Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Как мы научились ходить

Автор
Опубликовано: 3520 дней назад ( 4 сентября 2014)
Редактировалось: 4 раза — последний 12 апреля 2024
+2
Голосов: 2
Каждая мама ждет, когда же малыш освоит это такое долгожданное умение - научится ходить! smile И я не исключение, я так же с трепетом ждала первых дочкиных шагов. И вот несколько дней назад моя Эммушка сделала первых три, неуверенных, не смелых, но самостоятельных шага от дивана навстречу мне, маме :)
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

К этому мы шли давно. smile Что хочу сказать - я не стремилась ускорить этот процесс. Хотела, но не делала почти ничего.
У нас не было ходунков. Манеж используем совсем не много - так, на экстренный случай, ведь доче нужен простор. Зато мы купили толкатели - очень классная штука, скажу я вам. Еще в семь месяцев моя Эмка научилась вставать, а в 7,5 она уже бралась за ручки толкателей и топала сама!! Она вставала возле дивана, стола, стены... С радостью бралась за ручки и пыталась ходить. Уже ей и 8 месяцев исполнилось, а ползать она не хотела. А вот я напротив, считаю, что сналача надо бы вдоволь наползаться, а уже только потом ходить. Мелькнула мысль, что она не хочет ползать, ведь когда ходишь - видней. Ей ничего не стоило перекотиться пару раз со спины на живот и таким образом оказаться возле какой-нибудь опоры, а там встать и пойти smile

В итоге я устранила все, за что можно хвататься - стены спальни и мебель заложила подушками - ухватившись за них не выдет подняться, а оттянуть их силенок не хватало. Постоянно старалась играть на полу и провоцировать мое дитьо к ползанью. Ну и спрятала любимые толкатели. Через две недели, почти три, Эмчонка поползла. И ползает до сих пор как метеор :)

В коляске мы ездили почти до 11 месяцев, не вылезая с нее на улице. Даже обувь я не брала, чтобы не было соблазна похвастать перед другими мамами , как умело мы ходим за одну ручку. И вот, когда за несколько дней до 11 месяцев моя Эммушка пошла сама, к моему удивлению и радости, тогда мы уже стали бегать и на улице. Теперь мы бегаем по площадке детской за детками, играем в песочнице. Конечно, я держу дочку за одну руку (ведь асфальт...), но вот в песочнице она отталкивает мои руки и там пару шагов передвигается сама, сама приседает и встает с полными руками песка, а глазами - радости за свои достижения! :)

А я радуюсь каждому шажочку и думаю, как же быстро растет моя доченька!..
4296 просмотров

Читайте также:

  • малыш подрос
    малыш подрос

    Моему малышу исполнился 1 годик. Казалось бы, все трудности позади. Мы научились смотреть, держать головку,потом сидеть и ходить, зубы почти все прорезались. Вот оно- счастье. Но оказалось, что сам...

  • Во что любят играть особенные детки
    Во что любят играть особенные детки

    Хочу сегодня поделиться информацией о том, какие игрушки и игры нравятся аутистам на примере моего ребенка. Начну с того, что обычные погремушки почти не привлекали, а некоторые просто пугали его. ...

  • Нам 4 месяца!
    Нам 4 месяца!

    Сегодня у нас маленький юбилей - нам 4 месяца. Кира уже "большая" девушка. Уже носит колготки и платьица, какие там ползунки. А вообще мне так нравится, когда дети такие маленькие. Расска...

  • Первые трудные шаги
    Первые трудные шаги

    Итак, мы уже подрастаем и пытаемся делать первые шаги. Нам десять с половиной месяцев. Вообще-то пробуем мы ходить уже больше месяца. Ползать мы отказались наотрез, а вот ходить за ручки очень люби...

Комментарии (16)
Кристина ИзЛеса # 4 сентября 2014 в 19:25 +1
Поздравляю!
Каждое маленькое достижение ребёнка приводит нас, мам в такой восторг!
Моя младшая только только на четвереньки встала, я прямо не нарадуюсь!
Кстати тоже слышала от педагога что есть связь между ползанием ребёнка и его речью, вроде как кто хорошо поползает перед тем как начнёт ходить, у того потом более хорошо речевые навыки развиваются. Не знаю насколько это правда, но младшая сестра у меня вообще не ползала, сначала побежала, потом пошла, а потом только ползать стала учится, так если она забудется её вообще не понять, что говорит,глотает окончания, быстро быстро трещит:)
Ещё не могу не отметить, до чего у вас с дочкой наряды прекрасные!!! Прямо очень здорово! Вы сами вышивали?
Anka # 4 сентября 2014 в 21:26 +1
спасибо! за речь не знаю, но вот для формирования правильной осанки важно, чтобы рано ребенок не шел, а наползался сначала.

За наряды спасибо )) На мне мамина вышиванка, покупная. А на дочке сорочка - я шила и вышивала несколько месяцев smile На наши с мужем пока еще сил и времени не хватило. Но в планах есть :)
Кристина ИзЛеса # 4 сентября 2014 в 22:26 0
здоровские!
Anka # 4 сентября 2014 в 23:29 +2
спасибо! )) У меня еще и дочи не было, а я уже мечтала, что когда нибудь всем членам нашей семьи вышью сорочки украинские))
Кристина ИзЛеса # 5 сентября 2014 в 09:52 0
а я подушки детям решила расшить, старшим сделала, младшенькой пока не возьмусь никак:))
ElenaK # 16 сентября 2014 в 00:44 0
Вам так идет она! Вы такая красивая женщина, симпатичная очень!И дочка вся в вас!)))
ElenaK # 16 сентября 2014 в 00:18 0
не всегда, многие дети вообще не ползают, а сразу ходят)) я такая была, например.
Anka # 16 сентября 2014 в 00:25 0
Я теперь склонна думать, что не ползающие дети - это нежелание родителей, чтобы они ползали. Ну, выразилась не совсем так - не прилагающие усилия родители. Моя тоже сначала пыталась топать. Мне стоило кучу усилий и времени заставить ее ползать. Ограничить ребенку возможность вставать, топать. Заинтересовать его чем-то на полу - и точно поползет. Потому что все дети любознательны от природы.
Galka # 4 сентября 2014 в 19:48 0
сколько в вашем гардеробе вышиванок? кажется, это уже другие? а ребенок - образец созидания. мои как только научились сидеть и увидели, что можно еще и ходить, напрочь отказались ездить в коляске. только на руках, потом- только топать. могу- не могу- рвались в путь-дорогу
Anka # 4 сентября 2014 в 21:27 0
да и наша теперь сидеть не особо хочет. Как только я не развлекаю, пока за покупками сходим )) Хорошо, что в супермаркетах есть тачки - на них пока охотно ездит ))

Да нет, те же самые )) Просто другой ракурс )))) И то на мне мамина smile У меня пока нету, еще не сшила )))
ElenaK # 16 сентября 2014 в 00:43 0
У меня такая мечта - вышиванку сшить и вишить самостоятельно. Там у вас в теме про вышивку крестом спрашивала как делали, где вышивку схему брали, долго ли шили, как шили и тд. я для дочки хочу. Можно в личку? Если не затруднит.
Anka # 16 сентября 2014 в 00:58 +1
я там подробней написала, только что )))) Не затруднит, не жалко... да только отправлять нечего. Все делается у меня на глаз )) Ленивая я слишком для схем и выкроек ))))
ElenaK # 16 сентября 2014 в 22:51 0
Спасибо, поглядим!
ElenaK # 16 сентября 2014 в 23:10 0
А где написали? а то я не нашла...
Anka # 16 сентября 2014 в 23:53 0
да там же, на форуме, после вашего вопроса. http://mymom.ru/forum/thread1105-2.html
Anka # 16 сентября 2014 в 00:59 0
я тоже мечтала )) вот воплощаю наконец-то )) Осталось еще 2 штуки - мужу и мне ))
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика