Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Памятка маме. Часть 1.

Автор
Опубликовано: 3531 день назад (19 августа 2014)
Настроение: как всегда хорошее
0
Голосов: 0
В своем журнале малыша я не только вела запись жизнедеятельности ребенка, но и помечала все нюансы ухода за новорожденной дочкой для того, чтобы впоследующем открыть и легко вспомнить что требуется, как и что лечится и т.п. Записей набежало довольно много, может быть, для вас здесь найдется что-нибудь полезное!)

1. Если записи журнала констатировали запор у младенца с продолжительностью в сутки, то я ела мягкий чернослив и за раз старалась съесть побольше, чтобы эффект наступил быстрее. Самое интересное, что с моим послеродовым запором такой способ не помогал, а доченьке запор убирал, поэтому ела столько сколько хотелось, не беспокоясь о том, что займу туалет надолго)) Но если запор оказывался сильнее моего метода, то приходилось все-таки в попку вставлять маленький кусочек детского мыла. Эффект наступал незамедлительно. Но чернослив, если имел место быть запор, есть не заканчивала, а ела регулярно каждый день.

2. В один месяц успели переболеть простудой. Сопли текли рекой и мешали нормальному сну. Лечили таким образом: спринцовкой под номером 3 отсасывали все имеющиеся сопли, затем капали слабым солевым раствором, после того как еще разжижались споли вновь использовали спринцовку для отсоса и завершали закапыванием грудного молока. Так продолжали лечение в течение двух недель и по прошествии этого срока насморк был вылечен.

3. Меню в первый месяц после родов:
- сахар, некрепкий чай, компоты из чернослива и яблок, шиповник
- вареные или запеченые фрукты - яблоки, груши
- вареное мясо - говядина, курица
- супы из мяса, картошки, морковки и вермишели
- макароны, хлеб со сливочным маслом
- пельмени с маслом
- отварной рис
- пончики на кефире
- смесь из муки и растительного масла

4. родовую корку счищать лучше всего при помощи массажного масла с использованием гребешка, в 2-3 месяца

5. купать новорожденного в воде с разведенным в ней отваром череды. Морганцовка сушит кожу.
4255 просмотров

Читайте также:

  • "домашняя" прогулка с малышом
    "домашняя" прогулка с малышом

    Как найти время на домашние дела маме грудничка? Я для этого использую время пока малыш спит. Сразу хочу отметить, что живу я на 9 этаже и пока добираешься до улицы, обратно сил нет. Так мой малыш ...

  • Готовимся к пасхе. Красим яйца. Заключение.
    Готовимся к пасхе. Красим яйца. Заключение.

    Традиционно хозяйки покраской яиц занимаются в Чистый Четверг. Пасха — замечательный христианский праздник, дающий крылья и надежду на лучшую жизнь. Он приходит к нам весной, подобно первым робким ...

  • Продолжение темы для беременяшек и молодых мамочек
    Продолжение темы для беременяшек и молодых мамочек

    Вот и решилась я продолжить. На чем я закончила? Ах, на мифе 1 про воду. Миф 2 в том, что следует кормить строго по режиму, раз в три часа. Думаю, здесь особо объяснять не надо, у нас в роддоме, к...

  • Утро начинается с улыбки
    Утро начинается с улыбки

    Как же хочется каждой маме, чтобы их ребенок каждое утро начинал с улыбки! Но, к сожалению, это не всегда так. Особенно в самые первые месяцы жизни ребенка. Иногда он просыпается и сразу начинает к...

Комментарии (30)
Kassandra # 20 августа 2014 в 10:31 0
А нам от запора ничего кроме лактулозы не помогало но она как по мне самое безобидное и самое действующее средство и не приходилось ничего пихать ребенку в попу, что касается простуды помогают нам только глазные капли для носа Сульфацил все остальные методы мы пере пробовали но насморк на протяжении трех недель так и не проходил а сульфацилом лечимся за три дня. А что касается меню то масла я себе позволить не могла малышку высыпало очень на молочку и колики бесконечные были это было ужасно как нам удалось все это пережить?!
Елена # 20 августа 2014 в 12:18 +1
у моей дочурки, благо, на сливочное масло никаких реакций не было, поэтому ела батон с маслом и утром, и в обед, и вечером вприкуску) так хоть немного повкуснее было есть гречку на воде утром и чай было с чем попить вечером)
Anka # 20 августа 2014 в 18:03 0
и я тоже еще в роддоме стала хлеб с маслом и сверху еще ломтик сыра твердого.Только хлеб мне хлебцы заменили вскоре. Утром и вечером чай с таким бутером - это был закон ! ))) Аж пока вечерний бутерброд не заменил творог со сметаной(так как ночью кормила, и надо было подкрепится основательней вечером).
Anka # 20 августа 2014 в 18:01 0
а я почти никогда не купала в травках. Пару раз тоже с чередой. Но мы ныряли, а мне как-то не нравилось то, что она напьется череды.

за меню- пельмени!!!! я их до трех месяцев не ела )))) вообще пришлось все мучное исключить, иначе пукала доча болезненно.Из мучного ела только хлебцы. И не было ни запоров, ни неприятных газиков.
Елена # 22 августа 2014 в 01:04 0
я думала всегда, что себя очень сильно ограничивала в первый месяц, практически во всем себе отказывала, а, оказывается, я еще хорошо питалась) и я еще не написала здесь про пудинг на молоке, который стала себе готовить в 2,5 месяца малышки)который между прочим давал мне хороший прилив молока и поев это молочко дочь стала засыпать на 4-5 часов чего раньше не было....для меня это стало открытием)
Елена # 22 августа 2014 в 01:05 0
да и кстати пельмени были не покупные а самодельные....покупные есть не могу
Anka # 22 августа 2014 в 09:42 0
я тоже готовила себе отдельно, мужу отдельно )) себе пекла творожные пудинги тоже. Но с мукой у нас было разногласие . Вернее,у Эмильки с ней. Поэтому очень осторожно ела все мучное, и пельмени мне только снились ))) Зато сейчас с дочкой лепим )) мне на вкус в се равно - и магазин нравится. но вот о полезности... поэтому лепим сами.
Елена # 22 августа 2014 в 11:35 0
в этом плане у меня муж конечно молодец - ел все тоже самое что и я) терпел диету)))лишь пару раз попросил борщ приготовить laugh но после 5-ти месяцев диета закончилась - дочь стала воспринимать абсолютно все нормально) а пудинг я готовила из молока муки и масла сливочного, дочери было 2,5 месяца и переносила хорошо)
Anka # 23 августа 2014 в 00:08 0
у нас тоже в полгода от диеты почти и следа не осталось )))) Ведь доча уже тоже начала кушать "взрослое" ))

А муж у меня тоже золото. Наверное, если бы я не выготавливала всякие вкусности, тоже со мной бы был солидарен. А так с меня смеялся, говорил, что я мазохистка - сама не ем, а готовлю кучу всякого smile А мне как-то - нанюхаюсь и как-то легче )) Все время мужу готовила то, чего самой бы сьесть хотелось )))
Елена # 23 августа 2014 в 00:24 0
а я б не выдержала так zst я вкусненькое люблю..)))для меня диета было испытанием в первый месяц. жила одной лишь мыслью: "Дальше будет легче"....
Anka # 23 августа 2014 в 01:09 0
та ну. выдержали же ))) это только кажется, а вообще когда готовишь, так нанюхаешься, что кажется, что уже и наелась )) тем более, я люблю готовить ))
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 24 августа 2014 в 20:11 0
А фрукты запекать обязательно? Свежие нельзя?
Kassandra # 24 августа 2014 в 22:09 0
ну первый месяц нельзя точно я 4 месяца не могла есть у малой колики были такие что врагу не пожелаешь((((
Елена # 25 августа 2014 в 00:06 0
можно отварить)мне свекровь два яблока так здорово отварила - было вкусно,но у меня повторить почему-то не вышло...разварились все...
Kassandra # 25 августа 2014 в 10:21 0
Да отвадить тоже можно главное свежими не есть
Nesty # 25 августа 2014 в 14:08 0
я уже кушаю все по маленьку, все фрукты и ягоды
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 25 августа 2014 в 13:26 0
Ого! Вот это открытие...Я-то думала, что токсикоз - самое страшное...Ан нет...Придется еще, наверное,заказ с тирамису на первыи день выписки отменять(
Kassandra # 25 августа 2014 в 13:57 0
Ого токсикоз это только цветочки а колики запоры аллергии закисание глазок куда пострашнее но главное верить в то что все будет хорошо
Елена # 25 августа 2014 в 15:10 0
а мне очень хотелось гамбургер после родов съесть))оказалось нельзя...молоко еще нельзя пить.от него колики жуткие.... вы тирамису сейчас наедайтесь)а то потом только спустя полгода можно будет)
Nesty # 25 августа 2014 в 15:17 0
у всех по разному, я и сладкое, и фрукты, и овощи, кушаю практически все) У меня подружки сидят на жесткой диете, а коликами мучаются ужасно. У меня сын вот на чернослив вообще не реагировал.
Юлия # 26 августа 2014 в 09:48 +1
Моя детки тоже на чернослив не реагировали, приходилось временами кефир или молоко и огурцы использовать, сразу помогало. Также ела фрукты и сладкое, но все в разумных пределах. Не придерживаясь строгой диеты.
Каких двух барышень вырастили, вы видели.
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 26 августа 2014 в 15:36 +1
Да! Лапочки-дочки!Если б производители наших кукол обратили б на них внимание и создали русских Барби с них, американские Барби перестали бы быть так популярны!
Nesty # 26 августа 2014 в 15:39 +1
Точно подмечено, девчонки-куколки! Да, сейчас такие барби страшные пошли, без слез не взглянешь
Юлия # 26 августа 2014 в 15:45 +1
Спасибо за комплимент.
Юлия # 26 августа 2014 в 15:45 0
Спасибо за комплимент.
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 25 августа 2014 в 16:08 0
Серьезно?Пошла есть)Благо, вчера для меня целыи килограмм приготовили.Может, если весь его съесть и ни с кем не делиться, мне хватит запаса)
Kassandra # 25 августа 2014 в 23:30 0
кстати да, Настя говорит что ела все есть такие детки что нормально реагируют что бы ты не скушала но это большая редкость мне кажется
m_lerik # 26 августа 2014 в 09:01 0
У меня такая детка была smile И я у мамы такой же была. Я ела все в разумных пределах - без алкоголя, 300 грамм конфет и копченостей smile Но яблоко, две конфеты в день (а больше и до беременности не надо, они калорийные) и хлеб - легко) После приезда из роддома тоже всего боялась, почти ничего не ела, а потом осмелела и стала пробовать - эффект был одинаковый) а касаемо сырых овощей, особенно капусты - так извините, на нас они оказывают "какательное" действие, потому что в них-клетчатка, а ребенку -то она не попадает? Не могу представить, почему ребенка может пучить от капусты в мамином борще
Юлия # 26 августа 2014 в 09:50 0
Так же как и Настя ела все понемножку, все было хорошо, сложней стало когда перестала кормить грудью, старшая нормально перенесла, а вот с младшей были проблемы, оказалось, что она аллергик на многие продукты. Сейчас переросла и кушает, все подряд.
Nesty # 26 августа 2014 в 15:40 0
Ну вот я и говорю, что у всех по разному. У некоторых чуть что съешь сразу высыпает. Со мной лежала девочка в роддоме, так ее клубника, которую она наедала во время беременности вышла на лице уже родившего сынишки, врач так говорила, так что у кого как
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика