Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Неприятности вначале кормления грудью: трещины сосков и лактостаз - как с ними справиться.

Автор
Опубликовано: 3531 день назад (18 августа 2014)
Редактировалось: 1 раз — вчера в 06:22
Настроение: нейтральное
0
Голосов: 0
Кто-нибудь перед родами готовит соски к кормлению грудью? Я хоть и знала, что это нужно, но ленилась, наивно думая, что у меня проблем не возникнет. И очень зря.. В первые же сутки оба соска в трещинах, а это между прочим самый настоящий порез, я поначалу думала, что дочь деснами "сжевала" мне часть моего соска. Боль была ужасной... Каждое кормление - испытание на прочность. Но я кормила, зажимала зубы и кормила.

Спустя почти неделю моих мук, супруг, не выдержав вида моих слез, стал искать в интернете как мне помочь и нашел силиконовый сосок! О, это было моим спасением!!! Приложив силиконовую накладку, кормление перестало быть пыткой smile А после кормления сразу же на порезы наносила крем Бепантен. Кстати до использования силикона я пыталась залечить трещины кремом, но из-за постоянного регулярного раздражения, ничего не получалось. Необходимо было, чтобы трещины оставались в покое для заживления, а такое стало возможно только благодаря накладке. И спустя ровно три недели я перестала использовать силиконовый сосок: трещины все полностью зажили и стали более выносливыми к кормлению! Больше подобного у меня не случалось.

Еще одна неприятность, случающаяся в период ГВ - лактостаз. Если груди до родов не разминались, для того чтобы разработать механическим способом протоки, то застой молока в груди обязательно приведет к лактостазу. Паниковать сразу же не стоит. При своевременном лечении, мастита не наступит, а следовательно молоко будет не потеряно. Когда у меня была высокая температура в 40,1 градус, то мы по незнанию и неопытности лечения лактостаза сделали одну ошибку - использовали горячий компресс для того, чтобы было легче сцедить молоко из воспаленной груди. Этого делать было нельзя, тк горячий компресс приводит к еще большему повышению температуры! А сбивать температуру необходимо 1г парацетамола с промежутком между приемом в 6 часов в первые сутки, а в последующие по 0,5г также с промежутком в 6 часов. И все молоко до конца необходимо постоянно сцеживать, чтобы разработались протоки, и больше молоко не застаивалось. Температура держалась около 4-5 дней, до тех пор пока постепенно не рассосалось красное пятно под грудью, и как только его не стало, лактостаз был вылечен.
3812 просмотров

Читайте также:

  • Грудное вскармливание после года
    Грудное вскармливание после года

    С первой дочкой с ГВ как то не сложилось, кормила мало по режиму, рано ввела прикорм, допаивала, заменяла кормления, ночью старалась не кормить. В общем, сделала все чтобы закончить с ГВ, по неопыт...

  • Кормление грудью и завершение лактации
    Кормление грудью и завершение лактации

    Привет всем. Сегодня хочу поднять тему кормления грудью и завершение лактации. Несмотря на то, что мой сын родился благодаря кесаревому сечению, молоко у меня прибыло уже на 2 день. Консультант по ...

  • Трещины на сосках - кормить нельзя оставить?
    Трещины на сосках - кормить нельзя оставить?

    Всем привет. Сегодня решила продолжить свою историю о том, через что мне пришлось пройти в славном периоде, именуемом "грудное вскармливание". Самая большая и тяжелая проблема постигла м...

  • плохо набираем вес...
    плохо набираем вес...

    На днях ходили на плановый осмотр к педиатру. Все у нас хорошо помимо веса. В 4 месяца мой ребеночек весит 6,5 кг, что, по словам педиатра очень мало... Сказала прикармливать... Для меня это прозву...

Комментарии (23)
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 19 августа 2014 в 07:39 0
Как устрашающе звучит( Я почитала блоги, и начала соски махровым полотенцм после душа растирать)Ощущения не из приятных. но, думаю, приятнее, чем порезы. Надеюсь, поможет.
Slavjana # 19 августа 2014 в 08:42 0
Вы сильно не растирайте их, ведь это коим образом возбуждает, что не очень полезно для ребенка.... Так мне врач объяснила.
А так девочки я даже не встретилась с этой проблемой. Мой муж позаботился заранее об этом, за что я ему очень признательна. Он купил мне крем или масло для сосков именно во время кормления им можно мазать, так что начала я это делать еще далеко до рождения и не зря. Если вспомню, то напишу название. Девочки, не пожалейте денег купите, вам понравится и не нужно будет мучатся.. Все пошла вспоминать название...
Елена # 19 августа 2014 в 11:49 +1
мне свекровь перед родами именно так и советовала - растирать соски махровым полотенцем, таким образом они станут грубее и тем самым выносливее. Новорожденный малыш еще не знает как правильно захватывать сосок и часто деснами "сжевывает" самый кончик. Вы только не пугайтесь) Кормить грудью - это совершенно не больно, главное к этому делу подготовиться!)) Я ленилась из-за неприятных ощущений и столкнулась с неприятностями. Лень наказуема))))) Но все позади) Как только боль прошла, кормление грудью мне подарило новые необычайно приятные ощущения!! Такое чувство по всему телу пробегает, от которого хочется сладко-сладко уснуть, но это только чувство, сна в итоге не наступает, а когда кормление заканчивается, то и ощущение проходит. Но я все же не экспериментировала и всегда кормила сидя, чтобы ненароком не уснуть)
Slavjana # 19 августа 2014 в 08:55 0
""

Девочки, вот он этот крем, очень хороший, но у меня был еще в старой упаковке, точнее не обновленный. Там большая серия, подберите для себя подходящее, говорю с у3веренностью, не пожалеете, любите себя!!!
Anka # 19 августа 2014 в 10:25 0
первая часть статьи - а это не я писала? ну слово в слово моя история )) тоже ужасные боли, тоже муж принес накладки... и любимый бепантен )) покупала для дочкиной попки, в итоге ей особо не пригодилось, а я уже третий тюбик заканчиваю )))
Елена # 19 августа 2014 в 11:43 0
все еще мажете после каждого кормленния? я половину тюбика лишь использовала, а после, как зажили трещины, перестала использовать и сосок надевать, и вот уже 8 месяцев я кормлю без силикона. Доченька в последнее время стало сильнее присасываться, я это ощущаю конечно, но не до болезненных ощущений, поэтому нормально, не отдергиваю ее от груди.
Anka # 19 августа 2014 в 12:15 0
тоже силиконом редко пользуюсь. А мажу часто. Потому что мой пылесосик аж до волдырей насасывает ))) как перестаю мазать, через время опятьранки появляются. Видно, уж очень нежные у меня эти соски, что даже мой , вроде, маленький ребенок так насасывает ))
Елена # 19 августа 2014 в 12:52 0
в первую неделю кормления через силиконовый сосок у моей новорожденной доченьки вскочила водянистая мозолька на верхней губе! Папа наш перепугался что это такое, сразу к врачам за ответами)) а она потом спустя еще неделю лопнула и уже стало ясно, что это точно мозоль была)
Slavjana # 19 августа 2014 в 12:55 0
У моего сынули такая мозолька была до тех пор пока не перестал сосать грудь, а потом сама собой исчезла и все, только она не была водянистой, просто как небольшой выступ и все.
Anka # 19 августа 2014 в 15:10 0
и у на появилась мозоль, но тогда я еще не пользовалась накладками. Так что такие трудовые мозоли, навереное, у всех активных есть ))
Slavjana # 19 августа 2014 в 21:26 0
Они у всех есть, мы вот и такими накладками не пользовались, но мозолька была, ведь трудится дитешка ,вот и заработал себе трудовую мозоль)))
Anka # 20 августа 2014 в 18:04 0
это мужу моему жалко меня было, что у меня мозоли на сосках )) я ему показала мозоли дочки на губах и он перестал на нее дуться, а то говорил ,что она меня не бережет )))
Оксана # 19 августа 2014 в 14:23 +1
Тоже столкнулась с проблемой трещин и болей при кормлении грудью, хотела уже было купить накладки силиконовые, но проштудировав кучу литературы решила от этой идеи отказаться. Давала груди дышать, мазала бепантеном и терпела, к 2,5 месяцев все мучения прошли. Ребенок первый и соски еще не привыкли видимо к тому, что их кто-то трепет постоянно=)
Елена # 19 августа 2014 в 14:50 0
вашей выдержке можно только позавидовать) я спустя неделю кормления с трещинами от боли "зажимала палку в зубах" и без слез не обходилось.... 2,5 месяца такого длительного срока я б не смогла выдержать...
Оксана # 19 августа 2014 в 20:49 0
мне даже сложно точно сказать когда боли прекратились, когда малышу было 2,5 месяца я просто поняла, что испытываю удовольствие от кормления, а не адскую боль. Месяцев до 2-х мучилась точно, одна грудь болела больше, и ей я как-то старалась кормить чуть реже.
Anka # 19 августа 2014 в 15:13 0
а что плохого в накладках? Почему решили отказаться? Я как-то одну пользу видела. Ничего плохого не появилось. И дочка ест и без них, и с ними. Иногда даже сейчас, если повредится сосок я одеваю накладку. Один минус, когда доча совсем кнопка была, иногда накладка заворачивалась во время кормления и закрывала дочке пол лица, соответственно с носиком вместе. Так что когда кормишь, надо смотреть внимательно, чтобы такого не было, а то так и задохнуться можно (если придавить силикон к личику, он прилипнет небось...)
Елена # 19 августа 2014 в 15:46 0
у меня такого не было, что пол лица закрывало, было так, что накладка отходила от соска во время кормления и приходилось ее придерживать, ну и с дезинфекцией тоже была морока. Отмачивали в содовом растворе. Проблематично это было когда лежала в инфекционке. В кипятке замачивать нельзя и из-под крана тоже.
Оксана # 19 августа 2014 в 20:40 0
Я даже не начинала ими пользоваться, я прочитала множество форумов, и пришла к выводу, что причина всех болей и трещин в неправильном прикладывании к груди и в том, что груди надо привыкнуть к тому, что её постоянно кто-то дергает. Отзывы на форумах были разные, кому-то помогли, кому-то нет, у кого дети после применения накладок еще больше травмировали грудь и т.д., я для себя просто решила до 3-х месяцев потерпеть и если не пройдет, то тогда уже покупать накладки, но не пришлось.
Anka # 20 августа 2014 в 18:08 0
у меня дочка грудь правильно брала. Но у нас иная беда - спать мы укладывались только с сисей во рту. Пока не насосется вдоволь, не отлипнет. Когда доче было два-три месяца, она могла перед сном висеть на груди часа два-три(!!!!!), потянет пару раз-спит минут пять, и так опять. Но вытянуть сосок изо рта-крику море. А потом, повисит часа два минимум, а в основном три, и "отстыковка" (подруга смеется) - выпускает сосок и можно нести ее в кроватку. Будет спать долго. Это при том, что днем больше 10 минут никогда не ест...

Сейчас уже не три часа, слава Богу, но 40 минут перед сном стабильно. А когда что-то беспокоит, то час-полтора. Поэтому мои соски страдают до сих пор. Так что накладки спасают неплохо. Часто сейчас ими не пользуюсь. Но вот недавно поехали в гости, не взяла с собой - очень пожалела...
Елена # 20 августа 2014 в 18:12 0
у нас попроще - 7 минут самое максимальное. а так бывают и перекусы по 1-2 минуте.
Anka # 20 августа 2014 в 18:17 0
Да днем у нас тоже может быть 2 минуты, максимум 10. ну 20 максимум, если перед этим были расстройства и дальше будет спать.
Елена # 21 августа 2014 в 13:22 0
у меня сейчас днем спит только раз, иногда два раза и все... бегать ей больше нравится чем спать...
Anka # 21 августа 2014 в 16:09 0
это да )))) мы дважды стили спать недавно. А до того тоже раз всего. И на вечер была уже жутко капризная. Когда дважды спит - классно. У нас второй сон хоть и 20-30 минут,зато этого хватает, чтобы до укладывания спать быть в хорошем настроении. А как в бассейн сходим, так второй раз тоже долго спим ))
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика