Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Как мы боремся с потницей

Автор
Опубликовано: 3519 дней назад (10 августа 2014)
Блог: Happy Mama
Рубрика: О здоровье
0
Голосов: 0
Вчера снова увидела на теле Мишани уже знакомые нам красные пятнышки. Опять потница!
Она нас начала преследовать, когда Мишке было три недели. Как раз тогда резко потеплело, и малыш покрылся этой самой потницей.
В этом году нас опять не миновала такая участь. Вроде бы какое-то время потница оставила нас в покое, но вот, видимо, на улице стало еще жарче и Мишка сегодня опять в красных точечках. Кондиционер что-то не очень спасает, да и побаиваюсь я его сильно включать (горло от него болит).
Решила написать о том как мы боремся с потницей. Просто вспомнила, что когда в первый раз увидела эту сыпь на теле своего крохи, то ужасно перепугалась, так как до этого никогда не сталкивалась с этой напастью. Потому подумала, что, возможно, мой опыт немного пригодится кому-то. Также рада буду, если опытные мамочки поделятся и своим опытом!

1. Мы несколько раз в день принимаем прохладный душ, при этом я не использую никаких гелей или мыла. Тщательно промываю шейку под волосиками и голову тоже споласкиваю. Но у Мишани мало волос на голове, быстро сохнут!
2. Иногда при купании добавляю отвар ромашки или череды. Иногда, но не всегда и даже не часто. Считаю, что с травками нужно тоже быть осторожным.
3. Минимум одежды. Дома Миша ходит в одних трусиках. Прошлым летом, когда он даже не ползал, сынок лежал в кроватке полностью голым. Это помогло еще и избежать опрелостей на попке. Пеленки, на которых он лежал, я регулярно меняла, собирала в течение дня, а вечером закидывала в стиральную машину.
4. Совсем красные прыщики я протирала настойкой календулы. Сначала боялась, что могу посушить малышу кожу (настойка ведь спиртовая), а потом поняла, что я же не всего ребенка в настойке этой «купаю», а тем аккуратно смоченным кусочком ватки вряд ли мне удастся сильно высушить кожу. К тому же подсушить эти пузырики как раз и есть моя задача. В общем, за прошлое лето я использовала целую гору бутыльков этой календулы и с кожей у нас все отлично (не посушила ее!). В этой году у нас не так все печально с потницей, потому настойка стоит без дела.
Также мне говорили, что можно пользоваться не настойкой календулы, а настойкой эвкалипта. Мы попробовали - мне не понравилось. Возможно, кому-то подойдет больше именно эвкалипт.
5. Все-таки потницей страдают не все дети, у некоторых она бывает крайне редко, проходит быстро. И я склоняюсь к мнению, что частым спутником потница становится, когда есть предрасположенность к аллергическим реакциям. Потому все-таки стараюсь помнить об этом и внимательно следить за рационом Мишани. Хотя признаюсь, я не сильно зацикливаюсь, просто отмечаю в голове для себя, что из того, что он ест является аллергеном в той или иной степени.
А какие методы борьбы с потницей еще можете посоветовать? Может чем-то можно еще мазать или купать в чем-то конкретном?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
2860 просмотров

Читайте также:

  • Борьба со сном
    Борьба со сном

    Алисёнок начала ползать! Ура! Но с этим новшеством и появились проблемы с дневным сном. Боремся изо всех сил. Тыкаемся, глаза слипаются, плачем от бессилья, но спать не хотим! А вдруг что не упеем?...

  • Запоры у ребенка
    Запоры у ребенка

    У моих деток не было серьезных проблем со стулом, однако время от времени возникают запоры - несерьезные, и все же приносящие дискомфорт. Боремся следующими методами: отварчик чернослива (можно и п...

  • Носовое кровотечение у деток. Как с этим бороться?
    Носовое кровотечение у деток. Как с этим бороться?

    Мы с этим боремся уже 4 года. Однажды ночью, когда сыну было 3 и он спал, кровь хлынула так, что залила матрас. Благо, что я случайно проснулась, услышав как он потягивает носом. С тех пор сдали ку...

  • Синдром дыхательных расстройств
    Синдром дыхательных расстройств

    Часто недоношенных малышей поражает СДР или синдром дыхательных расстройств, особенно таких маленьких, как мы. Это заболевание не обошло стороной и нас. При кесаревом сечении были трудности с извле...

Комментарии (4)
Kassandra # 10 августа 2014 в 18:54 +1
О да сейчас такая жара что наверное нет ребенка который бы ни разу не страдал потницей.я вот свою малую вообще купаю под души ком три раза в день мне кажется это лучшее спасение от потницы)
irisska # 10 августа 2014 в 19:39 0
ой, Вы знаете, мы хоть и купаемся несколько раз в день, но полностью потница не проходит. Хорошо, хоть больше не воспаляется!!!
Anka # 20 августа 2014 в 17:48 0
у нас почти не бывает потнички. Каждый раз,когда мою попку или руки,мою всю Эмку с ног до головы ))) все складочки, подмышки, шею, под коленками - все тщательно споласкиваю водой,комнатной температуры,или даже прохладней.

Тоже бегаем голышом, или в одном подгузнике. Когда очень жарко, целый день работает кондиционер. Поэтому мне спокойней, что моя доця писюху не застудит, ползая под кондиционером. Я приучила ее с самого рождения к так называемым "сквознякам" и кондиционеру, поэтому никаких проблем у нас нет.
irisska # 24 августа 2014 в 17:06 0
Вот это то что я имею ввиду, когда говорю, что все детки разные. У кого-то не бывает потнички, а кто-то мается от нее. У меня тоже с рождения на сквозняках и под кондиционером. Весь тот год в кроватке голенький лежал. Купаю постоянно, а все равно потница, только сдерживать удается. А у дружка нашего еще хуже эта потница. Мы хоть как-то справляемся, а у них дела похуже. У него к аллергиям склонность сильная, а такие детки и потнице сильнее подвержены.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика