Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Неконтролируемая тревожность? Советы арт-терапевта как от нее избавиться.

Автор
Опубликовано: 3535 дней назад (26 июля 2014)
Настроение: Вдохновленная
+1
Голосов: 1
Арт-терапия - метод психотерапии, в котором используются различные виды искусства. Для беременных - он один из самых результативных, ведь в процессе созидания творческого продукта мы проживаем такие же чувства и эмоции как люди, дарящие жизнь. Арт-терапевтическое творчество - это мини-игра, проживание тех моментов, когда все можно, ты сам моделируешь ситуацию и сам решаешь как дальше быть.
Для беременных самыми лучшими техниками являются ресурсные, такие, которые дают позитивные эмоции, помогают побороть страхи и повышают уверенность в себе.
Очень часто у беременных наблюдаются психосоматические расстройства. Именно для их предотвращения и используются арт-техники.
Например, одной из таких техник является техника создания мандалы. Способы могут быть какие угодно в зависимости от ресурсов которыми вы располагаете, временем, местом работы и средой. Любой женщине подойдет эта методика, а вот с техникой необходимо будет поэкспериментировать. Ниже я приведу ряд техник создания мандал, примеры работ и рекомендации по их созданию.
1. Песочная мандала. Создается из прокрашенного гуашью песка ( 500 грамм песка заливаем литром воды, в котором развели 20мл гуаши, смешиваем, настаиваем около получаса и процеживаем. Потом природным способом или на сковороде сушим. Цветной песок готов.).
Расстилаем светлую однотонную ткань или ватман бумаги.Это наше полотно. Сворачиваем из листика А4 конус и насыпаем в него песок. Из отверстия конуса, как из леечки тонкой струйкой высыпаем песок. Это приспособление поможет сделать нашу мандалу четкой и аккуратной.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

2. Природная мандала. Создается из природных материалов. На лист формата А3 приклеваются природные материалы - веточки, лепестки, ракушки, цветочки, листики и т.д.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

3. Мандала из фруктов или овощей. Создается на деревянной плоскости (или твердой картонной) размером не менее одного квадратного метра. Используются для нее различные фрукты и овощи по сезону.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

4. Рисуночная мандала. Способов рисования мандал также огромное множество. Я предлагаю работу с мелкими деталями, а именно - изображение мандалы тонким линнером (размер от 0,3 до 0,7).
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Работая с мандалами мы концентрируемся на их изначальном посыле - передать силу зарождения новой жизни, которая появляется из маленькой точки в центре. Чтобы создавать такие творческие продукты не нужно уметь рисовать или быть творческой личностью, достаточно очень захотеть расслабиться и поверить в свои силы. В силы начинателя и в силы будущей мамы. В процессе создания мандалы мы слушаем расслабляющую музыку, наше состояние гармонизируется, внимание концентрируется на прекрасном, эмоции утихают и тревожность постепенно уходит. Если необходимо - попробуйте все способы или остановитесь на одном.
Удачи!
3491 просмотр

Читайте также:

  • Тянущие боли внизу живота
    Тянущие боли внизу живота

    Всем привет! С самого начала своей беременности я ощущала вечную тревожность по поводу какой-нибудь ерунды. Одной из таких проблем стали тянущие боли, порою довольно сильные, внизу живота. Конечно,...

  • Изжога при беременности
    Изжога при беременности

    Находясь на пятом месяце беременности, я стараюсь побольше отдыхать, кушать свежие овощи и фрукты, а также отдыхать на свежем воздухе. Однако, в последнее время мне все больше досаждает изжога. Хот...

  • Токсикоз как приговор. Часть 2.Избавление
    Токсикоз как приговор. Часть 2.Избавление

    Желаем мы противным девчонкам-девушкам-женщинам потолстеть, прыщей, перхоти, пробок на дорогах, попасть под дождь и испортить прическу... А токсикоза не пожелаем даже врагу... С содроганием вспомин...

  • Как можно избавиться от растяжек?
    Как можно избавиться от растяжек?

    Всем привет! Вот меня давно уже интересовал вопрос как можно избавиться от растяжек или хоть как-то их скрыть, я не имею ввиду одежду. Когда я была беременна, я сильно поправилась, на 25 кг. В нач...

Комментарии (6)
Nesty # 26 июля 2014 в 12:54 0
Очень интересно! Первый раз слышу о таком методе, если честно! Думаю, многим беременным это пригодится, поскольку страхи, действительно очень часто преобладают над разумом)
Ирианна # 26 июля 2014 в 14:37 0
Есть еще одна техника, которая помогает расслабиться и подготовить себя к ночному отдыху. В сети в свободном доступе есть шаблоны разрисовок мандал. Печатаете и разрисовываете. Можно карандашами, особенно приятно - акварельными, красками, масляной пастелью. При этом мысленно провожаете прошедший день - думаете о событиях, которые он принес, о своих эмоциях и состоянии. После дорисовывания максимум трех картинок - вы полностью отпустите прошлое, расслабитесь и с готовностью отправитесь отдыхать. Кстати, для деток тоже очень полезно, особенно активных и очень энергичных.
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 26 июля 2014 в 13:34 0
Я тоже раньше не слышала. Это что-то из иоги? А вообще, насколько я знаю, любое творчество полезно. Оно успокаивает и отвлекает. Главное, наити то,что вам по душе.
Ирианна # 26 июля 2014 в 14:31 +1
Создание мандалы - восточная практика, которая стала применяться повсеместно. О ней писал еще уважаемый многими Карл Юнг. Если почитать его работы - то рисуночную мандалу можно применять как диагностическую и в последствии работать с определенным запросом.
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 26 июля 2014 в 14:48 0
Очень интересно.Юнг - это тот, что работал со снами? вы увлекаетесь эзотерикои?
Ирианна # 26 июля 2014 в 15:42 +1
И со снами он тоже работал. Нет, эзотерикой я не увлекаюсь, я практикующий арт-терапевт.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика