Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Мамино питание

Автор
Опубликовано: 3557 дней назад (24 июля 2014)
Блог: Я - мама
0
Голосов: 0
Сегодня я хочу рассказать о питании мамы во время кормления грудью, и о тех трудностях с которыми я столкнулась.
Все мамы стараются дать малышу самое лучшее, и многие во время беременности начинают улучшать качество своего питания. Я ещё задолго до беременности озаботилось тем, что попадает ко мне в желудок. И я прекрасно понимала, что с рождением ребенка моё меню измениться во благо малышу.
Но лежа в палате после кесарева сечения, я не могла предположить, что квалифицированный персонал больницы не сможет дать мне ответ на вопрос: что можно и нельзя кушать только что родившей маме. И самое ужасное в роддоме оказалось то, что больничная еда практически совершенно не подходит для восстанавливающегося организма. Из деликатесов нас кормили: гороховым супом, красным компотом, и рисовой кашей. Поясню для неопытных мам. От горохового супа наше отделение не спало всю ночь, так как малыши мучились коликами, и мамочки атаковали детскую комнату в надежде на помощь. От красного компота возможна аллергия у малыша - я не рисковала. А молочная рисовая каша не самая лучшая еда для ослабленного клизмой и родами кишечника.
Можно приготовить пакет с едой в роддом заранее: обычные овсяные хлопья (заваривала себе кипятком), овсяные печенки, крекеры, обычный черный чай (не рекомендую брать для кормящих, т. к. может прийти сразу много молока и будут проблемы в качестве лактостаза и болезных ощущений). Ещё я себе брала баночки с детским питанием: яблочные пюре, соки яблочные, мясо... если вас не смогут навещать родные, то можно даже уже из готовых детских обедов типа картошечка с печенью (или любым мясом), рыбка с овощами и т.п. Таким образом если вас не устроит больничная еда, то можно перекусить. Мама приносила мне пару раз бульон из индейки.
Дома с первым малышом я соблюдала жесткую диету месяца 4 и только потом начала расширять её. Ела всё исключительно домашнего приготовления (сладости, выпечка, мясные деликатесы, кстати, курицу очень долго не ела). Со вторым я уже набралась опыта, и диета менее жесткая. Но я так и не ем майонез, соусы с различными добавками, колбасы (совсем недавно начала есть по чуть-чуть варёную колбасу - ну хочется иногда), консервы, всё что содержит различные красители и тому подобное. Потому что аллергию очень часто вызывают именно химические добавки. Особенно рекомендую отнестись более серьёзно к еде тем, у кого есть в семье аллергики ( у нас нет). В первый месяц лучше обойтись кашками на воде, макарошками, отварным мясом (лучше из индейки), бульончиком, тушеными овощами (кабачки, тыква, морковь, цветная капуста или брокколи), картофель в любом виде (лучше, конечно, не жаренный), из фруктов яблоки (можно печеные, я в микроволновке делала), груши, бананы. Постепенно добавлять молочные продукты, особенно молоко, яйца и всё остальное. С осторожностью относиться к покупным сладостям и сухофруктам. Можно пастилу (лучше натуральную), мармелад пластовой яблочный.
Первый сын не переносил сыр, кроме Адыгейского и "Ольтермани", а у второго высыпало на курагу, но он совершенно не против шоколада и цитрусовых )))
И небольшая страшилка из личного опыта: после рождения первого сына со мной в палате была одна мамочка, родившая вторую дочку. Чего она только не ела на 2-е сутки после родов, включая суши! Малышка в день выписки вся покрылась сыпью, и ей сделали 2 укола... Есть можно всё! Но только не сразу, а постепенно добавлять различные продукты, отслеживая реакцию ребенка.
Желаю вам приятного грудного кормления и найти общие пищевые интересы с вашим малышом!
2632 просмотра

Читайте также:

  • Что делать, если грудничок плохо ест мамино молоко
    Что делать, если грудничок плохо ест мамино молоко

    Дорогие мамочки! Поделитесь, пожалуйста, своим опытом о проблеме, когда грудничок плохо ест грудное мамино молочко! Почему такое бывает и что с этим делать? Как добиться того, чтобы ребенок хорошо ...

  • Одна грудь меньше другой
    Одна грудь меньше другой

    Моему Ростику уж годик, он активненько продолжает кушать мамино молочко. Но вот столкнулась с такой проблемой: правая грудь стала намного меньше левой. Прикладываю малыша по очереди, то к одной, то...

  • Питание годовалого ребенка
    Питание годовалого ребенка

    Сыну уже один год, а он до сих пор на отдельном питании: я готовлю специально только ему кашки, супы, мясные блюда. Стараюсь, чтоб питание было разнообразней: фрукты, овощи, каждый день новые крупы...

  • Отлучаем ребенка от груди
    Отлучаем ребенка от груди

    Рано или поздно, но все таки приходится отлучать свою ненаглядную кроху от груди. Конечно польза грудного вскармливания бесценна, но рацион малыша и так уже разнообразен, поэтому мамино молоко боль...

Комментарии (5)
Rolatina # 24 июля 2014 в 23:31 0
ну это у кого как!!!!у всех по разному!!!я вот например все подряд ем и все нормально!!!просто в небольших количествах!!!по началу конечно боялась,а потом раз поробывала два и все хорошо!!!ттт....вот и радуюсь теперь))))
Натали # 25 июля 2014 в 12:27 0
Да, главное в небольших количествах и постепенно. Но лучше не "всё подряд".
Voloshka # 25 июля 2014 в 04:54 0
В роддоме вообще концлагерь насчет еды был, и ни одна галина, блин, не сказала, что потом можнои нужно кушать побольше и получше. Я пока раздуплилась, 2недели, а то и 3 прошло. Сидела на печеных яблоках и бульоне из перепелов. Дурочка! )))
Натали # 25 июля 2014 в 12:21 0
Да, самое ужасное, что никто ничего не говорит. И сидишь гадаешь... А бульон вкусный был? Мне из индейки больше нравится, чем из курицы. Если бы не ГВ, то так и не знала, что такое индейка.
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 25 июля 2014 в 13:56 0
А меня удивило, что молочное сразу же нельзя. Я-то думала, наоборот, молочное для молока.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика