Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+3 RSS-лента RSS-лента

Каково это - быть мамой-одиночкой?

Автор блога: Одиночка
Крещение ребёнка.
Буквально пару месяцев назад, моя кума родила замечательную дочурку.
Теперь она хочет взять меня крёстной матерью к своей дочери. В этой, столь почётной для меня роли, я ещё никогда не была. И сразу же появилась куча вопросов.

1. Могу ли я быть крёстной у детей кумы?
2. Какие обязательства возлагаются на меня?
3. Что мне нужно делать во время этого обряда?
4. Какие подарки и что ещё должна покупать крёстная?
5. Есть ли какие-нибудь нюансы, которые стоило бы учесть до, во время и после совершения таинства?

Кто уже был и есть в этой роли - подскажите мне несведущей.
Когда лучше ехать к морю с ребёнком?
Ездили два года подряд в конце августа - начале сентября. Отдых проходил замечательно. Море тёплое. Изнуряющего зноя нет. Фруктов много. Адаптация на юге проходила отлично.

Всё омрачал приезд домой. Буквально дней через десять сынуля заболевал. Оба раза ставили диагноз бронхит. Лечились долго. По месяцу.

Подозреваю, что перепад климата от тёплого к прохладному всему виной. Организм не успевал адаптироваться. Отсюда и болезни.
Вот и думаю, когда лучше ехать с ребёнком к морю?
В июне - прохладно. Июль, август - жарко и народу много. Сентябрь - получается поздно. Или это у нас только так?
Одиночка 0 2817 1 комментарий
Школа раннего развития. Отдавать или воздержаться?
Начали посещать подобную школу раннего развития в год и три месяца. Возможно кто-то посчитает, что слишком рано. Отнюдь. Поначалу были конечно трудности. Мой сынуля ни в какую не хотел спускаться с моих рук. Так и носила все первые занятия на руках. Постепенно стал привыкать к другим деткам и тёте. Руки наконец-то освободились. Но все действия приходилось выполнять вместе с ним. Примерно через месяц состоялась первая попытка мамочек оставить наших деток наедине с преподавателем. Кстати вполне успешная. А мы, т. е. мамы, спокойно попивали чай за дверью и общались. Вот чего оказывается нам катастрофически не хватало.

О самих занятиях. Не думайте, что подобные школы лишают малышей детства. Если педагог грамотный, то все занятия будут проходить в игровой форме. Наши карапузики топали как медведи и пытались рычать. Ползали как улитки. Мяукали. Гавкали. Водили хороводы и учились здороваться. Задаётесь вопросом: зачем всё это? Оказывается таким образом они знакомились с окружающим миром. Сама бы до такого не додумалась. Пассивные игры чередовались с активными. Лепили, клеили, рисовали. Развивали мелкую моторику. Много упражнений на развитие речевого аппарата. Польза от занятий есть и довольно ощутимая.

Плюсом было и то, что ребёнок потом быстро адаптировался в саду. Ведь он уже привык быть в коллективе детей. Да и чужие тёти его не пугали.
Один минус, который правда заставил нас покинуть занятия, в группу постепенно добрали ещё детей. Я ничего не имею против других деток. Это ошибка центра, желающего заработать. При средней продолжительности занятия 25-30 минут уделить внимание восьми деткам проблематично. Лучший вариант 4 или максимум 5. Так что если надумаете отдавать, обращайте на это внимание.
Клещи и меры предосторожности.
Начинается тёплая пора, а вместе с ней активизируются и клещи. Все мы проводим больше времени на свежем воздухе. Поездки на дачу и в лес. Шашлыки и пикники. Они представляют реальную угрозу встретиться с этим насекомым. В последнее время часто можно услышать, что кого-то из знакомых укусил клещ.
Об одном домашнем методе извлечения клеща, с помощью масла подсолнечного, я наслышана.

А есть ли способы уберечь ребёнка, да и себя, от этих насекомых? Может кто-нибудь знает чего клещи боятся? А то ходить летом на природе как в скафандре не очень хочется.
Красить или не красить волосы во время беременности?
Моя очень близкая подруга сейчас на восьмом месяце беременности. Как только она узнала о том, что ждёт ребёнка наотрез отказалась от окраски волос и стрижки. Ну окраска ещё понятно. Предостерегают, что краситель, взаимодействуя с кожей головы, попадает в кровь и переносится к ребёнку. К тому же дышать вредно. Я во время беременности с полного обесцвечивания перешла на мелирование. По крайней мере контакта с кожей не было.
Но стрижка? Чем она может повредить? Примета какая-нибудь есть на этот счёт?
А вы красили волосы во время беременности?
Один год до школы.
Сынуле уже пять. А я всё чаще начинаю задумываться о школе. С выбором школы я уже давно определилась. Теперь остаётся решить самый главный вопрос. Во сколько же отдавать? С шести или с семи лет? Если с шести, то уже в этом году надо записаться в подготовительную школу. И есть ли смысл туда ходить? От многих слышу, что сами будут своих детей готовить к школе.

Или подождать ещё год? Что-то я совсем запуталась.

Мамочки дошколят и первоклашек. Как вы решали для себя этот вопрос? И стояла ли вообще такая проблема перед Вами?
Нужно ли отдыхать от детей?
Мамочки! Вот как вы считаете- нужно ли отдыхать от собственных детей?

Мой сынуля в очередной раз выпросился к бабушке на дачу на выходные. Несколько часов без него ещё нормально, а потом начинаю скучать. Звонить по 10 раз в день. Спрашивать, что делает, как покушал? Тем более не понимаю родителей, которые уезжают на курорт без детей. Мол с ребёнком не отдохнёшь. А для меня отдых без ребёнка- не отдых. Интересно, многие также думают или это я ненормальная? На других посмотришь, ребёнка отправляют куда-нибудь и радуются.
Одиночка 0 3148 1 комментарий
Взял с ребёнком или приняли в семью?
Несколько лет назад впервые услышала выражение "взял с прицепом". Сразу даже и не поняла, что "прицеп" это оказывается ребёнок. Ведь большинство женщин остаются одни с ребёнком в силу разных причин: развод, вдовство, мать-одиночка. Ведь мужчины после развода оставляют своих детей с бывшими жёнами. Создают новые семьи. Очень часто с женщинами уже имеющими детей. И что для них её ребёнок получается обуза? А не думают ли они, что их родной ребёнок может стать такой же обузой для кого-то? Я конечно в корне не согласна с этой фразой и для меня она звучит дико. Мне в последнее время очень часто попадается на глаза фраза: "Это не мужчина взял женщину с ребёнком , а его приняли в семью. В которой свой мир, свои праздники, традиции." Вот это больше соответствует действительности. И вообще стоит ли создавать новую семью с человеком, для которого твой ребёнок "прицеп"?
Одиночка 0 3829 8 комментариев
А вы выбирали место ,где будете рожать ?
Сейчас довольно популярно рожать где-нибудь за границей или хотя бы в известных клиниках (при наличии определённых денежных сумм ) . Мои знакомые тоже суетились кто как мог . Одна , ещё за несколько месяцев до родов , нашла лучшего врача в своём городе и договорилась , что роды у неё будет принимать именно он . Вторая решила , что когда подойдёт срок , поедет к родне в областной город и будет ждать там родов .Всё это делалось с целью родить не у нас в городке , а в областном роддоме . Ну а я просто ждала своего малыша ( за неимением средств ) .
Новость , что я поеду в областной роддом ( по медицинским показаниям ) восприняла с сожалением . Интуиция наверное . По прибытии в родильный дом решился главный вопрос : сама я буду рожать или всё-таки кесарево . Врачи сделали заключение ,что могу родить сама . Не хочу описывать кошмар , который происходил в день родов ( если кому-то интересно напишу отдельной темой ). Скажу только , что схватки начались часов в 12 ночи , а якобы " экстренное " кесарево сделали в 19.00 . Это при том , что ребёнок по результатам УЗИ обвился пуповиной . И в течение дня не прослушивались ни сердцебиение , ни движения плода . В результате , на третий день после родов , пришёл в нашу палату врач и сказал , как бы между прочим , сначала одной мамочке , что у её ребёнка порок сердца . Затем второй , про асимметрию боковых желудочков , обнаруженную в мозгу её доченьки . Ну и мне напоследок , про кровоизлияние в мозг и кисты головного мозга . Сказал и ушёл . Без объяснений , комментариев . Такого гробового молчания и истерик за ним последовавших я никогда не видела. Скажу только , что нам безумно повезло . Мой сынуля смог выкарабкаться из тех страшных диагнозов , которые нам ставили до года . И сейчас у меня здоровый , развитый мальчишка . Мамочке рожавшей у лучшего доктора повезло ещё меньше . Уже в полгода ей сказали , что её малыш долго не проживёт .
Я завела эту тему к тому , что неважно где Вы родите . Многие поспорят : " А как же сервис в клиниках ? " Да ! Он несомненно там лучше . Но если вы хотите родить здоровенького , а главное живого малыша - самое важное , чтобы в момент родов возле Вас оказался акушер от Бога ! А Вы как думаете ?
Одиночка 0 2556 4 комментария
Выбор:аборт или мать-одиночка?
Интересно случайность это или совпадение?Ведь именно в эти дни, шесть лет назад,я узнала о том ,что у меня будет малыш.Сейчас,спустя 6 лет,я с радостью могу сказать,что я мама замечательного сынули.А вот тогда?Тогда эта новость для меня была шоком.В аптеке покупала тест и валерьянку заодно.Две полоски!!!!.......Смятение,радость,испуг:да много каких чувств пронеслось за те минуты,что я смотрела на тест.И следом возврат в реальность: а мужа-то нет и не было никогда.Был молодой человек.Но в его восторженной реакции по этому поводу я очень сильно сомневалась.Да и как быть с поступлением в Вуз,к которому почти год готовилась?Тестирование не за горами....А ещё билеты на юг куплены!Ехать или нет?Куча вопросов крутилось в моей голове и как ни странно,среди них не было одного,пожалуй самого главного-Рожать или Не Рожать?По крайней мере ответ на этот вопрос я знала точно:У МЕНЯ БУДЕТ МАЛЫШ!!!!!!!!!!!!
Одиночка +3 3792 14 комментариев
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика