Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

С какого возраста приучать ребенка к порядку?

Автор
Опубликовано: 3242 дня назад (14 мая 2015)
Редактировалось: 1 раз — вчера в 06:44
+2
Голосов: 2
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Безусловно, каждая мама считает своего ребенка - самым лучшим. И я тоже не исключение smile Горжусь своей кнопочкой чрезмерно. Люблю ее всю целиком и полностью со всеми фокусами и капризами...

Когда каждый день проводишь с ребенком, замечаешь все его вредности. Ты все время думаешь, как бы устранить этот порок, тот... Что сделать, чтобы не делала так, да этак... Иногда даже кажется, что твой любимый комочек счастья становится с каждым днем все вредней и капризней...

Вот что я заметила. После каждого похода в гости, или гостей у нас, я начинаю светится от гордости за свою бусинку. Какая она у меня молодец! Меня потом еще неделю распирает чувство гордости за достижения моего махонького, но такого уже взрослого человечка.

Так вот о гостях. Ходили сегодня в гости. Дома у знакомой творится как раз такой детский бардак, который я считала обязательным придатком к ребенку. Никакого порядка у игрушек нет и почти никогда не бывает. Пакеты служат тоже для игр, но отнюдь не для хранения в них игрушек. Кубики разбросаны в самых разных углах, а вместе с ними там живут печеньки, карандаши и ложки... Рисунок на ковре разобрать сложно, так как его застелил слой игрушек (пришла мысль, как мало оказывается у нас дома игрушек...хотя, может быть, если достать их сразу все, то пола бы не стало видно...)

Вот там я поняла, что мои труды , кажется, увенчались успехом. С самого Эмилькиного рождения я все время говорю о том, что все надо складывать на свои места. Я неустанно сто раз в день складываю большие кубики в мешок, маленькие в их коробку. У зверей есть своя сумка, только им предназначенная, а все канцтовары лежат в своей коробке. И всегда одинаково. Никаких исключений. Никакой кучи на утро быть не может.

Сейчас Эмма знает, что если она хочет рисовать, то сначала надо убрать все игрушки на место. Но вот когда ей в гостях дали карандаши, а она отдала мне их и начала собирать чужие игрушки в пакет, вот тут конечно я возрадовалась! Без какого-либо напутствия с моей стороны, это просто стало уже привычкой! И слышать не хочу о том, что это мне повезло и это такая Эмма. Потому что с этим она не родилась,увы.

Когда мы приходим домой, у нас всегда стандартный ритуал - раззуваемся, Эмма несет обувь в шкаф. Мою и ее шапку положить на место - это тоже ее обязанность. Потом я всегда иду за совочком и веником смести мусор, который с обуви мы насыпали (квартира маленькая, так что лучше убрать, чтобы Эмма не растаскала повсюду...) Теперь пока я вешаю одежду, Эмма уже тащит сама совочек и вручает мне. Пока выбрасываю мусор, бежит на балкон за ведром и тряпкой smile А еще чудно,если найдет в комнате остаток лопнувшего шарика, который теперь уже не шарик вовсе, а мусор, несет его в мусорное ведро выкидывать :)

Хочется сказать всем, что не бывает слишком рано, чтобы учить чему-нибудь ребенка. Да и вообще, лучший учитель - это пример. Дети с радостью подражают взрослым. Я не знаю, что у нас будет дальше... Может, я не права и все еще изменится. Но пока я только наблюдаю, как моя доча с удовольствием делает то, с чем видит меня каждый день. Допускаю, что это мой вжик на чистоте, каждый день мыть полы, пылесосить и вытирать пыль. Но уж так я устроена и иначе не могу просто ну ни как . И почему-то мне кажется, что и у нее что-то тоже отложится.
3935 просмотров

Читайте также:

  • Быстрое и безболезненное приучивание ребенка к горшку
    Быстрое и безболезненное приучивание ребенка к горшку

    Мамочки! Поделитесь, пожалуйста, опытом приучивания ребенка к горшку! Во сколько нужно начинать приучать малыша к горшку? И вообще, возможно ли всех деток приучить в раннем возрасте ходить на горшо...

  • Как приучить малыша к горшку? Мой личный опыт.
    Как приучить малыша к горшку? Мой личный опыт.

    Я, по глупости, не захотела рано приучать свою дочь к горшку. И, естественно, когда в 1 год я начала приучать, она начала брыкаться, характер- то есть уже. Я долго мучилась по этому поводу, она кри...

  • Мои первые книжки
    Мои первые книжки

    С какого возраста вы начали читать деткам книжки? Я своим детям, которые, кстати, уже сами стали родителями, читала книжки примерно с года. Тогда детки уже могли отличить носик кошки от её ушка и п...

  • Развивающие занятия
    Развивающие занятия

    Девочки, как вы считаете с какого возраста надо водить ребенка на дополнительные занятия? Младшая дочь у меня ходит в садик, ей сейчас 2,5 года. И вот разговорилась я с мамой одного малыша в раздев...

Комментарии (41)
m_lerik # 14 мая 2015 в 15:50 0
Это не вжик)) это квартира маленькая)) и ребенок сравнительно маленький) я по фоткам с ужасом наблюдаю эволюцию разрастания нашей кучи игрушек по дому...к счастью, за пределы наших двух комнат их лавина не вылезает. Но у бабушки в комнате лежит внушительная стопка книжек, у деда иногда гастролируют кубики (там места на полу много), в ванной на полочке - пару ведерок и водяной пистолет... Пока в одной комнате убираешь, в другой уже расшвыряно.
А в целом - восхищаюсь-восторгаюсь, и желаю терпения в данном вопросе и не отсутпать от своих принципов) мне себя очень трудно переучить теперь, что там говорить о ребенке.
На неделе я взялась было разбирать игрушки - куколки в одну коробку, звери в другую..вечер просидела, потом пришел маленький монстрик и все вывалил одним движением. Оно и логично - интересно же играться куклами+ посудой+ кубиками в качестве мебели, а не только посудой, скажем.
Anka # 14 мая 2015 в 16:27 0
Это да ))) интересно все вывались разом. У нас тоже так ))))

Помню, даже с мужем смеялись - Боже, кубик собран полностью!!!!
m_lerik # 14 мая 2015 в 16:12 0
в общем, мораль сей басни - легко приучить ребенка к порядку своим примером)) Тогда и о возрасте начала обучения думать не надо - получается, с рождения! а меня, выходит, муж приучил к беспорядку) первая позиция, которую я сдала - это перестелить постель и застелить сверху покрывалом sad комнату уродует неимоверно. А до этого я всю жизнь складывала постельное белье в ящик дивана, задвигала диван. Но сейчас раздвинутый диван оправдан - Яся же на нем спит днем.
Anka # 14 мая 2015 в 16:28 0
))) у Эмки нашей любимое занятие постель застилась-растилать. Она аж подпрыгивает, как скажешь, пошли растелать. Таскает подушки со шкафа с такой радостью )))
Voloshka # 14 мая 2015 в 17:06 0
У нас диван разложен вот почти 4 года. Он наш дом, полигон, коврик и т.п. И нам удобно: спинки к спинке И ножки вытянули, а не согнутыми кукожим.)
Anka # 14 мая 2015 в 17:09 +1
это у нас у родителей такой )))) когда все сьезжаются в гости, тоже полигон необходим )))
Voloshka # 14 мая 2015 в 17:14 0
Восхищена вами! Мы- ваши альтер-эги! Но считаю: малышам надо оставлять кавардак до ночера,чтоб они видели результат своих трудов! Это важно!
Anka # 14 мая 2015 в 17:17 +1
а мне кажется, что лучше убрать сразу. Если вижу, что Эмка убирать не намерена, то сразу говорю - помоги мне убрать. Начинаю убирать, а она подключается.
Voloshka # 14 мая 2015 в 17:22 +1
я в книге прочла: ребенка может привести в отчаяние моментальная приборка за ним,т.к. кавардак для малыша-как для нас сделанный отчет/торт. ))
Anka # 14 мая 2015 в 18:02 0
Нет, ну не сразу же убирать ))) у нас уборка, если смена деяТельности )) например, чтобы рисовать мы в комнату с кухни приносим раскладной стульчик со столиком. Эмма знает, ято ему нужен простор ( как и мне smile ведь если сверху на игрушки набросать еще и бумажные... )

Конечно, не так что, ребенок играет или только кубиками, или только машинками )))) у нас тоже кавардаек еще тот в разгаре игр ))
Voloshka # 14 мая 2015 в 18:56 0
Ну ладно, ладно, уговорила - ТОГДА ВСЕ ИДЕАЛЬНО У ВАС! Так держать, Правилньо сказала Лера - пусть подольше продержится это постоянство,ведь с порядком вокруг порядок в голове будет, и потом легче в жизни будет.... ))
Anka # 15 мая 2015 в 12:38 +1
))))))))) На идеально не притендуем, но нам так нравится )))
Voloshka # 16 мая 2015 в 03:53 0
Мне тоже, но увы, приходится радоваться за других! ) Хотя, насчет прити с улицы и не растащить песок - у нас тоже строго, только я все придумала по-замороченному и по-ленивому, а ты - с перспективой. )))
Anka # 19 мая 2015 в 09:46 +1
)))) от того, что я ленивая,наверное) ))

Вчера говорю,пошли гулять ! А моя Эмма бросилась собирать карточки с животными. Дает мне папку, я ложу на полку, а она - Неееет !!! И тащит меня за руку, показывает,куда на место ложить ))) уже у мамы сачковать не выходит )))
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 15 мая 2015 в 11:08 +1
Анют! А у тебя крошка дева или весы по гороскопу?Я все гадаю) Потому как ее поведение мне очень напоминает поведение девы) Горжусь вместе с вами! Очень похвально! Мытье полов и ежедневная уборка тоже! Я себя все к этому стараюсь приучить, но муж, КОТОРЫИ ПРИХОДИТ ДОМОИ И НЕ РАЗУВАЕТСЯ убивает весь мои энтузиазм. (((Полагаю, когда Хадижа начнет бегать, что-то в нашем распорядке изменится. И я смогу наводить чистоту с энтузиазмом, удовольствием и без мыслеи, что старания мои уничтожатся очень быстро...
m_lerik # 15 мая 2015 в 11:31 +2
отвечу твоим же словами - ахахахахах)) про Деву)) у меня пап дева и сестра мужа тоже Дева. так оба редкостные закаканцы)) все завалят, куда найдут место)
Кстати...Яся же тоже дева у меня!)
А муж неразувающийся чем думает? тут вам ползать скоро по графику положено) Пусть в бахилах ходит))
Anka # 15 мая 2015 в 12:39 +2
Нет, весы )))) хотя должна была быть скорпионом. Но, видно, решила, что на одного льва два скорпиона много и решила нас уравновесить )))
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 15 мая 2015 в 19:54 +1
Ничего себе) А у нас наоборот)Должна была быть весами, но родилась скорпионом) Правда,для нас, земных, водичка, думается, лучше)
Voloshka # 16 мая 2015 в 03:54 +1
Вам не кажется, что каким-то чудным образом вы уравновесили друг дружку, девочки???!!!
Anka # 16 мая 2015 в 10:12 +2
Вот именно )))) и я о том )))
Anka # 15 мая 2015 в 12:40 +2
Поддерживаю Леру ! Найди ему картинку пыльевых клещей и пусть смотрит, что он домой Хадиже приносит ))) я раз как увидела, вот теперь полы бесконечно мою ))))))
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 15 мая 2015 в 19:57 +1
оооооооооо...Надо попробовать)Когда он просто про клещеи энцефалитных прочитал, ночь спать не мог)))
Voloshka # 16 мая 2015 в 03:57 +1
Хииии! Впечатлительный боксер, однако, у тебя! ))) Клещиков боится, а бодигардом работает. )
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 16 мая 2015 в 13:53 +1
rofl Это даааааааааа))) А видела бы ты его в душе)Так себя очищает-полирует. хоть видео снимаи, а когда песни поет со слезами на глазах...Я тут, кстати. недавно выяснила. что мои дед. тоже боксер, был художником...Так что , видимо, есть что-то творческое в боксе)
Voloshka # 21 мая 2015 в 03:25 +1
Ну Оль , муж и жена одна сатана. Вы оба - с восторженной душой, У тебя восторженная женская, у него - восторженная мужская. Любопытно получается: вроде как на практике это все равно разные-преразные вещи, но вот де юре - одинаковые-преодинаковые! dance
Voloshka # 16 мая 2015 в 03:56 +1
А молочница - это еще хуже..... Беее. В самых гадостных местах, и так сложно ее ввымазюкивать.... И еще этот фуцис, чтоб изнутри заразу прогнать.... Нееет, чистота полов до 3-х лет - это необходимость!!! )))
Anka # 16 мая 2015 в 10:14 +2
Чистота полов всю жизнь - это необходимость) ))) и отличие нас от хрюшек ))))
Voloshka # 21 мая 2015 в 03:26 0
Ань, у меня счаз чистота уже не такая идеальная, как раньше! С приходом лета, конечно, снова стану электровенить, но вот зимой позволяла себе 5 дней не мыть полы ,а если разъезжала по гостям - то и 6. Подмела и готово!
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 15 мая 2015 в 19:53 +1
Ничего себе, какие неправильные девы... А у Яси, может, необходимость в чистоте проснется со временем. У меня проснулась лет так в пятнадцать.
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 15 мая 2015 в 19:56 +1
Это кошмар. И не только он. Все. Родственники. Благо, они у нас нечастые гости. Это менталитет такои дурацкии.Нигде не принято обувь снимать. А мне, чтоб не ворчала, покупают супердезенфицирующие ср-ва для полов(
Voloshka # 16 мая 2015 в 03:58 +2
Супердезинфицирующие. которые потом на нежную кожу ХАжиды перебираться будут? Капец! Я не мою ничем, кроме как просто водой. ОООчень редко могу добавить в воду шампунь или гель, но никак не спецсредства. Я их НЕНАВИЖУ за химию!!!
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 16 мая 2015 в 13:51 +1
Они параллельно гипераллергенные и подходят для детских носиков))не знаю, правда-нет)
Voloshka # 16 мая 2015 в 04:01 +1
Обувь не снимают... Помню, первые сериалы. Они там в обуви ходят по дому. Так дико всегда было! ХОтя, улицы там чище ,чем у нас, но все равно.... Шок для меня. .... А тут тебе это в реале.... Ужас и испытание... Я держу за тебя кулакии- пусть клащи помогут тебе добиться разувания всех их!!! )))) Или, правильно сказала Лера - Бахилы . Но - из резинЫ,и с завязками под коленками! )))
Anka # 16 мая 2015 в 10:31 +2
Я бы , наверное, всех бы замучила, но обувь бы снимали )))

Хотя, мне даже представить сложно, как это, дома не разуваться... Наверное, те, кто так делает, это тоже какими-то здравыми мыслями аргументируют...
m_lerik # 16 мая 2015 в 10:43 +2
Правилами этикета точно можно аргументировать)) мол, некрасиво гостей заставлять разуваться, а вдруг у них носки дырявые? А тапочки предлагать - зачем им наши грибки)) в общем раз чужим можно зайти в ботинках - то и мы будем))
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 16 мая 2015 в 13:55 +1
Да)Говорят:Зачем?)))))Я даже не успеваю что-то сказать.Дверь распахивается, и меня, чуть не сбивая с ног, в стороночку, бегут в комнату...
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 16 мая 2015 в 13:54 +1
Нет тут бахиллл)))))даже в роддом приходят в уличнои одежде-обуви)))
Anka # 16 мая 2015 в 22:33 +2
Вроде и не далеко от нас, а так все иначе... ))
Voloshka # 17 мая 2015 в 00:50 +1
Может, это у них такие своеобразные иммуно-прививки для грудничков?... ) Но я просто в шоке - как может не быть бахил в роддом...
Хотя вот вспомнила - подружка рассказывала, что в Израиле, славящемся своей уровневой медициной, условия содержания в роддомах и больницах - просто кошмарные. Антисанитария сумасшедшая. Как они так, не понимает ни она, ни мы. Но факт таков: родила двоих норм. Доче в первый месяц жизни сделали 2 операции на сердцЕ, и все тоже норм. Т.е. инфекци не занесли никаких и осложнений не было из-за попавшей на раны пыли, например..... ПАРАДОКСАЛЬНО, НО ПРАВДА,,,
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 17 мая 2015 в 01:15 +1
Я полагаю, что, может, нам навязывают неправильное понятие о чистоте? Чтобы мы скупали всякие дезинфекционные штуки, чаще мылись, скупая гели-шампуни и тд....Не знаю. Но я заметила. что когда раньше мылась реже, волосы были лучше(
Anka # 17 мая 2015 в 10:24 +2
Мне кажется, излишняя чистота не нужна. И в роддоме у нас уже нет такой стерильности, как была раньше, потому чтр говорят, ребенок должен привыкать к нормальному миру, а он точно не стерилен.

Во всем должна быть середина, наверное. Фанатизм к хорошему не приводит
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика