Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
Блоги
Мамашенский опыт, блинн!Забебались болеть....
Три дня в саду - и болеем. И лечимся отнюдь не три дня....
Первый раз после зимы нас типо пронесло - простудка с красным горлом и темпой под 39, которую я удачно вовремя заглушила новирином, трахисаном и обильным теплым питьем, ну и жаропонижающими.
Спустя 2 недели - попытка номер два. Тут сложней -кашель. А он у нас ой какой злой... Даже было такое, что ночью задыхался. Я была готова вызвать скорую - памятую об опыте Леры. Но наш папа как-то быстро все разрулил: успокоил сына, обнял, подхватил на руки, и дал ему прокашляться в удобном положении - а тут уже и вентолин подействовал, сняв спазм. ЗА ночь - полный нос желтых густых соплей. Сморкаемся. И кашель не проходит. 2 дня обильного теплого питья не помогают. Начала давать амбробене, т.к. кашель сухой. А на ночь -вентолин, чтоб спал. Нос промываю физраствором, постоянно, чтоб бактерии не плодились. Капаю 3 раза в день - чтоб высморкать глубокие залежи слизи. А вот счаз решила глянуть горло - я обычно никакда ничего не могу в горле разглядеть. Но посмотреть, хоть, красное ли.... И тут увидела какие-то белые крупинки на миндалинах. И теперьича думаю - то ли это молочница, то ли стоматит (у племянницы стоматит в последнее время был 2 раза, и в саду тоже стоматитом кто-то заболел, и хоть в пятницу все прокипятили и прокварцевали ,и мы вышли в понедельник на все простерилизованное -но все могло быть, могли где-то цепануть...). Или вообще ангина - незнамо отчего-откуда....
И вот опять - лечить. Пичкать лекарствами. На работе не знаю ,как буду разруливать - девочка, которую я подменяю, поломала руку , ее прооперировали. 3 недели мы без нее как-то продержались, но надо еще одну неделю продержаться. Но если малый серьезное что-то подхватил - то тут мое присутствие необходимо. Муж и бабушки - не подходят. Они боятся, я на них положиться не могу. В общем - какой-то замкнутый круг.
А самое то, что меня мучит - ну вот что делать? Продолжать мучения и по выздоровлении ходить в сад? Муж поддевает - ой, как же так, завтра в сад идти ,а он болеет... А сыну в саду лучше. Им занимаются. Он не сидит за ТВ и играми нон-стоп. И это ему лучше. Я дома им не занимаюсь. Нет времени. Сил. Желания. Ресурса. А в саду - болеет. Замкнутый круг. С ума можно сойти. И муж не поддерживает. Чуть что - говорит: ты сама в сад его попхала ,сама и рули. Или - я больницы не вывожу. Сама занимайся. И вот я сама. От этого еще тяжелей. Уговорить взять машину и повезти ребенка в больницу - это что на голгофу взойти. Легче самой на маршрутке поехать. Легче, да на больничный никто не отпустит. Или отпустят, но я сама морально буду страдать - что не догребла то, что надо догребти. В общем, девочки, заворот мозгов полный и бесповоротный.....Вот. Пожаловалась. Хоть и нельзя этого делать по феншую и прочей лабуде. А я взяла и пожаловалась.... Буду все равно ж тянуть и дальше свой крест. Пусть только все складывается и сложится лучшим образом для моего сына, для меня, для моего мужа...
Когда на деревьях вырастут варежкиКукла Лада - и больше ничего не надо
У моей Дарьи сегодня появилась новая подружка)) Зовут - Ладка-шоколадка. Очень мне хотелось ей дорсиовать веснушки, но не было коричневого маркера))

А так- полноценная игрушка для девицы 5,5 лет))) Гулять водили, кормили, предстоит укладывать спать)) придется крутить кровать из шариков)
Кукла Лада - и больше ничего не надо


Кукла Лада - и больше ничего не надо


Кукла Лада - и больше ничего не надо
Крошечная крохаТакая нежность...
Чуть больше года назад Хадижа познакомилась с Мартиной. Периодически мы встречали детишек на площадке, но именно Мартина пронзила наше маленькое сердце стрелой первой трогательной и нежной дружбы.
Такая нежность...


Она выбрала Хадижу. Мартина была болезненным, пугливым ребенком, который мог расплакаться даже увидев муравья. В свои почти что два с половиной года она едва разговаривала, медленно двигалась, и старалась держаться подальше от других детей. Хадижа же, напротив, бегала, как едва научившийся бегать зайчонок, ничего не боялась, не плакала, даже больно ушибившись, и всегда знакомилась с новыми детьми. Разница между девочками составляла десять месяцев. С первого дня Мартина начала улыбаться Хадиже и вместе что-либо делать. Хадижа была очарована - подстраивалась под ритм неторопливой подруги, слушалась ее, и с большой радостью встречалась с ней снова и снова.

Такая нежность...


Периодически они не могли поделить что-нибудь, Мартина уставала и плюхалась на скамейку, а Хадижа грустила и скучала, ожидая, пока ее подруга отдохнет, но, в общем, их дружба была очаровательна, и вскоре уже каждый обитатель нашего небольшого поселения знал, что Мартина и Хадижа - лучшие подруги.

Такая нежность...


Долго мы не видели Марти - зимой она снова сильно болела и не выходила на улицу. Потом я лежала дома. Но, наконец, наши девочки увиделись. Счастью их не было предела. Они не забыли друг друга. Хадижа так вообще каждый день и каждому прохожему говорилаа ч-н о Мартине)То она ей "звонила", то перед сном говорила, что Мартина тоже спит, то называла куклу именем подруги.Сейчас Мартина прекрасно говорит. Обнимает Хадижу. Причесывает ей волосы. Качает на качели. Учит, что можно делать, а что нельзя. А Хадижа глядит на нее с восторгом и слушает. С завидным терпением дает свои волосы. Не возмущается, когда та кое-как качает качель, Хадижа любит взлетать и на меня, например, ворчит, когда я качаю медленно.

Такая нежность...


Выглядят малышки как образцовые сестры. Невероятно умилительно.Прохожие обычно останавливаются и любуются. Никогда не думала, что в таком возрасте возможны такие теплые взаимоотношения. Не знаю, сколько еще времени Мартина и Хадижа будут дружить. Сколько времени мы будем жить в Италии.Но в любом случае я невероятно рада, что у моей малышки есть настоящая подруга, что я была свидетельницей всей той милоты, что происходила между девочками, и что я теперь знаю, что дружбе, как и любви, все возрасты покорны...
Такая нежность...


П.с. Мартина: "Тата(так она называет свою няньку), посмотри какая Хадижа красивая! Прям как я")
Стоит какому-нибудь малышу взять Хадижину игрушку, как Мартина бежит к нему и говорит, что игрушка - собственность Хадижы. И контролирует малыша, чтобы он ничего не сломал-не повредил)
Мамашенский опыт, блинн!Немножко философии....
Девочки, вот хочу вам рассказать фрагментик из моей жизни. Философский и наглядный такой. Как говорится - не отходя от кассы получила то ли незамедлительное подтверждение того, что надо уметь отпускать ситуации или что мысли материальны, то ли благодарочку за то, что я так прочувствовала и применила на практике то, что надо уметь отпускать ситуации....

В общем так.

Бегу сегодня из сада на маршрутку. Опаздываю, как всегда, но сегодня - сильно. ) Да еще и дождь ощутимый такой льет!.... Вижу проехавшую мимо маршрутку, на которую я не успела на 30 секундочек.... ()) Ну и говорю сама себе - "Ах, да ладно. Никогда не можешь знать наверняка: к счастью ли успеваешь, к несчастью ли опаздываешь..."... и продолжаю свой путь к остановке. Тут около меня останавливается машина и сигналит. Громко, настойчиво. Я огляделась - возле меня никого. Значит, сигналят мне. Одета я прилично - значит, меня не перепутали с представительницей древнейшей профессии. ))) Подхожу - за рулем сотрудник нашего Банка, с которым мы часто в одну и ту же маршрутку попадаем, когда на работу едем!!! И с его зятем я вместе работала, общаемся с ним до сих пор. Ну в общем, типо как бы не просто знакомец, а ЗНАКОМЕЕЕЦ! ))) В итоге вместо опоздать на 10 минут, я на 15 минут раньше на работу приехала! ))) dance

Вот оно как бывает - никогда не можешь знать наверняка: к счастью ли успеваешь, к несчастью ли опаздываешь...
Леркин блогПост... в стиле)))
Все ж помнят, что мы немного фанатеем по китам?

В общем, недавно нашли у себя в игрушках небольшого китенка - я когда-то купила в секонде.
Яся, крутя его в руках, печально так выдает:

- Эххх, вспоминаю старые времена! Как хорошо было, когда ты почти каждый день приходила с работы и приносила мне какую то игрушку!


*********************************************

У нас субботник во дворе - пришла весна. Моя мама достала из сарая вилы.
- Бабушка! Ничего себе! У тебя такой... Жезл! Как у чертя.

*********************************************

Сегодня утром будим в садик. Говорю - ты ж помнишь какой сегодня день? (в детсаду на день космонавтики запланирована какая-то развлекалочка).
АА, говорит - день космонавтики! Поэтому поздравляю вас с днем космонавтиков.

*********************************************

А еще у нее появилась фишка - подсказывает мне, где взять деньги на ее "хотелки". К примеру, возжелав самокат, она самоотверженно отдала часть своих бумажек " в макулатуру" и выдвинула предложение - мама, давай продадим то, из чего я выросла?
Кстати, треть стоимости образовалась от продажи платья, из которого выросла... я.

Миссис Волошка, поделитесь - а вы еще часом не завели копилку?
m_lerik +2 3416 16 комментариев
Мамашенский опыт, блинн!Весна весенняя!!!
Девочки, не могу не выложить здесь эту красоту - из окна кабинета шикарный вид на нашу "Украинскую Сакуру" - цветущий абрикос. Такого ШИКАРНОГО цветения - обильного, густого, пушного и длительного - мы еще не наблюдали.
Все, кто заходит в наш кабинет, первым делом ахают и охают от восторга открывшейся их взорам кра со те!!
Фото не передают, увы, на 100% всей красоты, но все же... Попытаюсь поделиться с вами кусочком НАСТОЯЩЕЙ ВЕСЕННЕЙ ВЕСНЫ!!!!

Весна весенняя!!!


Весна весенняя!!!


Весна весенняя!!!


п.с. Респект Админу за то, что на сайт уже можно загружать фоты весом более 2 МБ! Ура!!! ))))
Мамашенский опыт, блинн!Открытулько )
Приветики вам, мои хорошие мамокуколки! Распирает похвастаться.... Увидела в ВК милую открыточку, и прям возжелала ее сделать с сынухой. Показала ему картинки с ВК - он мою идею поддержал.
И вот даже такой, простите, руко@@оп, как я, смог соорудить нечто, претендующее на название "миленькое". И своими руками. ))

Не знаю, стоит ли залить сюда фотки из ВК с пошаговой инструкцией... Поэтому пока что просто ффастаюсь... ))

Открытулько )


Канешн, участие сынухи было минимальным - он малевал типо капельки типо дождика и потом еще радугу. ( Когда капает дождик, то как раз бывает радуга же ж!) Ну и выбор цвета для открытки тож был за ним. А остальное ваяла уже я. Для пущего гламуру придумала посадить на клей (ПВА но шибко концентрированный, мебельно-профессиональный) пайетки. Потом ОстапА, как говорится, понесло - и я даже ссорудила из ленточки бантики и "прибила гвоздичками" их. Как прибила, так и держуцца. )))

Ну вот собственно, и все. ))))

Спасибо вам за ваше присутствие здесь ))
Крошечная крохаКак мы разлюбили шоколад
Решила написать этот пост после того, как наткнулась на несколько книг в интернете с заголовком, типа:" Как отучить ребенка от сладкого". Для кого-то отношения "ребенок+шоколад" становятся настоящей проблемой, оказывается. Как бороться со сладким, я не подскажу. Но о профилактике рассказать смогу. Не знаю, подходяща ли она к каждому. Делитесь своими мнениями - рада буду почитать и узнать о вашем опыте.

Начну с того, что прикармливаться мы начали поздно. Полноценно - после года. Но со сладким познакомились, кажется, месяцев в десять. Просто мы кушали мороженое с мужем, а Хадижа попрошайничала, потому мы ей чуть-чуть давали. Не могу сказать, что я беспечная мама, также, как не скажу, что очень озабоченная. Я придерживаюсь золотой серединки.

Как мы разлюбили шоколад


Когда Хадижа подросла и начала бывать у Арбии подолгу, я случайно узнала, что ее подкармливают там шоколадом и печеньем со всякими сладкими начинками. Ну, смысла кричать и топать ногами я не видела, - едва ли меня кто-нибудь бы послушал) Да и визиты едва ли превышали раза в неделю. Так что дома мы ограничивались малым количеством мороженого-шоколада, иногда и вовсе месяц проходил без него.

После двух лет Хадижа полюбила чупа-чупс(раза четыре в неделю мы его покупали), шоколад стал сопровождать магазинные походы(раза три в неделю батонччик) Шоколад нам стал помогать укладываться спать, возвращаться с прогулки домой, менять памперс. Не каждый раз, но во время особенного настроения.

Как мы разлюбили шоколад


И вот, в возрасте 2 года и 5 месяцев, Хадижа отдала одну палочку Твикса рыбам в пруду. Перестала доедать батончики. Начала медленно кушать шоколад. Могла взять и положить его куда-нибудь до завтра. Могла одну долечку, это не более 10 г, смаковать весь день. Чупа-чупсы есться практически перестались,хотя привычка их просить около киоска еще осталась)Месяц мы живем так. Теперь у нас в приоритете - макарошки с оливковым маслом. Сладкие кусочки аппетит и любовь к макарохам не портят. Посмотрим, что будет в период мороженого.И какими будут зубки у ребенка, который до двух лет познакомился со сладким. Об этом я напишу со временем также.

А теперь пару слов обо мне и сладком. Иногда мне так хочется, что НАДО сорваться и срочно купить. За один присест я могу умять Милку, за пару - коробку конфет)К карамелькам и всяким вредностям, типа жевательных палочек-трубочек с кучеи ешек, я равнодушна. в детстве у меня было мало сладкого. Киндер был мечтой. И приходил раз в месяц. Новогодние подарки были манной небесной. А Твиксы-Сникерсы и им подобные - роскошью. Летом, правда, мороженого съедалось много. Но то были советские пломбиры. И лето в уральских краях - это не больше пары месяцев блаженства.

Дома, на сегоднящний день, у нас сладкое появляется редко. Так как мне известно, что если оно появится, я за себя не ручаюсь. Наверное, это тоже важный фактор. Не думаю, что родители-сладкоежки в праве требовать от ребенка сдержанности и умеренности...

Как мы разлюбили шоколад


Мне кажется, в моем детстве было слишком мало сладкого, потому сейчас мне трудно контролиоваь его количество. Но, в то же время, у меня было много здравого смысла, и когда карманные деньги стали появляться, я не тратила их, подобно моим многим друзьям, на чипсы и Сникерсы, а копила, покупая журналы, заколки, игрушки, вещи более осязаемые и практичные. Как результат - у меня нет проблем с сахаром в крови-желудком-печенью-прыщами-жирностью кожи, как у тех, кто в детстве предавался сладкоугодию)

Как по мне, лучше по чуть-чуть, но чтобы было. Дабы потом не срываться и не превращать свою жизнь в служению шоколаду.
Когда на деревьях вырастут варежкиЗапускаем шары в небо
Говорят, что в детство вернуться нельзя, но я знаю один верный способ.

Запустить шарики в небо я мечтала с детства. Не то, чтобы это было моей заветной мечтой, но где-то в глубине души я очень хотела это сделать. Вот прямо очень!

Конечно, можно было сто раз купить шарики с гелием и отпустить их в небо, но каждый раз мне было то некогда, то не на что)) И вот сегодня моя детская мечта сбылась — я наконец-то надула шарики гелием, разжала пальцы и загадала желание.
Запускаем шары в небо



Эмоции невероятные — в памяти тут же радугой проявились самые яркие детские воспоминания, а перед глазами промелькнул калейдоскоп всех заветных желаний. Шарики унесли их куда-то в облака — в канцелярию по исполнению желаний на подпись самому главному по сбыче мечт))

Видео без рекламы — смотрите с удовольствием и загадывайте свои желания)) Я там за вас тоже шарикам словечко замолвила))
Запускаем шары в небо


P.S Когда мы пришли на гору, там сидели три индуса - студенты ХАИ и, видимо, готовились к лекциям)) Я посмотрела на все это их глазами: пришли трое, запустили персонально для этих индусов шарики и уехали)) И я подумала, что вот действительно в буддизме что-то есть — сиди себе, созерцай, наслаждайся своими мыслями, а все самое интересное обязательно тебя найдет само. Или даже не так- — главное оказаться в нужное время в нужном месте.
Запускаем шары в небо



Видео запуска шариков без рекламы здесь- смотрите и загадывайте желания))

https://www.youtube.com/edit?o=U&video_id=tvjbYakxI5s
Запускаем шары в небо
Когда на деревьях вырастут варежкиШампанское в шаре
Шампанское в шаре — оригинальный способ удивить и порадовать человека в его День рождения)) А смайлик-обнимашка — правда же очаровашка?))

P.S. Торжественный момент пробивания шара иголкой наконец-то заснят именинницей — на днях получу видео))
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика