Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Как мы развиваем моторику.

Автор
Опубликовано: 3527 дней назад ( 2 августа 2014)
Блог: Happy Mama
Редактировалось: 4 раза — последний сегодня в 03:54
+3
Голосов: 3
Сейчас о том, что нужно развивать мелкую моторику слышали, пожалуй, все. И я вот тоже не исключение. zst
В магазинах полно игрушек соответствующего назначения. А мне бы хотелось поделиться играми на развитие мелкой моторики, которые любит мой непоседа, но которые не требуют покупки в детском магазине!
1) Шарики с наполнителями
Я брала воздушные шарики хорошего качества, наполняла их чем под руку подвернулось, а подвернулись мне гречка, соль, мелкие макароны-рожки и много чего другого. Малышу очень нравилось их трогать руками, перебирать, ощупывать. Играть мы ими начали, когда Мише было 5,5 месяцев. Через пару месяцев у нас полезли зубы и шарики пришлось спрятать, так как малыш начал прогрызать их. Сейчас нам 1,4 г. и мы снова играем шариками, так как Мишаня уже не так все тянет в ротик, как раньше.

2) Банка с карточками
Я взяла банку из под мячиков для большого тенниса (металлическая банка с пластмассовой крышкой). Подойдет банка из под детского питания. Собрала в доме и по знакомым все ненужные пластиковые карты. В крышке сделала прорезь по ширине пластиковой карточки и вуаля! Эта банка оказалась просто находкой. Мой непоседа может сидеть минут 20 и сосредоточено вставлять карточки в отверстие
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


3) Игры с крупами
Мы очень любим играть с крупами.
У нас есть специальный игровой столик, но подойдет любая коробка. Я стараюсь использовать разные наполнители. Иногда это макароны, иногда рис, иногда другая крупа, периодически смешиваю разные наполнители, добавляю туда шишки, фигурки животных. На пол я стелю одноразовую скатерть, столик ставлю сверху, чтоб не сильно по комнату крупа разлеталась. Все это мы перебираем, пересыпаем из емкостей, просеваем через ситечко...
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


4) Копилка
Взяла копилку и выдала малышу 5-копеечные монеты. У нас копилка в виде дракона, который в лапах держит мешок из пластмассы. Вот в этот мешок надо складывать монеты. Конечно, смотрю в оба, чтоб Мишаня не положил вдруг монетку в рот (монеты хоть и достаточно большие, но мало ли что...).

5) Баклажка и пробки
Взяла баклажку (5 литров) , предварительно собрала разные крышечки от бутылочек с водой, йогуртов, кефирчиков, кремов. Складываем крышечки в эту большую баклажку. Потом весело грохочем баклажечкой и вытряхиваем крышечки. В бутылочку 0,5 л. или 1 л. - скалыдываем макароны (крупные перья или ракушки), также можно складывать счетные палочки.

Это немногое из того, во что мы очень часто играем, что полюбилось Мишутке, несмотря на свою простоту.
Буду рада, если кому-то из вас что-то пригодится.
Так же буду благодарна за ваши идеи по теме!
3241 просмотр

Читайте также:

  • Игры после полутора лет
    Игры после полутора лет

    Поделюсь нашими с сыночком играми.Нам 1,6 года, мы с ним вдвоем целый день и надо чем-то заниматься. Во-первых, мы развиваем мелкую моторику: играем с крупами, макаронами, зубочистками и спичками, ...

  • Кружки раннего развития - нет. Прогулки - да!
    Кружки раннего развития - нет. Прогулки - да!

    Хочу убедить вас в том, что обучающие уроки с детьми дошкольного возраста возможны не только в душных стенах развивающих секций, но и на улице. Преимущество таких занятий - близкий контакт с родите...

  • Чтобы кушать с аппетитом
    Чтобы кушать с аппетитом

    Скорее чтобы кушать интересно. Моя дочурка (9 месяцев) любит покушать, но исправно открывает рот она 2-3 раза, а потом начинает крутиться, выпазить и стучать руками. В общем, нужно чем-то руки заня...

  • развивалка для детей от 1.5лет
    развивалка для детей от 1.5лет

    всем привет.сегодня хочу поговорить с вами о развивающих занятиях с 1.5лет.напишу,то,чем занимаюсь я со своей дочкой.моторика-в любом возрасте обязательно надо развивать моторику и мелкую моторику ...

Комментарии (17)
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 2 августа 2014 в 14:01 +2
Спасибо за подробную инструкцию по применению с фото! Еще здорово развивают моторику обыкновенные шишки.Лучше, конечно, крупные, чтоб малыш их не мог раздавить)
irisska # 2 августа 2014 в 14:22 +1
Оооо, шишки мы тоже любим! Как-то в лес ездили и с малышом вместе их собирали. Когда увидел шишки сначала так удивился, с таким интересом их рассматривал, а потом столько радости было, когда собирал в ведерко. Жду уже осень, когда каштаны поспеют)
Galka # 3 августа 2014 в 12:11 +1
отличные идеи. Хочу заметить, что в эти игры годовасик играет с большим увлечением, чем уже трехлетний карапуз. Для детей постарше есть способ другой -- клеем на листе бумаги рисуем фигурку. Затем посыпаем крупой - остальное нужно струсить. Рисунок готов. А если нужно доработать - вперед выкладывать по горошине.
irisska # 4 августа 2014 в 00:21 +1
Да, полностью с вами согласна! Конечно, нужно выбирать игры по возрасту. Я пыталась с Мишкой делать такие рисунки (крупой, или тестом), но ему это совсем пока не интересно. Так что всему свое время.
Anka # 5 августа 2014 в 14:13 +1
а сколько вашему малышу? мы вот пока только разбираем, ломаем и крушим. О том, чтобы что-то куда-то складывать пока речи не идет вообще. Только разбираем :)
irisska # 5 августа 2014 в 14:43 +1
Моему 1год и 4 мес.! Вам же кажется только 9 мес.? да? Тогда вам пока собирать рано. Мой колечи на пирамидку стал нанизывать (не по размеру) где-то в 10,5 м. и в баклажку пробки складывать примерно тогда же. До этого ему это даже не интересно было, тоже все ломал. Так что вы скоро тоже начнете не только ломать, но и собирать)
Anka # 5 августа 2014 в 17:13 0
нам уже 10! Это я присоединилась к вам, когда было 9 smile Мы вчера первый раз колечко на пирамиду одели. Но потом обрадовались и опять все сняли. Причем дочка берет за нижнее и все вытряхивает -уже надоело снимать по одному :)
irisska # 5 августа 2014 в 17:37 0
Ооо, ну значит и вашей малышке скоро будет интересно все не только разбирать, но и складывать. Но ломать и крушить - все равно будет))) Это же интересно как!

Кстати, а как вы файл запаивали? а то у меня прям теперь идея фикс в пакет рис запаять))
Anka # 5 августа 2014 в 18:17 +1
утюгом! Первый раз - запаял муж на работе. У них там специальный агрегат для этого имеется. Но потом муж стал бурчать, что изводит на нас по пол рулона пленки рабочей, не успевают заказывать. Поэтому вернулась к дедовскому методу, еще со школы помню, как обложки для тетрадей делали.
irisska # 6 августа 2014 в 14:09 0
Вот у меня никогда не получалось утюгом обложки делать. Все время пленку сжегала. Нет таланта у меня к этому делу)
Мужа надо попросить. У него тоже весьма возможно на работе такой агрегат есть (должен быть во всяком случае. Спасибо, что на мысль такую натолкнули). Мне теперь не терпится такую игрушку сделать. Сделаю - похвастаюсь обязательно!
OlgaRa921 # 5 августа 2014 в 14:38 +2
Спасибо большое за такие интересные игры! А главное, что все действительно просто, увлекательно и сделано из таких материалов, которых дома просто бездна (а что-то даже из того, что мы выбрасываем: пробки, например).
Прямо сейчас пробегусь по дому в поисках ненужных пробок :))))
А с крупами нам тоже очень нравится играть smile Причем чем старше Платон становится, тем интереснее ему играть. Сейчас нам 3,5 и он с энтузиазмом закапывает в рис человечков и машинки smile Мы тоже стелем на пол простынь, правда все равно приходится потом пылесосить, т.к. крупа каким-то неведомым образом просачивается на палас ;)
А идея с карточками мне особенно близка, т.к. Платоша у нас очень любит банкоматы smile Вот теперь сооружу ему его собственный банкомат ;)
irisska # 5 августа 2014 в 14:49 0
Мне тоже подобные игры нравятся, для них не надо ничего особенного, а что самое интерсное занимают они малого иной раз получше, чем покупные игрушки. А крупа у нас тоже постоянно куда-то улетает. Но это ничего. Зато нам весело!))
Рада, что кому-то пригодились идеи наших игр.
Anka # 5 августа 2014 в 17:16 +1
Ой, на счет Банки для карточек! Я, как истинный плюшкин, когда-то собирала карточки с пополнений счета на мобильник. Раньше они были основательные, пластиковые. Вот они и пригодятся. Спасибо за идею! Моему киндеру должно понравиться. Она у меня половину визиток сгрызла, когда я взевала.
irisska # 5 августа 2014 в 20:17 +1
Эта банка почему-то привела ребенка в восторг. Он в нее и карточки складывает, и гремит ею как погремухой. Нравится очень! Сынок у меня непоседливый, у него явно шило в попе, но вот эта банка заставляет его сидеть спокойненько, хоть какое-то время)
Anka # 5 августа 2014 в 21:21 +1
ой, у нас тоже шило в попе. Мы даже когда рисуем, вроде и на месте, но все равно ноги шагают из стороны в сторону. Она даже когда засыпает, дергает то ногой, то рукой )))))
irisska # 6 августа 2014 в 14:34 0
Активный, подвижный ребенок - это же отлично! Хочет узнать много новенького и интересного о таком большом мире, который ее окружает!)
Anka # 6 августа 2014 в 18:53 0
да и я рада, что так. Это куда лучше, чем посадил ребенка,а тот от скуки не знает ,чем себя занять, да плачет. Или все ему не так - только маму подавай... Мы и засыпаем стоя (чтобы вдруг что, из последних сил успеть еще что-нибудь)
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика