Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+3 RSS-лента RSS-лента

Я - мама!

Автор блога: Cosmomama
Восстановление после болезни
Мы уже две недели как дома после больницы, у нас период восстановления. Он будет длиться о двух месяцев. Малышу можно есть только каши и мясо в протертом виде, и пить только чай и компот из сухофруктов. Но малыш так оголодал, что ест безвкусную еду с удовольствием. Только через пару недель можно будет вводить овощи и фрукты, когда окончательно наладится стул. Пока он достаточно частый и со слизью. С почками пока тоже не все в порядке. Проходим полное обследование на дневном стационаре и пьем фурамаг. Последний анализ мочи уже гораздо лучше. Физически он уже совсем бодрый, бегает, играет.. Теперь особенно ценишь его хорошее настроение и желание резвиться и шалить!
Cosmomama 0 3386 1 комментарий
Бойтесь кишечных инфекций!!!
И какая же счастливая я была, когда писала о насморке и методах его лечения! В пятницу 13 мы с малышом попали в реанимацию инфекционной больницы с кишечной инфекцией. Все началось с температуры и легкого расстройства желудка. Я вызвала детского врача, она осмотрела ребенка и выписала антибиотик для горла, сказала, что очень красное горло. Два дня лечили горло, пока в ночь с четверга на пятницу не началась жуткая рвота от любой жидкости и кровавый понос. Долго ждали скорую, потом все процедуры в приемном, и к обеду состояние моего крохи уже было тяжелым, нас срочно перевели в реанимацию с обезвоживанием средней тяжести. Шесть дней нам капали физраствор, антибиотики, кололи кровеостанавливающие лекарство. Через неделю понос остановился, но самое страшное, что пострадали почки, по результатам узи у нас токсическая нефропатия. Сейчас проходим полное обследование в детской больнице. А инфекцию точно не установили, нашли только токсин, который вырабатывается разными возбудителями.
Отношения с бабушками
Я так рада, что в последнее время мой малыш стал с удовольствием играть и оставаться с бабашками. Как то у него не ладились с ними отношения)) Все изменилось с тех пор, как он стал осознанно произносить слово "баба" и осознал свою власть над бабушками в связи с этим. До этого он их подпускал к себе без особого энтузиазма, предпочитая общество дедушек. А бабушкам часто доставалось: обожал их дергать за волосы, когда злился, мог специально ударить. А с дедушками себе такого не позволял, то ли потому что мужчины по-другому общаются с детьми, без лишних соплей и слюней, то ли игры у них интереснее? Зато сейчас бегает за бабушками, причем его отношение к обеим бабушкам абсолютно одинаковое, несмотря на то, что у них разные манеры общения с ребенком. И меня это очень радует, потому что бабашки - самые лучшие помощники в воспитании внуков. Куда без них?))
Cosmomama +1 2477 1 комментарий
Как вылечить насморк у малыша?
Для меня насморк у ребенка, как стихийное бедствие. Бессонные ночи, постоянные капризы и невозможность чем-либо увлечь ребенка. И это неудивительно, у самой когда насморк не хочется ничего делать, да и просто невозможно сконцентрироваться. Учеными доказано, что при насморке снижается внимание, и умственная деятельность становится более вялой. Но я вообще не об этом. Я пытаюсь простуды избежать, но все равно не кутаю ребенка в жару и не проверяю градусником температуру воды, да и окна у нас частенько открыты, мы любим свежий воздух. Не скажу, что малыш часто простужается, но пару-тройку раз за первый год жизни было. Как только зашмыгает носом, я сразу бегу в аптеку за каплями, иначе не будет спать весь дом. Последний раз малыш болел сильно, с температурой и жутким насморком. Вызвали врача, она прописала капли с антибиотиком, обычные капли и специальную воду для промывания носа. И вся процедура выглядела так: сначала промывала нос гипертоническим раствором, потом чистила палочками, и в конце капли с антибиотиком. И так четыре раза в день. В промежутках обычный ксилометазолин по мере необходимости. За четыре дня насморк полностью прошел. Теперь для профилактики почти каждый день промываю ему нос соляным раствором. И еще я научила его сморкаться! Вы не представляете, как это смешно выглядит! Зато, как это облегчает жизнь мне и ему!
Cosmomama 0 2440 6 комментариев
Папин день
Мой муж очень любит нашего сына, но в силу того, что много работает, проводит с ним не так и много времени. Иногда приходит поздно, когда кроха уже спит, а в выходные бабушки не дают подступиться к любимому внуку! И муж не вступает с ними в борьбу. Последнее время малыш стал не особо охотно играть с папой. А тут в воскресенье мой муж заявил, что пойдет гулять с сыном один. Я скептически отнеслась к этой затее. Сказала, что через полчаса малыш вспомнит, что мама потерялась и расплачется. Но не тут то было. Они вместе сходили в гости к родственникам мужа, потом гуляли с общими друзьями. И вернулись домой к девяти часам. Ужасно гордые собой. Особенно муж! Надо было его видеть! А я за время их отсутствия успела как следует отдохнуть и привести себя в порядок. Папин день пошел на пользу всем. Хотя я все-таки немного приревновала малыша и чуточку опечалилась, что он может провести без меня почти целый день.
Cosmomama 0 2674 3 комментария
Как вы воспитываете своих детей?
На этой неделе мы ходили с ребенком на плановый осмотр в поликлинику. Мой ребенок как обычно вел себя активно и проявлял ко всему и всем живой интерес. Врач сказала мне, что пора бы заняться воспитанием малыша и время от времени шлепать по попе за плохое поведение. Меня задели ее слова, я не считаю, что мой ребенок невоспитанный. Он никого не бьет, хорошо ведет себя в общественных местах..А то, что он очень любознательный, так это плюс..Мне кажется, что это показатель интеллекта ребенка. Я не хочу, чтобы мой ребенок, как собачка, реагировал на команды "фу" и "нельзя". А по мнению большинства, если ребенок, так не делает, значит им не занимаются и его не воспитывают. Мне приходится договариваться с моим ребенком, находить компромиссы. Это не всегда удобно и легко, но я не хочу сломать его волю и характер. Упрямство - это хорошая черта, главное его направить в нужное русло. Я не хочу, чтобы мой ребенок рос забитой тихоней..Если он будет бояться собственную мать, что в этом хорошего? Для меня главное, чтобы он меня уважал и любил, и я знаю, что так и будет, потому что я его очень люблю и проявляю к нему уважение, даже в мелочах, с самого рождения. А воспитывать надо себя, ребенок растет по примеру родителей.
Cosmomama 0 2432 1 комментарий
Истерики на пустом месте
Мы растим малыша по японском методике - ему можно все. Если он хочет играть с чайником, мы ему даем чайник, хочет кастрюли- пожалуйста. В принципе, мы не отказываем ему вообще ни в чем. Только в крайних случаях, когда это может угрожать его жизни, например, когда он хочет сам держать кружку с горячим чаем или спускаться с лестницы без нашей помощи. Мы не кричим на него, у нас в семье вообще не принято повышать голос, мы даже отношения с мужем выясняем крайне тихо и дружелюбно. А вот наш малыш почему-то начал истерить в ситуациях, когда мы поступаем не так, как ему надо. Он начинает топать ножками и кричать, что есть силы. Мы не ведемся на провокации, полностью игнорируем такие приступы. Разговариваем с ним, как будто не слышим его крика. Минут через пять он понимает, что своего таким способ не добьется и начинает заниматься другим делом. А как вы справляетесь с истериками?
Cosmomama 0 2447 5 комментариев
Отдых на море: с малышом или без?
У меня дилемма..наступает пора отпусков, все едут на море. Прошлым летом мы никуда не ездили, потому что ребенку было всего несколько месяцев. А в этом году очень хотелось бы отдохнуть. Только мы не знаем, брать ли с собой малыша? С одной стороны, не хочется с ним расставаться даже на десять дней. Да и ему было бы интересно и весело поплескаться в морской водичке. Но с другой стороны, хочется отдохнуть по-настоящему, а с нашим активным ребенком этого не получится. К тому же хотелось бы съездить на экскурсию, сходить вечером в ресторан, а малышу такая программа не подходит. А еще врачи говорят, что нельзя вести детей до 3 лет в жаркий климат. А если все-таки ехать, то быть там не менее трех недель, чтобы ребенок прошел акклиматизацию и оздоровился. Неизвестно, как полуторагодовалый малыш перенесет перелет. И чем его кормить в заморской стране? Думаю, оставим мы его на попечение бабушкам...
Cosmomama 0 2227 1 комментарий
Рзвивающие занятия
Для меня очень важно, чтобы мой ребенок вырос умным, образованным и интеллигентным человеком. Поэтому уже сейчас я уделяю много внимания его интеллектуальному развитию. Во-первых, я с ним постоянно разговариваю, описываю все, что происходит вокруг, называю предметы своими именами, без всякого детского лепета. Комментирую все, что мы с ним делаем в течение дня и сообщаю ему о наших с ним дальнейших планах) Во-вторых я читаю ему книжки, особенно ему нравятся стихи. Обожает слушать Чуковского и Барто. В процессе чтения мы с малышом рассматриваем картинки. Он уже сейчас показывает многих сказочных персонажей. В-третьих мы с ним занимаемся по альбому для развития речи. И в течение дня играем в развивающие игры, которые я нахожу в интернете или специальных пособиях.
Когда ему исполнится два года, мы с ним пойдем в школу раннего развития. Я сама в ней подрабатывала до ухода в декрет и знаю, насколько плодотворные такие занятия.
Cosmomama 0 2681 2 комментария
Уход за молочными зубами
У моего крохи сейчас 14 зубов! Помню, в каком восторге я была, когда заметила, что вылезло первых два зубы. У нас дома был чуть ли не праздник! Я сообщила эту радостную новость всем близким). Через пару недель вылезло еще два зуба..И это событие потеряло свою уникальность) Когда зубов стало восемь, у нас всерьез стал вопрос об уходе за ними. Бабушка смотрела на меня косо, когда я принесла домой зубную пасту и силиконовый напальчник. Мол, зачем такому маленькому зубы чистить, ничего с ними не случится. Но я считаю иначе, за зубами надо следить, как только они вылезли. И не важно, молочные это зубы, или коренные. Теперь у нас каждое утро и каждый вечер обязательная процедура чистки зубов. Малышу очень нравится, он сам показывает на пасту и просит поскорее начинать. Видимо, десны чешутся.
А еще мы придерживаемся правила отдельной ложки: кормим малыша его собственной серебряной ложечкой. И никогда ничего не облизываем (с ужасом смотрю на то, как мамочки облизывают соску). Ну и конечно, здоровое питание- залог здоровья зубов.
Cosmomama 0 2455 1 комментарий
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика