Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+214 RSS-лента RSS-лента

Леркин блог

Автор блога: m_lerik
Любите ли вы лечиться?
Периодически по жизни мне попадаются люди, на мой взгляд, помешанные на процессе лечения от чего угодно. У них есть таблетки на все случаи жизни, мазь от синяков, от укусов комаров, просто от комаров, таблетки "от головы", от запора, от поноса, от переедания,всевозможные сорбенты, успокоительные средства, средства от аллергии. Стоит батарея начатых-брошенных пузырьков недешевых лекарств, которые купили, почитали инструкцию и испугались побочных действий.

Чем навеяло? Недавно позвонила подруга - близкая, которая была в курсе нашей недавней бяки - поллакиурии (нейрогенной дисфункции мочевого, у которой я писала тут) . Как я говорила, мы пытались вылечить Ясю щадящими методами, но когда она стала бегать на горшок каждые 2-3 минуты и ночью тоже - решили давать сомнительное лекарство. Все закончилось хорошо.

Подруга поздоровалась и спрашивает:
- Лера, как называлось то лекарство, которое ты малой давала?

Я как тот иудей, нет бы сказать - начинаю задавать вопросы. - А как часто, спрашиваю, Маша на горшок бегает?
- Нуу, говорит подруга - проснется, сходит. Потом может через полчаса опять сходить. А потом на улицу идем, там она заиграется, и может часа два с половиной и не вспоминать. Так же и дома, если смотрит мультики - может часа полтора-два не ходить, а так чаще, раз в час.

- А зачем, простите, это лечить - спрашиваю я?

- А потому, говорит, что раньше она у меня раза 4 за день в туалет ходила! Я так привыкла!

...Но пардон, 4 раза в день - это тоже маловато? то есть ситуация улучшилась? К тому же, по себе могу сказать - зайдя в туалет перед дорогой на работу, через полчаса на работе я иду мыть руки и частенько захожу опять-таки в туалет, но патологией это не считаю, хи-хи smile

В общем, посоветовала подруге купить успокоительное, как и советуют при нейрогенной дисфункции. Причем ребенку его можно и не давать, главное - пить самой, гыгы smile То есть человек готов давать ребенку лекарство - на всякий случай , для перестраховки. Лекарство, от которого бывает рвота и галлюцинации, да и вообще - нашим детям оно еще слегка не по возрасту, там, кажется от 5 лет.

Лично я , со своим нудным и кишкомотательным характерам покупаю лекарство только тогда, когда его выпишут, я почитаю о нем в интернете, поищу более дешевые аналоги, посмотрю цену и т.д. Может, это потому что у меня редко бывают лишние деньги? Но с другой стороны, у девочки, которая меня просветила о существовании лекарства от синяков (зачем оно, мамадарагая?) - их еще хуже нет. Видать, это просто надо любить.

А у вас есть лекарство от каждого прыщика и чиха? smile
m_lerik +3 5256 128 комментариев
Нейрогенная дисфункция мочевого пузыря
Пишу не пожаловаться, а в целях общего развития. Я, например, о такой болячке ни разу и не слышала раньше.

Не успела Яся очухаться от лежания в больнице с астмо-гриппом, не успела бабушка, взвалившая на себя обязанности няньки, обрадоваться, что теперь может хоть по магазинам ходить с ребенком, как нас посетило ЭТО.

Внезапно ребенок начал ходить на горшок по-маленькому чуть чаще, чем полагается. Чаще-чаще-чаще... и дошло до перерывов минут в 20. Мы забили тревогу, сдали анализы. По анализам все нормально. Ничего у нее не болит. Моча с виду нормальная.

Я порылась в тырнете, позвонила участковому и лечащему врачу из больницы, у которой мы еще под наблюдением. Все трое сошлись со мной во мнениях - это нейрогенная дисфункция мочевого пузыря.


Отличительные черты бяки таковы:

- возникает на фоне стресса (развод родителей, начало посещения садика. смена воспитателя, переезд и тд)

- анализы нормальные, болей нет,

- ночью ребенок спит спокойно (важный признак). Также перерывы могут удлиняться, если ребенок чем-то очень увлечен,

- чаще всего бывает у детей 4-6 лет,

- проходит само по себе без лечения,

- длится от нескольких недель до нескольких месяцев,

- за одно мочеиспускание выделяется очень малое количество мочи.

Из разряда "надо что-то делать" - врачи советуют попить успокоительное (у нас это глицисед) и чай из мяты и мелиссы. Мы так и сделали. На прогулку, чтобы не снимать штаны на холоде, приклеивали обычную прокладку для критических дней - ее хватало пару раз присесть и выдавить пару капель. Через пару недель болячка начала сходить на нет сама собой, и тут внезапно в один день, без видимых причин, ситуация резко ухудшилась. Перерыв в 10 минут стал для нас счастьем, а чаще это было 2-3 минуты. Хорошо, что самый большой размер подгузников еще на Ясю налезает - хотя бы гулять можно было (присаживаясь под каждым кустом. как собачка)

Вот такая нехорошая болезнь - вроде ничего и не болит - а житья нету. И туалетной бумаги в день рулон улетает, и трусы раза 3 меняем - а все равно запашок-с, и ничего делать нельзя - знай, вылил-вымыл-вытер-принес в комнату)

А тут еще и парочка бессонных ночей последовала...а мне после них еще на работу идти.. .в общем, плюнули мы и решились на таблетки.

Сибутин - спазмолитик для мочевыводящих путей. В интернете про него мало и страшно - тот вырвал, у того галлюцинации. И в инструкции тоже не очень радующий список побочных эффектов.

Но у нас тьфу-тьфу, ничего такого не было (правда, первые пару дней жирафик на картинке на стене шевелился, ну да мы его сняли и проблема отпала). К концу первой недели было уже очевидное улучшение (вернулись к перерывам в 20-40 минут), спустя еще неделю - почти норма. Вчера впервые гуляли без подгуза и даже прийдя с улицы, не сразу понеслись на горшок. К концу недели бросим пить таблетки - надеюсь, болячка не решит вернуться обратно. И тогда мы сможем жить нормальной жизнью, съездить в театр, в парк, в гости.

Времени прошло с середины февраля - около полутора месяцев.
m_lerik +2 3701 34 комментария
Кто-то из нас молодец: то ли я, то ли небулайзер
Вот и настигла ребенка Ясю первая болячка после покупки небулайзера (Анка, превед!).

Только позавчера было все прекрасно - кроме небольшого подкашливания ночью - вечером гуляли, дочка была активная, носилась по стадиону, и тут раз - в полтретьего ночи и до утра стала заходиться каждую минуту в кашле, а утром и вовсе температура доползла до отметки 39.
Но ладно температура! Она дышала с такими хрипами и свистами, так тяжело, что я реально испугалась и даже краем сознания подумывала о скорой. 24 августа - праздник, врач в поликлинике выходной.

Я вытянула ингалятор, сделали одну ингаляцию с противовирусным. Потом решила, что поздно пить боржоми....о! боржоми!

В общем, пили мы обычный и уже привычный сироп Аскорил и делали ингаляции минералкой. И в нос физраствор.

Сегодня от соплей только след. температура с утра 37, потом и вовсе 36,6. Аппетит возвращается, активная, бегает. Я поражена - возможно, радоваться рано, но такого стремительного улучшения здоровья мне наблюдать пока не приходилось.

То ли ингалятор помог, то ли болячка не страшная. То ли я уже профи в лечении стандартной для ребенка болячки. Но какая разница, если есть результат?
m_lerik +1 2353 3 комментария
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика