Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+1 RSS-лента RSS-лента

Как правильно ухаживать за пупком новорождённого!

Автор блога: evgenija
Как правильно ухаживать за пупком новорождённого!
Всем привет! Хочу поделиться личным опытом ухода за пупком новорождённого. Не так давно, на крещение 2015 года я стала мамой и столкнулась с проблемой, что я не знаю, что делать с пупком малыша, как правильно за ним ухаживать, что можно делать и что нельзя! В роддоме мы были три дня там нам сказали ничего не трогать, ну я и не трогала. А когда мы попали домой, к нам в тот же вечер пришёл участковый врач и спросила, что вы делаете с пупком, я сказала ничего. И она мне дала пару дельных советов, которыми я хочу с вами поделиться. Потому что у нас пупок отпал на 6-той день, ничего не гнило и всё быстро зажило.
Итак, каждый вечер перед сном, и каждое утро после пробуждения повторяем следующие процедуры:
1. Берём перекис водорода, ватную палочку и аккуратно отодвигаем прищепку, которая держит пупок, сначала вверх, протираем палочкой снизу, прям там в ямке, затем вниз и протираем всё сверху, палочка должна быть хорошо намочена, прям чтоб с неё текло, и так можно несколько раз, чтобы очистить хорошо ранку от загрязнений.
2. После того как очистили ранку, берём специальную присыпку, она есть не в каждой аптеке, потому что её специально колотят для этих целей, нужно звонить и спрашивать есть ли она в той или иной аптеке, а называется эта присыпка Ксероформ 3,0. Так вот берём ксероформ и присыпаем обработанную ранку, хорошенько присыпаем. И одеваем памперс, только памперс нужно подворачивать, чтобы он не закрывал пупок, иначе может быть загноение.
В течении нескольких дней пупок должен отпасть. Что мы делаем дальше:
- пупочную ранку каждое утро и каждый вечер обрабатываем перекисью, прям аж пару капель можно накапать в пупок, затем присыпаем присыпкой ксероформ, и чередуем её с зелёнкой, то есть перекись и утром и вечером, а после перекиси, например зелёнка утром, а ксероформ вечером.
И у вашего малыша не будет никаких проблем с пупочной ранкой, продолжать эту процедуру нужно пока всё там не заживёт, а когда пупок затянется, можно ещё пару недель закапывать туда пару капель перекиси для профилактики внутреннего загноения!
Всем удачи!
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика