или все же взять на себя смелость принятия решения и оставить все так, как есть? smile

На фото - так, как она хочет (два года) и так, как сейчас.
Ясина прическа: стоит ли идти на поводу.
Ясина прическа: стоит ли идти на поводу.


Заодно и мне посоветуйте) вы же помните, как я выгляжу? Раньше казалось: женщина после 30ти с длинными космами - типа ведьма) Сейчас - колеблюсь.
m_lerik +4 3633 121 комментарий
Выходные прожиты не зря
Как я ждала этих выходных! И Яся здорова, и муж не уехал, и погода наладилась - все условия провести день-два интересно и насыщенно. И угораздило ж меня в пятницу слегка приболеть.
Но не стоит ждать милостей от природы - следующий раз мало ли когда будет - я вооружилась носовым платком, мы выдвинулись.
m_lerik +5 4530 97 комментариев
Домашняя Типафотостудия
Что делать в выходной, когда за окном дождь и гулять уже надоело, а спать еще рано? Прицепить на стенку одеяло и устроить Типафотостудию.
m_lerik +6 3842 50 комментариев
Нейрогенная дисфункция мочевого пузыря
Пишу не пожаловаться, а в целях общего развития. Я, например, о такой болячке ни разу и не слышала раньше.

Не успела Яся очухаться от лежания в больнице с астмо-гриппом, не успела бабушка, взвалившая на себя обязанности няньки, обрадоваться, что теперь может хоть по магазинам ходить с ребенком, как нас посетило ЭТО.

Внезапно ребенок начал ходить на горшок по-маленькому чуть чаще, чем полагается. Чаще-чаще-чаще... и дошло до перерывов минут в 20. Мы забили тревогу, сдали анализы. По анализам все нормально. Ничего у нее не болит. Моча с виду нормальная.

Я порылась в тырнете, позвонила участковому и лечащему врачу из больницы, у которой мы еще под наблюдением. Все трое сошлись со мной во мнениях - это нейрогенная дисфункция мочевого пузыря.


Отличительные черты бяки таковы:

- возникает на фоне стресса (развод родителей, начало посещения садика. смена воспитателя, переезд и тд)

- анализы нормальные, болей нет,

- ночью ребенок спит спокойно (важный признак). Также перерывы могут удлиняться, если ребенок чем-то очень увлечен,

- чаще всего бывает у детей 4-6 лет,

- проходит само по себе без лечения,

- длится от нескольких недель до нескольких месяцев,

- за одно мочеиспускание выделяется очень малое количество мочи.

Из разряда "надо что-то делать" - врачи советуют попить успокоительное (у нас это глицисед) и чай из мяты и мелиссы. Мы так и сделали. На прогулку, чтобы не снимать штаны на холоде, приклеивали обычную прокладку для критических дней - ее хватало пару раз присесть и выдавить пару капель. Через пару недель болячка начала сходить на нет сама собой, и тут внезапно в один день, без видимых причин, ситуация резко ухудшилась. Перерыв в 10 минут стал для нас счастьем, а чаще это было 2-3 минуты. Хорошо, что самый большой размер подгузников еще на Ясю налезает - хотя бы гулять можно было (присаживаясь под каждым кустом. как собачка)

Вот такая нехорошая болезнь - вроде ничего и не болит - а житья нету. И туалетной бумаги в день рулон улетает, и трусы раза 3 меняем - а все равно запашок-с, и ничего делать нельзя - знай, вылил-вымыл-вытер-принес в комнату)

А тут еще и парочка бессонных ночей последовала...а мне после них еще на работу идти.. .в общем, плюнули мы и решились на таблетки.

Сибутин - спазмолитик для мочевыводящих путей. В интернете про него мало и страшно - тот вырвал, у того галлюцинации. И в инструкции тоже не очень радующий список побочных эффектов.

Но у нас тьфу-тьфу, ничего такого не было (правда, первые пару дней жирафик на картинке на стене шевелился, ну да мы его сняли и проблема отпала). К концу первой недели было уже очевидное улучшение (вернулись к перерывам в 20-40 минут), спустя еще неделю - почти норма. Вчера впервые гуляли без подгуза и даже прийдя с улицы, не сразу понеслись на горшок. К концу недели бросим пить таблетки - надеюсь, болячка не решит вернуться обратно. И тогда мы сможем жить нормальной жизнью, съездить в театр, в парк, в гости.

Времени прошло с середины февраля - около полутора месяцев.
m_lerik +2 3703 34 комментария
Как прекратить истерику?
Часто наступает момент, когда Яся решает: пора бы на что -то уже обидеться. Начинает реветь и накручивает себя в итоге до красной физиономии и охрипшего голоса. Что бы я не говорила - она будет орать - нет! Ты сама виновата! Что это за родители такие... и тд. Привет, истерика!

Я не спец, но мне кажется, что для психики это не есть полезно. Поплакать - это выход эмоций, а невменяемое состояние - это уже стресс. Типа как кашель - удаление лишнего из дыхательных путей, но он может перейти в бронхит.

Много раз читала советы детских психологов - что взбесившегося ребенка надо обнять, прижать к себе, фактически обездвижить, говорить тихим голосом успокаивающие слова и т.д. Что он, мол, обмякнет и растает. Фиг!!!! Во-первых, она вырывается из рук, как кот, которого пихают в тазик с водой, то есть изо всех сил и даже сильнее. Орет от этого еще сильнее. В апофигее крещендо вбегает бабушка и говорит - что ты творишь, ты не мать, а садист и гестапо.

Вчера я использовала новые достижения гестапо - пока она орала и не слышала моих доводов, я налила себе в ладонь воды из чашки и пошлепала мокрой водой по щекам - не била, а мол - больной, очнитесь. Сказав ей при этом, что людей из шокового состояния выводят - выливают им на голову ведро воды. И пообещала это ведро в следующий раз.

Бабушка от такой жестокости вообще даже и заходить к нам побоялась, только говорила папе на кухне - она там вообще обалдела, вылила холодную воду из бутылки на Ясю, моя мама, если бы при ней такое сделала с НЕЙ (то есть со мной) меня бы просто убила. Я пришла на кухню, сообщила что слышала все фантазии и что меня тошнит от услышанного. Попросила впредь меня обсуждать так, чтоб мне это не слушать. Тут Яся , офонаревшая от произошедшего, обнаружила на колготах две капли и начала скундеть - даа, на меня мама вылила воду из чашки, мне хооолодно.

Что было дальше, в принципе, можно представить.

Может, поделитесь своими методами - как заткнуть ребенка , который вошел в раж? не затыкать не вариант, у нас древняя прабабушка за стеной - это раз, и у меня потом до ночи будет болеть голова приятной сверляще-пульсирующей болью - это два.


А про ведро - только доля шутки. Все же лучше чем лупить по губам. Ну и тепло у нас в квартире.
m_lerik +3 2818 123 комментария
Весна. Киты прилетели.
Девочки, привет!
Я уже писала как-то, что моя дочка сошла с ума на почве китов smile И что бы вы думали, наша Волошка на 8 марта презентовала нам целый китовый склад клад!
В посылке приехали:
- маленький резиновый кит для ванной;
- маленький заводной кит - быстро и ржачно ездит по полу или столу;
- большая мягкая касатка, которую я сама еще не доставала из упаковки.

Поскольку дите каждый день вопрошает маму, пришедшую с работы "мама, ты мне сюрпризик принесла?" (отдельная тема для обсуждения, как отучить и надо ли отучать) - то я решила не вываливать на нее весь ворох китов сразу, а носить по одному.


Заводного нам хватило, чтобы вечер был не скучным - мы его запускали по всем комнатам, и еще Яся рисовала его портрет:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Сегодня, наверное, очередь касатки.

Кстати, игрушечного кита не так просто найти в магазине! Когда мы лежали в больнице, моя тетя - Ясина бабушка - оббегала все магазины, и, ничего не найдя, сама пошила небольшого китика. А на восьмое марта у него появилась большая мама-подушка smile
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
m_lerik +5 4352 124 комментария
Карманные деньги для ребенка
Как мама почтивзрослой девочки, я часто интересуюсь - а когда ребенку купили телефон? А когда начали самого оставлять дома? Отпускать гулять? Ездить в транспорте? Подсовывать презервативы в карман?

Но сейчас хочу спросить о более мирной вещи - о карманных деньгах. Понимаю, что как только школьник остается сам на несколько часов, хотя бы 10-15 грн у него должны быть с собой, потому что мало ли что - не успел пообедать в столовой, салфетки купить, водичку, и тд. Но с другой стороны, есть риск, что эти деньги будут потрачены на какую-то каку, вроде вредной еды или и того хуже - сигарет.
""

Знаю распространенную практику давать деньги детям за уборку, хорошие оценки. Вроде и неправильно с первого взгляда, но....
Как было у меня - совершенно не помню. Видимо, какая-то мелочь всегда была, но в наше время все было не так, даже ларьков с чипсами еще не было, так что тратить было особо некуда. Да я и боялась всегда сама подойти к продавцу, сказать что-то.

Поделитесь опытом или мнением:
1) В каком возрасте человеку нужны свои деньги? Какой возраст - какие суммы?
2) Допустимо ли благодарить ими за оценки, хорошее поведение и тд.?
3) Должны ли родители контролировать, куда ребенок тратит? Или если уже дали, так в полное распоряжение?
m_lerik +3 3669 76 комментариев
Насильно мил? Сейчас устроим!
Моя Яся очень ревностно относится к семейным ценностям. В частности, если она видит фото, где меня обнимает какой-либо парень - к примеру, танцую с сотрудником на корпоративе, или просто - приобняли за плечо на групповом фото, она грозно вопрошает - а где папа был? Что за дела? Хотя с папой, я тогда, возможно, и не успела познакомиться.

В принципе, с детьми то же самое. Увидела фото, где годовалая крестница (сейчас ей 8) сидит у меня на руках и всячески мучает мою физиономию - нажимает на нос, пытается растянуть рот в улыбку - возмутилась: - Это Соня? А где я была? И в плач! - Мне не нравится, что есть фотографии, где меня нееету!

А вчера вообще был цирк. Пришел муж с работы, а она и заявляет:
- Папа, поцелуй маму.
..папа делает зверский вид, и целует меня куда-то в район уха с таким звуком, будто пытается мне высосать мозги через ухо.

- Нееет. папа!!!! Не с таким лицом целуй! (повторяет его гримасу). А вот с таким! (Закатывает глаза и изображает удовольствие, граничащее с обмороком).

Папа зависает на несколько секунд.

- Папа! Поцелуй маму, как будто ты еще жених!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
m_lerik +6 4033 69 комментариев
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика