Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Визит к стоматологу — все зависит от настроя и врача

Автор
Опубликовано: 3147 дней назад (12 сентября 2015)
+1
Голосов: 1
Так вышло, что уже в 3,5 года у младшей возникла необходимость полечить зубки. Причем альтернативы "не лечить" у нас не было — все четыре коренные зуба были с дырками. И запускать процесс было опасно. Но помня, как сама в детстве боялась идти к стоматологу, я понимала, что нам предстоит пережить тот еще кошмар.

Забегая наперед скажу, что все обошлось наилучшим образом — все-таки многое зависит от врача, от настроя родителей и ребенка, ну и конечно, от современных технологий.

Чтобы подготовить дочку к визиту в стоматкабинет, я за неделю до события всячески настраивала ребенка на победу — рассказывала, как и что будет происходить, как себя вести и ради чего. Надо отдать должное доктору — с первых минут она расположила ребенка к себе.

Лечение назвала рыбалкой, свою дрель - удочкой, а сверление дырок — ловлей рыбок. Спасибо и старшему брату — он тоже принимал участие в процессе, выступив в качестве примера смелости и отважности. А после взял сестру на руки и врач приступила к делу. Я сидела на стульчике рядом, гладила дочку по ладошке, но малая даже не пикнула.

Врач по ее мимике видела, когда ей больно и прекращала процесс, давая дочери отдохнуть. Старший брат пи этом отвлекал разговорами. Ну а выбор цвета пломбы и вовсе поверг дочку в дикий восторг — она выбрала синюю, розовую и желтую.

А когда мама достала кошелек, малая пообещала врачу, что случай чего, придет еще. Видите ли, ей понравилось)) А я так боялась!
2685 просмотров

Читайте также:

  • Боюсь предстоящих родов.
    Боюсь предстоящих родов.

    Здравствуйте девочки. Пока животик был маленький, о предстоящих родах даже не задумывалась, сейчас дочка пинается вовсю, и изо дня в день у меня в голове возникает много страхов и опасений в связи ...

  • Молочные зубки - надо ли лечить?
    Молочные зубки - надо ли лечить?

    Честно говоря, думала, что раз молочные зубы всё равно выпадают, то лечить их не нужно. Чистить зубки с пастой малявка начала где-то после полутора лет - один раз, перед сном. Профосмотр у стомато...

  • Садик Садик Садик
    Садик Садик Садик

    Мой сынок в садик еще не ходит, специально подала заявление позже, чтобы рано не отдавать. Общаюсь с другими мамочками, один негатив о садике. То группы по 40 человек, то калитки открытые, то ребен...

  • Наш первый поход к стоматологу
    Наш первый поход к стоматологу

    Первый раз я с сынишкой пошли к стоматологу, когда ему было два. Поскольку врач моя хорошая знакомая, она посоветовала сказать сыну, что идём к тёте чай пить. Мы сначала пришли - осмотрели весь каб...

Комментарии (13)
Наталия # 13 сентября 2015 в 00:25 0
Здорово! А наш стоматолог всегда говорит еще такую вещь: знакомство со стоматологом должно начинаться с профилактического осмотра. Т.е. не ждем когда заболит, и придется сверлить здоровенную дырку, а раз в полгода заглядываем и если что, то вовремя процесс кариеса ликвидируем без лишней боли :)
Galka # 13 сентября 2015 в 08:16 0
ну, он, конечно, прав))) но то уже новая тема- в каком возрасте впервые вести ребенка на профосмотр)) да и такой момент пикантный - каждый стоматолог всегда что-нибудь да придумает)) типа отбеливания или посеребрить зубки) за сам осмотр-то денег не возьмешь)
Наталия # 13 сентября 2015 в 08:40 0
О, нам наконец повезло и мы нашли хорошую женщину-стоматолога. К ней все семьями ходят лечиться. У нас даже такое было - посмотрела сына, сказала что есть в зубе малюсенькая дырочка. Сверлить говорит не буду, но дала рекомендации, что делать, чтобы эта дырочка затянулась. Это и чистить зубы и обрабатывать специальным гелем и кальций употреблять.
Наталия # 13 сентября 2015 в 08:44 +1
Интересно что даже время лучшего усваивания организмом кальция есть. Где-то под вечер, около 5 часов. :)
Galka # 13 сентября 2015 в 22:37 0
и как - затянулось?
Наталия # 14 сентября 2015 в 00:02 +1
Невероятно, но факт! Затянулось :)
m_lerik # 14 сентября 2015 в 12:49 0
ой, вроде уже какую то зубную пасту придумали, восстанавливающую структуру эмали. Молюсь Ктулху, чтоб она быстрее попала в серийное производство
Galka # 14 сентября 2015 в 14:10 0
та то все маркетинг)) если бы придумали, стоматологи бы уже на курсе переквалификации поголовно сбежали)
Наталия # 15 сентября 2015 в 11:26 0
Наверное, легкие трещинки можно восстановить, а вот дырки кариозные - это уже вотчина стоматологов. так что никуда мы от них, родимых, не денемся :)
Anka # 21 сентября 2015 в 14:11 0
как здорово! smile эх, буду надеяться что и у нас когда-то так будет. Я когда была маленькая , всегда любила ходить к стоматологу. Это был целый праздник. У нас в детской стоматологии все стены разрисованы разными картинками с зубками. А моя мама такие истории по ним придумывала!..

А потом я выросла. Повели от школы. Попалась мне злая тетка с Днем рождения... В процессе меня-лечения она и подарки принимала , и на брундершафт пила с визитерами...Хохотала и болтала со всеми вокруг, пока я сидела битый час с открытым ртом... А потом выдрала мне здоровый зуб, вместо больного. Еще и хватило ума (или его отсутствия) это прокомментировать. Я бы и знать не знала , что там вырвали... А так... В общем, в мои 13 или 14, не помню точно, моя любовь к стоматологам закончилась.
Наталия # 21 сентября 2015 в 15:40 0
Ого, вот это история! А мне в детстве очень "добрый" строматолог не стал чистить каналы в зубах, поколупался в них немного и запломбировал, ничего не сверля.... через пару лет эти 2 зуба спасти уже не удалось, так в 13 лет я лишилась 2х коренных зубов.
Anka # 21 сентября 2015 в 16:01 0
о, да )) знакомая история. только я кинулась вовремя. новая врач отправила на рентген. и потом переделывала целую кучу зубов... пол года с мужем на одни мои зубы работали. Стоматологи нынче удовольствие не дешевое. да и не удовольствие ))
Наталия # 21 сентября 2015 в 17:00 0
Я тогда молодая и глупая была, больше всего боялась бормашины, и масштаб бяки, которую мне устроил добрый дядя стоматолог, смогла оценить лишь повзрослев...
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика