Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+196 RSS-лента RSS-лента

Когда на деревьях вырастут варежки

Автор блога: Galka
Гляжу в тебя как в зеркало
Дети — отражение нашего образа жизни. Можно бесконечно читать нравоучения подрастающему чаду о пользе здорового образа жизни, но если самому не ставить себя каждое утро на подзарядку, вербальный гипноз окажется неэффективным.
Всю зиму я не уставала воспроизводить сыну мантры о том, что нужно больше двигаться и меньше сидеть за компом, и свято верила, что сын сейчас добровольно оторвется от монитора и встанет на мостик. Чуда не случилось. Зато стократное повторение истины наконец-то мотивировало меня саму встать однажды в 6-40 утра, обуть кроссовки и выйти на стадион.
— Ма, ты что — бегала? — встретил меня через час не на шутку перепуганный Глеб. Ему, видите ли, через полчаса надо быть в школе, а мать устроила саботаж — не покормила, не разбудила.
— Бегаю, — подтвердила я. — Завтра со мной пойдешь?
Глеб неопределенно пожал плечами — дескать, как звезды встанут.
Спасибо звездам, они встали как надо, и на следующее утро на стадион мы пришли с Глебом вдвоем. Для него стало настоящим откровением, что в такую рань половина микрорайона от мала до велика уже давно наматывает круги, приседает и отжимается.
P.S. сегодня ровно два месяца, как мы встречаем утро пробежками на стадионе. И если раньше мне приходилось будить Глеба, то теперь инициатива — за ним. Главное, вовремя лечь спать.
Galka 0 2366 8 комментариев
Дети взрослеют и это всегдла так не вовремя
Первый взрослый велосипед — это как первая любовь. Непроизвольно определяет дальнейший вектор развития личности и запоминается на всю жизнь.
Едва в марте растаял снег, как сын с друзьями выкатили из подъездов свои новенькие велобайки. Количество скоростей, аксессуары, шлемы, тормоза — двенадцатилетние пацаны жонглировали терминологией, предвкушая процесс. Я же наблюдала за происходящим с балкона, то и дело выкрикивая инструкции — ездить только по аллейке, на дорогу не выезжать, соблюдать дистанцию и интервал. И постоянно докладывать ситуацию.
Не знаю, кому из них первому пришла в голову идея поехать к в гости к однокласснику, который живет в соседнем микрорайоне, но об этом я узнала от мамы того самого мальчика.
— Галя, а вы знаете, что ваш сын и еще три мальчика приехали к Антону в гости на велосипедах? — на всякий случай уточнила она.
Конечно, я не знала. И, конечно, я была в шоке. Мало того, что сын нарушил мои инструкции, так он еще и подбил с собой других ребят. А это ведь дорого, машины, перекрестки. Целых два.
Когда сын вернулся домой, я уже ждала его внизу, морально готовая поступить с ним так же, как поступил Тарас Бульба со своим младшим сыном. От греха меня уберег вовремя подоспевший на мой крик муж.
— Мать, а что ты хотела? —удивился он. — Ребенок давно вырос. Ему не интересно кататься во дворе. Он будет осваивать другие горизонты. И это нормально.
Нормально? Я вспомнила свои 12 лет — в этом возрасте я уже умела готовить суп, сама ездила через весь город в бассейн и спокойно переходила перекрестки без помощи взрослых.
— Ма, — тут же позвонила я своей маме. — А тебе разве не было страшно отпускать меня одну на плавание через весь город?
— Было, — даже не удивилась моему вопросу мама. — Но если бы я не научилась тебе доверять, то мне пришлось бы до сих пор водить тебя за ручку . А что — Глеб опять что-то натворил?
— Нет, — махнула я рукой, смирившись с очевидным. — Просто он повзрослел. А я оказалась к этому не готова.
Galka +1 2179 4 комментария
Страницы: Первая Предыдущая 9 10 11 12
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика