Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Первые слова - какое счастье!!!!!

Автор
Опубликовано: 3531 день назад (19 августа 2014)
Редактировалось: 2 раза — последний 12 апреля 2024
+1
Голосов: 1
Помню, как-то знакомая, на вопрос, что вы уже умеете, сказала, что ее дочка уже говорит "мама" и "баба". Это в пять месяцев smile Ну, я тактично промолчала )) Мы еще и "ОБАМА" говорили, видно, в Штаты захотелось доче... или я новостей пересмотрела ))) Но вернусь к теме. Звуки мы издавали рано, слоги освоили тоже давным давно. Ба-ба, ма-ма,тя-тя,дя-дя, де-дя.... и в таком духе лепечем давно. Но чтобы осознанно, то это, пожалуй, лишь в 10 месяцев у нас случилось!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Вспоминаю, аж мурашки по коже )) Впервые дочка "заговорила", когда мы были в бассейне. Посадила ее на стульчик, а сама стала переодеваться. И как-то подперла дочу ногой (а вдруг свалится), а сама немного отодвинулась. А вокруг тети чужие... Так мое чудо рученки ко мне протянуло и "МАМА!!! МАМА!!!!" Я аж онемела... А девушка рядом говорит "О, так вы уже говорите?" Я в ответ "наверно... а она и вправду сказала "мама", или это мой мираж ))))"

Потом стали нормой фразы "мама-тити" и при этом Эммушка лезет под рубаху, собственно, "тити" ищет ))) Хотя, мы "тити" и не говорили никогда, это у нее, видно, "сися" так получается )))

А вот еще : папа наш на обед приходил, а потом как-то быстро ушел, и "пока-пока" не махал. Так Эммушка приползла в коридор и к двери руками тянется "ПАПА!!!"

А вечером я говорю "Эммушка, давай одеваться, войдем папу с работы встречать" А она поползла бегом в прихожку, посмотрела на дверь,а потом смотрит на меня , показывает на коридор и удивленно "ПАаааа-ПААаааа?!" ))) Мол, где эже он, папа? нету , там где обычно, когда приходит )))

Вот такие у нас маленькие ОГРОМНЫЕ радости )))

Милые мамы, А что лепечут ваши солнышки? :) и когда эта радость вас настигла?
2666 просмотров

Читайте также:

  • Первая радость!
    Первая радость!

    Мы давно с мужем планировали стать "беременными"! И вот, на днях узнала, что это случилось. Радуюсь не могу нарадоватся! Это счастье, осозновать, что под сердцем у тебя зарождается новая ...

  • В ожидании второго ребёнка.
    В ожидании второго ребёнка.

    Нашей дочке через 2 дня исполнится всего 2 года, а мы уже ожидаем второго малыша. Об этом стало известно всего 2 недели назад. Какие эмоции ощущают родители, которые ждут второго ребёнка, когда пер...

  • Счастье есть, у меня целых два
    Счастье есть, у меня целых два

    С рождением деток, понимаешь, где находится настоящее счастье. Это счастье в сонных глазках с утра и не всегда довольном "Доброе утро, мамочка". Это счастье, когда дочка еще глазки открыт...

  • Моя беременность
    Моя беременность

    Все началось с двух полосочек и осознания того, что теперь во мне начинает развиваться новая жизнь. Не могу сказать, что моя первая беременность была довольно легкой, но я всегда думала о конечном ...

Комментарии (10)
vikunya001 # 19 августа 2014 в 09:19 0
У дочки первое слово, почему-то, было "дядя" - муж с меня прикалывался, мол, про какого такого дядю идет речь? Но она у нас поздно заговорила, в год - это было всего несколько слов "мама", "папа", "дядя", "дай", "на", а внятная речь появилась уже после трех. Тогда, как сынок пристойно разговаривал уже в два. smile Незабываемые ощущения, когда малыш впервые говорит "мама, я тебя люблю!" angel
Anka # 19 августа 2014 в 10:15 0
ой,меня от одного только "мама" в дрожь бросает )) наверно, не зря так природой задумано - не все сразу, а то лопнуть от счастья можно )))
Екатеришка # 19 августа 2014 в 11:20 +1
Мы в 11 с половинкой уже осознанно начали. Сейчас стоит только уйти, как следом бежит и кричит "Мама-мама!", поворачиваюсь, и солнышко мое в улыбке расплывается. Титю мы никак не называем, просто молча оттягиваем вниз футболку, хватаем кожу на тите и со всей силы тянем вверх, пока не появится из под лифчика сосок. Тогда с видом великого завоевателя и криками "ИИИИииии"дочка пристраивается поудобнее и сосет. Когда хочет кушать, то подходит ко мне, тянет за штанину или халат и говорит "МАМ-ам". При этом так быстро, что сначала я думала, что она просто меня зовет. Только неделю назад стала понимать, что это просьба о еде. Дедушку мы перестали называть деда, теперь и бабушка и дедушка у нас "Баба", и не волнует. Кошечка у нас "КИ", собаки "ГАХ". На, Дадай (дай), КАП (дождик) дем (пойдем, когда на улицу хочет), дядя, лели-лели и дали-дали (песенки). Вот и все наши слова в год и месяц. Хотя нет, еще мы стали говорить Папа, но пока не пойму, к чему или кому это относится. Просто может проснуться утром и начать Папа говорить.
Екатеришка # 19 августа 2014 в 16:04 +1
А еще гулять ходили, доченька не петуха сказала "Ку-ка-ку".
Anka # 20 августа 2014 в 11:56 0
а это и не мало! smile У нас знакомые в свой год меньше нас говорят пока. А вы -так вообще акселераты ))) Наверное, мама все комментирует, раз доча так щебечет уже )))
Екатеришка # 20 августа 2014 в 12:09 0
Комментирую, но племянник в год намного больше знал. И мою не допросишься что-то сказать, если сама не захочет, а он помню минут 5 мог отвечать на вопросы "как кошечка говорит? как собачка говорит? и т.д. Ну, зато моя без умолку на своем языке щебечет, песни поет. Сегодня все утро прошло под мамипаписабатати и тому подобные разговоры)))) подруга услыхала - потом еле успокоилась, смеялась так.
Anka # 20 августа 2014 в 17:15 0
)) мой брат до трех лет вообще молчал. А потом как заговорил - сразу предложениями. Папа у него спрашивал - "Ваня, почему молчал?" А он удивленно - "А о чем с вами разговаривать?" это в три года )))))
solncevaliza # 19 августа 2014 в 11:36 0
а у нас первое осознанно сказано слово было не мама, не папа, не про котиков собачек, а "ДАЙ"
Anka # 20 августа 2014 в 11:58 0
ну тогда у нас "ИДИ" ))) я когда зову дочку, зову всегда "иди-иди-иди к маме" а она с разгону ползет, аж подпрыгивает,и сразмаху всего бухается мне на руки. Я ее подымаю и кружу потом )) Стала замечать, что когда хочет ,чтобы на руки ее взяла,говорит "иди" )) а раньше не понимала, чего она так )) думала, хорчет куда-то идти. А оно вот какие ассоциации сложились ))
irisska # 25 августа 2014 в 16:58 0
Это все так индивидуально. От многого зависит. И от темперамента, и вроде бы говорят девчоночки раньше говорить начинают.
Мой малыш в год ничего не говорил. Правда бабушки постоянно слышали в его лепете слова и утверждали, что он уже говорит. Я же скептически к этому настроена была. Сейчас нам 1,4. Говорит на своем. Да, вижу, что сейчас речь начала активно развиваться. Именно сейчас стал пытаться давать названия тому что видеть. Пе - перец. Я-я - это яблоко и помидор. Хотя вот уже дня два для помидора появилось отдельное название - Па. Правда Па - это еще и памперс. Ка - каша и книга. Ба - банан. Бади - это почему-то кот, и одновременно все меховые изделия. Де - дерево, День - денежки. Би-би - машина. Иа-иа - ослик. бе-бе - баран, корова и т.д. Ну и еще в таком духе. Вот сейчас в последнюю неделю стало активно появляться. Даже уже понятно бывает что хочет.
Убеждаюсь, что дети как-то рывками развиваются. И если физическое развитие активно идет, то интеллектуальное будет не так активно.
Знаю деток, которые рано начали говорить, но достаточно долго говорили неправильно, а есть такие которые молчат-молчат, а потом сразу хорошо разговаривают.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика