Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Какой вопрос — такой ответ

Автор
Опубликовано: 3520 дней назад (30 августа 2014)
+1
Голосов: 1
— Куда ты в лужу лезешь?! — орет не своим голосом истеричная мамаша на шкодного пацана, но тот и в ус не дует. Забрел по щиколотку и наблюдает, как вода поднимается по брючинам все выше и выше. Эксперимент проводит, значит, рискую собственной жизнью.
Я спокойно наблюдаю за развитием событий — что будет дальше, чья возьмет.
С одной стороны, пацан по-своему прав. Ведь что можно ответить на такой вопрос, если в нем уже прозвучал ответ — в лужу лезу, сама же сказала.
— Если ты сейчас заболеешь, я тебя лечить не буду, — вопит дальше женщина.
— А кто будет? — удивленно уточняет парень, доводя своим вопросом мать до исступления. Вместо ответа получает внушительный шлепок по сидячему месту.
— Больше никуда тебя не поведу! Дома сидеть будешь, — обещает мать, сама не веря собственным угрозам.
Пацан ревет — получать по попе больно. Да и в мокрых брюках ходить не очень-то и приятно.
А ведь можно было все с самого начала сделать иначе, и все было бы по-другому. Но история не терпит сослагательного наклонения.
3144 просмотра

Читайте также:

  • Вопрос на ваш ответ или как развить нестандартное мышление
    Вопрос на ваш ответ или как развить нестандартное мышление

    Я уверена, что все проблемы людей в том, что они не научились видеть мир с разных ракурсов. Чтобы избежать этого, я с раннего детства приучала Глеба образно мыслить. Когда гуляли, задавала неожидан...

  • Да или нет
    Да или нет

    У нас такой прикол... Постоянный. Смешной. Но мне хочется понять.. Только нам ли? ..... Начинаю проверку! Задает вопрос типо вот такого: 1. - Мамуля, знаешь какого цвета моя новая елка из пласт...

  • У меня болит желудок, поджелудочная. Почему, что делать?
    У меня болит желудок, поджелудочная. Почему, что делать?

    Это первый вопрос с которым я столкнулась, искала ответ и нашла, и вполне довольна. Вопрос: Меня болит желудок, поджелудочная. Почему, что делать? Ответ: Как оказывается беременность это лакмусов...

  • Чудо № 1
    Чудо № 1

    В 24 года у меня родился Арсений. Шли мы к этому три года, но как-то безрезультатно. Коллега часто рассказывала про методику дэир, делилась впечатлениями. Я слушала скептически, да и не очень интер...

Комментарии (26)
m_lerik # 30 августа 2014 в 20:30 0
Ха-ха. Слабо верится, что если мама правильно сформулирует и скажет - не надо в лужу лезть, заболеешь - сил не будет, сопли начнутся, гулять не сможешь, то пацан сразу все поймет, взвесит и выйдет из лужи) тут главное одно - что ребенок понимает что мама как бы недовольна) и силой слов вынуть ребенка из лужи никак) Только за руку вытащить или позволить уже дальше извозюкиваться.
Galka # 30 августа 2014 в 20:36 0
ну так можно ж было попросить-приказать- остановись. а дальше уже объяснять. у меня раньше, кстати, эта фраза - куда ты в грязь (лужу) лезешь была почти рингтоном на прогулках. потом прислушалась - перефразировала. сработало
m_lerik # 30 августа 2014 в 20:51 0
Не, я не так формулирую - мы когда приближаемся к скоплению луж, я заранее предупреждаю - мол, только умоляю тебя, не лезь в лужу, нам еще в магазин идти. Или - в большую лужу не вздумай, а вон в ту маленькую - можно
Voloshka # 24 сентября 2014 в 13:59 0
Лера, а я точно как ты - если мы идем сперва куда-то по делам - в магаз, больницу и пр.), то я ему внушение еще дома, при одевании делаю: Мы идем по делам, поэтому нигде не задерживаемся, ты не вымазываешься, не берешь в руки палки-камни (последнее наущение им никогда не выполняется, правда... ), а после того, как сделаем все дела - я разрешу тебе гулять как обычно - т.е. как хочешь, и разрешу где хочешь останавливаться и копошиться сколько хочешь по своим всяким интересам.
И хождение по лужам так же "координирую": если мы в "экипировке" - то лишь бы в глубокую не залез, а если нет - то разрешаю ходить по краешку или перепрыгивать (тоже весело!)
Юлия # 30 августа 2014 в 22:21 +1
Вспомнила анекдот: Утонешь домой не приходи. Так и тут лечит не буду))
Вспомнила свою младшую дочку, которая мимо ни одной лужи пройти не могла. Был даже случай смешной, было ей тогда примерно года 2. Иду с девочками своими в магазин, в стороне лужа, причем посреди клумбы, грязь, муляка. И вот моя Сашенька как рванула к этой злополучной лужи, я за ней, смотрю бабашка старенькая с другой стороны бежит к Саше, и только добегаю до лужи, смотрю мая уже приготовилась прыгать. Кричу бабушке: бегите. Саша прыгала, прыгала, когда немножко успокоилась, я ей за капюшон хвать и вытянула с лужи. Ни в какой магазин мы не попали. Пришлось раздевала свою грязнулю в общем коридоре. К комбинезона грязь текла сплошным потоком.
m_lerik # 31 августа 2014 в 15:57 0
Нее - не так smile То огромный плакат на пляже - кто утонет, в море купаться больше не будет smile
вот как раз сегодня у меня дите "ловило рыбку" в луже и нечаянно одной ногой в босоножке таки туда вступило.
Бабушка чья-то мне говорит - ай, Яся в лужу вступила. На улице тепло, говорю - ну и бог с ней, она же не нарочно.
Так дочка решила что раз за один раз не влетело, то я дала зеленый свет и вплюхнулась туда всеми ногами.
Ну мы сразу домой поехали. Под девизом - кто хулиганит, тот идет домой.
Хотя домой и так пора было.
Galka # 31 августа 2014 в 16:31 0
у нас сегодня тоже бзик случился)) малая, видать, перегуляла. идем из парка на выход - и тут велики напрокат. и самый маленький стоит. Она на него залезла и кричит - хочу. Ну, думаю, 15 грн за 15 минут - переживу. заплатила, велик отвязали. я говорю ей - ну, давай, крути педали. а она в крик - нет, я не кататься хотела, я домой его хотела))) ну превентивные меры приняла, воспитательный час провела.
Юлия # 31 августа 2014 в 23:56 0
ХА, моя Саша умудрилась в фонтан упасть примерно в 4 года. Поехали гулять в город, она бегала, и пока я фотографировала старшую, младшенькая решила попробовать воду, хорошо хоть фонтан не глубокий был, пришлось срочно ехать домой.
Galka # 1 сентября 2014 в 02:43 0
да глубоких фонтанов вроде как и не бывает. там другое опасно - арматура, трубки, водоотведение.
Юлия # 31 августа 2014 в 23:58 0
Утонешь домой не приходи, перед отъездом на море в ВК видела эту запись, еще смеялись, на кануне отъезда, и такую заметку нашла.
Galka # 1 сентября 2014 в 02:44 0
вот - еще одна фраза из родительских перлов. я почему-то уверена, что она когда-то действительно прозвучала. еще бывает у меня - ты куда натощак конфеты кушаешь?
Anka # 1 сентября 2014 в 14:40 0
Я вот противник таких вот методов. Больше того - я ярый сторонник поддержать ребенка в любых начинаниях, пусть даже кажущихся порой абсурдными, чтобы помочь ему, направить в безопасное русло его энергию...

Ведь давайте сядем и подумаем спокойно: Ребенок полез в лужу - не просто полез, шмякнулся и дальше бежит. Нет, он осознанно туда залез! Он смотрит, что будет дальше! Он таким образом познает мир, он наблюдает и анализирует! Нельзя так присекать на корню любые творческие или аналитические попытки ребенка что-то изучать. Ведь потом сами кричим - вот, ничием не интересуется, вырос лоб и не знает куда себя деть. Хотя, чаще всего, когда ребенок сломает свою собственную машинку, папа на него грымнет, а не сядет с ним чинить ее, ну или разбирать с целью познать конструкцию... Так и губят гениев инженерного ремесла... Ну и не только их. А ведь можно как-то по иному обьяснять что хорошо, что плохо. Что можно, что нельзя...
Юлия # 1 сентября 2014 в 21:36 +1
Я тоже в 6 лет решила узнать, что находится в розетке, взяла два шурупа и вставила, потом помню, пришла в себя, бегу к родителям и говорю: Только не ругайте. Не ругали, электрик сказал. что крупно повезло, один из шурупов попал не в ту фазу, и все хорошо закончилось.
Anka # 1 сентября 2014 в 22:37 0
безусловно, не должно быть вседозволенности. Но и методы воспитания разные бывают. Все равно просто ругать и запрещать - скорей снижает самооценку, да и часто дети все равно делают, что хотели, пока сами "лобом не врепяшутся" ))
Юлия # 1 сентября 2014 в 22:45 0
та да) так и мои девочки как вы чудят что-то. Когда Але было 2 года, ей было интересно, что будет если включить утюг и поставить на паркет. Я как раз была беременная, прилегла, плохо себя чувствовала, слышу вонь стоит, бегом в комнату, так и осталось черное пятно на паркете. которое не возможно отчистить.
Anka # 1 сентября 2014 в 22:58 0
мой троюродный брат в квартире костер на полу разжег )) Я когда-то тоже пальцы в розетку совала - проверяла, почему же нельзя это делать )) Меньший брат - так вообще сколько всего творил, что вообще поразительно как относительно целый оставался...
Юлия # 1 сентября 2014 в 23:42 0
Моя младшенькая. одела майку верх ногами, т.е. ноги просунула туда, где должны быть руки, обвязалась вокруг талии поясом, второй конец привязала к двухэтажной кровати и прыгнула. Я случайно нашла майку разорванную. Когда придавали, она созналась, хотела попробовать, прыгнуть, как прыгают с моста.
Anka # 1 сентября 2014 в 23:56 +1
ужас! а мой брат вырезал грязь с одежды и однажды чуть палец не отрезал вместе с перчаткой. Как казалось потом, делал чистым, чтобы мама не ругалась )))
Юлия # 1 сентября 2014 в 23:59 0
Я тогда так ругалась, объяснила какие могли быть последствия, сейчас вроде бы не вытворяют такое.
У знакомой, сын решил попробовать, что будет, если отрезать кусочек языка, еле кровь остановили, потом так долго заживал язык.
Anka # 2 сентября 2014 в 13:08 0
ужас... Мой брат ел уголь, тоже было интересно. А еще лапухи, кропиву, полынь...
Юлия # 2 сентября 2014 в 13:25 0
моя сестра, когда была маленькая, пока бабушка вышла всю из дома, съела всю пшеницу, которую бабушка запарила для уток. А еще краски гуаш ела в школе.
Nesty # 8 сентября 2014 в 14:35 0
Вспомнился случай на детской площадке. Как то приехала ко мне сестра, и отправились мы парк. Прошел дождь как раз. У меня детишек еще не было, с нами только тогда старшая племяшка была. А рядом собралась компания молодых, с ними ребенок лет 4-5, и только родители собрались выпить, ребенок сам пошел кататься на качелях, пока слезал-залезал, свалился в лужу, под этой самой качелью. Эх, чего он только не выслушал, а всего то нужно было родителям изначально оторваться от разговоров и помочь малышу
Юлия # 8 сентября 2014 в 15:04 0
таких родителей вообще не понимаю, ну как можно пить, гулять и не смотреть за своими детьми. Я наблюдала картину когда родители вообще забыли за ребенка, или когда ребенок орал спать хочу, а родители гулять хотели, ну в 12 ночи, какой спать( .
Nesty # 8 сентября 2014 в 15:18 0
вот так собрались. правда на еще и на детской площадке, выпить захотелось. А ребенок все обломал, на улице прохладно было, пришлось домой топать переодевать наверное, весь мокрый стоял.
Юлия # 8 сентября 2014 в 15:31 0
там детки были примерно от 2 до 4 лет. как они плакали, хочу домой и спать. Мы с подружкой были в шоке, ну как так можно издеваться над детьми.
Nesty # 8 сентября 2014 в 15:35 0
Родители не нагулялись, что сказать, ладно хоть дома одних не оставили, а то могли бы и дома оставить, чтобы не мешала.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика