Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) - как это было

Автор
Опубликовано: 3708 дней назад (23 февраля 2014)
Блог: Я - мама
Настроение: умиротворенное
+1
Голосов: 1
Мой ребенок был зачат в пробирке.
Как это забавно звучит. Интересно, что он скажет, когда наступит момент, и я расскажу ему об этом? Малыш из пробирки - я улыбаюсь, он такой же, как и все другие дети. Но в его жизни есть маленький секрет...
О том, что нам не зачать ребенка естественным путем, мы с мужем узнали давно, после большого количества обследований и двух операций. Я уже писала о том, как тяжело было принять мысль, что я никогда не смогу забеременеть сама. Но так случилось в нашей жизни, и чтобы стать полноценной семьей (мама, папа, я...), нам пришлось прибегнуть к экстракорпоральному оплодотворению

ЭКО - оплодотворение женской яйцеклетки сперматозоидами ВНЕ женского организма (в пробирке). Обычно это происходит в маточной трубе: оплодотворенная яйцеклетка движется по трубе в матку, далее там закрепляется, и начинает развиваться эмбрион. В моем случае это было невозможно, поскольку трубы из-за хронического воспаления были удалены.
На самом деле, трубный фактор - хоть и наиболее распространенная, но не единственная причина, ведущая к ЭКО. Причиной может стать мужской фактор, бесплодие неясного генеза, гормональные сбои в работе организма и т.д.
Начинать нужно с участкового гинеколога. У меня на руках были все анализы, послеоперационные выписки, и со всем этим багажом я явилась в женскую консультацию. Спасибо государству - в России сделать ЭКО можно бесплатно. Раньше для этих целей выдавались квоты, сейчас это делается по полису ОМС. Именно поэтому я пропущу этап сбора документов, поскольку сейчас все это оформляется немного по-другому.
Я хочу рассказать о самом процессе. Я получила квоту в ЦПСиР на Комсомола (Санкт-Петербург). Все начинается с гормональной стимуляции, и это называется ПРОТОКОЛ. Он может быть длинным и коротким, в зависимости от анамнеза. У меня это был короткий протокол, начинался в начале цикла и длился 16 дней. Каждый день я колола гормоны, благодаря которым у меня созрело 8 клеточек. В естественном цикле созревает обычно меньше. В протоколе нужно постоянно показываться врачу, который делает УЗИ и следит за развитием яйцеклеток.
Дальше делается пункция - под легким наркозом (в отключке находишься не больше 15-20 минут) созревшие клетки извлекаются. Это в целом не больно, после немного тянет живот. В это же время мужчина сдает сперму, а дальше начинается работа репродуктолога.
Встреча женских и мужских клеточек происходит в пробирке. Будущим родителям остается только ждать, когда их пригласят на подсадку, не нервничать и хорошо питаться :)
Конечно, не все клеточки оплодотворяются, и не все оплодотворенные клетки годны к подсадке. Бывает, что из 15 взятых клеточек оплодотворяется лишь одна, а бывает, что и все. На этот случай имеется КРИО - заморозка. Чтобы не проходить всю процедуру с нуля, можно при возможности заморозить оплодотворенные клеточки на будущее. К сожалению, в ЦПСиР не было КРИО, и у нас "снежинок" (так их любовно называют на экошных форумах) не осталось.
Для подсадки отбираются самые хорошие клеточки. Нам было предложено подсадить троих, но сейчас знаю, что разрешено подсаживать максимум две клеточки, т.к. имеется большой риск многоплодной беременности и дальнейшего невынашивания.
Процедура проводится обычно на 2-5 день созревания. Мне подсаживали пятидневок. Процедура вообще безболезненная, я ничего не чувствовала. В некоторых клиниках процесс можно наблюдать на мониторе, я же ничего не видела, т.к. в моей клинике такого оборудования не было.
Примерно через 15 минут можно потихоньку вставать и идти домой. Мой муж ждал меня в коридоре. Сдача анализа на ХГЧ назначается обычно где-то через 2 недели после процедуры переноса.
Все это время я постоянно прислушивалась к своему организму, очень боялась, что ничего не получится. Где-то на 7 день сдали нервы, и я купила тест. Концентрация ХГЧ в крови на этом сроке очень маленькая, и тесты со стандартной чувствительностью 20-25 часто еще не способны определить результат. Но меня было не остановить. Увидев "призрак" второй полоски, я всю неделю каждый день делала тест, наблюдая, как вторая полоска день ото дня становится все ярче и ярче. Конечно, можно было сдать анализ, но рядом не было лаборатории, а куда-то ехать на транспорте я не хотела. Но мне пришлось это сделать в назначенный день. Уровень ХГЧ был уже больше 600, радости не было предела. А еще через три недели на УЗИ я узнала, что во мне поселился один маленький человечек, и его сердечко уже бьется.

Конечно, далеко не всем женщинам удается забеременеть с первой попытки ЭКО. У всех свой путь. Главное, что благодаря ЭКО практически у всех есть шанс стать родителями.
3563 просмотра

Читайте также:

  • Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО)
    Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО)

    Здравствуйте! Очень хотелось бы узнать мнение об Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) у тех, кто через это прошел. Конечно, еще сильнее хотелось бы услышать тех, у кого этот опыт завершился рожд...

  • Как живут матери одиночки за границей
    Как живут матери одиночки за границей

    Недавно наладила общение со старой подругой, которая в своё время укатила с молодым человеком в Австралию на ПМЖ. Укатила, ну и укатила, многие из подруг её уже и подзабыли, замужество, дети почти ...

  • А, может, двойняшки?
    А, может, двойняшки?

    Уже больше чем полгода меня не покидает удивительная мысль. Хочу родить двойняшек, или близнецов…тоже не плохо было бы. Да, не удивлюсь если скажете, что я сумасшедшая, но так хочу… Вы не подумайте...

  • О том, как показатель гормона, при котором невозможно забеременнеть привел к долгожданному счастью
    О том, как показатель гормона, при котором невозможно забеременнеть привел к долгожданному счастью

    Вот мы и прожили с мужем 2 счастливых года в браке. Все родные, бабушки, дедушки, мамы, папы, без устали спрашивают, ну когда же будут внуки? Но, у нас как-то не выходит. Идем с мужем в частную кли...

Комментарии (2)
EлЕнА # 18 марта 2014 в 18:38 0
интересно,можно ли украинским женщинам делать эко в России,наверное будет дороже
valencia # 19 марта 2014 в 08:35 0
Если вы планируете делать за деньги, то конечно можно везде, не только в России smile Если бесплатно - то конечно нет.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика