Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Наводящие вопросы

Автор
Опубликовано: 3494 дня назад ( 4 сентября 2014)
+1
Голосов: 1
Дети — существа загадочные и непредсказуемые. Сегодня ребенок делиться с вами самым сокровенным, а завтра ходит молча, набрав в рот воды. А маме ж постоянно нужно быть в курсе событий его школьной жизни — что, почему, как да с кем и зачем.
У меня еще с садиковских времен отработан шпионский набор вопросов, позволяющих узнать о делах сына словно невзначай.
Одно дело спрашивать напрямую - как дела. И совсем другое поинтересоваться- а что тебя сегодня насмешило? Вариаций этого вопроса множество и каждый раз сын с интересом вспоминает смешные случаи из школьной жизни.
Дальше - вопрос о том, что хорошего произошло с ребенком сегодня. Затем - что плохого. И опять же - важно не повторяться. Вариаций множество. Главное - не быть предсказуемой и равнодушной.
2573 просмотра

Читайте также:

  • Как мы развлекались в дороге
    Как мы развлекались в дороге

    Пару лет назад, когда моей дочке было 5 лет, мы отправились в первое в ее жизни длительное путешествие на автомобиле. Я подумала, что в дороге мы сможем рисовать и разгадывать кроссворды. Книги мы ...

  • Уход за детками до года
    Уход за детками до года

    Всем здравствуйте!!! Я сама недавно стала мамой и уже хочу поделиться своим маленьким опытом с теми у кого есть вопросы а спросить не у кого.Сама по образованию медик и учитель,деток обожаю.Много ч...

  • Сомнительная компетентность врачей
    Сомнительная компетентность врачей

    Я думаю, что в жизни каждый сталкивается с тем, что поход в поликлинику с ребенком приводит в состояние шока. Очень часто детский врач (педиатр) не в состоянии дать точного ответа на элементарные в...

  • Учимся читать!
    Учимся читать!

    Первый класс для ребенка очень часто оборачивается стрессом. Вот и я с этим столкнулась. А конкретнее: с умением читать. Да, мы пришли в школу подготовленные, да, мы умели читать по слогам. Но возн...

Комментарии (12)
Anka # 5 сентября 2014 в 00:52 +1
это точно! и чтобы было больше на разговор похоже, а не на допрос. ))
Nesty # 5 сентября 2014 в 08:47 0
Я сейчас учусь находить лазейки пока к крестнице. Сестра может мне позвонить, сказать, что Танюша унылая ходит, что-то беспокоит. Я могу позвонить, невзначай выяснить суть дела))
Galka # 5 сентября 2014 в 10:15 0
у вас два в одном? крестница-племянница?)) тоже, кстати, неплохой вариант - привлечь на помощь человека, которому она доверяет. но - с другой стороны, скользкая дорожка)) отдаляться будет от мамы постепенно - и вам перестанет доверять, если узнает, что вы ее секреты передаете маме.
Nesty # 5 сентября 2014 в 14:40 +1
Ко мне можно на ты)) да, два в одном)) В том то и дело, что ничего лишнего я не рассказываю, а то потом совсем ничего рассказывать не будет. Я действую от себя в основном)) А так все секреты маме, поддерживаю)
Galka # 5 сентября 2014 в 19:48 0
взаимно, спасибо. теперь бы не забыть) вспомнила - в детстве с нами одно время жила отцовская сестра, пока проходила практику на предприятии. ооо - разница у нас десять лет, но мне казалось, что только она меня и понимает. а за право покопошиться в ее косметичке я готова была отдать все, что угодно))
Nesty # 5 сентября 2014 в 20:41 0
вот и у нас с племяшей разницы в 16 лет) у сестры правда в 20 лет, незначительно как бы)) Даа, мне так нравится выведывать у племяхи секреты про мальчишек))
m_lerik # 5 сентября 2014 в 13:19 +1
Немного не по теме, именно такое мне еще рано, а вот что использую - так это вопросы наподобие "ты возьмешь в садик лошадку или куколку?" или там - ты будешь есть котлету или кашу? чтобы предотвратить фразы "не хочу в садик" или "не буду кушать". Когда сам выбрал метод совершения действия, вроде уже и отказываться неудобно)
Galka # 5 сентября 2014 в 14:40 0
пр принципу - третьего не дано))) тоже правильно,
Voloshka # 10 сентября 2014 в 23:42 +1
Эээх, m_lerik, а у нас такой фокус не проходит вообще. На вопрос кашу или суп отвечает - я не фоцю кусить. ))
m_lerik # 15 сентября 2014 в 12:09 0
Ну тогда я применяю второй этап санкций - не пойдем на площадку) Не будем мультики смотреть.
С трудом удерживаюсь, чтобы не пугать садиком)
Nesty # 15 сентября 2014 в 12:49 +1
Мой товарищ так панадол от температуры пил, чтобы мультики не выключили. Один раз уже спать собрались, на ночь давай выпьем лекарство, он нет и все, я говорю - хорошо, мультики тогда больше не включу, он согласился-выпил. Подошел к компу - давай включай теперь, сообразил вообщем, пришлось включать и еще полчаса смотреть
Voloshka # 16 сентября 2014 в 02:38 0
У нас не дам кетеньку или мультики -тоже действует, но где-то я читала, что это очень плохо, особенно когда не даешь любимую еду за несьеденную нелюбимую.. И я иногда утомляюсь шантажировать, машу рукой и не кормлю, пока сам не пропросит...))
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика