Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+2 RSS-лента RSS-лента

Как быстро растут наши дети...

Автор блога: Vitos
Папина дочка
Мама для ребенка очень важна. Но не менее важен и папа, особенно для девочки. Кто, как ни папа, будет с детства внушать малышке, какая она красавица)). Когда моя Аня слышит слова похвалы от папы ее лицо сияет особой улыбкой. Его она ждет с работы, без его поцелуя на ночь не засыпает, а часто вообще отказывается спать с кем либо, кроме папы. Хотелось бы сказать, что хорошего папу надо воспитать с самого рождения ребенка. Как только Аня родилась я старалась, чтобы первые месяцы папа принимал участие буквально во всем. Он вставал даже ночью подавал нам капельки от коликов. Гуляем тоже всей семьей.
У меня не было идеального папы, он вечно был чем-то занят. Однажды, когда мне было уже 2 годика, какой-то дедушка увидел нас всей семьей и удивился, мол не знал, что у нас еще и папа есть. Хочу, чтобы мой ребенок в полной мере ощутил себя частью гармоничной семьи, считаю это основой всего.
Заикание
Ранее писала о нашем походе в детский сад. Малышка у меня...можно сказать, гордая, часто держит все в себе. Первые недели в садике она почти не плакала, я видела, что старается изо всех сил. А потом начала заикаться. Она уже хорошо говорила и для нас это было шоком. Мы начали поправлять ее, она и сама заметила, что ей некоторые слова даются с трудом. Через несколько дней она вообще старалась без особой надобности много не говорить. Консультировалась с психологом, она сказала, что такое часто у деток, которые начинают посещать детский сад. Некоторые начинают уписываться, другие перестают есть, а вот бывает и такое. Посоветовала перестать обращать внимание, говорить нараспев, или шепотом. Потом Анютку как прорвало. Все эмоции вышли. Она перестала сдерживать себя, плакала в садике, прямо кричала. И перестала заикаться. Вот такой вот у нас опыт.
Первый день в садике
В детский сад мы пошли ровно в 2 годика и неделю. Перед этим долго ее настраивала, рассказывала, что там будет делать, прогуливались возле садика и смотрели как там деткам хорошо)). Первый день она туда бежала. Я на память сняла Анюту на камеру, по задавала вопросы, она сказала, что идет к деткам и будет там без мамы. Оставляла на два часа. Когда я пришла, она увидела меня и побежала на встречу, уткнулась мне в ноги и только тогда заплакала. Я думаю, в такие моменты каждая мама чувствует себя предательницей. Воспитатель сказала, что все было хорошо. Но только я знаю, как моя девочка переживает внутри, она такая же как и я, гордая и все держит в себе. Первые две недели она почти не плакала, сдерживалась. Во что нам это вылилось расскажу в следующей теме.
Кормление грудью
Я еще во время беременности точно знала, что буду кормить обязательно. Иногда что-то подчитывала, чтобы быть в курсе, что там да как. Родила почти в 9 вечера, приложила к груди, ничего там толком не было, конечно. Сказали ночью будить малышку и прикладывать к груди, чтобы молочко начало прибывать. Так и делала, но там почти и капли не было. Ее клала, а сама садилась и выдавливала, буквально, сначала одну капельку, в следующее кормление две получалось. Через сутки моей радости не было предела - могла нацедить целую чайную ложечку!! Естественно, параллельно смесью подкармливали, хотя и не хотелось мне. Через несколько дней попали домой и потребность в смеси отпала, молочка было много!
Кормление грудью, это как и совместный сон, сейчас вызывает улыбку и ностальгию... Это счастье, иметь такую возможность. Во время кормления ощущается какое-то единство, тепло...Никогда не пойму тех, кто специально отказывается от этого, чтобы сохранить формы. По дочке вижу, что она меньше болеет по сравнению с детьми, которых не кормили грудным молочком.
Успешно кормились мы до 1,9 месяцев, перед садиком решила отлучать, но это уже совсем другая история...
Совместный сон
Мы с малышкой с самого рождения спали вместе. Сразу после роддома дочку сильно беспокоил животик, хорошо спала она только возле меня. Потом животик прошел, на ночь я ее кормила и клала в кроватку, а через несколько часиков во время кормления забирала к себе. Сейчас ей три годика, спит всю ночь в своей кроватке. А мне так хочется вернуть то время, когда мы спали обнявшись (до 2-х лет), она утыкалась носиком мне в руку, тихо посапывала. Это было лучшее время. Сейчас иногда говорю мужу, что давай ее перенесем к нам. К стати о муже. Для него наш совместный сон тоже не был проблемой, еще иногда и спорили кто будет ее обнимать))
21 августа 2011 года запомню навсегда
Наверное, у каждой мамочки есть что-то, что она вспоминает с ужасом и каждый раз заново переживает. Я навсегда запомню этот день. Моей девочке не было еще и месяца, муж со свекровью ненадолго вышли провести родственников, а я в тишине и спокойствии начала кормить ребенка грудью. Внезапно она захлебывается молочком, пытается выкашляться (или мне так казалось), краснеет, синеет, я вижу, что ей не хватает воздуха. В это время я, конечно, кое-как пыталась ей помочь, клала себе на плечо, похлопывала по спинке, но ничего не помогало. Зная, что муж должен уже на минутах придти я выскочила на лестничную площадку. На наше с дочкой счастье как раз выходила соседка, она до пенсии была детским педиатром. Быстро сориентировалась, взяла ребенка за ножки и тряхнула вниз (пишу и самой жутко). Дочка откашлялась. А я просто заплакала. Страшно даже представить, что могло случиться. Я потом долго боялась кормить, когда была одна дома, кормила и не сводила глаз с ее личика. Девочки, извините, что такое вот решила написать.
Первая встреча
5 августа 2011 года на свет появилась моя доченька Анюта. Сейчас ей три годика, она сладко спит в своей кроватке, а на меня нахлынули воспоминания. Не знаю почему, но родов я совсем не боялась, ждала с нетерпением, во мне была уверенность, что все будет хорошо. В этот день утром доктор сказал, что сегодня родим. Зная, что это будет не так быстро как в фильмах, я отправила мужа на дачу ремонтировать крышу, пообещав, что позвоню. Не хочу описывать процесс родов, настроение совсем не то, хотя все прошло просто отлично. Муж присутствовал и первый увидел доченьку, потом положили ее мне на грудь. Я никогда не забуду этот момент. Она была такая теплая... розовая, тыкалась личиком об меня, напоминая маленького котенка. И наши глаза встретились. Я тогда подумала почему-то, что у нее очень умный взгляд маленького Человека)). И она была красивая... я пыталась рассмотреть каждою черточку ее лица... приятно было находить мои глаза, папины губы, нос дедушки. Да, она была красивая... от большой любви рождаются красивые дети
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика