Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+2 RSS-лента RSS-лента

Искусство творит чудеса

Автор блога: Ирианна
Не готова принять свою беременность? Сложно осознать, что ты будущая мама? Напиши письмо своему ребенку.
Бывает, так сложно принять в себе еще одну личность, понять, какая же все-таки великая миссия лежит на матери. К сожалению, не каждая из беременных готова признаться в этом не только кому-то, а еще и себе. Когда вас посещают мысли типа: «Еще не поздно все прервать», «Я не готова рожать так рано», «Незапланированный ребенок – это же в тягость», или, еще хуже, это вам кто-то говорит, мама, свекровь, супруг или партнер, - будьте сильной. А справиться с этим поможет вам арт-методика «Письмо моему ребенку».
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Возьмите несколько листов А4, карандаши и фломастеры, красивую ручку и включите спокойную, приятную музыку. Это может быть музыка для медитации, шум леса или моря, классические композиции или музыка для беременных. Сядьте так, чтобы вам было удобно, желательно не за стол, а на кровати, диване или на полу. Обложите себя подушками. И пишите. Напишите письмо своему будущему ребенку, в котором попросите у него прощения, за все те мысли, которые могли быть ему неприятными, за все те слова, которые, услышав в свой адрес, на его месте, вы бы обиделись, за слезы и невнимание к нему. Пишите до тех пор, пока вы не почувствуете в себе пустоту. Если хочется плакать – плачьте. Во второй части письма напишите о том, как вы его ждете, как будете рады его появлению, кто его встретит и что его ждет. Разрисуйте письмо так, как вам хочется: нарисуйте будущую кроватку или целую комнату вашего ребенка, нарисуйте природу и море. Когда вы почувствуете радость и прилив сил, а вскоре это должно произойти, значит, вы полностью отдались делу и достигли необходимого результата.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Эта методика позволяет проработать незакрытые проблемы, принять будущего ребенка ближе, подготовить себя к общению с ним. Если периодически у вас будут возникать мысли, наподобии описанных выше – пишите письма ребенку, просите у него прощения, вам обоим будет легче пережить этот сложный период.
Неконтролируемая тревожность? Советы арт-терапевта как от нее избавиться.
Арт-терапия - метод психотерапии, в котором используются различные виды искусства. Для беременных - он один из самых результативных, ведь в процессе созидания творческого продукта мы проживаем такие же чувства и эмоции как люди, дарящие жизнь. Арт-терапевтическое творчество - это мини-игра, проживание тех моментов, когда все можно, ты сам моделируешь ситуацию и сам решаешь как дальше быть.
Для беременных самыми лучшими техниками являются ресурсные, такие, которые дают позитивные эмоции, помогают побороть страхи и повышают уверенность в себе.
Очень часто у беременных наблюдаются психосоматические расстройства. Именно для их предотвращения и используются арт-техники.
Например, одной из таких техник является техника создания мандалы. Способы могут быть какие угодно в зависимости от ресурсов которыми вы располагаете, временем, местом работы и средой. Любой женщине подойдет эта методика, а вот с техникой необходимо будет поэкспериментировать. Ниже я приведу ряд техник создания мандал, примеры работ и рекомендации по их созданию.
Ирианна +1 3491 6 комментариев
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика