Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Полиглот — стоит ли учить языки раннего детства

Автор
Опубликовано: 3556 дней назад (26 июля 2014)
+1
Голосов: 1
На днях я встретила знакомую, с которой у нас старшие дети — ровесники. Мы с ней как-то в очереди к гинекологу познакомились. Но дело не в этом.
Помню, лет десять назад среди молодых родителей страшно популярно было учить своего ребенка иностранным языкам еще в утробе матери. Какие-то предприимчивые ребята даже курсы в Харькове организовали — английский с пеленок и даже раньше. Многие мои шапочные знакомые, в том числе и эта Алла, носившие тогда под сердцем ребенка, ходили туда как на работу — им нравилось. Думаю, денег те предприниматели срубили прилично, хотя чужие и не принято считать. Но суть в другом. Аллына дочка действительно свободно разговаривает на английском!
— Наверное, вы его где-то учили, — засомневалась я.
— Нет, — искренне, и немного перепугано, призналась Алла. — Вот после тех языковых курсов для беременных никуда ее больше не водила. Да и она не хочет. Упирается.
— И правильно делает, зачем ей учить то, что и так знает, — согласилась я. Но задумалась — неужели и правда те предприниматели, сами того не подозревая, изобрели новый способ изучения иностранных языков?)) И ведь уже не проверишь.
3106 просмотров

Читайте также:

  • Маленькие помощники или доверяете ли вы домашние дела деткам?
    Маленькие помощники или доверяете ли вы домашние дела деткам?

    Добрый вечер, девочки! Каждый день сталкиваюсь с тем, что малыш с детства очень активно проявляет желание, делать все то, что и взрослые. Но некоторые мамочки, не дают этого делать, мол, потом еще ...

  • Чего боятся ваши дети?
    Чего боятся ваши дети?

    Вчера разговорились с подругами о том, чего боятся наши дети. Мой сын, ему 5,5 лет, боится полиции. Периодически спрашивает:"А то полиция заберет?". Причем это видимо из д. сада. Я придер...

  • Учимся читать
    Учимся читать

    Моему ребёнку четыре с половиной года. Память у него прекрасная, поэтому уже к трём с половиной годам он выучил все буквы алфавита. А вот разговаривает ещё не совсем чётко. В связи с этим возник во...

  • Мой первый пост
    Мой первый пост

    Сегодня делаю первую запись в моем блоге и сегодня моему сыночку Марату исполнилось 2,5 года. Он очень живой, активный, эмоциональный и любознательный. С раннего детства проявляет свой непростой ха...

Комментарии (20)
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 26 июля 2014 в 01:26 0
Говорят, что ребенок чувствует маму и все происходящее с неи... Но вопрос в другом! Если эта школа была так уникальна, куда она подевалась? А, может, просто у мамочки сильная сила мысли и такая же восприимчивость? Вот малышка с помощью нее и окунулась в языковои мир еще до рождения?Как некоторым удалось вылечить рак простым аспирином, когда врачи, давая таблетку, пообещали чудо, а другие так и продолжили болеть?..
Galka # 26 июля 2014 в 09:20 0
думается, этот шарлатанский проект был просто ответом на ожидание общества. внутреутробное развитие тогда было фишкой. помню, многие на полном серьезе читали свои детям ТУДА книжки, и даже наушники на живот устанавливали))) но спрос на все такое быстро упал - ведь все хотят быстрого результата. а в этом случае проверить, насколько эффективным курсы возможности не было. впрочем, это и спасло тех ребят от тумаков)))
пост был о другом - насколько легко люди готовы довериться и поверить в нечто))))
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 26 июля 2014 в 14:06 +1
Люди-то легко могут довериться! Не было бы у нас таких проблем с государством, если б не людская вера)особенно люди, не заинтересованные в получении новых знании и самосовершенствовании. Толпои управлять проще.В Париже есть довольно дорогие курсы,которые как будто бы позволяют открыть в себе писательскии талант. Так люди со всех стран мира приезжают и участвуют в тренингах, направленных на раскрытие писательскои жилки. На чем основаны эти тренинги? На повторении того, что делали именитые авторы. Если Хэмингуэи, например, имел куклу, которая помогала ему вызывать музу, значит, чтобы писать, как Хэмингуэи, достаточно обзавестись такои куклои... Что тут можно сказать? Людская глупость и лень - лучшие друзья предприимчивых людеи, которые на этих качествах неплохо зарабатывают.
Galka # 26 июля 2014 в 14:22 +1
не знала о таких курсах) а учить детей в утробе матери языкам и наукам- это ж вообще золотая жила)) ведь никто не усомнится в результате))
Мэри # 26 июля 2014 в 06:44 +2
А мне кажется мама девочки лукавит. Я как выпускница ин яза скажу, что это труд, причем каждодневный. Результат быстро сползает, если над языком перестать работать.
Galka # 26 июля 2014 в 09:17 0
Мария, вот-вот)) у меня тоже ощущение, что где-то меня надурили)) подозреваю, что они часто общаются с носителем языка и девочка просто говорит с ним на его языке с детства. потому что писать на инглише она не умеет. Я не проверяла, но уточнила.
novikova-katya111 # 26 июля 2014 в 10:23 0
Если девочка слышит иностранный язык с детства, то она вполне может знать два языка. У цыган, например все дети, кого я знаю, чуть не с рождения знают 2 языка, свой и русский. Без уроков и усилий со стороны родителей. Какие тут усилия, если мать целый день ходит по вокзалу с толпой детишек и просит им "на хлебушек".
Galka # 26 июля 2014 в 10:34 0
говорить то они говорят, но ведь еще надо научить писать. у нас во дворе живет семья из Азербайжана. дети отлично говорят на русском, спокойно переходят на украинский и все это без всякого акцента, как у родителей
novikova-katya111 # 26 июля 2014 в 10:56 0
Те из цыганят, которые идут в школу, нормально читают и пишут. Проблем с обучением не больше, чем у других детей. Проблем много социальных, но это другая тема.
Мэри # 26 июля 2014 в 20:33 0
Ну усилий нет, а погружение в среду есть. Этот метод самый эффективный, потому что среда естественная.
Nesty # 26 июля 2014 в 12:59 0
Ну да, очень сложно верится, что малышка будучи в животе уже научилась языку... Но, все-таки, могу поверить, что тяга к языкам зародилась в животике))
m_lerik # 30 июля 2014 в 13:06 0
Ребенок в утробе особо и не слышит-то ничего - уши в воде) и еще адски громкий стук сердца и булькание кишок - через воду-то звуки отлично передаются, а вот извне - еле-еле. Таки да, получается как в том анекдоте - "так и вы говорите!" в смысле - говорите, что у вас в совершенстве разговаривает)
Мэри # 4 августа 2014 в 10:40 0
Ну да и правду ведь говорят, что с рождением малыш попадает в оглушающую тишину. Сама матка и то пульсируя и работая, хорошо "шумит"
Voloshka # 31 июля 2014 в 03:24 0
Иняз лучше учить как те цыгане - когда слышишь его так же, как и родную речь, замеждупрочим и ненавязчиво. Но где взять такие условия? Бабушку-англичанку выписывать, как раньше выписывали дворяне гувернанток-француженок? ))
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 31 июля 2014 в 10:43 0
Книжки на англииском читать. Есть серия книг, где на однои стороне страницы русскии текст, а рядом англиискии перевод. Можно также слушать аудиокниги на англииском для малышеи, если у вас практики самостоятельного чтения нет, смотреть мультики с субтитрами...
Galka # 3 августа 2014 в 11:51 0
Сын учит инглиш с репетитором. Была попытка начать в пять лет, но то скорее были уроки общения в игровой форме. А с третьего класса он начал заниматься с преподавателем - и сейчас свободно переводит мне то, что я не осиливаю))
Voloshka # 4 августа 2014 в 12:05 +1
А мне казалось, что с третьего - уже поздновато, надо с первого. Как у нас самих с инязыками будет - вообще не знаю еще, т.к. у нас в семье не было культуры приобщения ребенка к всяким допзанятиям, типо язык, бассейн, пианино и макраме. Вот теперь я и не знаю, как буду его "встрять" в развивающие кружки. )
Galka # 4 августа 2014 в 14:54 0
даже в 60 - не поздно))) было бы желание учить и развиваться. а если маме кажется, что поздно - пусть садится рядом и тоже учит наравне)))
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 5 августа 2014 в 00:49 0
Я с садика учила англиискии. В итоге, к третьему курсу института, кроме общеизвестных и общеупотребительных фраз ничего не знала. Все вылетело из головы, растерялось среди других интересов. Потом, познакомившись с мужем, за год стала говорить лучше, чем он, мои носитель-учитель языка. Думаю, все дело в том, для чего мы учим или делаем что-то. Нужен стимул.
Anka # 6 августа 2014 в 12:58 0
мне кажется, когда ребеночек внутри мамы,важно заниматься тем, что приносит удовольствие именно маме. Потому что, если отсиживать часовые курсы с пузом под нос. когда еле высиживаешь пять минут, вряд ли такое пойдет на пользу...
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика