Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+2 RSS-лента RSS-лента

Как правильно выбрать детское автокресло?

Автор блога: mis-mary
Деский уголок в машине.
В нашей машине у сына свой уголок, а рядом с автомобильным креслом - детская зона. На сиденьях у нас разноцветные накидки с кармашками со всемозможными развлечениями: где кубики, где книжка, где любимый "грызун", чтобы в случае остановки могли занять свои ручки. Погремушка, подвешенная в виде гирлянды от основания пассажирского подголовника до крючка для одежды на ручке в крыше и до заднего подголовника, позволяет отвлекать внимание от процедуры пристегивания внутренними ремнями безопасности (это единственное время препровождения в автокресле, когда кроха выражает недовольство). Когда малыш засыпает, погремушка снимается.
И всегда есть спрятанная абсолютно новая игрушка, на всякий случай.
Где в машине разместить автокресло?
С этим вопросом столкнулись уже после покупки. С мужем начались споры. Глава семейства изъявил желание установить кресло сзади посередине, так как по статистике это место считается самым безопасным. Но это место нам не подошло, в виду конструктивных особенностей приобретенного товара.
Вариант расположения справа от водителя лично у меня вызвал внутреннее недоверие. Вроде бы малыш рядом, видишь чем он занят, но.... вести транспортное средство на любой скорости нужно предельно внимательно, а здесь дополнительный фактор, на который непременно будешь отвлекаться. Если же Вы остановитесь на этом варианте, то обязательно отключите пассажирскую подушку безопасности - эксплуатация детского автомобильного кресла на переднем сидении с включенной ПД опасна и запрещена!
За "рулевым" нам оказалось тесно, потому что папа высокий и при выдвинутом водительском сидении ножки сынули упирались в спинку.
Так что разместили маленького участника дорожного движения на заднем диване за пассажиром. Итог: мы едем сзади, а спереди осталось свободное место для еще кого-нибудь)
Крепления автокресел.
Детские автомобильные кресла устанавливаются с помощью стандартных ремней безопасности и isofix. Если с первым способом все более менее понятно, то со вторым возникают вопросы. Что же собой представляет изофикс? В чем положительные и отрицательные стороны?
Давайте разбираться по порядку. Изофикс/isofix - система крепления, используемая в современных автомобилях. Довольно проста в применении: достаточно совместить металлические пазы самого кресла с кузовом машины и зафиксировать до щелчка. Используется только на задних сидениях. Достоинство конструкции заключается в повышенном уровне безопасности и легкости установки/снятия автокресла. Идеально подойдет для тех, у кого кресло не находится постоянно в машине. Но все "+" отражаются на цене. Стоимость автомобильного кресла с системой крепления изофикс будет гораздо выше.
Важно: убедитесь, что данная система крепления присутствует в Вашем транспортном средстве, если выбрали кресло с isofix.
Главное - безопасность!
У нас в семье совпали мнения о том, что главной чертой, которой должно обладать детское автокресло является БЕЗОПАСНОСТЬ. Ведь каждый родитель дрожит над своим чадом и старается уберечь от непредвиденного. Поэтому при покупке обязательно поинтересуйтесь о наличии сертификата безопасности. На данный момент действителен стандарт ECE R44/4, он подтвержается краш-тестами на скорости 50 км/ч и ударом сзади на скорости 30 км/ч. Выглядит на кресле как оранжевый ярлык/бирка и гарантирует:
- защиту от боковых ударов;
- надежность всех деталей конструкции;
- удобное положение ребенка;
- высокое качество материалов;
- мини-инструкцию по установке на корпусе.
Классификация детских автокресел.
Молодые родители стараются приобщать кроху к ритму современной жизни с самого рождения. В этом у мам и пап есть множество помощников. Одним из них является детское автомобильное кресло.
На что нужно обратить внимание, чтобы выбрать действительно удобное и безопасное кресло? Итак, начнем...
Разделяются все автокресла по группам, главный критерий - вес ребенка, но нередко указывается и возраст.
Группа 0. Представляет собой люльку-переноску, в которой малыша можно перевозить на заднем сидении автомобиля до достижения им 10 кг. Пристегивается 3-х точечным ремнем безопасности. Минус этой группы - минимальный срок использования, поскольку ребенок из него быстро вырастает. Плюс - можно переносить за ручку и применить как кроватку.
Группа 0+. Та же люлька, но раскладывается в положение полу-лежа. Перевозить можно на заднем сидении против хода движения до достижения веса ребенка 13 кг. Пристегивается 3-х, 5-ти точечными ремнями безопасности или системой крепления изофикс. Минус - тот же. Плюс - во время бодрствования в дороге ребенок все разглядывает, можно использовать как стульчик для кормления.
Группа 1. Автокресло с регулируемой по наклону спинкой и подголовником. Крепится штатными ремнями безопасности, либо системой изофикс. Устанавливается как на заднее так и на переднее сиденье по ходу движения. Максимальный вес ребенка 18 кг. Минус - тяжелое и массивное. Плюс - повышенная безопасность и удобство в дальних поездках.
Группа 2 и 3. Автокресла, рассчитанные на вес ребенка до 36 кг. Регулируется высота подголовника, наклон спинки, ширина самого посадочного места. Крепление с помощью ремней безопасности/изофикс по ходу движения. Минус - занимает много места. Плюс - возможность регулировок.
Так же существуют кресла объединяющие в себе несколько групп. Какое кресло выбрать решать Вам, главное безопасное.
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика