Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Неуправляемый ребенок

Автор
Опубликовано: 3542 дня назад (14 августа 2014)
+1
Голосов: 1
— Ты — неуправляемая, — вопила я в ответ на очередное дочкино "хочу". В этот раз она хотела идти на большую горку, абсолютно не считаясь с моими планами. Нам нужно было сходить на "пятак", чтобы купить перец и сливы, а затем зайти в библиотеку поменять книги. Все это рядом с горкой, но сделать нужно было именно в таком приоритетном порядке, который обозначила я. Потому что потом библиотека закроется на перерыв, а перец могу раскупить.
Вместо ответа дочка упорно шла к цели, волоча меня за собой. Мне бы ее целеустремленность в некоторых вопросах.
Я на минуту задумалась, вспомнив видеолекции Юлии Гиппенрейтер — определитесь, кого вы хотите воспитать? Послушного ребенка или успешного? Почаще предоставляйте ребёнку выбор.
— Вот сейчас и проверим советы успешного педагога, — ехидно подумала я и озадачила дочь тем самым выбором. Аргументировав обе позиции. Не купим слив - останемся без компота и пирога, не зайдем в библиотеку — братик останется без книги. Успеем все сделать быстренько — весь день спокойно будем кататься на горке. Плюс сладкий бонус. Малая приняла решение довольно быстро — сначала на пятак, потом на горку.
Кажется, Гиппенрайтер не обманула))
2479 просмотров

Читайте также:

  • А вы какие мультики смотрите и как долго?
    А вы какие мультики смотрите и как долго?

    Девочки, какие мультфильмы смотрят Ваши малыши? Мой, естественно, без ума от Маши и Медведя. Но я стала меньше разрешать его смотреть. Он после него совсем неуправляемый становится! Какой то возбуж...

  • Школьные влюбленности..
    Школьные влюбленности..

    Ох, какие он смешные, эти дети)) Когда мы пришли в первый класс нашим поклонником стал очень симпатичный, но абсолютно неуправляемый мальчик… Вначале Варька благосклонно воспринимала его ухаживания...

  • "Родительская школа". Что за зверь, и с чем его едят...
    "Родительская школа". Что за зверь, и с чем его едят...

    Ну что, откопала я свой чудо-блокнотик с лекциями по родительской школе Наверное стоит начать все-таки с того, что собой представляет родительская школа, чтоб потом не было путаницы. Во-вторы...

  • Ребенок хочет собаку
    Ребенок хочет собаку

    Ребенок очень хочет собаку, я в принципе не против. Но против муж. Ребенок очень ранимый, боюсь испортить ему психику. Как быть?

Комментарии (9)
O-Livka # 14 августа 2014 в 17:52 +1
Это отлично, вы молодец. Только как иногда не хватает времени на аргументацию scratch
Anka # 15 августа 2014 в 00:49 0
я бы сказала, что не времени, а скорей терпения. Чаще мы сами зацикливаемся точно так же,как и ребенок. И сами же не охотно идем на компромиссы. Вроде, все просто и ясно - но почему-то "доходит" не сразу, а потом, когда уже поздно... Видно, нужно чаще останавливаться и не усложнять себе жизнь. Не даром говорят, что все гениальное просто!

Вот чем ценен для меня блог уважаемой Galkи - напоминает о простом и гениальном :)
Юлия # 14 августа 2014 в 18:02 0
Вы выбрали правильную тактику, только аргументируя почему именно так мы сделаем, а не так как хочешь ты, можно договорится с ребенком.
m_lerik # 15 августа 2014 в 08:59 0
У нас такое не всегда прокатывает. Если внемлит моим доводам - значит, не очень-то и хотелось. А если очень, то уже никакие уговоры помогут. "Я хочу мороженого"! - "Яся, сейчас 9 вечера, мы - в деревне, магазины закрыты!" - "Но я же хочуууу!"! И так до тех пор, пока не надоест говорить кому -то из нас smile
Юлия # 15 августа 2014 в 15:39 0
Мои девчонки понимаю, НЕТ, значит НЕТ. И даже не бывает такого, что сделаем так, а за это я конфету куплю. Объясняю что сделаем, вот так и все!
Мишель # 15 августа 2014 в 23:21 0
Не даром говорят, что главное правильно объяснить ребёнку. А мы часто орём, если не слушается и получаем в ответ ещё больший протест, а то и истерику.
Galka # 18 августа 2014 в 16:01 0
скажите, а пока админ лайком не одобрит комментарий об участие - участие не засчитывается?
Юлия # 18 августа 2014 в 16:07 +1
Засчитывается.
Voloshka # 28 августа 2014 в 15:00 0
Соскучилась за вашими неординарными записями в блоге! Как здорово! И надо сказать, что выбор можно предоставлять уже в 2 года. Не поймет сперва, но привыкнет к тому, что когда-то надо будет выбирать. )))
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика